Consultation des listes : AVERTISSEMENTS

Les centaines de listes techniques présentées ont été « reconstituées » à l’aide des archives de notre association.

Les recherches ont été effectuées dans la presse professionnelle, les listes techniques des productions,

et les « bibles » des tournages et plus rarement d’après les génériques des films eux-mêmes.

L’année de classement est généralement celle du tournage.

Ces génériques sont loin d’être complets (les acteurs n’y figurent pas).

Des erreurs, des fautes et des omissions peuvent s’y trouver.

Vos remarques, vos apports de renseignements et de noms sont les bienvenus.

Ces listes sont complétées et corrigées dès qu’un supplément d’information nous est transmis.

Merci de votre collaboration !

L’équipe de Licelfoc.

Consultation des listes : AVERTISSEMENTS

 

Les 543 listes techniques présentées ont été « reconstituées » à l’aide des archives de notre association.

Les recherches ont été effectuées dans la presse professionnelle, les listes techniques des productions,

et les « bibles » des tournages et plus rarement d’après les génériques des fims eux-mêmes.

L’année de classement est celle du début de tournage.

Ces génériques sont loin d’être complets (les acteurs n’y figurent pas).

Des erreurs, des fautes et des omissions peuvent s’y trouver.

Vos remarques, vos apports de renseignements et de noms sont les bienvenus.

Ces listes sont complétées et corrigées dès qu’un supplément d’information nous est transmis.

 

Merci de votre collaboration !

L’équipe de Licelfoc.

Film institutionnel 1994 : Maintenance (I.N.R.S.)

Tournage (Super 16 mm) : du 25 novembre au 5 décembre 1994 à Lens

Diffusion : prévention pour la sécurité au sein de l’I.N.R.S.

Réal. : Georges Combe

Prod. : Patrick Chiuzzi (Chromatiques prod.)

Ast. réal. : Christian Cutzach

Stagiaire réal. : Sandrine Brucker

Scripte : Aline Favre

Chef op. : Alain Levent

Ast. op. : Florence Moniquet

Son : Alain Champelovier

Perche : Marianne Schoendorff

Maquilleuse : Catherine Bruchon

Chef électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Joannès Brunet

Élect./Machin. : Jean-Bernard Josko

Série (pilote) 1994 : Le grand frère

Tournage (Super 16) : du 12 septembre au 13 octobre 1994

Diffusion (TF1) pilote pour la série L’éducateur (autre titre pour l’épisode : « La loi de la bande« )

Réal. Philippe Triboit

Scénario : Serge Rozenzweig & Philippe Triboit

Prod. exécutif : Nicole Flipo (Télé Images)

Dir. de collection : Blandine Stintzy

Dir. prod. : Jacques Gignoud

Administratrice : Danielle Malfait

Ast. de prod. : Martine Vergnes & Marie-Paule Petit

Régie : Didier Carrel

Rég. adjt : Jean Guiraud

Stagiaires régie : Hélène Chalant & Pascal Pons

1er ast. réal. : Marc Le Bihan

2e ast. réal. : François Domange

Stagiaire réa. : George Every

Scripte : Brigitte Schmouker

Casting : Nicolas Lublin

Chef op. : Alain Levent

1er ast. op. : Alain Vierre

Photographe : Philippe Besnard

Son : Daniel Brisseau

Perche : Jean-Marie Blondel

Chef costumière : Catherine Boisgontier

Habilleuse : Anjali Lenglet

Chef maquilleuse : Françoise Quilichini

Chef déco. : Laurence Brenguier

Ensemblière : Dominique Beaucamps

Accessoiriste : Marc Nivet

Riper : Frédéric Karali

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Jean-Luc Benoudnine + Christophe Sournac (en renfort une journée)

Stagiaire élec. : Muriel Roland (3 jours)

Groupman : Bruno Bimbard (Ciné Lumières de Paris)

Chef machiniste : Johannes Brunet

Machiniste : Dominique Lepage

Chef monteuse : Marie-Hélène Quinton

Ast. monteuse : Valérie-Anne Sarcy

Attachées de presse : Isabelle Kahn-Sriber & Martine Dolfi

Documentaire 1994 : Rodin et son art

Tournage (vidéo) : le 30 mai et du 2 au 10 juin 1994 au Musée Rodin et à la maison de Rodin à Meudon

Diffusion (TV japonnaise)

Réal. : M. Hino

Prod. délégué : Fujiyama Teruo (Mirai co. LTD)

Dir. prod. : Dominique Singre

Ast. prod. : Patrice Chéron

Chef op. : San Uchida

Chef maquilleuse : Gil Robillard

Chef coiffeuse : Christine Leaustic

Chef costumière : Agnès Marlaud

Chef machiniste : Pierre-Yves Le Mée

Chef électricien : Philippe Sanson

Chauffeur : Pierre Guilhamou

(+ équipe japonnaise)

Série 1994 : L’instit : « Vanessa, la petite dormeuse »

Tournage (16 mm) : Du 7 avril au 5 mai 1994, à Amiens et en Région parisienne

Diffusion (France 2)

Réal. : Philippe Triboit

Prod. délégués : Pierre Grimblat & Nicolas Traube (Hamster Productions)

Prod. exécutif : Martine Chicot

Dir. de prod : Nicole Carmet

Administrateur : Solo Rakotomanana

Secrét. prod. : Saïda Amezza*

1er Ast. réal. : Marc Lebihan

2e ast. réal. : François Domange

Casting : Marie-Claude Schwartz

Répétiteurs : Laura Carmet & Brice Emiel

Régie : Patrick Rieul

Rég. adjt : Marguerite Luneau

Chef op. : Alain Levent

Cadreur : Christian Garnier

Ast. op. : Véronique Gauthier

Photographe : Bernard Fau

Son : Jean-Charles Ruault

Perche : Laurent Bluwal

Chef déco. : Laurence Brenguier

Rég. d’ext. : Dominique Beaucamps

Accessoiriste : Marc Nivet

Ripeur : Frédéric Karali

Chef maquilleuse : Pascale Litès

Chef coiffeur : Xavier-Daniel Fagnière

Chef costumière : Fanny Jakubowicz

Habilleuse : Annick Redon

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Thierry Demange dit Néné

Chef électricien : Philippe Sanson

Electricien : Jean-Luc Benoudnine

Groupman : Christian Fleury dit Kiki (Lumex)

Chef monteuse : Marie-Hélène Quinton

* Note : Saïda Amezza joue le rôle de « la mère de Zakaria »

Emission 1994 : L’école pour un métier

Tournage (vidéo) : les 14, 15, 16 mars et 28, 29, 31 mars 1994, à l’Observatoire de Paris

Diffusion : (Télé Emploi) 15 portraits en 30 min

Réal. : Philippe Ronce

Prod. & Animateur : Philippe Alfonsi (Première Génération)

Dir. prod. : Alexandre Saidi

Ast. réal. : Xavier Chanard

Stagiaire réa. : Jean-Lucien Herry

Scripte : Sylvie Hammann

Régie : Jean-François Bonneau

Rég. adjt : Alexis Rubinowicz

Chef op. : Henri Decomps

Chef de car : Jean-Claude Guyomard

Ing. de la vision : Peter Klagyivik / Olivier Monternot

Cadreurs : Jean-Thomas Renaud, Fabrice Rouland, Janine Eemans, Arnaud Keil

Dir. technique : Jean Klagyivik dit Dimitri (Telfrance)

Son : Gérard Dacquay

Maquilleuse : Patricia Borg

Chef déco. : Marc Denize

Ast. déco : Marc Nivet

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Thierry Demange dit Néné

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Laurent Lasnon

Groupman : Marcel Jacques (Locaflash)

Série 1993 : Le J.A.P. « La cible »

Tournage :  de début octobre au 4 novembre 1993

Diffusion (TF1)

Réal. : Henri Helman

Prod. délégué : Eddy Cherky (D.E.M.D.)

Prod. exécutif : Patrick Meunier

Dir. prod. : Serge Ménard

1er Ast. réal. : Jean-Marc Faure

Stagiaire réal. : Lorraine David

Scripte : Élisabeth Chauchois

Secrét. prod. : Marie-Christine Louche

Administratrice : Sara-Maries Perset

Régie : Erika Wicke

Stagiaires régie : Olivier Guedj & Laurent Benamou

Coach enfant : François Domange

Casting : René Tollemer

Chef op. : Bernard Noisette

Ast. op. : Bruno Guillochon

Son : Michel Laurent

Perche : Vinca Vermesse

Déco. : Jean-Charles Venet

Ast. déco. : Emmanuel Venet

Accessoiriste : Marc Nivet

Chef costumière : Françoise Guégan

Habilleuse : Laurence Glentzlin

Chef maquilleuse : Pascale Litès

Chef coiffeur : Xavier-Daniel Fagnière

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Thierry Demange

Chef électricien : Philippe Sanson (ANSON au générique)

Électriciens : Laurent Lasnon + Michel Dalmet (renfort)

Groupman : Claudy Gibier (Locaflash)

Car-loge : Didier Mardelé (S.V.L.)

Voitures ventouses : Olivier Graziani (S.V.L.)

Cantine : Marc Souriau

Court métrage 1993 : Clac ! !

Tournage (35 mm) : les 15 & 16 octobre 1993

Réal. : Thierry Bourcy

Prod. délégué : Philippe Goldfain (Ultramarine)

Dir. prod. : Judith Bourgeois

1er Ast. réal. : Gilles Radenac

Scripte : Alix de Maistre

Régie : Christophe Grasiani

Rég. adjt : Frank Ferrières

Chef op. : Pascal Sautelet

Ast. op. : Emmanuelle Collinnot

Son : Frédéric de Ravignan

Perche : Véronique Aubouy

Déco. : Anne Bachala

Maquilleuse : Delphine Sicard

Chef électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Laurent Lasnon

Monteur : Manuel de Sousa

Mixeur : Florent Lavalée

Musique : Bernard Binet

Série 1993 : L’instit N°4 : « L’argent du Karaté »

Tournage (16 mm) : du 3 au 27 août 1993, dans la région d’Aix-les-Bains, en 22 jours

Diffusion (France 2)

Réal. : Michel Favart

Prod. délégués : Pierre Grimblat & Nicolas Straube (Hamster Productions)

Prod. exécutive : Martine Chicot

Dir. prod. : Nicole Carmet

Administrateur : Solo Rakotomanana

Secrét. prod. : SaÏda Amezza

1ère ast. réal. : Hélène Négroni

2e ast. réal : Michèle Masse

Repérages : Marianne Neplaz

Scripte : Aline Favre

Casting : Mamade

Casting enfants : Christiane Escale

Répétitrices : Sophie Blondy & Marie Seux

Rég. général : Patrick Rieul

Rég. adjt : Maria Moutot-Tolomio

Stagiaire régie : Clélia Cohen

Chef op. : Jean Rozenbaum

Cadreur : Alain Gaillard

Ast. op. : Philippe Fleury

Photographe : Bernard Fau

Son : Alain Curvelier

Perche : Samuel Cohen

Chef déco. : Martine Vallée

Ast. déco. : Thierry Lintanff

Constructeur : Alexis Benedetti

Peintres : René Murani & Caroline Goujon

Accessoiriste : Marc Nivet

Chef maquilleuse : Pascale Litès

Chef coiffeur : Xavier-Daniel Fagniière

Chef costumière : Danièle Colin-Linard

Habilleuses : Yola Tworek & Christiane Castandet

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Thierry Demange

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Jacques Parmentier remplacé par Michel Dalmet

Électricien renfort : Thomas

Groupman : Christian Fleury (Lumex)

Montage : Brigitte Massot

Post-prod. : Félix Maschmann & Anne Holmes

Téléfilm 1993 : Cherche famille désespérément

Tournage (Super 16) : du 5 juillet au 6 août 1993

Diffusion (M6 & Canal +)   Titre préparation : K-Way

Réal. : François Luciani

Prod. délégué : Robert Réa (Ellipse Programme)

Prod. exécutif : Séverine Olivier-Lacamp

Dir. développement : Elisabeth Arnac

Coordinatrice prod. : Isabelle Péan

Dir. prod. : Frédéric Lary

Administratrice : Cécile Tostivint

Secrét. prod. : Martine Vergnes

1er ast. réal. : Michel Erard

2e ast. réal. : Edouard Bernadac

Stagiaires réa. : Jean-Jacques Reynaud & Dominique Vaudeville

Scripte : Élisabeth Chochoy

Dir. casting : Marie-Claude Schwartz

Ast. casting : Charlotte Dautcour

Casting figuration : Didier Fouquet

Rég. gale : Dominique-Claire Andrieu

Rég. adjt : Pierre-Yves Parrinet

Stagiaire régie : Sylvain Chardronnet

Chef op. : Mario Barroso

1er ast. op. : Pascal Le Moal

2e ast. op. : Jérôme Almeras

Photographe : Philippe Soussan

Son : Jean-Pierre Ruh

Perche : Denis Martin

Chef costumière : Catherine d’Halluin

Habilleuse : Marie-Christine Budelberger

Chef maquilleuse : Isabel Kindinis

Maquilleuse renfort : Nadia Benoit

Coiffeur : José Martin

Chef déco. : Bertrand L’Herminier

Ast. déco : Vincent Roberty

Ensemblière : Roseanna Sacco

Rég. d’ext. : Murielle Soussan

Accessoiriste : Henri Moisan

Tapissière : Charlotte Gaveau

Ripper : Léonard Obriot

Stagiaire déco. : Antoine Kerboul

Cascades : Michel Carliez

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Électricien renfort : Christophe Sournac

Groupman : Claudy Gibier (Locaflash)

Chef machiniste : Jean-Luc Benoudnine

Machiniste : Laurent Lasnon

Post-prod. : Marie-Sylvie Rivière

Chef monteuse : Marie-Sophie Dubus

Gardiennage décors : Antonin Cocherel

Série 1993 : Le JAP : « Le dernier round » & « Chacun sa gueule »

Tournage (Super 16) : du 5 avril au 5 juin + le 28 juin 1993 (2 épisodes)

Diffusion (TF1)

Réal. : Franck Apprederis

Prod. délégué : Eddy Cherky (D.E.M.D.)

Prod. exécutif : Patrick Meunier

Dir. prod. : Serge Ménard

1ers Ast. réal. : Pascal Richard & Michel Garnier

Stagiaire réal. : David Apprederis*

Scripte : Élisabeth Chochoy

Secrét. prod. : Michèle Bisson

Administratrice : Sara Perset

Secrét. de Carlos : Gérard Minchellon

Coach Carlos : Michel Schneider

Coach enfants : Nathalie Lantier

Régie : Erika Wicke

Rég. adjts : Jean-Luc Périchon & Bruno Azzi

Stagiaire régie : Régis Vallon

Renfort transports : Marie-Thérèse Miniconi

Chef op. : Mario Barroso

Cadreur : Pascal Le Moal

Ast. op. : Jérôme Almeras

Son : Patrick Bordes

Perche : Michel Reiss

Chef déco : Max Legardeur

Rég. d’ext. : Claire Delannoy

Accessoiriste : Marc Nivet

Créatrice de costumes : Lisèle Roos

Habilleuse : Claire Guéneau

Chef maquilleuse : Pascale Litès

Chef coiffeur : Xavier-Daniel Fagnière

Chef machiniste : Gilles Springmann

Machiniste : Jean-Luc Benoudnine

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Électricien renfort : Laurent Lasnon

Groupman : Claudy Gibier (Locaflash)

Car-loge : Didier Mardelé (S.V.L.)

Casting : René Tollemer

Détection : Aurore Camp (Vox Films)

* Note : David Apprederis joue « un jeune » et Arnaud Apprederis « un interne ».

Pilote (série) 1993 : Flics de choc : « Le dernier Baroud »

Tournage (Super 16) : du 8 février au 10 mars 1993

Diffusion (TF1)

Réal. : Henri Helman

Prod. délégué : Eddy Cherki (D.E.M.D.)

Prod. exécutif : Patrick Meunier

Dir. prod. : Serge Ménard

Secrét. prod. : Michèle Bisson

1er Ast. réal. : Jean-Michel Massota

2e ast. réal. : Lionel Cherky

Stagiaire réa. : Lorraine David

Scripte : Valentine Sentier-Devos

Administratrice : Isabelle Merlin

Casting : René Tollemer

Rég. gal : Alain Manaud

Rég. adjtes : Cathy Roca, Fernanda Da Silva

Chef op. : Mario Barroso

Ast. op. : Pascal Le Moal

Son : Yves Osmu

Perche : Jacques Ballay

Déco. : Constantin Mejinsky

Ensemblier : Fabrice Roche

Ast. déco. : Pascal Vaudron, Fabrice Trehet

Accessoiriste : Fédéric Bersani

Chef costumière : Anne de Mandiargues

Costumière : Suzette Monlouis-Eugénie

Chef maquilleuse : Pascale Litès

Chef coiffeur : Xavier-Daniel Fagnière

Chef machiniste : Gilles Springmann

Machiniste : Jean-Luc Benoudnine

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Électriciens en renfort : Laurent Lasnon, Bruno Gibier

Groupman : Claudy Gibier (Locaflash)

Casting : Michèle et René Tollemer

Effets spéciaux : Pierre Foury

Cascades : Jean-Louis Airola

Montage : Anna Bazurco (S.F.P.)

Détection : Aurore Camp (Vox Films)

Pilote (série) 1992 : Abus de confiance

Tournage (Super 16) : du 19 novembre au 18 décembre 1992

Diffusion (TF1)

Réal. : Bernard Villiot

Prod. : Frédéric Vieille (Lola Films)

Dir. de collection : Véronique K. Colucci

Dir. prod. : Frédy Lagrost

Stagiaire prod. : Marie-Christine Louche

1er ast. réal. : Marc Vaimber

2e ast. réal. : Valérie Vernhes Cottet

Stagiaires réal. : Nicolas Contre, Marion Bonnet

Scripte : Danièle Faveau

Casting comédiens : Jeanne Biras

Casting figuration : Sophie Barrois

Rég. gal : José Montès

Rég. adjt : Emmanuel Doucet

Stagiaires régie : Constantin Pappas, Emmanuel Doucet

Chef op. : Ivan Kozelka

Ast. op. : Christophe Adda

Stagiaires caméra : Ana Radosakljevic, Michel Koelblen

Son : Jean-Luc Verdier

Perche : François Domerc

Chef costumière : Delphine Bernard

Habilleuse : Sandra Robin

Chef maquilleuse : Chantal Léothier

Maquilleuse : Lysiane Quéma

Chef déco : Antoine Maron

Ast. déco. : Muriel Abadie, Éric Blanc, Jean-Marc Delahaie, Fédéric Rubichi

Stagiaire déco. : Camille Couteau

Accessoiriste : Pascal Aubin

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Laurent Lasnon

Stagiaire électricien : Laurent Louche

Électriciens en renfort : Eugen Fabcic, Michel Boissy

Chef machiniste : Gaudérique Delcasso

Machiniste : Maurice Roger

Chef monteuse : Dorothée Veron

Ast. monteuse : Cécile Favier

Téléfilm 1992 : Pris au piège

Tournage (16 mm) : du 6 août au 10 septembre 1992 – Studio : Pathé, rue Francœur + Paris et Région parisienne

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Michel Favart

Scénario : Pierre Moustiers d’après le roman « La Poisse » de Jean Contrucci

Rédact. scénario : Frédéric Guérin

Dir. prod. : Joël Gautier (Pathé Télévision)

Secrét. prod. : Marie-France Calif

Administrateur : Dominique Baran

1er ast. réal. : Marc Le Bihan

2e ast. réal. : Philippe Boury

Stagiaire réa. : Jacques Bounin

Scripte : Aline Favre

Rég. gale : Erika Wicke

Rég. adjt : Jean-Luc Périchon

Stagiaires régie : Olivier Guedj, Barbara Landereau

Chef op. : Jean Rozembaum

Cadreur : Alain Gaillard

Ast. op. : Christophe Artus

Steadycam : Noël Véry

Photographe : Pascale Champagne

Son : Alain Curvelier

Perche : Jean Fontaine

Costumière : Danielle Colin-Linard

Habilleuse : Yola Tworek

Chef maquilleuse : Agnès Tassel

Chef coiffeuse : Viviane Michel

Chef déco. : Jean-Pierre Bazerolle

Ast . déco : Anne Seibel

Accessoiriste : Jean-Michel Sadoine

Accessoiriste meuble : Gabriel Reminiac dit Gaby

Rég. d’ext. : Gilles Grange

Chauffeur déco. : Jean-Yves Michel

Ripeur : Jean-François Merot

Chef constructeur : Francis Sega

Machniste const. : Tristan Bivaud

Chef peintre : Fabrice Duplaissy

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Patrice Gasmi

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Jean-Luc Benoudnine

Stagiaire élec./machin. : Laurent Lasnon

Électriciens en renfort : Jean-Jacques Marion, Jérôme Goy

Groupe : Eugen Fabcic (Transpalux)

Casting : Alberte Garo

Chef monteuse : Brigitte Massot

Ast. monteuse : Audray Méry

Car-loges : Marcel / Jean-Pierre Bucher (IDIR)

Voitures ventouses : Olivier Graziani (S.V.L.)

Cantine : Jean-Claude Barthelèmy et Claude Pelleter (Diagonale)

Étalonnage : Christian Revère (Telcipro)

Feuilleton 1992 : Maria des eaux vives

Tournage (16 mm) : du 6 mai au 17 juillet 1992 et du 19 au 23 octobre 1992 –

Décor principal : Écuries Hardy, ferme de Sauvage à Émancé + Canada

Diffusion (France Régions 3) : en 4 X 82 mn (ou 3 X 105 mn ou 6 X 52 mn)

Réal. : Robert Mazoyer

Concept : Jean-Pierre Jaubert

Scénario : Jacques Espagne & Robert Mazoyer

Musique : Charles Court

Prod.: Claude Héroux (Communications Claude Héroux – Montréal)

Prod. : Neue Filmproduktion TV GmbH – Berlin

Dir. prod. : Bernard Vaillant (Telfrance)

1er ast. réal. : Claude Gonguet

2es ast. réal. : Cécile Ertaud & Bettina Fischer

Script-boy : Patrick Aubrée

Casting : Marie-Christine Lafosse & Juliette Ménager

Casting figuration : Mone Dufour

Régie : Sissi Manciet

Rég. adjt : Pascal Cassotti

Stagiaires régie : Florence Botel & Hammam Boualem

Secrét. prod. : Sylvette Fin

Chef op. : Serge Ladouceur

Cadreur : Éric Faucherre

Ast. op. : Olivier Cocaul

Photographe : François Guerni

Son : Gérard Dacquay

Perche : Yvan Dacquay

Chef costumière : Laurence Brignon

Habilleuse : Philomène Ghéné

Chef maquilleuse : Valérie Fourot

Chef coiffeuse : Viviane Michel

Chef déco. : Reine Mazoyer

Ast. déco. : Philippe Decaix

Ensemblier : Daniel Sarmir

Accessoiriste : Hubert Devinck

Chauffeur déco. : Benoît Limier

Chef contructeur : Yves Motier

Machiniste const. : Boris Couilleaux dit Momo

Chef peintre : Pascal Roger

Peintre patineur : Éric Blonde

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Jean-Luc Benoudnine, Michel Dalmet & Laurent Lasnon

Électriciens en renfort : Christophe Sournac & Jérôme Goy

Groupe : Pierre Vergnes, Philippe Pesci & Christian Fleury (Lumex)

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Thierry Demange

Dir. post-prod. : Pierre Houdain

Chef monteur : Alain Bayet

Ast. monteur : Christophe Colas

Mixage : Jean-Jacques Tillaux & Franz Weber

Bruitage : Isabelle Tillaux-Dantan

Feuilleton 1992 : Cœurs brûlés

Tournage (16 mm) : du 6 janvier au mois de mai 1992 dans le Var

Décor principal : Hôtel Le Club à Cavalière

Diffusion (TF1)

Réal. : Jean Sagols

Prod. délégué : Nicolas Traube (Hamster Productions)

Prod. exécutif : Sophie Ravard

Dir. prod. : Jacques Zajdermann

Administ. de prod. : Solo Rakotomanana, Annie Girault

Secrét. prod. : Saïda Amezza

1ère Aste réal. : Michèle Hauteville

1er Ast réal. : Irénée Matuzewski

2e aste réal. : Beatrix Klagyivik

Stagiaire réal. : Dominique Laporte

Scripte : Joelle Hersant dite La Mouche

Stagiaire scripte : Maud Colon

Casting Paris : Max Morel

Casting Marseille : Brigitte Mac Kellar

Casting figuration : Catherine Boissier

Régie : Martine Ventura

Rég. adjt : Pierre-Yves Le Stum

Stagiaires régie : Jean-Baptiste Leclère, Éric Guinot, Béatrice De Crozet, Jérôme Goy

Chef op. : Roland Dantigny

Cadreurs : Michel Thiriet remplacé par Thierry Schwartz, Claire Bailly du Bois

Ast. op. : Meryem de Lagarde, André Demartini

Stagiaire caméra : Dominique Bolland

Son : Christian Vallée

Perche : Didier Chartin, Frédéric Levé, Véronique Tiron

Musique : Vladimir Cosma

Paroles de la chanson : Pierre Delanoë

Production musicale : Patrick Aumigny

Chef maquilleuse : Anne-Marie Branca

Maquillage : Nadia Laurent

Stagiaire maquillage : Véronique Hervé

Chefs coiff. : Nicole Stévanin, Richard Sayah 

Chef costumière : Élisabeth Rousseau

Costumière : Claire Sanchez

Habilleuses : Nathalie Doux-Marcus, Wanda Gourdon, Corinne Offrette

Chef déco. : François Courtin

Ast. déco : Marie-Claire Gout

Stagiaire déco. : Bertrand Commeny

Tapissier déco. : Jean-Michel Chantrel

Peintures & maquettes : Dominique Brisset, Michèle Vionnet 

Accessoiristes : Laurent Desaleux, Abdel-Majid Azouni remplacé par Patrice Velut

Accessoiriste meubles : Jorge Manuel Mendes

Chef machiniste : Alain Manzon dit P’tit Loup

Machiniste : Claude Pillas

Stagiaires machinistes : Stéphane Manzon, Xavier Malot

Chef électricien : Philippe Sanson * remplacé par Michel Dalmet à partir du 3 mai

Électricien : Michel Dalmet

Stagiaire électricien : Laurent Lasnon

Groupe : Jean-Yves Plat remplacé par Pierre Vergnes à partir du 3 mai (Lumex)

Électriciens en renfort : Patrick Bodrero, Philippe Pierre, Philippe Galvan

Cascadeurs : Roland et Philippe Neunreuther 

Montage : Suzanne Lang-Willard, Magali Tate

Montage son : Emanuel Augeard, Thomas Lefevre 

Supervision mont. : Huguette Ajax

Mixage : Christian Fontaine

Bruitage : Gadou Naudin

Étalonnage électronique : Laurent Desbruères

Générique : Luc Boëls

Post-production : Félix Maschmann, Nicolas Picard

Attaché de presse (TF1) : Laurence Dupré

Producteurs : Pierre Grimblat, Nicolas Traube (Hamster Productions)

Direction artistique (TF1) : Claude de Givray, Claude Sambain

Mireille Darc est habillé par : Guy Laroche

Coiffure de Mireille Darc : Jean Marc Maniatis

(*) Note : dans le 3e épisode Philippe Sanson joue le rôle du psychiatre

Publicité 1991 : Ariel Ultra / Ariel Liquide

Tournage (35 mm + vidéo) : les 22 & 25 octobre 1991 au Studio SETS à Stains

Diffusion : Pub TV (Procter & Gamble)

Réal. & chef op. : Georgy Fromentin

Prod. : Dan Facundo (Post & Communication)

Dir. prod. : Marjolaine Sebagh

Dir. de création : Harvey Stevenson

Ast. réal. : Guillaume de Barry

Ast. op. : Roland Querry

Ast. vidéo : Alain Leloup

Régie : Jean-Pierre Sebagh

Styliste : Annick François

Effets spéciaux : Éric Faire & Dominique Corbin

Chef électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Joël Popardin

Téléfilm 1991 : Tous mes maris

Tournage (35 mm) : du 4 juillet au 15 août 1991

Diffusion (Canal +)

Réal. : André Farwagi

Dir. prod. : Pierre Tati (Ciné Flor TV)

1ers ast. réal. : Yann Gilbert & Jean-Philippe Bonnet

Stagiaire réal. : Laurent Sicouri

Scripte : Caroline Saillo

Casting : Shula Siegfried

Régie : Aimeric Bonello

Rég. adjt : François Fourno

Secrét. prod. : Dina Bazille, Anne-Marie Charron

Comptable : Jean-Claude Cogère

Chef op. : Jacques Renoir

Cadreur : Claude Bourgoin

1er ast. op. : Thierry Tronchet

2e ast. op. : Didier Morel, Didier Gravouil

Son : Philippe Schilovitz

Perche : Frédérique Pardon

Chef déco. : François de Lamothe

Ensemblier : Nady Chauviret

Accessoiriste meubles : Marc Chauviret

Accessoiriste : Didier Nolot

Chef costumière : Claudine Bourbigot

Habilleuse : Brigitte Le Brigand

Chef maquilleuse : Pascale Bezon

Coiffeuse : Cécile Buisson

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machinistes : Pascal Bouvier puis Thierry Demange

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Michel Dalmet, Jean-Luc Benoudnine, Laurent Lasnon

Électriciens en renfort : Christophe Sournac, Jean-Claude Temporelli

Groupman : Georges Polonia (Transpalux)

Clip 1991 : « Teach me to dance » Viktor Lazlo

Tournage (Ektachrome 35 mm) : les 27 & 28 mai 1991 en studio

Diffusion : Polydor / AMC

Réal. : Philippe André

Prod. : Fabrice Coat (Program 33)

Ast. prod. : Sylvaine Landon & Alix Turrettini

Dir. prod. : Bernard Granger

Ast. réal. : Olivier Jacquet

Casting : Nathaly Coualy

Chef op. : Laurent Dailland

Ast. op. : Bernard Tissier

Régie : Gérard Caillau

Déco. : William Abello

Styliste : Maïda

Maquilleur : Alan Milroy

Son : Daniel Cohen

Chef machiniste : François Tille

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Michel Dalmet & Jean-Luc Benoudnine

Série 1991 : Meurtre avec préméditation : « Pauline ou l’autre face »

Tournage : du 11 février au 14 mars 1991, en 24 jours

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Pierre Lary

Dir. prod. : Claude Parnet (Pathé Cinéma)

1er Ast. réal. : Jacques Faure

2e ast. réal. : Christophe Horbette

Stagiaire réa. : Tabitha Gallet

Scripte : Suzanne Durrenberger

Administratrice : Sylvie Chevereau Marchais

Secrét. prod. : Marie-Jo Duchemin

Rég. gale : Patricia Zimmermann

Rég. adjt : Marie-Hélène Labret

Stagiaire régie : Florence Sempé

Chef op. : Emmanuel Machuel

Cadreur : Roger Dorieux

Ast. op. : Matthieu Vadepied

Photographe : Roger Arpajou

Son : Alain Lachassagne

Perche : Michel Bensaïd

Créatrice de costumes : Marie-Françoise Pérochon

Habilleuse : Aurore Vicente

Chef maquilleuse : Geneviève Peyralade

Chef Coiffeur : Paul de Fisser

Chef déco. : Chantal Giuliani

Rég. d’ext. : Dominique Roubaud

Accessoiriste meubles : Alain Racine

Accessoiriste : Gabriel Reminiac dit Gaby

Dresseur (chat) : Dominique Lesourd

Chef machiniste : Bernard Largemains

Machiniste : Lionel Perrin

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Groupman : Jean-Michel Gageat (Transpalux)

Chef monteur : Jean-Yves Rousseau

Conseiller masques : Guy Cazeneuve

Téléfilm 1991 : Valeur Refuge

Tournage (16 mm) : du 2 janvier au 2 février 1991

Diffusion (France Régions 3) – Titres provisoires : « Pognon sur rue » — « L’air du temps »

Réal. : Jean-Louis Bertucelli

Prod. délégués : Pierre Grimblat, Nicolas Traube (Hamster Productions)

Prod. exécutifs : Gaspard de Chavagnac, Sophie Ravard

Dir. prod. : Patrick Millet

1er Ast. réal. : Marc Jappain

2e ast. réal. : Francis Leonesi

Stagiaire réal. : Patrick Le Goc

Scripte : Sabine Ullman

Casting : Max Morel

Casting figuration : Charles Huynh

Administratrice : Christelle Solo

Secrét. prod. : Sara-Maries Perset

Rég. gale : Muriel Paradis

Rég. adjt : Mathieu de Pasquale

Stagiaire régie : Frantz Richard

Chef op. : Paul Bonis

Cadreur : Alain Gaillard

Ast. op. : Patrick Luzeux

Son : Dominique Duchatelle

Perche : Philippe Richard

Chef déco. : Pierre Voisin

Ensemblier : Catherine Legrand-Laurent

1ère ast. déco : Anne Guinou Tardis

2e ast. déco. : Luc Fressanges Dubost

Accessoiriste : Philippe Hamez

Costumière : Charlotte Joly

Habilleuse : Florence Sadaune

Chef maquilleuse : Isabelle Jonieaux

Coiffeuse : Françoise Jutier

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Thierry Demange

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Jean-Luc Benoudnine

Stagiaire électricien : Laurent Lasnon

Groupe : Pierre Vergnes, Jean-Yves Plat (1 jour), (Lumex)

Série 1990 : C’est quoi ce petit boulot ?  3 & 4

Tournage (16 mm) : du 19 octobre au 17 décembre 1990

Réal. : Gian Luigi Polidoro

Prod. délégués : Pierre Grimblat & Nicolas Traube (Hamster Productions)

Prod. exéc. : Gaspard de Chavagnac, Sophie Ravard

Dir. prod. : Henri Brichetti

1er Ast. réal. : Michel Leroy

2e ast. réal. : Dominique Belet

Stagiaire réa. : Sophie Pol

Scripte : Brigitte Schmouker

Casting : Max Morel

Casting figuration : Charles Huynh

Rég. gal : Arnaud Dupont

Rég. adjt : Alain Agostini

Administrateur : Solo Rakotomanana

Secrét. prod. : Sophie Hennard-Huitorel

Chef op. : Jacques Renoir

Cadreur : Bernard Noisette

Ast. op. : Thierry Tronchet remplacé par Philippe Fleury à partir du 26 novembre

Son : Michel Villain

Perche : Vinca Vermesse

Chef maquilleuse : Carole Bicard

Maquilleuse : Marie-France Ober

Chef coiffeuse : Alice Schwartz

Stagiaire coiffeuse : Nadine Potdevin

Chef cotumière : Catherine d’Halluin

Habilleuse : Hélène Berton

Stagiaire cost. : Jean-Christophe Cardineau

Chef déco. : Pierre Voisin

1ère ast. déco. : Anne Guinou-Tardits

2e ast. déco. : Philippe Barthélemy

Ast. déco : Renaud Legrand

Accessoiriste : Jacques Philippeau

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Denis Berre remplacé par Thierry Demange à partir du 19 novembre

Chefs électriciens : Philippe Sanson, Nacer Saber (2e équipe)

Électricien : Jean-Luc Benoudnine

Stagiaire électricien : Laurent Lasnon

Groupman : Laurent Picaud remplacé par Pierre Vergnes à partir du 3 décembre (Lumex)

Photographe : Stéphane Masson

Cascades : Jean-Louis Airolla

Menuisiers : Jean-Noël Cordier, Georges Tissot, Dominique Crepet

Chef constructeur : Claude Forget

Téléfilm 1990 : Un été alsacien

Tournage (16 mm) : du 20 août au 21 septembre 1990 dans le Sungau, au sud de l’Alsace (le Pays des 3 frontières)

Décors principaux à : Willer, Roppentzwiller, Werentzhouse, Oberdorf, Volgelsheim

Diffusion (Antenne 2) : 27 mars 1991

Réal. : Maurice Frydland

Scénario : Serge Raoul, Malcom Leigh

Adaptation : Claude Gutman

Musique : Jean-Marc Senia

Prod. : Patrick Moine (D.W.D. Productions)

Dir. prod. : Margot Caron

1er Ast. réal. : Marc Le Bihan

2e ast. réal. : Jean-Michel Massota

Scripte : Joelle Hersant dite La Mouche

Administratrice : Nelly Niay

Adm. adjoint : Franck Nicolas

Ast. prod. : Marie-Christiane Trouvat

Rég. gale : Erika Wicke

Rég. adjts : Jean-luc Perrichon, Jean-Marc Dosch

Chef op. : Mario Barroso

Ast. op. : Antonio Beltran-Hernandez

Son : Alain Curvelier

Perche : Samuel Cohen

Chef costumière : Charlotte Joly

Habilleuses : Florence Sadanne, Juliette Urban

Chef maquilleuse : Dominique Germain

Chef coiffeuse : Catherine Gomez

Chef Déco. : Isabel Pierre

Rég. d’ext. : Daniel Duplaissy

Accessoiriste meubles : Jacky Courtin

Chauffeur déco. : Daniel Thourier

Accessoiriste : Patrice Velut

Effets spéciaux : Michel Soubeyrand

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Jean-Jacques Marion, Michel Dalmet remplacé par Jean-Noël Sanson à partir du 4 septembre

Opérateur nacelle : Christophe Stampfler

Groupman : Claudy Gibier (Locaflash)

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Denis Berre

Chef monteuse : Sophie Bhaud

Cascades : Claude Carliez

Coach : Barbara Landreau

Cantine : Xavier Machin

Série 1990 : Un privé au soleil 4 & 5 : « Edition spéciale » – « La dame blanche »

Tournage (16 mm) : du 5 juin au 31 juillet 1990 à Nice, Studio de La Victorine et les 2, 3, 4 août à Vienne en équipe réduite

Diffusion (TF1)

Réal. : Pierre Aknine

Scénario : Serge Lascar, P. Aknine

Prod. : Philippe Bailly (D.W.D. Productions)

Dir. prod. : Henri Brichetti

1ère ast. réal. : Marion Lallier

2e ast. réal. : José Villalba

Stagiaires réal. : Yann Thomas, Catherine Deserbais (à Paris)

Scripte : Cécile Tournoux

Administratrice : Nelly Niay

Ast. prod. prépa. : Anne-Marie Sangla

Ast. prod. : Nicole Roland

Aide comptable : Franck Nicolas

Rég. gal : Frédéric Bovis

Rég. adjt : Raoul Defranceschi

Stagiaire régie : Pascal Repp

Dir. des cascades : Rémy Julienne

Chef op. : Mario Barroso

Ast. op. : Nathalie Mauger

Son : Michel Guiffan

Perche : Jean-Paul Gevaert

Maquilleuse : Annie Coppini

Chef costumière : Maria Kaminka

Habilleuse : Suzy Sand-Henrico

Chef déco. : Raoul Albert

Ast. déco. : Éric Dubreil

Accessoiriste : Marc Barroyer

Rég. d’ext. : Virginie Noel

Stagiaire déco. : Jean-Philippe Partouche

Chef machiniste : Éric Monzoni

Machiniste : Didier Pouzol

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Michel Dalmet, Philippe Galvan

Groupman : Ernest (La Victorine)

Série 1989 : Le Lyonnais 4 : « Taggers »

Tournage (16 mm) : du 15 au 23 décembre 1989 et du 2 au 24 janvier 1990, à Lyon

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Cyril Collard

Prod. : Philipe Dussart (Télé Hachette)

Dir. prod. série : Sophie Ravard

1er ast. réal. : Jean-Jacques Jauffret

2e ast. réal. : Sandra Mainguène

Stagiaires réal. : Ludovic Papin, Romain Chaveton (à Paris)

Scripte : Françoise Thouvenot

Secrét. prod. : Sara-Maries Perset

Administratrice : Françoise Della Liberta

Régie : Muriel Paradis

Rég. adjt : Yannick Gaffodio

Stagiaire régie : Catherine Leclou

Chef op. : Daniel Barrau

1er Ast. op. : William Watterlot

2e ast. op. : Philippe Ramdane

Son : Adrien Nataf

Perche : Fabien Ferreux

Chef maquilleuse : Agnès Tassel Alonso

Chef coiffeur : Patrick Maurin

Costumière : Charlotte Joly

Habilleuse : Carole Langlais

Déco. : Patrick Valverde

Ast. déco. : Marc Doucey (à Lyon)

Stagiaire déco. : Philippe Barbier

Accessoiriste : Christian Ginès

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Denis Berre

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Frédéric Lacoste

Groupman : Dominique Quérou (Lumex)

Série 1989 : Le Lyonnais 3 : « Le massacre de la Saint Thomas »

Tournage (16 mm) : du 6 au 24 novembre à Lyon et du 27 novembre au 7 décembre 1989 à Paris

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Joannick Desclercs

Scénario : Max Genève

Adapt. et dialogues : Catherine Moinot, J. Desclercs

Prod. : Philipe Dussart (Télé Hachette)

Dir. prod. série : Sophie Ravard

Dir. prod. : Jean Bréhat

1er ast. réal. : Marc Baraduc

2e ast. réal. : Jean-Stéphane Sauvaire

Stagiaires réal. : Ludovic Papin, Romain Chaveton (à Paris)

Scripte : Françoise Thouvenot

Secrét. prod. : Sara-Maries Perset

Administratrice : Françoise Della Liberta

Rég. gal : Christian Cutzach

Rég. adjt : Philippe Boury, Serge de Closets (à Paris)

Stagiaire régie : Catherine Leclou

Chef op. : Emmanuel Machuel

Cadreur : Roger Dorieux

Ast. op. : Matthieu Vadepied

Son : Adrien Nataf

Perche : Fabien Ferreux

Chef maquilleuse : Agnès Tassel Alonso

Chef coiffeur : Patrick Maurin

Costumière : Charlotte Joly

Habilleuse : Cécile Bouchet

Déco. : Michelle Gouin, Patrick Valverde (à Paris)

Ast. déco. : Marc Doucey (à Lyon)

Stagiaires déco. : Jean Charmetant (à Lyon), Philippe Barbier (à Paris)

Accessoiriste : Christian Ginès

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Denis Berre

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Groupman : Dominique Quérou (Lumex)

Série 1989 : Le Lyonnais 1 & 2  : « Vidéo meutre » & « La reine du fleuve »

Tournage (16 mm) : du 28 août au 27 octobre 1989, à Lyon (2 téléfilms)

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Michel Favart

Prod. : Philipe Dussart (Télé Hachette)

Dir. prod. : Sophie Ravard

1er ast. réal. : Marc Le Bihan

2e ast. réal. : Jean-Claude Charrat

Stagiaire réa. : Catherine Leclou

Scripte : Agathe Sallaberry

Secrét. prod. : Sara-Maries Perset

Administratrice : Françoise Della Liberta

Régie : Muriel Paradis

Rég. adjt : Jean-Pierre Billet

Stagiaire régie : Philippe Boury

Chef op. : Philippe Théaudière

Cadreur : Pierre Milhoud (FR3 Lyon)

Ast. op. : François Guillaume

Son : Adrien Nataf

Perche : Fabien Ferreux

Chef maquilleuse : Agnès Tassel Alonso

Chef coiffeur : Patrick Maurin

Costumière : Alix Labergerie

Habilleuse : Cécile Bouchet

Déco. : Michelle Gouin

Accessoiriste : Philippe Hamez

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Denis Berre

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Groupman : Dominique Quérou (Lumex)

Série 1989 : Le Saint : « The big bang »

Tournage (16 mm) : équipe pour les raccords à La Ferté-Allais les 25 & 26 juillet 1989

Réal. : Poalo Barzman

Prod. : Claude Chauvat (Créativité & Développement)

Co-Prod. : Dennis Doty & Adam Kempton

Dir. prod. : François Blancpain

Administrateur : Robert Chevereau

1er ast. réal. : Renaud Bertrand

2e ast. réal. : Jean-Luc Rozé

Stagiaires réa. : Dominique Chatelain, Vincent Lefébure

Scripte : Claudine Grellier

Casting : Sylvie Brochère

Ast. casting : Sylvie Berson

Coach : Teri Vallée

Régie : Sylvie Crouet

Rég. adjt : Patrice Onfray

Stagiaires régie : Stéphane Guéniche, Catherine Roussey

Secrét. prod. : Nicole Roland, Chantal Desmoulin (prépa.)

Chef op. : Alain Lasfargues

Cadreur : Jean-Pierre Plichon

Ast. op. : Philippe Fleury

Photographe : Jean-Louis Castelli

Son : Jérôme Thiault

Perche : Laurent Zeilig

Chef maquilleuse : Marie-Josée Cahanin

Maquilleuse : Nadine Laurent

Chef Coiffeuse : Christina Favier

Chef déco. : Marc Petitjean

Ast. déco. : Didier Sainderichin, Dominique Piole

Accessoiriste : Philippe Hamez

Rég. d’ext. : Pierre-Antoine Deshaye

Peintre déco. : Anne Marchand

Chauffeurs rippeurs : Christophe Barbier, Pascal Meyer

Effets spéciaux : Bernard Chevreul

Cascades automobiles : Rémy et Michel Julienne avec Philippe Guégan

Chef costumière : Florence Desouches

Costumière : Nicole Vidallon

Habilleuse : Frédérique Santerre

Chef machiniste : Maurice Masseron

Machinistes : Christian Martinello, Ludovic Masseron

Chefs électriciens : Philippe Lu remplacé par Philippe Sanson (raccords)

Électriciens : Servanne Le Jamtel, Frédéric Menut remplacé par Michel Dalmet (raccords)

Groupman : Christian Fleury (Lumex)

Long métrage 1989 : Miléna

Tournage :  du 16 mars au 16 juin 1989, en France + du 19 juin au 9 août 1989, en Tchécoslovaquie

Sortie : Paris le 9 janvier 1991 – Titre provisoire : L’Amante

Productrice et Réal. : Véra Belmont  (Stephan Films)

Dir. prod. : Linda Gutenberg

Ast. prod : Miléna Poylo

Administrateur : Claude Dallet

Secrét. prod. : Laurence Tacchino

Rég. gale : Catherine Lemeslif

Rég. adjts : Samuel Amar, Christophe Gabbiati

Stagiaire régie : Stéphane Plume

1er ast. réal. : Pierre Magny

2e ast. réal. : François Enginger

Stagiaires réal. : Maurizio Borgese & Didier Borgnis

Scripte : Helena Roulet

Stagiaire scripte : Valérie Chorenslup

Chef op. : Dietrich Lohmann

1er ast. op. : Olivier Petitjean

2es ast. op. : Nathalie Crédou & Jean-Charles Cameau

Photographe : Gilles-Marie Zimmerman

Son : Patrick Rousseau

Perche : Véronique Gabillaud

Créatrice des costumes : Olga Berlutti

Costumières : Lydia d’Alche, Valérie Adda

Habilleuse : Patrica Faget

Chef maquilleur : Cédric Gérard

Stagiaire maquillage : Hervé Soulié

Chef coiffeuse : Catherine Leblanc

Chef déco. : Jacques Bufnoir

Ensemblier : Marc Balzarelli

Rég. d’ext. : Pascal Morin

Accessoiriste : Michel Conche

Chef constructeur : Jean Poinot

Chauffeur déco. : Dominique Hue

Rippeur : Fillip Milan

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Michel Dalmet, Frédéric Lacoste

Électriciens en renfort : Jean-Claude Temporelli, Fayçal Bouchaala, Jean-Noël Sanson, Christophe Moyon, Christophe Sournac, Xavier Cholet, Franck Coulbrant, Jérôme Godfroy, Jean-Luc Benoudnine, Quérou.

Groupe : Dominique Quérou (Lumex)

Chef machiniste : Yvon Sausseau

Machiniste : Michel Anquetil

Chef peintre : Victor Piazza

Peintres : Luc Leau, Claude Chinette Pailme, Serge Poinot

Chef menuisier : Pierre Pernois

Menuisiers traceurs : Christophe Ange, Patrice Vivien, Marcel Adolphe

Chef machiniste constructeur : Jean-Pierre Masson

Machiniste const. : Pascal Masson

Tapissier : Robert Pilat

Véhicules d’époques : Bernard Yvan

Casting director : Schulla Siegfried (France), Louise Lacoste (Canada)

Casting figuration : Bobby Pacha

Coach : Marienne Hermitte

Téléfilm 1989 : Deux flics à Belleville

Tournage (Super 16) : 1989 (équipe des raccords) le 7 mars, à Paris

Réal. : Sylvain Madigan

Prod. : Daniel Szuster (G.M.T. Production)

1er ast. réal. : Patrick Boshart

Scripte : Camille Mauduech

Rég. gal : Jean-Jacques Damiani

Rég. adjts : Bruno Vignier, Thierry Tevini

Chef op. : Paul Bonis

Aste op. : Brigitte Barbier

Chef op. son : Dominique Duchatelle

Perche : André Rigot

Chef maquilleuse : Catherine Damiani

Habilleuse : Framboise Maréchal

Accessoiriste : Jean-Pierre Tofolon

Chef machiniste : Claude Chron

Chef électricien : Philippe Sanson

Groupman : Georges Polonia (Transpalux)

Série 1989 : S.O.S. Disparus 6 : « La photo de Paul »

Tournage (16 mm) : du 30 janvier au 17 février 1989

Diffusion (Antenne 2) : série en 6 téléfilms

Réal. : Michel Favart

Prod. : Philippe Dussart (Télé Hachette)

1ère ast. réal. : Carole Golzio

2e ast. réal. : Claudie Lambotin

Scripte : Françoise Thouvenot

Dir. prod. de la série : Sophie Ravard

Dir. prod. : Jean Bréhat

Administratrice : Françoise Della Libera

Secrét. prod. : Sara-Maries Perset

Régie :  Muriel Paradis

Rég. adjt : Rémy Burkel

Stagiaire régie : Fabien Perrotin

Chef op. : Jean Rozenbaum

Cadreur : Alain Gaillard

Ast. op. : Gilles Arnaud

Son : Adrien Nataf

Perche : Jean Minondo

Chef costumière : Charlotte Joly

Habilleuse : Frédérique Santerre

Chef maquilleur : Jean Pipard

Chef coiffeur : Marc Blanchard

Chef déco. : Dominique Maleret

Ast. déco. : Patrick Valverde

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet, Frédéric Lacoste (renfort)

Chef machiniste : Gaudérique Delcasso

Machiniste : Bernard Barazer

Groupe : Jean-Claude Temporelli (Lumex)

Chef monteuse : Francine Meaulle

Ast. monteuse : Jacqueline Guillet Leroux

Série 1989 : S.O.S. Disparus 5 : « Ce train ne prend pas de voyageurs »

Tournage (16 mm) : du 2 au 19 janvier 1989

Diffusion (Antenne 2) : série en 6 téléfilms

Réal. : Jacques Renard

Prod. : Philippe Dussart (Télé Hachette)

1er ast. réal. : Michel Debats

2e ast. réal. : Arthur Deleu

Scripte : Françoise Thouvenot

Dir. prod. de la série : Sophie Ravard

Dir. prod. : Jean Bréhat

Administratrice : Françoise Della Libera

Secrét. prod. : Sara-Maries Perset

Régie :  Jean-Dominique Chouchan

Rég. adjt : Sophie Quiedeville

Stagiaire régie : Philippe Durpoix

Chef op. : Romain Winding

Cadreur : Pascal Le Moal

Ast. op. : Benoît Delhomme

Opérateur vidéo : Éric Canda

Son : Adrien Nataf

Perche : Anne Bourcier

Chef costumière : Charlotte Joly

Habilleuse : Frédérique Santerre

Chef maquilleur : Jean Pipard

Chef coiffeur : Marc Blanchard

Chef déco. : Dominique Maleret

Ast. déco. : Patrick Valverde

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Chef machiniste : Gaudérique Delcasso

Machiniste : Bernard Barazer

Groupe : Jean-Claude Temporelli (Lumex)

Chef monteuse : Élisabeth Moulinier

Série 1988 : S.O.S. Disparus 4 : « Marie »

Tournage (16 mm) : du 25 novembre au 16 décembre 1988

Diffusion (Antenne 2) : série en 6 téléfilms

Réal. : Pierre Boutron

Prod. : Philippe Dussart (Télé Hachette)

1ère ast. réal. : Carole Golzio

2e ast. réal. : Gilbert Guichardière

Scripte : Isabelle Thévenet

Dir. prod. de la série : Sophie Ravard

Administratrice : Françoise Della Libera

Secrét. prod. : Sara-Maries Perset

Régie :  Muriel Paradis

Rég. adjts : Frank Willaume

Stagiaire régie : Philippe Durpoix

Chef op. : Jacques Guérin remplacé par Bernard Zanni

Cadreur : Adrien Fortis

Ast. op. : Gilles Arnaud

Son : Adrien Nataf

Perche : Anne Bourcier

Chef costumière : Charlotte Joly

Habilleuse : Hélène Contour

Chef maquilleur : Jean Pipard

Chef coiffeur : Marc Blanchard

Chef déco. : François Koltes

Ast. déco. : Élizabeth Lefort

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet remplacé 2 jours par Frédéric Lacoste

Chef machiniste : Gaudérique Delcasso

Machiniste : Bernard Barazer

Groupe : Jean-Claude Temporelli (Lumex)

Série 1988 : S.O.S. Disparus 3 : « L’eau bleue »

Tournage (16 mm) : du 10 au 29 octobre 1988, 2 jours à Deauville

Diffusion (Antenne 2) : série en 6 téléfilms

Réal. : Daniel Losset

Prod. : Philippe Dussart (Télé Hachette)

1ère ast. réal. : Marie-Reine Josselin

2e ast. réal. : Véronique Jardy

Scripte : Françoise Thouvenot

Dir. prod. de la série : Sophie Ravard

Dir. prod. : Jean Bréhat

Administratrice : Françoise Della Libera

Secrét. prod. : Sara-Maries Perset

Rég. gal :  Alexandre Déon

Rég. adjt : Frank Willaume

Stagiaire régie : Philippe Durpoix

Chef op. : Mario Barroso

Cadreur : William Leroux

Ast. op. : Gilles Arnaud

Son : Adrien Nataf

Perche : Anne Bourcier

Chef costumière : Charlotte Joly

Habilleuse : Sylvie Moulin

Chef maquilleur : Jean Pipard

Chef coiffeur : Marc Blanchard

Chef déco. : François Koltes

Ast. déco. : Élizabeth Lefort

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Chef machiniste : Gaudérique Delcasso

Machiniste : Jacques Parmentier

Groupe : Jean-Claude Temporelli (Lumex)

Chef monteuse : Sophie Bhaud

Ast. monteuse : Marie-Claude Carliez

Série 1988 : S.O.S. Disparus 2 : « Fatti et ses frères » (Fatima)

Tournage (16 mm) : du 12 août au 30 septembre 1988

Diffusion (Antenne 2) : série en 6 téléfilms

Réal. : Claude Grinberg

Prod. : Philippe Dussart (Télé Hachette)

1er ast. réal. : David Carayon

2e ast. réal. : Paul Rauturier

Scripte : Aruna Villiers

Dir. prod. de la série : Sophie Ravard

Dir. prod. : Jean Bréhat

Administratrice : Françoise Della Libera

Secrét. prod. : Sara-Maries Perset

Rég. gale :  Muriel Paradis

Rég. adjts : Rémy Burkel & Gérard Morvan

Chef op. : Paul Bonis

Cadreur : Alain Gaillard

Ast. op. : Gilles Arnaud

Son : Adrien Nataf

Perche : Fabien Ferreux

Chef costumière : Charlotte Joly

Habilleuse : Sylvie Moulin

Chef maquilleur : Jean Pipard

Chef coiffeur : Marc Blanchard

Chef déco. : François Koltes

Ast. déco. : Marie-Claire Gout

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Chef machiniste : Gaudérique Delcasso

Machiniste : Jacques Parmentier

Groupe : Jean-Claude Temporelli (Lumex)

Chef monteuse : Francine Meaulle

Ast. monteuse : Jacqueline Guillet Leroux

Série 1988 : S.O.S. Disparus 1 : « L’autre planète »

Tournage (16 mm) : du 16 août au 6 septembre 1988

Diffusion (Antenne 2) : série en 6 téléfilms

Réal. : Maurice Frydland

Prod. : Philippe Dussart (Télé Hachette)

1ère ast. réal. : Marie-Reine Josselin

2e ast. réal. : Véronique Jardy

Scripte : Isabelle Delage

Dir. prod. de la série : Sophie Ravard

Dir. prod. : Jean Bréhat

Administratrice : Odile Togny

Secrét. prod. : Sara-Maries Perset

Rég. gal : Alexandre Déon

Rég. adjt : Frank Willaume

Stagiaire régie : Laurent-Pierre Paget

Chef op. : Mario Barroso

Ast. op. : William Leroux

Son : Adrien Nataf

Perche : Fabien Ferreux

Chef costumière : Charlotte Joly

Habilleuse : Sylvie Moulin

Chef maquilleur : Jean Pipard

Chef coiffeuse : Jacky Pipard

Chef déco. : François Koltes

Ast. déco. : Élisabeth Lefort

Machiniste const. : Mathieu Claesen

Peintre : Frédérique Cok

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Chef machiniste : Gaudérique Delcasso

Groupe : Jean-Claude Temporelli (Lumex)

Chef monteuse : Jocelyne Triquet

Ast. monteuse : Danièle Verdy

Clip 1988 : « Marvin » David Koven

Tournage (16 mm N&B) : le 21 juillet 1988 en studio

Réal. : Erick Ifergan

Prod. : Fabrice Coat (Program 33)

Dir. prod. : Sylvaine Landon

1er Ast. réal. : Laurent Banton

Stagiaire réa. : Constance Lequesne

Régie : Marianne Nizan

Chef op. : Bertrand Chatry

Ast. op. : Christophe Legall

Son : Didier Pécheur

Styliste : Géraldine Martin

Maquilleuse : Nathalie Tissier

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Documentaire 1988 : Souvenirs d’Agen

Tournage (16 mm) : du 6 au 13 juin 1988, à Agen

Diffusion (Antenne 2) : Film de la série « Les Français vus par… »

Réal. : Luigi Comencini

Prod. : Daniel Toscan du Plantier (Erato Films)

Dir. prod. : Pierre-Olivier Bardet

1ère Ast. réal. : Isabelle Pesque

Secrét. prod. : Hélène Le Coeur

Administratrice : Danielle Faotelli

Régie : Clarisse Gatti

Chefs op. : Paul Bonis & Éric Guichard

Ast. op. : Brigitte Barbier

Son : Gérard Lecas

Perche : Pascal d’Hueppe

Maquilleuse : Odile Fourquin

Chef électricien : Philippe Sanson

Publicité 1988 : Parenthèse

Tournage (vidéo) : les 9, 12 & 15 avril 1988 au studio TéléTota à Neuilly-sur-Seine

Diffusion (TV) : annonce pour « Les Verts » / élections présidentielles

Réal. : Pierre Jolivet

Prod. : Patricia Carrière

Ast. réal. : Virginie Talmon

Chef op. : Dominique Brabant

Son : Roger Diponio

Maquilleuse : Catherine Bloquere

Musique : Serge Perathoner

Ingénieur de la vison : Yves Cunin

Long métrage 1988 : Cher frangin

Tournage (35 mm) : du 7 au 20 mars, au Caylar, plateau du Larzac et du 23 mars au 2 avril 1988 en Région parisienne

Sortie : le 5 avril 1988

Réal. : Gérard Mordillat

Scénario : Jean-Marie Estève, Richard Morgis, Philippe Triboit, Davis Milhaud, Yvan Leduc & G. Mordillat

Adaptation & dialogues : G. Mordillat

Musique : Jean-Louis Negro

Prod. : Véra Belmont (Stephan Films) + (Productions Bleu Blanc Rouge – Montréal) + (Lamy Films – Bruxelles)

Dir. prod. : Linda Gutengerg

1er Ast. réal. : François Enginger

2es ast. réal. : Gilles Bannier & Alain Sens-Cazenave

Scripte : Helena Roulet

Régie : Jacques Fayard

Rég. adjt : Sylvie Versluys

Admist. comptable : Dominique Buchoux

Secrét. prod . : Laurence Tacchino

Chef op. : Michel Baudour

1er Ast. op. : Stephan Holmes & Daniel Vincelette

2e ast. op. : Stefan Garcia

Son : Dominique Warnier

Perche : Pierre Martens

Chef maquilleuse : Maud baron

Maquilleurs : Mickey Hamilton & Hélène Tremblay

Chef coiffeur : Jean-Pierre Caminade

Coiffeuse : Lolita Avellanas

Chef costumier (militaires) : Jacques Cottin

Chef costumière : Édith Vespérini

Habilleuse : Naïma Lagrange

Chef déco. : François Koltès

Déco. : Mathieu Claesen, Jean-Marc Wastable

Peintre : Jean-Marc Wastable

Machniste constructeur : Paul Fayard

Rég. d’ext. : Patrick Valverde

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Érick Ferroud-Plattet (28 mars), Laurent Delahaye (2 jours) – (ne figurent pas au générique)

Groupe : Michel Dalmet (1 semaine) – (ne figure pas au générique)

Chef machiniste : Denis Scozzesi

Effets spéciaux : Georges Demétrau, Pierre Pépin, Pascal Carette

Véhicules : Yvan Bernard

Armes : collection Jean-Charles Maratier

Chef monteuse : Nicole Saunier

Ast. montage : J.P. Roland Levy, Élodie Saunier, Huguette Boisvert, Monique Etcheverry

Montage son : Amina Mazani

Mixage : William Flageollet

Bruitage : Jacques Tassel

Attaché de presse : Bruno Barde

Note : Angelo Pastore (1er assistant sur d’autres films de G. Mordillat) joue le rôle du libraire

Téléfilm 1988 : Un ange passe

Tournage (16 mm) : février / mars 1988

Diffusion : (La 7)

Réal. : Christine Ehm

Prod. : Jean-Claude Patrice (Les Films Auramax)

Dir. prod. : Alain Tourriol

1er Ast. réal. : Isabelle Marina

Stagiaire : Jean-Pascal Doursat

Scripte : Sylvette Baudrot

Régie : Michel Campioli

Chef op. : Paul Bonis

Ast. op. : Alain Gaillard

Son : Stéphane Kah

Perche : Pierre Collodin

Costumes : Christine Guillanton

Maquillage : Michèle Carmintrand

Déco. : Michèle Susini

Ast. déco. : Rio Mitrani

Monteuse : Khadicha Bariha

Ast. monteuse : Hamida Mekki

Chef machiniste : Michel Dalmet

Chefs électriciens : Philippe Sanson, remplacé par Frédéric Lacoste en fin de tournage

Film institutionnel 1988 : Les clients

Tournage (vidéo) : le 2 février chez C.Q.F.D. à Levallois-Perret et le 5 février 1988

Diffusion : communication interne Shell Bitumes

Réal. : Jean-Michel Agnoux

Prod. : Gilles Macchia & Jean-Pierre Villaret

Ast. réal. : Daniel Julien

Chef op. : Jacques Boumendil

Chef électricien : Philippe Sanson

Son : Yves Mesnil

Resp. plateau : Jean-Pierre Nicolas

Contact Shell : Claude Fagot

Téléfilm 1988 : On the orient north

Tournage (16 mm) : du 11 au 19 janvier 1988 aux entrepôts SNCF du Landy

Diffusion (Canal +)

Réal. : Franck Cassenti

Prod. : Hubert Niogret (Feeling Productions)

Prod. exéc. : Peter Sussman (Atlantis/Canada) & Stephane Sperry (Ellipse Programmes)

Scénario : Ray Bradbury

1er Ast. réal. : François Crozade

2e ast. réal. : Stéphane Gluck

Scripte : Héléna Cornier

Dir. prod. : Raphaël Caussimon

Ast. prod. : Patricia Voisin

Régie : Véronique Forgeau

Rég. adjt : Gaël Collon

Coach : Tim Holm

Chef op. : Gilberto Azevedo

Ast. op. : Jacques Besse

Son : François Waledisch

Perche : Henri Maikoff

Chef déco. : Étienne Méry

Accessoiriste : Clorinde Méry

Effets spéciaux : Olivier Gillon & Philippe Sénie

Costumes : Rose-Marie Melka

Maquillage : Maïté Alonzo

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Michel Dalmet & Serge Vincent

Chef machiniste : Gaudérique Delcasso

Monteur : Alberto Yaccelini

Musique : Gabriel Yared

Traducteurs : Michel Demuth, Robert Louit, Sabine Boulongne, Mme Midaveine-Mercier

Téléfilm 1987 : Nuit d’enfer

Tournage (vidéo) : du 19 octobre au 7 novembre 1987

Diffusion : 90 min

Réal. : Philippe W. Guillaume

Prod. : Tjerk Wiegersma & Jean-Louis Henry (Artemis) & Michelle Cagnard (Cinéclap)

1er Ast. réal. : Tessa Van Hoogstraten

Scripte : Anne Chaix

Musique : Gréco Casadesus

Régie : Jean-Louis Fauverge

Ast. prod. : Didier d’Harlingue

Chef op. : Jacques Boumendil

Ast. op. : Jean-Luc Jonet

Son : Gérard Thain

Chef maquilleuse : Ghyslaine Zay

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Machiniste : Pierre Chauvris

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Faycal Bouchaala

Groupman : Michel Garçon (Transpalux)  3 jours

Dresseur (chien) : Michel Flaech

Publicité 1987 : Algoflash

Tournage (35 mm) : 12 & 13 novembre 1987 à Château-Renault (37)

Diffusion : Pub TV (engrais pour plantes)

Réal. : Philippe Attuel

Prod. : Jean-Pierre Camus (M.V.S. image)

Chef op. : Paul Bonis

Cadreur : Thierry Blouin

Ast. op. : Jean-Pierre Verleure

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Thierry Malty

Opérateur vidéo : Étienne Barrère

Maquillage : Julie Lambertini

Long métrage 1987 : Fucking Fernand

Durée : 1h30 – Sortie le 21 octobre 1987.

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 4 mai au 6 juillet 1987 – Dans la région de Lodève (Hérault) et à Pantin (ancienne manufacture des Tabacs).

Réalisateur : Gérard Mordillat

Scénario : Jean Aurenche, Vera Belmont, G. Mordillat

Co-auteur (allemand) : Gerd Weiß

Adapt. & dialogues : G. Mordillat

1er assistant : Angelo Pastore

2es asts réal. : Suzel Galliard, François Enginger, Marie Favreau

Ast. réal : Harry Göeckeritz

Scripte : Marie-Thérèse Prunier dite Prune

Dir. prod. : Linda Gutenberg

Rég. gal : Christine Raspillière

Rég. adjt : Jean-François Mallet

Régisseurs : Étienne Pihen, Sylvie Versluys, Pascale Wauntrigant

Chef op. : Jean Monsigny

Cadreur : Laurent Chevalier

1er ast op. : Jean-Pierre Blanc

2e ast op. : Éric Monsigny

Photographe de plateau : Stephan Holmes

Caméra 2e équipe : Guy Delattre, Marcel Combes

Ingénieur du son : Alain Sempé

Ast son : Riger Di Ponio

Musique : Jean-Claude Petit

Décor : Jacques Bufnoir, Patrice Renault, Sasa Behrend

Ensembliers : Marc Balzarelli, Alain Pitrel, Remi Bergmann

Peintre : Claude Poulain

Accessoiriste : Louis-Fernand Billet

Montage : Nicole Saunier

Assistantes mont. :  Chantal Hymans, Élodie Saunier

Montage son : Jean Gargonne, JP Roland-Levy

Bruitage : Laurent Levy, François Lepeuple

Costumières : Ulrike Schütte, Anna Blanchelin Kubik

Habilleuse : Chantal Gasman

Chef maquilleur : Éric Pierre

Maquilleuses : Marie Baudrionnet, Jocelyne Blanchet

Chef coiffeuse : Chantal Durpoix

Coiffeuse : Patricia Legras

Chef machiniste : Émile Laisné

Machiniste : Jean-Luc Benoudnine

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens (Pantin) : François Berroir, Pierre Chauvris, Laurent Delahaye

Électriciens (Sud) : Christian Escaffre, Francis Signeux

Effets spéciaux : Georges Demétreau, Pierre Foury, Olivier Zeninsky

Cascades : Jean-Paul Lunel

Armes : Jean-Charles Maratier

Véhicules : Yvan Bernard

Admist. comptable : Dominique Buchoux

Production : Vera Belmont (Stephan Film)

Coprod. Franco-allemande : Delta Film, Films A2, Ice Film, UGC

Presse et pub. : Bruno Barde

Long métrage 1987 : Alouette je te plumerai

Tournage (Eastmancolor) du 21 août au 2 octobre — extérieurs à Honfleur et à Deauville.

Sortie à Paris le 27 avril 1988 — 1h30 — Visa d’exploitation n°66 313

Réal : Pierre Zucca

Prod. exécutif : Jean-Louis Piel (Cinéa)

Administratrice : Brigitte Faure

1ère Ast. réal. : Chantale Desanges

Stagiaire réa. : Anne-Marie Sangla

Scripte : Cécile Tournoux

Régie : Véronique Forgeau

Rég. adjt : Carole Tresca

Stagiaires régie : Gaël Collon*, Sandrine Carré

Astes prod. : Claire Émeriault, Catherine Van Cleef

Chef op. : Paul Bonis

1er ast. op. : Alain Gaillard

2e ast. op. : Jean-Marie Cornuel, Brigitte Barbier 

Photographe : Jacques Prayer (Gamma)

Son : Michel Vionnet

Perche : Jean-Pierre Fénie

Mixage : Jack Jullian

Bruiteur : Jérôme Levy, Alain Levy

Chants d’oiseaux : Claude Chappuis

Musique : Jean-Philippe Rameau (Éditions Arpège)

Chef déco. : Max Berto**

1er ast. déco. : Patrick Weibel

2e ast. déco. : Barbara Pollack

Asts déco. : Vincent Martin, David Martin

Stagiaire déco. : Françoise Rabut

Chef maquilleuse : Anne Bourdiol

Chef costumière : Thi Maï

Habilleuse : Marie-Christine Frilon

Chef machiniste : Émile Laisné

Machiniste : Jean-Luc Benoudnine

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Michel Dalmet, Frédéric Lacoste (en renfort 1 jour)

Effets spéciaux : Jacques Martin

Cascades : Michel Norman, Jean-Louis Airola, Jean-Marc Colson

Chef monteuse : Nicole Lubtchansky

Ast. monteuse : Christiana Tullio-Altan

Cantine : Hervé Lasseron (Restomobil)

Attaché de presse : Jean-Pierre Vincent

Producteurs : Philippe Carcassonne, Jean-Louis Piel***

Production : Ciné, Films A2

Distribution (salles) : Gérard Mital & Jacques Itha (U.G.C.)

Notes :

* Gael Collon apparaît dans le film

**Max Berto jour le rôle du maître d’hôtel

**Jean-Louis Piel apparaît dans le film

Film institutionnel 1987 : Une assurance nommée désir

Tournage (vidéo) : 4, 7, 8 & 9 décembre 1987

Diffusion : Caisse Nationale de Prévoyance

Réal. : Patrick Hirigoyen

Dir. prod. : Alex Szalat (Procitel)

1er Ast. réal. : Chantal Desanges

Stagiaire réa. : François Guillen

Scripte : Anne Moullahem

Chef op. : Paul Bonis

Cadreur : Joseph Guérin

Ast. op. : Brigitte Barbier

Ensemblier : Barbara Pollak

Aide ensemblier : Philippe Mourgues

Costumière : Nathalie Cercuel

Chef maquilleur : Antoine Garabedian

Maquilleuse : Joëlle Tanca

Son : Michel Faure

Chef machiniste : Laurent Moiteaux

Machiniste : Frédéric Lacroix

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Michel Dalmet & Claude Antoniades (Vidéo-France)

Groupman : Bruno Bimbard (Ciné Lumières de Paris)

Série 1987 : Chapeau « Série noire » N°5

Tournage (16 mm) : 8, 9 & 10 avril 1987, sur le plateau D aux Studios Éclair d’Épinay-sur-Seine

Diffusion (TF1) : présentations des épisodes de la série N°5

Réal. : Daniel Duval

Prod. : Pierre Grimblat, Nicolas Traube, Gaspard de Chavagnac (Hamster)

Dir. prod. : Émilienne Pecqueur

1er Ast. réal. : Philippe Perrin

Scripte : Édith Vergne

Régie : Marc Eloy

Chef op. : Paul Bonis

Cadreur : Jacques Monge

Ast. op. : Alain Gaillard

Son : Jean-Bernard Thomasson

Perche : Jean-Pierre Femier

Chef costumière : Rosine Lan

Costumière : Marie-Claude Henry dite Coco

Maquilleuse : Maggy Souied

Coiffeur : Marc Blanchard

Chef déco. : Dominique Maleret

Ast. déco. : Denis Mercier

Rég. d’ext. : Alexandre Déon

Effets spéciaux : Guy Trielli

Chef constructeur : Claude Faucon

Chef peintre : Garcia Geronimo-Luis

Chef machiniste : Jacques Fréjabut

Machiniste : Ludovic Fréjabut

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Frédéric Lacoste

Chef monteuse : Béatrice de Chavagnac

Feuilleton 1986 : Les deux frères

Tournage (vidéo) 2e équipe : du 9 au 16 décembre 1986

Diffusion (TF1)

1re équipe :

Réal. : Roger Kahane

Chef. op. : Jean-Jacques Guyard

Chef électricien : Christian Ritt

Accessoiriste : Patrice Velut

2e équipe :

Réal. : Fanny Velle

Scripte : Sorad Rezzag-Lebza

Régie : Françoise Sanson dite Bibiche

Chef op./ cadreur : Philippe Grau

Opérateur magnéto. : François Dibie

Son : Stéphane Kah

Chef électricien : Philippe Sanson

Costumes : Claire Gascon

Feuilleton 1986 : Demain l’amour

Tournage (vidéo) : d’août 1986 à mars 1987 – Épisodes 1 à 60

Diffusion (France Région 3)

Réal. : Emmanuel Fonlladosa

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er Ast. réal. : François-Maurice Dalinval

2es ast. réal. : Iris Poubel & Michel Érard

Stagiaire réal. : Hélène Négroni

Scripte : Sophie Matalou

Secrét. prod. : Édith Armange

Chef op. : Henri Decomps

Cadreurs : François Charles, Dominique Singre, Fabrice Rouland

Ing. de la vision : Serge Braconnier (1 à 15) & François Guerni (16 à 60)

Son : Gérard Dacquay

Perche : André Rigaut (1 à 20) & Yvan Dacquay (21 à 60)

Chefs maquilleuses : Jocelyne Lemery, Martine Tassin, Françoise Chapuis (1)

Coiffeur : Olivier Mineur

Chef costumière : Cécile Balme

Habilleuse : Sylviane Guyot

Déco : Michel Decaix dit César & Robert Mahé

Ensemblier : Marc Denize

Rég. d’ext; : Alain Manaud

Accessoiriste : Henri Moisan

Chef machiniste const. : Philippe Decaix

Menuisier : Claude Faucon

Machinistes const. : Philippe Duperret, José Torreno Garcia

Peintres : Jean-Luc Léger & Claude Bordat

Chef électricien : Christian Ritt & Michel Baudier

Électricien : Éric Pescher & Michel Dalmet

Chef machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Opérateur magnéto. : Dominique Mazzoleni

Stagiaire régie : Antoine Chapelot

2e Equipe :

Réal. : Laurent Gomes

Ast. réal. : Christophe Horbette

Régie : Françoise Blais

Chef opérateur : Jean Malassis

Ast. op. : André Guyot

Scripte : Catherine Roca

Son : Christian Vallée

Perche : Véronique Tiron

Chef électricien : Philippe Sanson

Note : Laurence Fouquet figure sur la liste technique comme auditrice libre.

Film institutionnel 1986 : Chambre de commerce & d’insdustrie de Paris

Tournage (vidéo) : du 14 au 19 avril 1986

Réal. : Michèle Soularue

Dir. prod. : M. Boudry (C.F.T. Les Gobelins)

Chargé de prod. : Daniel Boulay

Resp. technique : Guy Chevalier

Journaliste : Victoria Llianso

Chef op. : Jean Monsigny

Son : Patricia Ivan

Maquilleuse : Françoise Marie-Catherine

Chefs électriciens : Philippe Sanson remplacé par Frédéric Lacoste le 15 avril

Générique 1986 : Antenne 2

 

Série 1986 : Chapeau « Série noire » N°4

Tournage (16 mm) : du 4 au 9 avril 1986 au Studio Nieuport à Paris

Diffusion (TF1) : présentation des épisodes de la série N°4

Réal. : Edouard Niermans

Prod. : Sophie Ravard (Hamster)

1er Ast. réal. : Philippe Leriche

Scripte : Bénédicte Kermadec

Stagiaire régie : Alexandre Déon

Chef op. : Gérard de Battista

Ast. op. : William Watterlot

Chef déco. : Dominique Maleret

Ast. déco. : Patrick Valverde

Son : Adrien Nataf

Perche : Jean Minondo

Chef monteur : Jacques Witta

Ast. monteuse : Claire Bez

Chef costumière : Claire Fraisse

Chef maquilleuse : Valérie-Diane Duchesne

Chef coiffeuse : Christine Leaustic

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Frédéric Lacoste & Pascal Hénin

Chef machiniste : Alain Manzon dit P’tit Loup

Effets spéciaux : Bernard Terreau

Feuilleton 1986 : Coulisses

Tournage (vidéo) : du 26 juin au 18 août 1986 ( + autre période, non indiquée sur les documents)

Diffusion (Antenne 2) : en 50 X 26 mn

Réal. : Pierre Goutas

Prod. : Claude Matalou (Telfrance)

1er Ast. réal. : Patrick Rieul

2e ast. réal. : Guy Mazarguil

Stagiaires réa. : Claudine Lambotin & Hélène Négroni

Scriptes : Sophie Matalou & Françoise Goutas

Secrét. prod. : Anne Mercier

Régie : Jean-Michel Deroche

Rég. adjts : Brigitte Tarrade & Jean-Luc Périchon

Maquilleuse : Isabelle Dufournet

Coiffeur : Franck Vade

Chef costumière : Marie-Hélène Daumal

Habilleuse : Rose Mariani

Ensemblier : Daniel Sarmir

Accessoiriste : Patrice Velut

Aide access. : Gérard Philippe

Chef op. : Henri Decomps

Cadreurs : Jean-Jacques Guyard, Fabrice Rouland, Dominique Singre

Ast. op. : André Guyot & Bruno Virel

Son : Gérard Dacquay

Perche : Yvan Dacquay

Déco : Michel Decaix dit César & Robert Mahé

Ast. déco. : Régine Moutier & Pierre Lemé

Chef machiniste const. : Philippe Decaix

Machinistes const. : José Torreno Garcia & Philippe Duperret

Menuisier : Claude Faucon

Peintre : Claude Bordat

Chefs électriciens : Christian Ritt & Philippe Sanson

Électriciens : Éric Pescher & Michel Dalmet

Chef Machiniste : Laurent Guyot dit Pilou

Ing. de la vision : François Guerni

Opérat. magnéto. : Gilles Rouffy

Photographe : Gilles Schrempp

2e Equipe :

Réal. : Patrick Rieul

Scripte : Danièle Fauveau

Cadreur : Dominique Singre

Électricien : Michel Dalmet

Op. magnétoscope : François Dibie

Court métrage 1986 : Le défi

Tournage (35 mm) : mars 1986 au Maroc, pour S.M. Hassan II

Diffusion (Maroc) : pour le jubilé du règne du roi (50 ans)

Réal. : Frédéric Schoendoerffer

Prod. : Joël Gautier (Learoyd production)

Rég. gal : Félix Sauter

Ast. réal. : Ludovic Schoendoerffer

Chef op. : Dominique Merlin

Cadreur : Gérard Petit

Ast. op. : André Clément

Chef électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Maurice Kieffert

Machiniste : Michel Dalmet

Publicité 1986 : Wizard

Tournage (35 mm) : 17 & 18 février 1986 au studio Sets à Stains

Diffusion : Pub TV (Litière pour chat)

Réal. : Patrice Cazes

Prod. : Michelle Plaa (1/33 Productions)

1er Ast. réal. : Élisabeth Parnière

2e ast. réal. : Olivier Parnière

Ast. prod. : Caroline Rouanet

Chef op. : Étienne Fauduet

Ast. op. : Franck Séchan

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Chef machiniste : Jackson Trikan

Déco : Caroline Guillard

Styliste : Brigitte Slama

Ast. styliste : Gigi Lepage

Coiffeuse : Christiane Berroyer

Maquilleuse : Marie-Hélène Duguet

Dresseur (chat) : Michel Flaech

Casting : Martine Escure

Chef monteur : Marco Cave

Publicité 1986 : Goupil 40

Tournage (35 mm) : 3, 4 & 5 mars 1986 en décors naturels à La Défense

Diffusion : Pub TV (Ordinateur)

Réal. : Julian Doyle

Prod. : Alice Pardigon (Jéroboam)

Dir. prod. : Maguelonne

1er Ast. réal. : Vincent Marchéras

Rég. adjt : Marisol Derode

Chef op. : Flore Thuilliez

Ast. op. : Dominique Seguier

Chef déco. : Emmanuel Sorin

Chef costumière : Olga Pelletier

Chef maquilleuse : Nathalie Blanc

Chef machiniste : Roger Robert

Machiniste : Dominique Robert

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Frédéric Lacoste

Groupman : Maurice Defait (Ciné Lumières de Paris)

Film institutionnel 1985 Maquette Ministère des Finances + Chantier quai de Seine

Tournage (16 mm) : du 4 au 8 novembre pour la Maquette et 12 & 16 décembre 1985 pour le Chantier

Diffusion : Ministère des Finances (archives sur la construction du bâtiment)

1 = Maquette / 2 = Chantier

Réal. : Jean-Denis Bonan (1)

Réal. : Claude Guillemot (2)

Prod. exéc. : Philippe Baraduc (Technisonor)

Prod. : Jean-Marc Diamedo (Technisonor)

Ast. prod. : Marie-Martine Lips

Ast. réal. : Claire Maitre

Chef op. : Jean-Yves Coïc

Ast. op. : Philippe Grau

Opérateur Louma : Michel Zarebfki (1)

Chef électricien : Philippe Sanson

Groupman : Jacques Hénin (Ciné Lumières de Paris) (1)

Son : Robert Aumonnier

Cher machiniste : Serge Mirman (1)

Chef monteuse : Catherine Gouze

Journaliste : André Moreau (2)

Série 1986 : Chapeau « Série noire » N°3

Tournage (16 mm) : du 1er au 4 octobre 1985 au Studio Nieuport à Paris

Diffusion (TF1) : présentation des épisodes de la série N°3

Réal. : Gérard Jourd’hui

Prod. : Sophie Ravard (Hamster)

1er Ast. réal. : Maxime Debest

Scripte : Chloé Perlemuter

StagIaire régie : Jacques Scarrone

Chef op. : Jean Monsigny

Cadreur : Gilbert Duhalde

Ast. op. : Jean-Pierre Blanc

Chef déco. : Robert Voisin

Ast. déco. : Pierre Voisin

Son : Adrien Nataf

Perche : Jean Minondo

Monteuse : Annick Bali-Surinach

Costumière : Eve-Marie Arnault

Chef machiniste : Roland Gautherin

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Frédéric Lacoste

Chef maquilleuse : Nathalie Michaut

Chef coiffeuse : Françoise Lambert

Effets spéciaux : Bernard Terreau

Long métrage 1985 : Billy ze Kick

Tournage (35 mm) : du 28 mai au 8 juillet 1985

Sortie : (Projection privée le 13 novembre 1985) – 18 décembre 1985

Réal. : Gérard Mordillat

d’après le roman de Jean Vautrin *

Producteur : Pierre Grimblat *

Prod. délégué : Nicolas Traube

Prod. exécutif : Michel Faure

Dir. prod. : Éric Lambert

Adaptation : Gérard Guérin, G. Mordillat

1er Ast. réal. : Angelo Pastore

2e ast. réal. : Marc Bodin-Joyeux

Stagiaire réa. : Virginie Petit

Scripte : Marie-Thérèse Prunier

Chorégraphe : Chris Gandois

Régie : Sophie Ravard

Rég. adjt : Jean-Marc Tostivint

Administratrice : Yvonne Larroque

Secrét. prod. : Danielle Tholomé

Secrét. Hamster : Sylvie Guyomarch

Chef op. : Jean Monsigny

Cadreur : Patrice Wyers

1er Ast. op. : Jean-Pierre Blanc

2e ast. op. : Éric Monsigny

Photographe : Alain Denise

Son : Guillaume Sciama

Perche : Philippe Donnefort

Chef déco. : Théo Meurisse

Ast. déco. : Philippe Jeanjean

Ensemblier : Gérard James

Rég. d’ext. : Félix Placenti

Chef constructeur : Louis Carin

Accessoiriste : Pierre Galliard

Créatrice de costumes : Caroline de Vivaise

Costumière : Peggy Paris

Habilleuse : Mélusine Schamber

Chef maquilleuse : Maud Baron

Coiffeuse : Isabelle Gamsohn

Chef machiniste : Roger Robert

Machinistes : Émile Laisné, Dominique Robert

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Michel Dalmet, Frédéric Lacoste

Électriciens en renfort : Patrick Vachon, Philippe Fusellier, Jérôme Dumont

Groupe : Jean-Claude Temporelli (Lumex)

Chef monteuse : Michèle Masnier-Catonné

Monteuse : Geneviève de Gouvion Saint-Cyr

Stagiaire montage : Valérie Lepesqueur

Musique : Jean-Claude Petit *

Attaché de presse : Dominique Segall

Productions : Hamster Productions – Hachette Première – FR3 Films Production

* Note : Pierre Grimblat jour le rôle d’un journaliste-radio — Jean-Claude Petit joue le rôle du barman — Jean Vautrin joue le rôle du curé

Court métrage 1985 : Les dents qui claquent

Tournage (16 mm N&B) : du 19 au 23 janvier 1985 à la Cité universitaire de Paris XIVe

4 min 30

Scénario & Réal. : Marc Alfieri

Prod. : Tyfany prod.

Assistants : Dominique Canterelle & Olivier Roy

Scripte : Catherine Touzet

Chef op. : Sophie Maintigneux

Ast. op. : Gérard Mercier

Photographe : Bernard Lextrait

Son : Olivier Villette

Perche : Pierre Bergas

Chef machiniste : Paul-Claude Bessière

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Michel Dalmet, Christophe Moyon, Olivier Pingard, Serge Vincent, Pierre Chauvris, Didier Nion

Maquillage : Ghyslaine Zay & Joëlle Muguet

Photographe : Bernard Lextrait

Montage : Saveria Deloire & Stéphane Dordoigne

Mixage : Jean-Paul Loublier

Musique originale : Michel Korb (clavier), Jacques Dompierre (batterie), Marc Michel (contrebasse)

Film institutionnel 1985 : Suivez ces jambes

Tournage (35 mm N&B) : du 28 janvier au 1er février 1985 décors naturels + Studio Dovidis

Diffusion : pour les Laboratoires Roger Bellon (Prix au Festival de Biarritz)

Réal. : Gérard Krawczyk

Prod. : Catherine Mouveau-Berthon & Alain Bordiec (Les Films du Sabre)

1er Ast. réal. : Jean-Luc Rossignol

Scripte : Florence Aupetit

Régie : Catherine Thierry

Chef op. : Michel Cenet

Ast. op. : Jean-Yves Delbreuve

Son : Laurent Poirier

Perche : Claudine Nougaret

Maquilleuse : Irène Vigne

Accessoiriste : Alain Pigeaux

Chef électricien : Philippe Sanson

Groupman : Jean Atanasian (Ciné Lumières de Paris)

Chef machiniste : Serge Croy

Stagiaire : Christophe Legall

Long métrage 1985 :  Blessure

Tournage (35 mm Panavision large) : du 18 mars au 25 avril 1985

Sortie : (Projection privée le 12 juillet 1985)  21 août 1985 – Autres titres : « La blessure« , « Destroy« 

Prod & Réal. : Michel Gérard (M.G. Productions)

Scénario : Florent Pagny, Michel Gérard & J. Penot

Musique : Roland Bocquet & Paul Ives

Dir. prod. : Raphaël Caussimon

Administratrice : Chantal Cohen

Secrét. prod. : Anicette Benjamin

Régie : Véronique Forgeau

Rég. adjts : Serge Paolotti & Carole Saulay

1er Ast. réal. : Luc Delasnerie

Scripte : Colette Batifoulier

Chef op. : Renan Pollès

Cadreur : Manuel Téran

Ast. op. : Yves Chahuneau & Jeanne Lapoirie

Son : Pierre Befve

Perche : Pierre Excoffier

Chef déco. : Jean Bauer

Ast. déco. : Hervé Gary

Accessoiriste : Michel Conche

Maquilleuse : Michèle Carmintrand

Costumière : Maryvonne Jagou

Photographe : David Koskas

Chef machiniste : Guy Auguste Boléat remplacé par Gaudérique Delcasso

Machiniste : Laurent Duquesnoy

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Électriciens en renfort : Pascal Hénin & Jérôme Dumont

Groupe : Patrice Birzin , Eugen Fabcic & Jean-Michel Gageat (Transpalux)

Cascades réglées par : Philippe Guégan

Chef monteuse : Annick Baly

Monteuse : Charlotte Fauvel

Stagiaires monteuses : Emmanuelle Labbe & Geneviève Chateau

Mixeur : Jack Jullian

Bruiteur : Philippe Penot

Attaché de presse : Tony Krantz

Série 1985 : Chapeau « Série noire »N°2

Tournage (16 mm) : 14 & 15 janvier 1985 au Studio Nieuport, à Paris

Diffusion (TF1) : introduction de chaque épisode de la série

Réal. : Pierre Grimblat

Prod. : Nicolas Traube (Hamster productions)

Dir. de prod. : Franz Damamme

1er Ast. réal. : Jean-Jacque Albert

Stagiaire : Hélène Blanchet

Scripte : Martine Revert

Chef op. : Jean Monsigny

Cadreur : Gilbert Duhalde

Ast. op. : Maggie Perlado

Son : Jean-Philippe Leroux

Perche : Lionel Pauty

Chef costumière : Cécile Balme

Maquillage : Nathalie Michaut

Coiffeuse : Catherine Crassac

Chef déco. : Dominique Maleret

Ast. déco. : Patrice Valverde

Chef machiniste : Michel Gesbert

Machiniste : Éric Monseigny

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Michel Dalmet

Effets spéciaux : Bernard Téreau

Chef monteur : Jacques Witta

Ast. monteur : Claire Bez

Graphiste : Luc Belin

Long métrage 1984 : Monsieur de Pourceaugnac

Tournage (35 mm) : du 22 octobre au 3 décembre 1984 en Région parisienne (décors naturels) : Château du Vivier à Fontenay-Trésigny, Forêt de Rambouillet, Château de Nantouillet, L’orangerie de l’observatoire de Meudon et aux Studios S.F.P. sur le plateau 2000 (Bry-sur-Marne)

Durée : 1h 30. Sortie : le 1er mai 1985

Réal. : Michel Mitrani

Prod. : Roger Coggio (Gerland Productions)

Dir. prod. : Raphaël Caussimon

1er ast. réal. : Jean-Louis Lapassade

Stagiaire réal. : Annik Dufrène

Scripte : Helly Stérian-Diot

Régie : Catherine Mazières

Rég. adjtes : Catherine Pierrat, Patricia Zimmermann

Stagiaire régie : Serge Paolotti

Administratrice : Marie-Noelle Hauvile

Secrét. prod. : Anicette Benjamin

Chef op. : Claude Lecomte

Cadreur : Jean-Yves Coïc (jusqu’au 16 novembre)

1er Ast. op. : Olivier Guéneau

2e ast. op. : Carole Oksengorn

Photographe : Davis Koskas

Son : Pierre Befve & Jean-Jacques Ferran

Perche : Pierre Excoffier

Musique : Pierre Jansen

Chef déco. : Max Douy

Déco. : Alain Gautier

Ast. déco. : Jean-Louis Crozet

Ensemblier : Guy Legrand

Rég. d’ext. : Michelle Gouin

Accessoiriste meubles : Dominique Belet

Accessoiriste : Christian Portal dit Coyotte

Chef maquilleuse : Marie-Madeleine Paris

Maquilleuse : Maggie Souied

Chef coiffeuse : Catherine Leblanc

Coiffeuse : Jacqueline Stuffel

Créatrice de costumes : Agnès Nègre

Habilleuses : Sylvie Nabrin & Maryvonne Jagou

Chauffeur cost. : Dominique Gay

Chef Machiniste : Gaudérique Delcasso

Machiniste : Rémi Claisse

Chef électricien : Philippe Sanson

Chef électricien de montage : Jean-Claude Naour (et son équipe)

Sous-chef électricien : Paul Sutera

Électriciens : Michel Dalmet, Pascal Naour, Jérôme Dumont, Pierre Lagarde (SFP), Daniel Boucher (SFP) / + Paul ? & Jacques ? (1 jour)

Groupe : Jean-Michel Gageat (Transpalux)

Électriciens de démontage : Frédéric Lacoste, Patrick Sanson, Patrick Renault, Laurent Robert

Électriciens en renfort : Mouloud Lakrout, Thierry Delos, Philippe Ramdane, Alain Jamoteau, Emmanuel Demorgon.

Chorégraphe : Mireille Pédauge

Casting figuration/adultes : Henry Laurent & Huguette Mathieu

Casting enfants & bébés : Kataline Julien

Chef monteuse : Annick Baly

Monteuse : Charlotte Fauvel

Stagiaire montage : Élizabeth Falk

Cantine : M. Belot (Diagonale Traiteur)

Production : Gerland Production

Distributeur : Films Époc

Feuilleton 1984 : Chateauvallon

Tournage (vidéo) : du 30 novembre au 23 décembre 1983 et 2 janvier au 8 février 1984 (Épisodes 1 à 6)

du 9 février au 20 mars 1984 (Épisodes 7 à 13)

Diffusion (Antenne 2) : à partir du 4 janvier 1985 en 13 X 54 mn

Épisodes 1 à 6 :

Réal. : Paul Planchon

1ère Ast. réal. : Pascale Dallet

2e ast. réal. : Guy Mazarguil

Scripte : Martine Macqueron

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : Jean-Jacques Guyard

Épisodes 7 à 13 :

Réal. : Serge Friedman

1er Ast. réal. :  Pascal Wyn

2e ast. réal. : François Velle

Stagiaires réa. : Fanny Hamon & Jean-Marc Goutas

Scripte : Jacqueline Ferrari

Chef op. : Jean-Jacques Guyard

Chef op. 2équipe : Henri Decomps

Stagiaire régie : Gilles Rouffy

Équipe commune à tous les épisodes :

Prod. délégué : Roland Gritti (Télécip) + (Maintenon Films + SSR + RAI + RTL + S4C)

Prod. exécutif : Claude Matalou (Telfrance)

Scénario : Jean-Pierre Petrolacci & Georges Conchon

Réal. 2e équipe : Emmanuel Fonlladosa

Scripte 2e équipe : Sophie Matalou

Secrét. prod. : Anne Mercier

Régie : Laurent Gomes

Rég. adjt : Frédéric Lary

Stagiaire régie : Christophe Horbette

Cadreur : Thierry Matalou

Ast. op. : André Guyot

Son : Yvon Dacquay

Perche : Éric Rophé

Maquilleuse : Isabelle Dufournet

Coiffeuse : Christiane Pottier

Chef costumière : Laurence Brignon

Habilleuse : Philomène Ghéné

Déco : Michel Decaix dit César & Robert Mahé

Ensemblier : Daniel Sarmir

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef machiniste const. : Philippe Decaix

Machiniste const. : José Torreno Garcia

Menuisier : Pierre Lasnier

Peintre patineur : Jean-Marie Blanquart

Peintre : Edmond Evano

Chef électricien : Christian Ritt

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Olivier Prat

Machiniste : Loïc Brébant

Ing. de la vision : François Guerni

Opérateur magnéto. : Pierre Klagyivik

Photographe : Gilles Schrempp

Feuilleton 1984 : Rue Carnot

Tournage (vidéo) : du 17 septembre à fin 1984 (et 1985) au studio Telfrance (Le Perray-en-Yvelines)

Diffusion (Canal + & Antenne 2) : en 1985 épisodes 1 à 60 – Total : 200 X 26 mn

Réal. : Jean-Pierre Desagnat (puis : Pierre Goutas & Gilles Legrand)

Scénario : Adrienne Chaumont, Jean Gérard, Claude Hirtz, Michel Picard, Christine Carrel & Marc Cadiot

Dialogues : Jean-Pierre jaubert, José-André Lacour, Michèle Ressi, Jean-Marie Guillaume, Rachel Desvoges & Bernard Dabry

Musique : Robert Viger

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er Ast. réal. : Patrick Poubel

2e ast. réal. : Christian Duthu, François-Maurice Dalinval, Iris Poubel

Ast. 2e équipe : Bastiaan Gieben

Scripte : Sophie Matalou

Secrét. prod. : Edith Armange

Chef op. : Henri Decomps

Chef op. 2e équipe : Thierry Matalou

Ast. op. 2e équipe : Philippe de Leyritz

Cadreurs : Dominique Singre & Jean-Pierre Wurtz

Ing. de la vision : François Guerni

Son : Gérard Dacquay

Perche : Yvan Dacquay

Chef maquilleuse : Martine Tassin

Chef costumière : Marie-Hélène Daumal

Emsemblière : Colombe Anouilh

Déco : Michel Decaix dit César

Ast. déco : Robert Mahé

Accessoiriste : Henri Moisan

Chefs électriciens : Philippe Sanson, Michel Baudier *

Stagiaire électricien : Denis Berre

Régie 2e équipe : Corinne Fix

Stagiaire régie : Gilles Rouffy

Stagiaire magnéto. : Franck Parisis

Photographe : Gilles Schrempp

 * Notes : Rafaele Herzog figure sur la liste technique comme Auditrice libre scripte.

               Michel Baudier remplace Philippe Sanson après le 12 octobre.

Publicité 1984 : Renault 9

Tournage (35 mm) : du 25 au 29 juillet 1984 à Arlempdes

Diffusion : Maroc

Réal. : Alain Renault

Prod. : Mohamed Sekkat, Alexandra Beytout, Jean Mylonas (Miroirs Prod. & Spots II Casablanca)

Agence : Colette Amram

Chef op. : Étienne Fauduet

Ast. op. : Philippe Grau

Chef déco. : Françoise De Leu

Ast. déco. : Régis Nicolino

Effets spéciaux : Jean-François Lemaire

Chef Machiniste : Patrick Gentils

Chef électricien : Philippe Sanson

Groupman : Maurice Defait (Ciné Lumières de Paris)

Chef constructeur : Philippe Garnier

Menuisier : Jean-Michel Huron

Régie : Jean-Charles Cuttoli

Resp. Renault : Armand de Matharel

Feuilleton 1984 : Tous en boîte

Tournage (16 mm) : du 26 mars au 20 juillet 1984 – Décor principal : Le Châlet du Lac (Porte de Vincennes, à Paris)

Diffusion (TF1)

Réal. : Charles Nemes

Scénario (auteurs) : Pierre Geller & Christian Biegalski (Donald Twin au générique)

Prod. : Jean-Marc Diamedo (Son & Lumière)

1er Ast. réal. : Bernard Granger

2e ast. réal. : François Alepée

Stagiaire réal. : Sylvaine Landon

Scripte : Marie-Laure Bourgneuf

Casting : Priscilla Droulers

Régie : Françoise Blais

Rég. adjt : Daniel Rey

Secrét. prod. : Sylvie Crouet

Administrateur : Jean Talvat

Comptable : Evelyne Dubouch

Chargée de figuration : France Arnaud

Chef Op. : Etienne Fauduet

Cadreuse : Elisabeth Prouvost

Ast. op. : Philippe Grau

Photographe : Gilles Schrempp

Son : Gérard Dacquay

Perche : Alain Villeval

Chef maquilleur : Alain Leredde

Maquilleuse : Françoise Chapuis

Chef costumière : Sylvie Gluck

Habilleuse : Emmanuelle Chelouche

Stagiaire habilleuse : Élisabeth Verry

Ensemblier : Pierre Nicolas dit Renaud

Accessoiriste : Henri Moisan

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Pascal Hénin & Laurent Paolini (extra)

Groupman : Maurice Defait (Ciné Lumières de Paris)

Chef machiniste : Serge Mirman

Machiniste : Luc Mirman

Feuilleton 1983 : Virginie qui va …

Tournage (vidéo) : Octobre 1983, au studio Telfrance (Le Perray-en-Yvelines)

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Pierre Goutas

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er Ast. réal. : Pascal Wyn

Stagiaire réa. : François Dalinval

Scripte : Françoise Goutas

Stagiaire scripte : Sophie Matalou

Secrét. prod. : Lucienne Marchand

Régie : Jean-Michel Deroche

Rég. adjt : Frédéric Lary

Chef op. : Henri Decomps

Cadreurs : Jean-Jacques Guyard & Dominique Singre

Ast. op. : André Guyot

Son : Yvon Dacquay

Perche : Éric Rophé

Ing. de la vision : François Guerni

Opérateur magnéto. : Pierre Klagyivik

Chef maquilleuse : Renée Guyard

Costumière : Marie-Hélène Daumal

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef électricien : Christian Ritt

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Olivier Prat

Déco. : Michel Decaix dit César & Robert Mahé

Photographe : Gilles Schrempp

Note : Jean-Marc Goutas figure sur la liste technique comme « auditeur libre » et Nathalie Goutas joue le rôle de Julia.

Long métrage 1983 : Vive la Sociale !

Tournage : (Fujicolor – 35mm) – Hauts-de-Seine, La Rochelle, Île de Ré, studio de Boulogne

Sortie : 5 octobre 1983

Réal. : Gérard Mordillat

Auteurs : G. Mordillat, Jacques Audiard, Louis-Charles Sirjacq

1er ast réal. : François Vantrou

2e aste réal. : Suzel Galliard

Stagiaire réal. : Myriam Touzé

Dir. de prod. : Éric Lambert

Rég. gal : Christian Danzas

Rég. adjt : Christophe Marillier

Chef op. : François Catonné

Cadreur : Patrice Wyers

1ère aste op. : Anne Trigaux

2e aste op. : Catherine Strem

Chef op. du son : Michel Vionnet

Musique : Jean-Claude Petit

Chef déco. : Théo Meurisse

1er ast déco. : Olivier Paultre

2e ast déco. : David Harbonn

Accessoiriste : Pierre Galliard

Chef maq. : Thierry Lecuyer

Chef coiff. : Sylvie Mathevet

Chef cost. : Carole de Vivaise

Chef élect. : Bernard Lependu, Olivier Barré

Chorégraphie : Jack Beader

Chef mont. : Michèle Catonné

Mont. adjts : Geneviève de Gouvion-Saint-Cyr, Marc Bodin-Joyeux

Att. de presse : Marie-Christine Malbert, Martine Vantses

Prod. : Laura Productions, Hachette Fox

Distributeur : Fox Hachette distribution

Long métrage 1983 : Attention, une femme peut en cacher une autre

Sortie : 21 septembre 1983

Réal. : Georges Lautner

Scénario et dialogues : Jean-Loup Dabadie

1er ast réal. : Marc Rivière

2es asts réal. : Jacky Cukier, Étienne Dhaene

Stagiaire réal. : Pericles Prokopiadis

Scripte : Annie Maurel

Dir. de prod. : Marc Golstaub, Bernard Marescot

Adm. de prod. : Roger Péra, Jean Brun

Secrét. de prod. : Simone Clément

Rég. gal : Jean-Pierre Fayer

Rég. adjts : Véronique Labrid, Bertrand Cornu de la Fontaine

Chef op. : Henri Decae

1er ast op. : François Lauliac

2e aste op. : Isabelle Scala

Chef op. du son : Bernard Aubouy, Philippe Lemenuel

Musique : Alain Sarde

Chef déco. : Alain Gaudry

Ensemblier  : Raoul Albert

Rég. d’ext. : Gérard Marcireau

Accessoiriste : Marcel Laude

Chef maq. : Joël Lavau

Chef coiff. : Pierre Vade

Chef cost. : Maika Guezel

Habilleuse : Fanny Jakubowicz

Chef élect. : Georges Ferrière

Chef mach. : Marcel Gellier

Chef mont. : Michelle David

Aste mont. : Élisabeth Guido

Stagiaire mont. : Laurence Gambin

Att. de presse : Gabrielle Mairesse

Prod. : Gaumont international, Marcel Dassault Production

Producteur : Alain Poiré

Distributeur : Gaumont

 

 

Long métrage 1983 : La Fiancée qui venait de Froid

Sortie : 21 septembre 1983

Réal. : Charles Nemes

Auteurs : Christian Watton, Jean-Jacques Tarbes, Ch. Nemes

1er ast réal. : Bernard Granger

Scripte : Claude Luquet

Dir. de prod. : Gérard Adeline

Rég. gal : James Megis

Chef op. : Georges Barsky

Chef op. du son : Michel Vionnet

Musique : Robert Charlebois

Chef mont. : Adeline Yoyotte-Husson

Att. de presse : Dominique Segal, Pierre Carboni

Prod. : Uranium Films

Distributeur : Prodis

 

Long métrage 1983 : L’Ami de Vincent

Tournage (Eastmancolor) : du 7 mars au 9 mai 1983, Strasbourg, Wissant, La Ciotat, Blois

Réal. : Pierre Granier-Deferre

Auteur : Jean-Marc Roberts

Adaptation : Christopher Frank, J.-M. Roberts, P. Granier-Deferre

1er ast réal. : Olivier Horlait

2e ast réal. : Roland Dhardiville

Stagiaire réal. : Aude Blanchard

Scripte : Hélène Sébillotte

Dir. de prod. : Gérard Gaultier

Adm. de prod. : Nicole Lenfant

Secrét. de prod. : Aline Corneille

Rég. gale : Émilienne Pecqueur

Rég. adjt. : Jean-Louis Lapassade

Chef op. : Étienne Becker

Cadreur : Jean Harnois

1er ast op.: Jacques Dorot

2e ast op. : Jean-Paul Becker

Photographe : Victor Rodrigue

Chef op. du son : Guillaume Sciama

Ast son : Laurent Poirié

Chef déco. : Willy Holt

Ensemblier : André Labussière

Rég. d’ext. : Alain Guyard

Acc. meubles : Jean Colin

Accessoiriste : René Albouze

Chef maq. : Monique Granier

Chef coif. : Sidonie Constantien

Créat. cost. : Catherine Leterrier

Habilleuses : Yvette Bonnay, Monique Dury

Chef élect. : Jean-Claude Le Bras

Chef mach. : André Thiery

Chef mont. : Jean Ravel

Mont. adjte : Élisabeth Servouze

Att. de presse : Monique Assouline

Prod. : Sara Films, T. Films, Films A2

Distributeur : AMLF

Long métrage 1983 : Le Faucon

Réal. : Paul Boujenah

Auteurs : Hubert Attal, Alain Attal, P. Boujenah

Scripte : Marie-Thérèse Prunier

Adm. de prod. : Gisèle Thenaisie

Secrét. de prod. : Ida Fassio

Rég. gal : Catherine Mazière

Rég. adjt : Paul Gueu

Chef op. : Bernard Zitzermann

Cadreur : Manuel Teran

Photographe : David Koskas

Chef op. du son : Harrick Maury

Ast son : Dominique Duchatelle

Musique : Del Rabenja (Art music France)

Chefs déco. : Frédérique et Frédéric Lapierre

Accessoiriste : Marc Marnier

Chef maq. : Éric Muller

Chef cost. : Jeanne Lacoste

Chef mont. : Marie Castro-Vazquez

Mont. adjtes : Brigitte Lepestre, Martine Mory

Chef élect. : Michel François

Chef mach. : René Péquignot

Att. de presse : Agnès Goldman, Laurence Lemaire

Prod. : Belstar Productions, Joseph Production

Prod. exéc. : Louis Duchesne

Distributeur : Sté Nouvelle Planfilm

 

 

 

 

 

Feuilleton 1983 : Chimères

Tournage (vidéo) : octobre 1983, au studio Telfrance (Le Perray-en-Yvelines)

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Alain Quercy

Prod. : Jean-Paul Ferrari (Telfrance)

1er Ast. réal. : Patrick Poubel

Stagiaire réa. : Michel Érard

Scripte : Jacqueline Ferrari

Stagiaire scripte : Sophie Matalou

Secrét. prod. : Claire de Galzain

Régie : Jean-Michel Deroche

Rég. adjt : Frédéric Lary

Chef op. : Henri Decomps

Cadreurs : Jean-Jacques Guyard & Dominique Singre

Ast. op. : André Guyot

Son : Yvon Dacquay

Photographe : Gilles Schrempp

Perche : Éric Rophé

Ing. de la vision : François Guerni

Opérateur magnéto. : Pierre Klagyivik

Chef maquilleuse : Renée Guyard

Costumière : Rosine Lan

Ensemblier : Daniel Sarmir

Aide accessoiriste : Jean-Luc Périchon

Chef électricien : Christian Ritt

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Olivier Prat

Déco : Michel Decaix dit César & Robert Mahé

Feuilleton 1983 : La Jauneraie

Tournage (vidéo) : début le 19 Septembre 1983, au Studio Telfrance (Le Perray-en-Yvelines)

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Jean-Pierre Prévost

Prod . : Jean-Paul Ferrari (Telfrance)

1er ast. réal. : Jacques Cluzaud

Stagiaire réa. : François Dalinval

Scripte : Martine Macqueron

Stagiaire scripte : Sophie Matalou

Secrét. prod. : Claire de Galzain

Régie : Jean-Michel Deroche

Rég. adjt : Frédéric Lary

Chef op. : Henri Decomps

Cadreurs : Jean-Jacques Guyard & Thierry Matalou

Ast. op. : André Guyot

Photographe : Gilles Schrempp

Son : Yvon Dacquay

Perche : Éric Rophé

Ing. de la vision : François Guerni

Opérateur magnéto. : Pierre Klagyivik

Chef maquilleuse : Rénée Guyard

Costumière : Marie-Hélène Daumal

Accessoiriste : Patrice Velut

Stagiaire acc. : Patrick Delmas

Chef électricien : Christian Ritt

Électricien : Philippe Sanson

Déco : Michel Decaix dit César & Robert Mahé

• Note : Thierry Bourcy joue le rôle du prêtre au cimetière

Feuilleton 1983 : Albert Einstein

Tournage (16 mm) : du 10 août au 15 septembre 1983

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Lazare Iglésis

Prod. : Serge Lebeau (Télécip)

1er Ast. réal. : Denise Morlot

Stagiaire réa. : Guy Mazarguil

Scripte : Claudine Grellier

Régie : Jacqueline Andrieu & Pierre d’Hoffelize

Stagiaires régie : Pierre-Olivier Baudoin & Violaine Couzinet

Administrateur : André Guimier

Secrét. prod. : Madeleine Vilerbue

Casting figuration : Henri Laurent

Chef op. : Ivan Mark

Cadreur : François Charles

Ast. op. : Fabrice Rouland

Photographe : Francine Carpon

Son : Jean-Pierre Delorme

Chef costumière : Jacqueline Moreau

Stagiaire habilleuse : Madeleine Colson

Chauffeur costumes : Dominique Coulon

Chef maquilleuse : Ghyslaine Zay Pignot & Colette Kramer

Stagiaire maquillage : Nadia Laurent

Chef coiff. perru. : Annie Marandin

Coiffeuse : Christiane Pottier

Déco : Jean-Claude Dolbert

Ensemblier : Gérard Jondeau

Accessoiriste meuble : Jean-Claude Perchet

Accessoiriste : André Steger

Tapissier : Patrick Le Ster

Chef machiniste const. : Roger Nelson

Machiniste const. : Roger Elbaz

Serrurier : René Guillaume

Peintre : Stéphane Vinciguerra

Chef monteuse : Brigitte Godon

Ast. monteuse : Marie-Céline Girard

Chef machiniste : Jérôme Gesbert

Machiniste : Éric Monseigny

Chef électricien : Michel Baudier

Électricien : Philippe Sanson

Groupman : Jean-Michel Gageat (Transpalux)

Conseiller musique : Paul Lambert

Publicité 1983 : Email Landry

Tournage (35 mm) : du 13 au 17 juin 1983

Diffusion : TV Africaine, D.O.M. & T.O.M.

Réal : Joska Pilissy

Prod. : Jacqueline Jobic (Cartoon Farm)

1er Ast. réal. : Zsuzsa Bencsik

Ast. prod. : Christian Moisset

Chef Op. : Etienne Szabo

Ast. op. : Philippe Grau

Son : Gérard Dacquay

Styliste : Michèle Dezes

Ensemblier : Laurence Blondeau

Chef maquilleur : Antoine Garabadian

Chef machiniste : Georges Parisse

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Philippe Fusellier

Groupman : Jean-Claude Temporelli (Lumex)

Série 1983 : Les Limiers – « Disparitions »

Tournage (16 mm) : du 11 au 25 mars et du 5 avril au 27 mai (1, 2, 3 et 4) + du 10 au 29 novembre 1983 (5)

Diffusion (Antenne 2) : 1984 en 5 X 60 mn

Série de 5 téléfilms :

1 – « Vice-versa »

Réal. : Claude Barrois

1er Ast. réal. : Alain Baudy

2e ast. réal. : Jacques Cluzaud

Scripte : Claudine Grellier

2 – « A brève échéance »

Réal. : Yves Ellena

1er Ast. réal. : Jacques Faure

2e ast. réal. : Christian Bonnet

Scripte : Marie-Laure Bourgneuf

3 – « Trou de mémoire »

Réal. : Claude Barrois

1er Ast. réal. : Laurent Gomes

2e ast. réal. : Jacques Cluzaud

Scripte : Claudine Grellier

4 –  » ? « 

Réal : Yves Ellena

5 – « La fille de Londres »

Réal. : Daniel Moosmann

1er Ast. réal. : Alain Baudy

2e ast. réal. : Hubert Barbin

Scripte : Claudine Grellier

##########################

Équipe commune aux 4 épisodes :

Stagiaire réa. : Sylvaine Landon

Prod. : Jean-Marc Diamedo (Son & Lumière)

Régie : Jean-Louis Godfroy

Rég. adjt : Françoise Blais

Stagiaire rég. : Henri Moisan

Secrét. prod. : Sylvie Crouet, Claire Chevauchez (5)

Administratrice : Nelly Niay

Chef op. : Étienne Szabo

Cadreur : Dominique Arrieu

Ast. op. : Philippe Grau

Photographe : Gilles Schrempp

Son : Gérard Dacquay

Perche : Alain Villeval, Denis carquin (5)

Chef maquilleur : Alain Leredde

Costumière : Sylvie Gluck

Habilleuse : Emmanuelle Chelouche

Ensemblier : Robert Voisin

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef électricien : Philippe Sanson

Électriciens : Jérôme Godfroy, Frédéric Lacoste (5)

Chef Machiniste : Philippe Decaix

Groupe : Jean-Claude Temporelli, Dominique Quérou, Adrien Pougette (Lumex)

Feuilleton 1983 : La Felicita

Tournage (16 mm) : du 7 au 21 février 1983

Réal. : Vittorio de Sisti

Prod. : Jean-Paul Ferrari (Telfrance / Italie)

1er Ast. réal. : François Charlent

2e ast. réal. : Anne Weill

Stagiaire réa. : Gilles Raverdy

Secrét. prod. : Claire de Galzain

Régie : Daniel Rey

Chef Op. : Jean-Jacques Guyard

Cadreur : Max Pantera

Ast. op. : Dominique Singre

Son : Yves Basso

Perche : Jesus Navarro

Chef maquilleuse : Renée Guyard

Costumière : Marie-Hélène Daumal

Accessoiriste : Frédéric Bersani

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Pascal Hénin

Chef Machiniste : Angelo Chinosi

Feuilleton 1983 : La ligne de conduite

Tournage (vidéo) : de fin octobre au 10 novembre 1983, au Studio Telfrance (Le Perray-en-Yvelines)

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Jean-Pierre Desagnat

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er Ast. réal. : Jacques Cluzaud

Stagiaire réal. : Michel Érard

Scripte : Jacqueline Ferrari

Stagiaire scripte : Sophie Matalou

Secrét. prod. : Claire de Galzain

Régie : Jean-Michel Deroche

Rég. adjt : Frédéric Lary

Stagiaire régie : François Dalinval

Chef op. : Henri Decomps

Cadreurs : Jean-Jacques Guyard & Dominique Singre

Ast. op. : André Guyot

Son : Yvon Dacquay

Perche : Éric Rophé

Ing. de la vision : François Guerni

Opérateur magnéto. : Pierre Klagyivik

Chef maquilleuse : Renée Guyard

Costumière : Rosine Lan

Stagiaire costumes : Daniel Grolleau

Accessoiriste : Joël Naudin

Aide accessoiriste : Jean-Gabriel Lieberherr

Chef électricien : Christian Ritt

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Olivier Prat

Photographe : Gilles Schrempp

Long métrage 1982 : Un jeu brutal

Tournage : 35mm, couleur

Sortie : 28 septembre 1983.

Réal., auteur : Jean-Claude Brisseau

Dir. de prod. : Nicole Flipo

Secrét. de prod. : Sylvie Richez

Rég. gal : Martine Durand

Chef op. : Bernard Lutic

Cadreur : Romain Winding

Chef op. du son : Louis Gimel

Musique : Jean-Louis Valero

Chef élect. : Michel Crétel

Chef mont. : Marie-Françoise Coquelet, Stéphanie Granel

Mont. adjts : Roger Guillot, Maria-Luisa Garcia

Att. de presse : Frédéric Comtet-Tactics

Prod. : Les Films du Losange

Productrice : Margaret Ménégoz

Distributeur : AAA

Long métrage 1982 : Vivement dimanche

Tournage (Kodak – noir & blanc) : du 4 novembre au 22 décembre 1982 —  Hyères et ses environs, Var

Réal. : François Truffaut

Auteurs : Suzanne Schiffman, Jean Aurel, F. Truffaut, d’après le roman de Charles Williams The long Saturday Night

1ère aste : Suzanne Schiffman

2e aste : Rosine Robiolle

Scripte : Christine Pellé

Dir de prod. : Armand Barbault

Adm. de prod. : Jean-François Lentretien

Secrét. de prod. : Josiane Couëdel

Rég. gal : Roland Thénot

Rég. adjt : Jacques Vidal

Chef op. : Nestor Almendros

Cadreur : Florent Bazin

1er ast op. : Tessa Racine

Photographe : Alain Venisse

Chef op. du son : Pierre Gamet

Ast son : Bernard Chaumeil

Chef déco. : Hilton Mc Connico

1er ast déco. : Jean-Michel Hugon

Ensemblière : Francki Diago

Accessoiriste : Jacques Preisach

Chef maq. : Thi Loan N’Guyen

Chef coiff. : Chantal Durpoix

Chef cost. : Michèle Cerf

Habilleuse : Christiane Marmande

Chef élect. : Jean-Claude Gasche

Chef mach. : Charles Freess

Chef mont. : Martine Barraqué

Aste mont. : Marie-Aimée Debril

Att. de presse : Marie-Christine Malbert

Prod.: Les Films du Carrosse, Films A2, Soprofilms

Distributeur : Gaumont

 

Long métrage 1982 : Un Chien dans un Jeu de Quilles

Tournage (35mm – Esatmancolor – 1,66) 

Sortie : 26 janvier 1983

Réal. : Bernard Guillou

Auteurs : B. Guillou, Claude Gallot

1er ast réal. : Régis Clergue-Duval

2e ast réal. : Jacques Cluzaud

Stagiaire réal. : Denis Seurat

Scripte : Anne Mirman

Dir. de prod. : Jean-Claude Bourlat

Adm. de prod. : Fethia Zmouli

Secrét. de prod. : Danielle Brunsschwig

Rég. gal. : Daniel Szuster

Rég. adjte : Catherine Pierrat

Chef op. : Claude Agostini

Cadreur : Pascal Lebègue

1er ast op. : François Amado

2e aste op. : Sabine Nacelin

Photographe : François Darras

Chefs op. du son : Alain Lachassagne, Bernard Bats

Asts son : Patrice Noia, Jean-Jacques Ferron

Chef déco. : Gérard Daoudal

Rég. d’ext. : Alain Pitrel

Accessoiristes : Philippe Haubin, Alain Alexander, Jean-Louis Trinquier

Effet spéciaux : Paul Trielli

Chef maq. : Jacky Bouban

Maquilleuses : Véronique Moureau, Lydia Pujols

Coiffure : Olivier Malika-Brahim, Christiane Marmande

Chef cost. : Michèle Marmande

Couturières : Zéléa Rodriguez, Maya

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chefs mach. : Jean-Loup Afchain, Serge Mirman

Att. de presse : Marlène & Eugène Moineau

Prod. : Fideline Films

Distributeur : AAA

Long métrage 1982 : Hanna K.

Tournage : (Fuji)

Réal. : Costa-Gavras

Auteurs : Franco Solinas, Costa-Gavras

Asts réal. : Claire Denis, Dan Zechoval, Louis Becker

Scripte : Sylvette Baudrot

Dir. de prod. : Gérard Grosnier

Secrét. de prod. : Simone Escoffier

Rég. gal : Yvon Crenn

Chef op. : Ricardo Aronovitch

1er ast op. : Philippe Brun

2e ast op. : Jacques Labesse

Chef op. du son : Pierre Gamet

Ast son : Bernard Chaumeil

Musique : Gabriel Yared

Chef déco. : Pierre Guffroy

1er ast déco. : Gianni Silvestri

2e ast déco. : Anouk Markovits

Accessoiriste : Raymond Le Moigne, Giora Porter

Effets spéciaux : Jean-François Cousson, Corridori Giovanni

Maquillage : Lee Harman, Jean-Pierre Eychenne, Jill Clayburgh

Coiffure : Max Guétin, Jill Clayburgh

Chef cost. : Édith Vesperini

Chef élect. : Pierre Abraham

Chef mach. : Yaacov Boukman

Att. de presse : Éva Somonet

Prod. : Gaumont, KG Productions, Films A2

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1982 : Surprise Party

Tournage (Kodak) : du 21 octobre au 17 décembre 1982 – Touraine, Région parisienne

Réal. & Auteur : Roger Vadim

1er ast réal. : Christian Fuin

2e sat réal. : Jérôme Foulon

Stagiaires réal. : Catherine Contet, Philippe Guezel

Scripte : Helly Sterian

Dir. de prod. : Gérard Adeline

Adm. de prod. : Myriam Eliez

Secrét. de prod. : Joëlle Meunier

Rég. adjt : James Megis

Chef op. : Georges Barsky

Cadreur : Jean-Marie Chevron

1er ast op. : Sébastien Veyrin Forrer

Ensemblier : Jean-François Corneille

Rég. d’ext. : Roland Jacob

Accessoiriste : Gilbert Pieri

Chef op. du son : Alain Sempé

Ast son : Christian Levier

Chef maq. : Micheline Chaperon

Chef cost. : Sylviane Combes

Habilleuse : Danielle Bersiaud

Chef élect. : Charles Lefèvre

Chef mach. : Robert Atellian

Chef mont. : Raymond Lewin

Mont. adjte : Chantal Lewin

Att. de presse : Solange Sticker

Prod. : Uranium Films

Distributeur : Prodis

 

 

 

Long métrage 1982 : La Baraka

Tournage (35mm – Eastmancolor – 1,66) : Ext. en Province

Réal. : Jean Valère

Auteurs : J. Valère, Henri Graziani

1ers asts réal. : François de Guelztl, Olivier Giraud

Scripte : Marie-Thérèse Prunier dite Prune

Dir. de prod. : Pierre Darcay

Adm. de prod. : Denis Fleurot

Secrét. de prod. : Édith de Kertel, Germaine Tortax

Rég. gaux : Nicole Carmet, René Brun, Roch Siffredi

Rég. adjts : Alma Belard, Camille Baldi

Chef op. : Christian Bachmann

Cadreur : Richard Andry

1er ast op. : Jean-Claude Marisa

2e ast op. : Yves Mirkine

Chef op. du son : Georges Vaglio

Ast son : Guy Odet

Déco : Jean-François Corneille

Accessoiriste : Jean-François Chavrier

Chef maq. : Michel Deruelle

Chef Coif. : Jean-Luc Saint-Blaise

Chef cost. : Florence Desouches 

Habilleuse : Andrée Ramoin

Chefs élect. : Charles Orsini, Pierre gagnes

Chef mach. : Antoine Ioni

Chef mont. : Kenout Peltier

Aste mont. : Jeanne Kef

Att. de presse : Marlène & Eugène Moineau

Prod. : Éléphant Production, SFPC, FR3 Paris

Distributeur : Parafrance

Long métrage 1982 : Légitime Violence

Tournage (35mm – Eastmancolor – 1,66)

Sortie : 1er septembre 1982

Réal. : Serge Leroy

Auteur : Patrick Manchette, Patrick Laurent

1er sat réal. : Alain Maline

Scripte : Catherine Breton

Dir. de prod. : Linda Gutenberg

Adm. de prod. : Béatrice Mennequin

Secrét. de prod. : Marie-Claude Vigan

Rég. gal : Alain Artur

Chef op. : Ramon Suarez

Cadreur : Christian Garnier

2e ast op. : Daniel Desbois

Chef op. du son : Bernard Aubouy

Musique : Jean-Marie Sénia

Chef déco. : Carlos Conti

1er ast déco. : Pierre Roda

Accessoiriste : Pierre Ganguier

Chef maq. : Marie-Jean Camanin

Chef cost. : Édith Vespirini

Chef élect. : Daniel Bernard

Chef mach. : Claude Charon

Chef mont. : François Ceppi

Att. de presse : Marlène & Edgard Moineau

Productrice : Vera Belmont

Prod. : Stephan Film

Distributeur : AMLF

 

Long métrage 1982 : La java des ombres

Réal. et auteur : Romain Goupil

1er ast op. : Marc Guilbert 

2e aste réal. : Caroline Guillard

Stagiaire réal. : Véronique Aptekman

Dir. de prod. : Catherine Lapoujade

Adm. de prod. : Marie-Noël Hauville

Secrét. de prod. : Marguerite Lemarchand

Rég. gal : Rémy Thomas

Rég. adjt : Xavier Decraène

Chef op. : Renan Pollès

Cadreur : Richard Andry

1er ast op. : Olivier Petitjean

Photographe : Bernard Prim

Chef op. du son : Louis Gimel

Chef déco. : Jean-Baptiste Poirot

1ère aste déco. : Annié Sénéchal

Rég. d’ext. : Brigitte Slama

Chef maq. : Nana Chubaut

Chef cost. : Catherine Meurisse

Habilleuse : Michèle Robert

Chef élect. : Jean-Pierre Baronsky

Chef mach. : Dominique Robert

Chef mont. : Isabelle Devinck

Att. de presse : Éva Simonet

Prod. : MK2 Productions

Distributeur : MK2 Diffusion

 

Prod.  et distrib. : MK2 productions

Long métrage 1982 : Le Quart d’Heure américain

Tournage (35mm – Fuji) : du 21 juin au 20 août 1982 – Paris et Région parisienne

Réal. : Philippe Galland

Auteurs : Ph. Galland, Gérard Jugnot

1er ast réal. : Jacques Fontanier

2e aste réal. : François Combadière

Scripte : Catherine Prévert

Dis. de prod. : Jacques Juranville

Adm. de prod. : Jacqueline Oblin

Secrét. de prod. : Ida Fassio

Rég. gal. : Claude Parnet

Rég. adjt : Jacques Frédérix

Chef op. : Alain Derobe

Cadreur : François Lartigue

1er sat op. : Pascal Gennesseaux

2e aste op. : Sylvie Dreujou

Ensemblier : Noëlle Galland

Rég. d’ext. :Roseanna Sacco

Accessoiriste : Renaud Colas

Chef op. du son : Michel Laurent

Ast son : Michel Mellier

Chef maq. : Jean-Luc Russier

Coiffeuse : Catherine Crassac

Chef cost. : Éve-Marie Arnault

Habilleuse : Patricia Desrousseaux

Chef élect. : Paul Gyulay

Chef mach. : Gilbert Darraux

Chef mont. : Genevière Winding

Mont. adjt : Michel Lauliac

Att. de presse : Anne-Marie Princiaux

Prod. : Swanie Productions

Distributeur : UGC

Long métrage 1982 : Sarah

Tournage (Kodak) : du 11 octobre au 27 novembre 1982

Réal. : Maurice Dugowson

1er ast réal. : Alain Tasma

2e ast réal. : Henri Grimault

Scripte : Sylvie Koechlin

Secrét. de prod. : Framboise Thouary

Rég. gal : Luis Diaz

Rég. adjt : Pedro Briales

Chef op. : Jean-François Robin

1er ast op. : Ariane Damain

2e ast op. Darius Khondji

Photographe : Françoise Prouvost

Chef op. du son : Michel Brethez

Ast son : Éric Vaucher

Chef déco. : Carlos Conti

1er ast déco. : Kim Doan

Accessoiriste : Renaud Colas

Chef maq. : Odile Fourquin

Chef cost. : Marie-Françoise Pérochon

Habilleuse : Nadine Lefortier

Chef élect. : Jean Atanassian

Chef mach. : Guy Canu

Chef mont. : Jean-Bernard Bonis

Mont. adjte : Sophie Planche

Prod. : Les Cinéastes associés

Distributeur : UGC

 

Long métrage 1982 : Le Prix du Danger

Tournage (35mm – Couleur) : à partir du 28 juin 1982

Sortie : 26 janvier 1983

Réal. : Yves Boisset

Auteurs : Y. Boisset, Jean Curtelin d’après la nouvelle de Robert Sheckley

1er ast réal. : Marc Angelo

Scripte : Claudine Taulère

Chef op. : Pierre-William Glenn

Cadreur : Jean-Claude Vicquery

Chef op. du son : Raymond Adam

Chef déco. : Serge Douy

Chef mont. : Michelle David

Effets spéciaux : Pierdel

Att. de presse : Claude Davy

Prod. : Cathala Production, TF1 Films Production

Distributeur : UGC

Long métrage 1982 : Les Misérables

Réal. : Robert Hossein

Dialogues : Alain Decaux d’après l’œuvre de Victor Hugo

1er ast réal. : Emmanuel Gust

2e ast réal. : Michel Bena

Scripte : Ginette Boudet

Dir. de prod. : Jean-Claude Rey

Secrét. de prod. : Chantal Bégasse, Élyane Carrara

Rég. gal : Tadek Zietara

Chef op. : Edmond Richard

Cadreur : Claude Butteau

Asts op. : Marc Baltel, Jean-Louis Angélini, Alain Blaise

Photographe : Dominique Le Strat

Chef op. du son : Jean Millet

Chef déco. : François de Lamothe

Chef maq. : Aïda Carange

Coiffeuse : Joëlle Dominique

Créat. cost. : Sylvie Poulet

Chef cost. : Louis Tournie

Habilleuse : Irénée Marten

Chef élect. : Jean Ferrer

Chef mach. : Jean-Pierre Goilard

Chef mont. : Martine Baraque-Curie

Mont. adjte : Corine Lapassade

Att. de presse : Marlène & Eugène Moineau

Prod. : GEF, SFPC, TF1 Production

Distributeur : CCFC

 

 

Long métrage 1982 : Le Braconnier de Dieu

Tournage : à partir du 1er juillet 1982

Réal. : Jean-Pierre Daras

Auteurs : J.-P. Daras, Henri Coupon, d’après un roman de René Fallet

1er ast réal. : Jean-Pierre Françon

Scripte : Suzanne Ohanessian

Dir. de prod. : Victor Béniard

Adm. de prod. : Carole Milang

Rég. gal : Roland Blondy

Chef op. : Pierre Petit

Cadreur : Jean Bénézech

1er ast op. : Gérard Petit

Chef op. du son : Jean-Claude Reboul

Chefs déco. : Mario Franceschi, Michel Farge 

1er ast déco. : Éric Sales

Accessoiriste : Michel Sune

Chef maq. : Irène Servais

Maq. coif. : Béatrice Labuset

Chef cost. : Sylviane Combes

Chef élect. : Étienne Jourdan

Chef mach. : Patrick Gentils

Chef mont. : Claudine Merlin

Aste mont. : Sylvie Quester

Att. de presse : André-Paul Ricci

Prod. : Naja Films 

Long métrage 1982 : Édith et Marcel

Tournage (Eastmancolor) : du 19 juillet au 8 octobre 1982 – Paris, Région parisienne, Normandie, Hongrie, Maroc, États-Unis

Réal., auteur et cadreur : Claude Lelouch

1er ast. réal. : Alain Maline

2e ast réal. : Christine Raspillère

Scripte : Sylvie Koechlin

Dir. de prod. : Eugène Bellin

Adm. de prod. : Michèle Yvars

Secrét. de prod. : Chantal Begasse

Rég. gal : Dominique Lallier

Rég. adjt : Bernard Cassus-Soulanis

Casting : Arlette Gordon

Chef op. : Jean Boffety

Cadreur : C. Lelouch

1er ast op. : Jean-Yves Lemener

Photographe : Jean-Pierre Fizet

Chef op. du son : Harald Maury

Chef déco. : Jacques Bufnoir

Rég. d’ext. : Tony Egry

Accessoiriste : Michel Grimaud

Chef maq. : Reiko Kruk

Maq. : Dominique Colladant

Chef cost. : Catherine Leterrier

Cost. : Adrienne Ghenassia

Chef mach. : Henri Cayrol

Chef mont. : Hugues Darmois

Mont. adjte : Sandrine Pery

Att. de presse : Arlette Gordon

Prod. délégué : Tania Zazulinsky

Prod. : Les Films 13, Parafrance Film

Distributeur : Parafrance Film 

 

Publicité 1982 : Printemps Cinéma 45

Tournage (35 mm) : du 24 au 27 décembre 1982

Diffusion : Publicité pour les magasins « Le Printemps »

Réal. : Howard Guard

Prod. : Patrick Grandperret (P.A.C.)

Ast. prod. : Savine Raynaud

1er ast. réal. : Jean Achache

2e ast. réal. : Isabelle Longue

Régie : Thierry Burgalière

Chef op. : Hugh Johnson

1er ast. op. : Patrick Thibault

2e ast. op. : Olivier Ringer

Chef maquilleuse : Linda Mason

Chef coiffeur : Éric Chabanon

Chef déco. : Jean-Pierre Fouille

Styliste : Christine Seznec

Ast. styliste : Françoise Dautecourt

Technicien vidéo : Issao Matsuchita

Chef machiniste : Ben Fauveau

Machiniste : Jean-Marc Pacaud

Chef électricien : Alain Thuot

Électriciens : Robert Boulay, Jean-Marie Benoit, Philippe Sanson

Groupman : Dominique Quérou (Lumex)

Long métrage 1982 : Le Père Noël est une Ordure

Tournage (Vistavision – 1,66)

Sortie : 25 août 1982

Réal. : Jean-Marie Poiré

Auteurs : J.-M. Poiré et l’équipe du Splendide

1er ast réal. : Robin Katz

Scripte : Sylvette Baudrot

Dir. de prod. : Jean Pieuchot*

Régie : Yvon Crenn

Chef op. : Robert Alazraki

Cadreur : Jean-Paul Meurisse

Chef op. du son : Pierre Lenoir

Asts son : Denis Carquin, Annick Rousset-Rouard

Musique : Vladimir Cosma

Chef déco. : Willy Holt

Chef mont. : Catherine Kelber

Att. de presse : Dominique Segall

Prod. : Trinacra Films, Films du Splendide, A2

Distributeurs : GEF, CCFC

* Note : Jean Pieuchot est l’auteur de « Régisseur de Cinéma » – Dualpha Éditions – 2003

Long métrage 1982 : La Boum n°2

Tournage : du 28 juin au 27 septembre 1982 – Paris, Tunisie, Studio de Boulogne

Réal. : Claude Pinoteau

Auteurs : C. Pinoteau, Danièle Thompson

1er ast réal. : Rémy Duchemin

2e ast réal. : Michel Thibaud

Stagiaires réal. : Sophie Mercier, Frédéric Planchon

Scripte : Florence Moncorgé-Gabin

Dir. de prod. : Gérard Croonier

Adm. de prod. : Charles Ferron

Secrét. de prod. : Simone Escoffier

Rég. gal : Yvon Crenn

Rég. adjt : Daniel Chevalier

Chef op. : Edmond Séchan

Cadreur : Yves Rodallec

1er sat op. : Franck Séchan

2e ast op. : Olivier Ide

Photographe : Vincent Rossel

Chef op. du son : Bernard bats

Aste son : Nicole Kharat 

Chef déco. : Gérard Viard

Ensemblier : Marc Bazzarelli

Rég. d’ext. : Pascal Toutain

Accessoiriste : Raymond de Moigue

Chef maq. : Muriel Baurens

Chef coiff. : Daniel Mourgues

Chef cost. : Nicole Bise

Habilleuse : Odette Bossard

Chef élect. : Jean -Claude Gage

Chef mach. : Albert Vasseur

Chef mont. : Marie-Josephe Yoyotte

Mont. adjte : Christine Pansir

Att. de presse : Claude Davy

Prod. : Gaumont international

Distributeur : Gaumont

Publicité 1982 : Chesterfield (raccords)

Feuilleton 1982 : Quelques hommes de bonne volonté

Tournage (16 mm) : du 5 avril au 4 juin 1982

Réal. : François Villiers

Dir. de prod. : Armand Tabuteau (Sté Nouvelle Pathé Cinéma)

1er Ast. réal. : Paul Feyder

2e ast. réal. : Marc Jenny

Scripte : Anne-Marie Garcia

Casting acteurs : Anita Benoist

Casting figuration : Jacqueline Perpere

Régie : Michel Pasquet

Rég. adjt : Jean Fauveaud

Administratrice prod. : Andrée Caroujot

Secrét. prod. : Christine Naman & Edith de Kertel

Chef op. : Gilbert Sarthre

Cadreur : Max Pantera

Ast. op. : Jean-Claude Aumont

Photographe : Dominique Maestracci

Son : Maurice Laroche

Perche : Guy Odet

Chef déco. : André Jary

Ensemblier : Jean Micoine

Accessoiriste meuble : Jacques Moiteaux

Tapissier : Georges Mougine

Accessoiriste : Guy Augé

Chef Maquilleuse : Dominique Renoult

Stagiaire maquilleuse : Isabelle Villard

Chef coiffeuse : Nadine Dumas

Créateur de costume : Claude Catulle

Chef costumière : Isabelle Coignerai

Habilleuses : Jeannine Gonzalez & Dominique Roulance

Chauffeur costume : Claude Guymont

Chef monteuse : Colette Lambert

Ast. monteuse : Jacqueline Counor

Chef machiniste : Albert Vasseur

Machiniste : Gaston Verdonck

Chef électricien : Michel Baudier

Électricien : Philippe Sanson

Groupman : José Cadoret (Transpalux)

Régie à Nice : René Brun & Noël Costa

Long métrage 1982 : Tout le Monde peut se tromper

Tournage (Kodak • 35mm) : du 23 août au 20 octobre 1982 – Extérieurs à Paris + Studio

Réal. : Jean Couturier

Auteur : Marianne Lewis-Schreiber

1er ast réal. : Bertrand Arthuys

2e aste réal. : Graziella Molinaro

Scripte : Alice Ziller

Dir. de prod. : Hubert Mérial

Adm. de prod. : Claudine Bonnet

Secrét. de prod. : Mireille Manuel

Rég. gal : Philippe Desmoulins

Rég. adjt : Simon Dussaud

Chef op. : Didier Tarot

Cadreur : Jean Harnois

1er ast op. : Antoine Galey

2e ast op. : Frédéric Hemmen

Photographe : Dominique Maestracci

Chef op. du son : André Hervée

Ast son : Gilles Ortion

Chef déco. : Willy Holt

1er ast déco. : Marc Frédérix

Ensemblier : André Labussière 

Tapissier : Robert Pilat

Rég. d’ext. : Alain Guyard

Access. meubles : Jean-François Cousson

Accessoiriste : Pierre Thirion

Chef maq. : Françoise Andrejka

Chef coiff. : Rosa Perez

Chef cost. : Monique Perrot

Habilleuse : Marie-Abel Colomb

Chef élect. : Roger Parlebas

Chef mach. : André Bouladoux

Chef mont. : Christiane Lack

Mont. adjte : Marie-Claude Von Dorpp

Att. de presse : Claude Le Gac

Producteur : Paul Claudon (CAPAC)

Prod. : CAPAC, Les Films de la Colombe, Films A2

Distributeur : Sté Nouvelle Prodis

Long métrage 1982 : L’Africain

Tournage : mi-août à décembre 1982 – Extérieurs au Kenya

Réal. : Philippe de Broca

1er ast réal. : Bernard Bolzinger

2es asts réal. : Frédéric Blum, Amabilis Sabushi

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir. de prod. : Michel Nicolini

Adm. de prod. : Colette Suder

Secrét. de prod. : Janou Shammas

Rég. gal : Jean-Louis Godfroy

Rég. adjte : Véronique Colucci

Chef op. : Jean Penzer

Cadreur : Yves Agostini

1er ast op. : Michel Coteret

2e ast op. : Éric Vallée

Photographe : Georges Pierre

Chef op. du son : Jean Labussière

Chef déco. : François de Lamothe

1er ast déco. : Jean-Claude Bourdin

Chef maq. : Jackie Reynal

Chef coiff. : Jean-Pierre Berroyer

Créat. de cost. : Ursula Rodel

Chef cost. : Sylvie Gautrelet

Habilleuses : Christiane Fageol-Aumard, Yvette Bonnay

Chef élect. : André Nové

Chef mont. : Henri Lanoé

Mont. adjte : Sylvie Pontoiseau

Att. de presse : José Benabent, Jean-Pierre Vincent 

Prod. : Renn Productions

Distributeur : AMLF

 

 

Long métrage 1982 : Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux !

Sortie : 1er septembre 1982

Réal. : Coline Serreau

1ère aste réal. : Élisabeth Parnière

2e aste réal. : Anne-Marie Gamet

Stagiaire réal. : James Canal

Scripte : Anne Mirman

Rég. gal : Frédéric Plas

Chef op. : Jean-Noël Ferragut

Cadreur : Jean-Jacques Bouhon

1er ast op. : Laurent Leymonie

2e ast op. : Bernard Tinhine

Photographe : Alain Gadbert

Chef op. du son : Pierre Gamet

Musique : Jeff Cohen

Chef déco. : Jean-Marc Sthele

Chef maq. : Anne-Marie Martiquet

Coiffeur : Dominique Mouge

Chef cost. : Édith Jourdan

Chef élect. : Étienne Jourdan

Cheg mach. : Gilbert Darraux

Chef mont. : Jacqueline Meppiel

Att. de presse : Jacques Itah, Bruno Barde

Prod. : Éléphant Production, UGC, Top n°1

Distributeur ; UGC

Long métrage 1982 : Le Battant

Tournage : du 23 août au 22 octobre 1982 – Extérieurs à Paris + Studio de Boulogne

Réal. : Alain Delon

Scénario : d’après le roman d’André Caroff – éditions Fleuve noir

1er ast réal. : Patrick Jaquillard

2e ast réal. : Dominique Brunner

Stagiaire réal. : Éric Hubert

Scripte : Catherine Prévert

Dir. de prod. : Henri Jaquillard

Adm. de prod. : André Caroujat

Secrét. de prod. : Jany Dubreuilh

Rég. gale : Juliette Toutain

Rég. adjte : Anita Benoist

Chef op. : Jean Tournier

Cadreur : Claude Bourgoin

1er ast op. : Jean-Claude Gaillard

2e ast op. : Patrick Godaert

Photographe : Victor Rodrigue

Chef op. du son : Michel Desrois

Ast son : Dominique Levert

Chef déco. : Théo Meurisse

Ensemblier : Gérard James

Tapissier : Jacque Kazandzian

Accessoiriste : Gilbert Pieri

Chef maq. : Éric Muller

Chef Coiff. : Pierre Vade

Chef cost. : Marie-Françoise Pérochon

Habilleuse : Andrée Démarez

Chef élect. : Jean Fontanilles

Chef mach. : Yvon Sausseau

Chef mont. : Michel Lewin

Aste mont. : Martine Boullier

Att. de presse : Michel Ginfray

Prod. : Adel Productions

Distributeur : AMLF Paris

Long métrage 1982 : Douce Enquête sur la Violence

Réal. : Gérard Guérin

1er ast réal. : Marc Bodin-Joyeux

Scripte : Hélène Roulet

Dir. de prod. : Gérard Mordillat

Adm. de prod. : Marie-Rose Venuti

Secrét. de prod. : Muriel Adolphe

Chef op. : François Catonné

1ère aste op. : Anne Trigaux

Photographes : Jean-jacques Bénichou, Dominique Cros

Technicien vidéo : David Carr-Brown

Chefs op. du son : Bernard Aubouy, Auguste Galli

Ast son : Antoine Ouvrier

Musique : Albert Marcœur

Rég. d’ext. : Suzel Galliard, Myriam Touzé

Chefs maq. : Élisabeth Giessner, Suzanne Pisteur

Chefs élect. : Bernard Lependu, Bernard Ramel

Chefs mach. : Bernard Largemains, Michel Gesbert

Att. de presse : Éva Simmonet, Carole Blunat

Prod. : Laura Productions

Long métrage 1982 : Les 40e Rugissants

Tournage (Eastmancolor – Pyral) : Studio Éclair à Épinay-sur-Seine

Sortie : 11 août 1982

Réal. : Christian de Chalonge

Auteur : Jacques Perrin

Adaptation : Ch. de Chalonge, André Brunelin

1er ast réal. : Bernard Bolzinger

2es asts réal. : Michel Propper, Olivier Horlait

Scripte : Hélène Sébilotte

Dir. de prod. : Gérard Crosnier

Adm. de prod. : Louis Trinquier

Secrét. de prod. : Simone Escoffier, Michèle Sanglier

Rég. gal : Yvon Crenn

Rég. adjt : Alain Guyard

Chefs op. : Luciano Tovoli, Jean Penzer, Patrick Blossier

Cadreur : Jean Harnois

1er ast op. : Nicolas Brunet

2es asts op. : Éric Vallée, Dominique Gentil

Chefs op. du son : Bernard Ortion, Pierre Gamet

Asts son : Bernard Chaumeil, Renée Deschamps

Musique : Henri Lanoë

Chef déco. : Max Douy

1er ast déco. : Marc Douy

Ensemblier : André Labussière

Coiffeuse : Carol Hemming

Chef cost. : Corinne Jorry

Habilleuse : Monique Tourret

Conseillers : Éric Tabarly, Bernard Deguy

Att. de pressse : Éva Simonet

Prod. : Cinéma 7, TF1 Films Production, Gaumont, Tele München

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1982 : Le Crime d’Amour

Réal. : Guy Gilles

Auteurs : G. Gilles, Alain Cheratf

Asts réal. : Gérard Froz, Coutaz, Vincent Coudanne

Dir. de prod. : Jean bastia

Adm. de prod. : Gisèle Grellet-Bouquet

Rég. gal. : Roger Plaisance

Chefs op. : Jean-Calude Larrieu, Jean-Marc Ripert

1ers asts op. : Étienne Carton de Grammont, Thierry Mesny

Chefs op. du son : Bernard Aubouy, Dominique Dalmasso

Aste son : Sophie Chiabaut

Musique : Jean Wiener

Chef maq. : Pascale Guichard

Chef coiffeuse : Chantal Durpoix

Chef élect. : Philippe Barillet

Chef mach. : Rémy Mercy

Chef mont. : Jean-Pierre Desfosse

Mont. adjte : Françoise Balier

Att. de presse : Martine Marignac

 

Long métrage 1982 : La cote d’Amour

Tournage (35mm – Kodacolor – 1,66) : du 5 avril au 23 mai 1982 – Extérieurs : Nantes, La Baule

Scénario & réal. : Charlotte Dubreuil

1er ast réal. : Sébastien Grall

2es asts réal. : Valérie Othnin-Girard, Thierry Camille Guichard

Scripte : Martine Revert

Dir. de prod. : Henri Vart

Secrét. de prod. : Marie-Thérèse Navarro

Régie : Martine Alleton

Chef op. : Jean-François Robin

1ère aste op. : Ariane Damain

2e ast op. : Claude Genton

Photographe : Josée Roscop

Chef op. du son : Dominique Duchatelle

Musique : Jean-Pierre Mas

Chefs maq. : Irène Servet, Suzanne Pisteur 

Habilleuse : Patricia Desrousseaux

Chef élect. : Louis Bihi

Chef mach : Guy Canu

Att. de presse : Jacques Itah, Bruno Bardé

Prod. : Les Films Molière, Films A2

Distributeur : Les Films Molière

Long métrage 1982 : L’Indiscrétion

Tournage (Format 1,33)

Sortie : 21 juillet 1982

Réal. : Pierre Lary

Auteurs : P. Lary, Alain Mirineau, Jean-Claude Carrière

1er ast. réal. : Marc Guilbert

2e aste réal. : Claire Chevauchez

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir. de prod. : Pierre Pardon

Adm. de prod. : Françoise Galfre

Secrét. de prod. : Marlène Hann

Rég. gal : Patrick Meunier

Rég. adjt : Richard Nataf

Chef op. : William Lubchansky

Cadreur : Claude Bourgoin

1er ast op. : Caroline Champetier

2e ast op. : Christophe Pollock

Chef op. du son : Pierre Befve

Musique : Éric Demarsan

Chef déco. : Serge Douy

Ensemblier : Jean-Pierre Bazerelle

Accessoiriste : Georges Demétrau

Chef maq. : Charly Koubesserian

Chef cost. : Marie-Hélène Daumal

Chef élect. : Robert Beulens

Chef mach. : René Péquignot

Att. de presse : Agnès Goldman

Prod. : AT Films, UGC, Europe 1

Distributeur : UGC

 

Série 1982 : Médecin de nuit (4série)

Tournage (16 mm) : du 8 janvier au 2 avril 1982

Diffusion (Antenne 2) : en tout pour les 4 séries : 38 X 54 mn

Première série : 22 septembre 1978

Episodes de la 4e série :

N°1 : « Le mensonge »

Réal. : Jean-Pierre Prévost

N°2 : « La nuit d’Espagne »

N°5 : « Jo Formose »

Réal : Stéphane Bertin

N°3 : Le groupe rock »

N°6 : Le bizutage »

Réal. : Gérard Clément

N°4 : « Quingaoshu »

Réal. : Emmanuel Fonlladosa

1ers ast. réal. : Michel Picard & Jean-Claude Marchant (1, 3, 5) et Laurent Gomes (2, 4)

2es ast. réal. : François Charlent (1,3,5) et Jacques Cluzaud (2,4)

Scriptes : Claudine Grellier (1, 3, 5) et Martine Macqueron (2,4)

Équipe commune à tous les épisodes de la 4e série :

Prod. : Claude Matalou (Telfrance)

Dir. de prod. : Jean-Marc Diamedo

Secrét. prod. : Chantal Jeusel

Stagiaire réa. : Anne Weill

Régie : Patrick Rieul

Rég. adjt : Thierry Bourcy

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : Dominique Arrieu

Ast. op. : Christian Ritt

Son : Gérard Dacquay

Perche : Denis Carquin & Jean Labourel

Maquilleuse : Isabelle Dufournet

Costumière : Sylvie Gluck

Ensemblier : Patrice Velut

Accessoiriste : Richard Lefel

Chefs électriciens : Michel Baudier & Philippe Sanson

Électriciens : Philippe Sanson & Pascal Hénin

Chef machiniste : Philippe Decaix

Voiture travelling : Bernard Chateau

Photographe : Gilles Schrempp

Conseillères médicales : Pascale Libert & Joëlle Ilovici

Note : dans l’épisode N°1, André Méliès (le fils de Georges Méliès) apparaît dans un petit rôle.

Long métrage 1982 : Le Ruffian

Scénario & réal. : José Giovanni

1er ast réal. : Jean-Patrick Costantini

Dir. de prod. : Henri Brichetti

Adm. de prod. : Chantal Malrat

Secrét. de prod. : Bénédicte Lebert

Régie : Philippe de Chastellux

Chef op. : Jean-Paul Schwartz 

Cadreur : Michel Deloire

Photographe : Dominique Le Strat

Musique : Ennio Morricone

Chef déco. : Willy Holt

Acc. & effets spéciaux : Angelo Rizzi

Coiffeuse : Joëlle Dominique

Chef cost. : Jean Zay

Habill. : Irénée Martin

Chef élect. : Michel Vocoret

Cascadeur : Patrick Cauderlier

Chef mont. : Jacqueline Thiédot

Att. de presse : Marie-José Di Tullio

Prod. : Films Christian Fechner, Parma films, Corporation Image

Distributeur : AMLF

 

Long métrage 1982 : L’Honneur d’un Capitaine

Tournage (35mm – Couleur) : Ardèche, Haute-Savoie, Finistère Sud, Paris, Fort d’Ivry

Sortie : 29 septembre 1982

Réal. : Pierre Schoendoerffer

Auteurs ; P. Schoendoerffer, Jean-François Chauvel, Daniel Yonnet

1er ast réal. : Philippe Charigot

2e assistants  réal. : Marc Barbault, Hugues de Rozière

Adm. de prod. : Nicole Heitzmann

Chef op. : Bernard Lutic

Photographes : Patrick Chauvel, Jean Garcenot

Chef op. du son : Raymond Adam

Ast son : Patrick Bordes

Dir. musicale : William Flageollet

Musique : Philippe Sarde

Chefs déco. : Jean-Pierre Lamboley, Frédéric Néry

Créat. de cost. : Henriette Mestari

Chefs mont. : Nguyen Long, Michèle Lavigne

Effets spéciaux : Michel Naudin

Affiche : Philippe Lemoine

Att. de presse : Gilbert Guez

Producteur : Georges de Beauregard

Prod. : Bela Productions, TF1 Films Production

Distributeur : Parafrance

 

 

 

Long métrage 1982 : L’As des As

Tournage : du 19 avril au 20 août 1982 – Studio de Billancourt

Réal. : Gérard Oury

Auteurs : G. Oury, Danièle Thompson

1er ast réal. : Patrice Poiré

2e ast réal. : David Kodsi

Stagiaire réal. : Paul Belmondo

Scripte : Colette Crochot

Dir. de prod. : Marc Goldstaub, Alain Belmondo

Adm. de prod. : Roger Pera, Louis Trinquier

Secrét. de prod. : Jeanne-Marie Liron

Rég. gal : Dominique Rigaux

Rég. adjt : Didier Le Carpentier

Chef op. : Xavier Schwarzenberger

Cadreur : Charles-Henry Montel

1er ast op. : Sepp Vaura

2e ast op. : Benoît Nicoulin

Photographe : Léa Weisse

Chef op. du son : Alain Sempé

Ast. son : Patrice Noia

Chef déco. : Rolf Zehetbauer

1er ast déco. : Marc Frédérix

2e ast déco. : Christian Rolland de Rengerve

Rég. d’ext. : Alain Guyard

Accessoiriste : Daniel Braunschweig

Chef maq. : Charly Koubesserian

Coiffeuse : Chantal Durpoix

Chef cost. : Egon Strasser

Habilleuse : Paulette Buil

Chef élect. : Eduard Saller

Chef mach. : René Péquignot

Att. de presse : Valérie Lieupart

Prod. : Gaumont, Cerito Films, Rialto Films

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1982 : Un Dimanche de Flic

Tournage (35mm – Fuji) : du 26 juillet au 13 septembre 1982 – Paris

Réal. & auteur : Michel Vianey

1er ast réal. : Patrick Meunier

2e ast réal. : Armand Bernardi

Stagiaire réal. : James Canal

Scripte : Kathleen Fonmarty

Dir. de prod. : Anne-Marie Otte

Adm. de prod. : Cécilia Mignon

Secrét. de prod. : Caroline Perchaud

Rég. gal : Claude Albouze

Rég. adjt : Richard Nataf

Chef op. : Robby Muller

1er ast op. : Christian Vivier

2e ast op. : Pierre Boffety

Photographe : Bernard Prim

Chef op. du son : Bernard Ortion

Perchman : Jean-Bernard Thomasson

Chef déco. : Jean-Pierre Bazerolles

Rég. d’ext. : Robert Le Corre

Access. meuble : Georges Demétrau

Chef maq. : Phuong Maittret

Créat. cost. : Aude Messéan

Habilleuse : Claude Nadal

Chef élect. : Pierre Chaumette

Chef mach. : Armand Bonomi

Chef mont. : Pierre Gilette

1ère aste mont. : Monique André

Att. de presse : Agnès Goldman

Assist. att. de presse : Léonard

Prod. : Filmax

Distributeur : Prodis

 

Long métrage 1982 : Mortelle Randonnée

Réal. : Claude Miller

1er ast réal. : Thierry Chabert

2e ast réal. : John Lvoff

Stagiaire réal. : Marie-Madeleine Guérinaud

Scripte : Martine Revert

Dir. de prod. : Bernard Grenet

Adm. de prod. : Daniel Desforges

Secrét. de prod. : Danielle Vaugon

Rég. gal : Patrick Millet

Rég. adjt : Joël Gautier

Chef op. : Pierre Lhomme

1er ast op. : Éric Dumage

2e ast op. : Jean-Yves Le Poulain

Photographe : Moune Jamet

Chef op. du son : Pail Lainé

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut-Svelko

1er ast déco. : Jean-Claude Sevenet

2e ast déco. : Pierre-François Limbosch

Ensemblier : Michel Debats

Rég. d’ext. : Pierre Sicre

Accessoiriste : Dabiel Braunsweig

Chefs maq. : Catherine de Maesmacker, Éliane Marcuse

Coiff. : Fouzia Harleman

Chefs cost. : Émile Poirot, Renée Renard

Chef mont. : Albert Jurgenson

Mont. adjt : Jean Goudier

Att. de presse : Josée Benabent-Loiseau, Jean-Pierre Vincent

Prod. : Téléma

Producteur : Charles Gassot

Long métrage 1982 : Cap Canaille

Tournage : du 5 juillet au 11 septembre 1982 – Marseille

Réal. : Jean-Henri Roger & Juliet Berto

Auteurs : J;-H. Roger, J. Berto, Claude Vesperini

1er ast réal. : Alain Nahum

2e ast réal. : Luc Delasnerie

Scripte : Michèle Andréucci

Dir. de prod. : Romaine Legargeant

Rég. gal. : Patrick Dumont

Rég. adjte : Stéphanie Granel

Chef op. : William Lubtchansky

Cadreuse : Caroline Champetier

Ast op. : Christophe Pollok

Photographe : Moune Jamet

Chef op. du son : Ricardo Castro

Ast son : Miguel Rejas

Mixeur : Gérard Rousseau

Chef déco. : Max Berto

Chef maq. : Geneviève Peyralade

Créat. cost. : Christian Gascq

Chef élect. : Jim Howe

Élect. : Georges Bulterys

Chef mont. : Nicole Lubtchansky

Att. de presse : Claude Davy

Prod. : Babylone Films, ODEC, F3 SA

Long métrage 1982 : Le Préféré

Tournage (Kodak) : du 15 juillet au 8 septembre 1982 – Paris et Région parisienne

Réal. : Marc-André Grynbaum

Auteur : Marc-Antoine Grynbaum

1er ast réal. : Pascal Para

2e ast réal. : Philippe Guez

Stagiaire réal. : Dominique Szpindel

Scripte : Nathalie Vierny

Dir. de prod. : R. Saussier

Secrét. de prod. : Véronique Durand

Rég. adjt : Dominique Belet

Chef op. : Thierry Arbogast

Cadreurs : Daniel Desbois, C. Orjolet

1e aste op. : Marie-Line Chesnot

2e ast op. : Antoine Schneck

Photographe : David Koskas

Chef op. du son : Harrik Maury

Ass. son : Dominique Duchatelle

Ensemblier : Patrice Renault

Rég. d’ext. : Olivier Bignon

Accessoiriste : Christian Portal dit Coyote

Chef maq. : Jacky Bouban

Chef cost. : C. Saussier

Chef élect. : J.-J. Privat

Chef mach. : P.-C. Bessière

Chef mont. : G. Klotz

Mont. adjt : C. Despratx

Att. de presse : Nicole Liss

Prod. : S.A. Harvert Production

Distributeur : Coline-Océanic

Long métrage 1982 : Banzaï

Tournage : début le 30 août 1982 – Paris, New York, Japon, Tunisie

Réal. : Claude Zidi

1er ast réal. : Jacques Santi

2e ast réal. : Bernard Seitz

Stagiaire réal. : Cathy Joube

Scripte : Claudine Zidi

Dir. de prod. : Pierre Gauchet, Michel Choquet

Adm. de prod. : Colette Suder, Arlette Gendrot Pitte

Secrét. de prod. : Chantal Jeusel

Rég. gal : Michel Godot

Rég. adjt : Michel Dubois

Chef op. : Jean-Jacques Tarbès

Cadreur : François Lartigue

1er ast op. : Philippe Bordas

2e ast op. : Jean-Pierre Supe

Photographe : Juan Quirno

Chef op. du son : Michel Laurent

Ast son : Michel Mellier

Déco. : Jacques Duval, Nicolas Doyon, Roger Nelson, Fodil Bouchaour, Didier Boudon

Ensemblier : Alain Arbitol

Rég. d’ext. : Régis Nicolino

Chef maq. : Didier Lavergne

Créat. cost. : Olga Pelletier

Chef cost. : Gaëlle Barenton

Habilleur : Ludovic Paris

Chef élect. : Charles Lefèvre

Chef mach. : Roger Robert

Chef mont. : Nicole Saunier

Mont. adjte : Amina Mazani

Att. de presse : Marlène, Eugène Moineau

Prod. : Renn Productions

 

 

Long métrage 1982 : L’Été de nos quinze Ans

Tournage (Eastmancolor • 35mm) : à partir du 19 juillet 1982 – à Deauville, aux Saintes-Maries-de-la-Mer + Studio de Boulogne

Réal. : Marcel Jullian

Auteur : Marcel Dassault, M. Jullian

1er ast réal. : Marc Rivière

2e ast réal. : Etiene Dhaene

Scripte : Christiane Suzuki

Dir de prod. : Bernard Marescot

Adm. de prod. : Roseline Delmas

Secrét. de prod. : Simone Clément

Rég. gal : Jean-Pierre Fayer

Rég. adjts : Philippe Berger, Laurent Barbat

Chef op. : Henri Decae

Cadreur : Patrice Wyers

1er ast op. : Benoît Gueudet

2e ast op. : Pierre Ferry

Photographe : Carole Lange

Chef op. du son : Bernard Rochutochut

Perchman : Gérard Loupias

Chef déco. : Dominique André

Ensemblier : Danièle Maynard

Chef maq. : Anne-Marie Martiquet

Chef cost. : Michèle Cerf

Chef élect. : Georges Ferrière

Chef mach. : Eugène Hetzly

Chefs mont. : Robert Isnardon, Monique Isnardon

Att. de presse : Paulette Andrieux

Prod. : Production Marcel Dassault

Distributeur : Gaumont

 

 

Long métrage 1982 : Le grand Frère

Sortie : 8 septembre 1982

Réal. : Francis Girod

Auteurs : F. Girod, Michel Grisolia – d’après le roman de Sam Ross

1er ast réal. : Régis Wargnier

2e sat réal. : Jérôme Chalou

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir. de prod. : Michel Frichet

Adm. de prod. : Roseline Delmas

Rég. gal : Celya Claisse

Chef op. : Bernard Zitzermann

Cadreur : Jean Harnois

1ère aste op. : Michèle Mandereau

2e aste op. : Sophie Charrière

Chef op. du son : Guillaume Sciama

Ast son : Jean-Bernard Thomasson

Musique : Pierre Jansen

Chef déco. : Jacques Bufnoir

Chef maq. : Jacky Bauban

Maquilleur : Didier Lavergne

Chef cost. : Jean-Pierre Mayer

Chef élect. : Jean-Pierre Baronsky

Chef mach. : André Thiery

Chef mont. : Henri Colpi

Att. de presse : Josée Benabent

Prod. : Partners Productions, TF1 Films Productions, SFPC, Odessa Films

Long métrage 1982 : Danton

Réal. : Andrzej Wajda

Auteur : Jean-Claude Carrière d’après « L’Affaire Danton » de Stanislawa Przybszewska

Consultants historiques : Jan Baszkiewicz, Stefan Meller

1ers asts réal. : Hugues de Laugardière, Michel Lisowski

Scriptes : Krystyna Grochowicz, Elsa Chabrol

Dir. de prod. : Alain Depardieu

Rég. gal : Patrick Bordier

Chef op. : Ogor Luther

Chefs op. du son : Jean-Pierre Ruh, Dominique Hennequin, Piotr Zawadzki

Musique : Jean Prodomidès

Chefs déco. : Maria Osiecka-Kuminek, Gilles Vaster

Ensemblier : Jacques Flamand

Chef maq. : Jackie Reynal

Coiffeurs : Jacques Michel, Anna Adamek, Ywona Kaminska

Chef mont. : Halina Prugar_ketling

Casting : Marie-Christine Lafosse, Henri Laurent

Att. de presse : Simon Mizrahi, Bruno Barde

Prod. : Gaumont, TF1 Films Production, SFPC, TM Film Polski

Distributeur : Gaumont

 

 

Long métrage 1982 : Que les gros Salaires lèvent le Doigt

Réal. : Denys Granier-Deferre

Auteurs : Jean-Marc Roberts, Yves Stavides d’après « Les Bêtes curieuses » de J.-M. Roberts

1ast réal. : Bertrand Arthuys

Stagiaires réal. : Luc Goldenberg, Norbert Dammann

Scripte : Jacqueline Gaveau

Dir. de prod. : Christine Gozlan

Adm. de prod. : Catherine Staub

Secrét. de prod. : Nicole Souchal

Rég. gal. : françois Menny

Chef op. : Étienne Becker

Cadreur : Jean Harnois

1er ast op. : Jacques Dorot

2e ast op. : Jean-Paul Becker

Chef op. du son : Bernard Bats

Ast son : Michel Kharat

Musique : Philippe Sarde

Chef déco. : Jean-Baptiste Poiré

1er ast déco. : Hugues Tissandier

Accessoiriste : Michel Grimaud

Chef maq. : François Andrejka

Maquilleur : Éric Muller

Chef coiffeuse : Yvette Bonney

Chef cost. : Émilie Poiret

Chef élect. : Claude Rouxel

Chef mach. : André Thierry

Casting : Dominique Besnehard

Att. de presse : Josée Benabent-Loiseau, J.-P. Vincent

Prod. : Sara Films, T Films

Distributeur : Parafrance

 

 

Long métrage 1982 : Petit Joseph

Tournage (35mm – Fujicolor – 1,66)

Réal. : Jean-Michel Barjol

Auteur : Chris Donner

Dir. de prod. : Henri Dutrannoy

Chef op. : Gilberto Azevedo

Chef op. du son : Michel Brethez

Musique : Gérard Clavel

Chef mont. : Nicole Goduchon

Att. de presse : Thessa Sigrist

Prod. : Films AZ, Films du Centaure, BQLH Productions

Distributeur : Gaumont

 

Long métrage 1982 : L’Ombre de la Terre

Tournage (35mm – Couleur)

Scénario & réal. : Taïeb Louhichi

Chef op. : Ramon Suarez

Cadreur : Ahmed Zaaf

Chef op. du son : Faouzi Thabet

Musique : Egisto Macchi

Chef déco. : Naceur Khemir

Chef mont. : Moufida Tlatli

Att. de presse : Danièle Gain, Agnès Béraud, Despina Tomazani, Hélène catzaras, Mouna Noureddine, Rached Khemis, Abdelaziz Ben Mohamed Mansouri, M’Barka J’Rad

Prod. : Films Molière, Satpec, Tanit

Distributeur : Films Molière  

 

Publicité 1982 : Darty (en 6 pubs)

Tournage (35 mm) : du 9 au 18 août 1982

Diffusion : Pub Cinéma – Minerves 82 du meilleur scénario

6 films : « Service, service », « L’entété », « La combine », « Cabaret », « La cassette à Ginette », « Love story »

Réal. : Jacques Monnet

Dir. prod. : Alain Queffeléan (Film du Triangle) (Major/Hamster)

Casting : Hélène Bernardin

Ast. réal. : Vincent Monnet & Olivier Delahaye

Chef op. : Claude Agostini

Ast. op. : Michel Mandereau

Son : Paul Lainé

Déco. : Constantin Mejinsky

Styliste : Annie Perrier

Maquilleuse : Michèle Huart

Coiffeuse : Maryse Faure

Chef électricien : Serge Pinson

Électricien : Philippe Sanson

Groupman : ?  (Transpalux)

Chef machiniste : Alain Manzon dit P’tit Loup

Machiniste : Roger Prioux

Voiture travelling : Bernard Chateau (le 11 août)

Voitures ventouses : André Moussard

Musicien : Maurice Lecœur

Monteuse : Carole Dargent

Long métrage 1982 : Tir groupé

Tournage (35mm – Fujicolor – 1,66)

Réal. : Jean-Claude Missiaen

Auteurs : J.-C. Missiaen, Claude Veillot

1ers asts réal. : Marc Angelo, Michel Thibaud

Scripte : Claudine Taulère

Dir. de prod. : Gérard Gaultier

Rég. gale : Émilienne Pécqueur

Rég. adjts : Yvon Rouve, Joanny Waro

Chef op. : Pierre-William Glenn

Cadreur : Jean-Claude Vicquery

Photographe : Alain Venisse

Chef op. du son : Michel Desrois

Ast son : Dominique Levert

Musique : Hubert Rostaing

Mus. additionnelle : Yvan Julien

Chef déco. : Dominique André

Chef constructeur : Thierry Carini

Accessoiriste : Marcel Laude

Chef maq. : Éric Muller

Créat. cost. : Yvette Franlk

Habilleuse : Monique Dury

Chef élect. : André Seybald

Chef mach. : Albert Bonomi

Effets spéciaux : André Pierdel

Chef mont. : Armand Psenny

Mont. adjte : Sophie Cornu

Prod. : Sara Films, Parafrance Films

Distributeur : Parafrance

 

 

 

Long métrage 1982 : L’Enfant secret

Tournage (35mm – Noir & Blanc – 1,66)

Réal. auteur et producteur : Philippe Garrel

1er ast réal. : Emmanuel Petit

Scripte : Martine Knecht

Chef op. : Pascal Laperrousaz

Cadreurs : Laurent Janvier, Carmen

Chef op. du son : Alain Villeval

Ast son : Jean-Luc Rault-Cheynet

Musique : Faton Cahen

Accomp. au violon : Didier Lockwood

Chef mont. : Philippe Garrel

Mont. adjte : Sophie Schmitt

Mixage : Apul Berthault

Att. de presse : Agnès Chabot

Production : Philippe Garrel

Distributeur : Gerick Distribution

 

Long métrage 1982 : La belle Captive

Tournage (35mm – Eastmancolor – 1,66)

Réal. et auteur : Alain Robbe-Grillet

1er ast. réal. : Richard Melbequi

Dir. de prod. : Bermard Bouix

Chef op. : Henri Alekan

Cadreur : Noël Véry

Photographe : Catherine Robbe-Grillet

Chef op. du son : Gérard Barra

Mixage : Jack Jullian

Bruitages : Jacques Tassel

Chef déco. : Aimé Deude

1er ast déco. : Gilles-Roland Guerber

Créat. cost. : Piet Bolscher

Chef élect. : Louis Cochet

Chef mont. : Bob Wade

Att. de presse : Pierre Hani

Prod. : Argos Films

Distributeur : Argos Films

 

 

Long métrage 1982 : Équateur

Sortie : 17 mai 1983.

Réal., adaptation, dialogues, musique : Serge Gainsbourg

Scénario : d’après la nouvelle « Coup de Lune » de Georges Simenon

1er ast réal. : Tony Aboyantz

2e ast réal. : Jérôme Jeannet

3e ast réal. : Jean-Martin Louembet

Scripte : Laurence Duval

Dir. de prod. : Louis Wipf

Adm. de prod. : Robert Chevereau

Rég. gal : Maurice Morgan

Rég. adjt : Marcel Mossoti

Chef op. : Willy Kurant

Cadreur : Yann Lemasson

1er ast op. : Olivier Guéneau

2e ast op. : Roland Duboze

Chef op. du son : Michel Brethez, Éric Vaucher

Ast son : Willy Kombeny

Ensemblier : Jean Ladislaw

Accessoiriste : Manuel Durouchoux

Chef maq. : Éric Muller

Chef coiff. : Michel Trigon

Créat. cost. : Corrine Jorry

Habilleuse : Suzette Mont louis

Chef élect. : Roger Parlebas

Chef mach. : Edouard Pezzali

Chef mont. : Babeth Si Ramdane

Mont. adjte : Michelle Guégan

Att. de presse : Agnès Goldman

Prod. : Corso Productions, TF1 Films Production, Gaumont

Prod. délégué : Charles Mensah

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1982 : L’Été meurtrier

Tournage (Eastmancolor) 

Réal. : Jean Becker

Auteur : Sébastien Japrisot

Assistants réal. : Stéphane Clavier, Daniel Daujon

Scripte : Brigitte Hédou

Dir. de prod. : Alain Darbon

Adm. de prod. : Nicole Lenfant

Rég. gal : Louis Becker

Rég. adjt : Bernard Morel

Chef op. : Étienne Becker

Cadreur : Jacques Dorot

1er ast op. : Jean-Paul Becker

Photographe : Sylvie Lancrenon

Chef op. du son : Guillaume Sciama

Chef déco. : Jean-Claude Gallouin

Rég. d’ext. : Pierre Jannic

Chef maq. : Judith Gayo

Chef coiff. : Jean-Max Guérin

Costumière : Thérèse Ripaud

Chef mont. : Jacques Witta

Mont. adjt : Christian Roy

Att. de presse : Monique Assouline

Prod. : Sté Nouvelle de Cinéma, CAPAC, TF1

Distributeur : SNC

 

Long métrage 1982 : La Balance

Tournage : à partir du 26 mai 1982, à Paris

Auteur & réal. : Bob Swaim

1er ast réal. : Alain Tasma

Scripte : Many Barthod

Dir. de prod. : Raymond Leplont

Adm. de prod. : Janine Ruault

Rég. gal : Michel Bernede

Rég. adjts : Denis Cassotti, Pascal Maillart

Chef op. : Bernard Zitzermann

Cadreur : Gilbert Duhalde

1er ast op. : Michel Mandereau

2e aste op. : Sophie Charrière

Photographe : Françoise Prouvost

Chef op. du son : Jean-Charles Ruault

Chef déco. : Éric Moulard

1ère aste déco. : Brigitte Charasson

Ensemblier : Carlos Conti

Rég. d’ext. : Jacques Quinteret

Accessoiriste : Jean-Louis Trinquier

Chef maq. : Paul Le Marinel

Coiffeur : Alain Bernard

Chef cost. : Catherine Meurisse

Chef élect. : Jean-Pierre Baronsky

Chef mach. : Marcel Gellier

Chef mont. : Françoise Javet

Mont. adjts : Laura Kassapian, Guillaume Boulanger, Gladys Piocelle

Att. de presse : Marie-Christine Malbert

Prod. : Films Ariane, Films A2

Distributeur : AAA

 

Long métrage 1982 : Itinéraire Bis

Réal. : Christian Drillaud

Auteurs : CH. Drillaud, Jean-Claude Carrière

Conseiller tech. : Jean-Patrick Lebel

Dir. de prod. : Michèle Plaa

Chef op. : Eduardo Serra

Chef op. du son : Alix Comte

Chef déco. : Carlos Conti

Musique : Jean Musy

Chef mont. : Christiane Lack

Att. de presse : Marta Carlisky

Prod. : Films Arquebuse, Films A2

Distributeur : Films Arquebuse

Long métrage 1982 : Une Chambre en Ville

Tournage (35mm – Eastmancolor) : du 14 avril au 3 juin 1982 – Nantes – Studio de Billancourt 

Scénario & réal. : Jacques Demy

1er ast réal. : Denis Epstein

2e ast réal. : Patrice Martineau

Scripte : Annie Maurel

Dir. de prod. : Philippe Verro

Adm. de prod. : Michelle Cagnard

Secrét. de prod. : Nelly Niay

Rég. gal : Bernard Vaillant

Rég. adjt : Jérôme Chalou

Chef op. : Jean Penzer

Cadreur : François Lartigue

1er ast op. : Michel Coteret

Photographe : Moune Jamet

Chef op. du son : André Hervé

Chef déco. : Bernard Evein

1er ast déco. : Georges Glon

Ensemblier : Gabriel Béchir

Rég. d’ext. : Gérard James

Tapissier : Roger Fresca

Acc. meubles : Raymond Le Moigne

Accessoiriste : Alain Laude

Chef maq. : Ribeiro de Abreu Renaldo

Coiffeur : Patrick Archambault

Créat. cost. : Rosalie Varda

Habilleuse : Christiane Fageol

Chef élect. : André Nové

Chef mach. : Gilbert Darraux

Chef mont. : Sabine Mamou

Mont. adjte : Nelly Meunier

Att. de presse : Yvette Camp

Prod. : PROGEFI, UGC, TF1 Films Production, TOP 1

Distributeur : UGC

Long métrage 1982 : J’ai épousé une Ombre

Tournage (35mm – Couleur) : début le 20 septembre 1982 – Région bordelaise

Réal. : Robin Davis

Auteurs : R. Davis, Patrick Laurent – d’après le roman de William Irish

1er ast réal. : Jérôme Chalou

2e ast réal. : Vincent Macheras

Stagiaire réal. : Marie Lefèvre

Scripte : Kathleen Fonmarty

Dir. de prod. : Jacques Ristori de la Riventosa

Adm. de prod. : Catherine Staub

Secrét. de prod. : Catherine Hommet

Rég. gal : Serge Ménard

Rég. adjt : Philippe Chabeur

Chef op. : Bernard Zitzermann

1er ast op. : Michel Mandereau

2e aste op. : Sophie Charrière

Photographe : Jean-Denis Robert  

Chef op. du son : Michel Laurent

Ast son : Michel Mellier

Chef déco. : Ivan Maussion

1er aste déco. : Michèle Hautin

Accessoiriste :  Claude Chevan

Chefs maq. : Paul Le Marinel, Jean-Luc Russier

Chef coiff. : Alain Bernard

Chef cost. : Maïka Guezel

Habilleuse : Brigitte Laleouse

Chef élect. : Jean-Pierre Baronsky

Chef mach. : André Atellian

Chef mont. : Marie Castro-Vasquez

Mont. adjte : Mireille Leroy

Casting : Dominique Besnéhard

Att. de presse : Monique assouline

Prod. : Sara Films, TF1 Films Production

Distributeur : AMLF

Long métrage 1982 : Hécate, Maîtresse de la Nuit

Tournage (35mm – Couleur – 1,85) : Tanger, Fès, Zurich

Réal. : Daniel Schmid

Auteurs : D. Schmid, Pascal Jardin d’après le roman de Paul Morand « Hécate et ses chiens »

1er sat réal. ; Jean-David Lefebvre

2es asts réal. : Anderama Wadjing, Clélia Casagrande, Franck Hochuli

Scripte : Renée Verdan

Rég. gal. : Roland Thénot

Chef op. : Renato berta

Cadreur : Jean-Luc Wey

Chef op. du son : Luc Yersin

Son direct : Bernard Rochu, Gérérd Loupias

Musique : Carlos d’Alessio

Chef d’orchestre : Roger Berthier

Arrang. musicaux : Hubert Bougis

Mixage : Claude Villand

Ing. du son bruitage : Gérard Lamps

Bruitage : Jérôme & Laurent Lévy

Chef maq. : Ronaldo Abreu

Chefs cost. : Pablo Meshejian, Delia Cancela, Lisa Enderli

Chef mont. : Nicole Lubtchansky

Mont. adjte : Daniela Riderer

Habilleuse : Raja Reinking

Att. de presse : Agnès Chabot, Sylvie Grumbach

Prod. : LPA, TF1 Film Production, T1C Film AG (Munich), SSR (Genève)

Distributeurs : Gaumont, Les Films Galatée, Gerick Distribution 

 

Long métrage 1982 : Les Sacrifiés

Tournage (Kodak – Couleur)

Réal. : Okacha Touita

Auteurs : O. Touita, Dominique Lancelot, Philippe Dodet

Conseiller tech. : Maurice Fasquel

1er ast réal. : Ph. Dodet

Scripte : Françoise Thouvenot

Dir. de prod. : Patricia Moraz

Rég. gal : Jean-Pierre Fayer

Rég. adjt : Jean-Louis Godfroy

Chef op. : Maurice Giraud

Cadreur : Maxime Lefèvre

1ère aste op. : Isabelle Quignaux

Chef op. du son : Jean-Louis Ughetto

Ast son : Jean-Louis Garnier

Ensemblier : Jean-Paul Ginet

Accessoiriste : Biance Florelli

Chef maq. : Maïté Alonso

Habilleuse : Pomme Standaert

Chef mont. : Sarah Maton

Att. de presse : Nicole Liss, Maryvonne Deleau

Prod. et distrib. : Les Films de l’Étang, Forum Distribution

 

Long métrage 1982 : La femme de mon pote

Sortie : 31 août 1983

Réal. : Bertrand Blier

Auteur : B. Blier, Gérard Brach

1er ast réal. : Bertrand Arthuys

2e ast réal. : Luc Goldenberg

Stagiaire réal. : Valérie Blier, Éric Loeb

Scripte : Michèle Andreucci

Dir. de prod. : Alain Depardieu

Secrét. de prod. : Miguelle Monthieux

Adm. de prod. : Yann Nérot

Rég. gal : Patrick Bordier

Rég. adjt : Stéphane Cowen

Chef op. : Jean Penzer

Cadreur : Yves Agostini

1er ast op. : Michel Coteret

2e ast op. : Éric Vallée

Photographe : Bernard Prim

Chef op. du son : Bernard Bats

Musique : J.-J. Cale

Chef déco. : Théobald Meurisse

1er ast déco. : Claude Mœsching

2e ast déco / Effets spéciaux : Serge Ponvianne

Ensemblier : Gérard James

Rég. d’ext. : Félix Placenti

Access. meubles : Gilbert Pieri

Accessoiriste : Michel Grimaud

Chef maq. : Didier Lavergne

Chef coiff. : Ludovic Paris

Chef cost. : Michelle Cerf

Habilleuses : Christiane Marmande, Martine Traks

Chef élect. : André Nové

Chef mach. : Glibert Darraux

Chef mont. : Claudine Merlin

Mont. adjte : Sylvie Quester

Att. de presse : Monique Assouline

Producteurs : Alain Sarde, Claude Berri, Pierre Grunstein

Prod. : Sra Films, Renn Productions 

Court métrage 1982 : Merlin ou le cours de l’Or

Tournage (35 mm – couleurs)

Durée : 17 mn – Sortie : 1982 – Palme d’Or du court métrage au Festival de Cannes (1982)

Scén., dialogues & Réal. : Arthur Joffé

Image : Dominique Chapuis

Musique : Kolinka Dupin

Productions : Dune, TF1 Films Productions

Long métrage 1982 : Effraction

Réal. : Daniel Duval

Auteur : Francis Ryck

1er ast réal. : Élisabeth Parnière

Scripte : Chantal Matisson

Adm. de prod. : Michelle Girot

Secrét. de prod. : Denise Henry

Rég. gal : René Brun

Rég. adjt : Alma Belard

Chef op. : Michel Cenet

1er ast op. : Jean-Yves Delbreuve

Chef op. du son : Georges Vaglio

Chef déco. : Antoine Roman

Rég. d’ext. et effets spéciaux : Georges Iaconelli

Access. meubles : Chantal Patisson

Accessoiriste : Jean-François Chavrier

Chef maq. : Aïda Thivat-Carange

Chef coiff. : Jean-Luc Saint-Blaise

Chef cost. : Michelle Maurel

Habilleuse : Andrée Ramoin

Chef élect. : Jean Cottalorda

Groupman : José Bois

Chef mach. : Antoine Ioni

Chef mont. : Éva Zora

Att. de presse : Claude Davy

Prod. : ATC 3000

Distributeur : Parafrance

Long métrage 1982 : Le Démon dans l’Île

Tournage (Fujicolor) : Barfleur, Gatteville-le-Phare, Port-Bail

Réal. : Francis Leroy

Réal. 2e équipe : Georges Gregory

Auteurs : Owen T. Rozmann, F. Leroy

1er ast réal. : Dominique Crombe

Stagiaire réal. : Gilles Bouteiller

Scripte : Danielle Desouches

Prod. délégué : Patrick Delauneux

Adm. de prod. : Brigitte Faure

Secrét. de prod. : Blanche Cartier

Rég. généraux : Michèle Lalune, Dominique Ouzilleau

Chef op. : Jacques Assuerus

1e aste op. : Sylvie Plantard

2e aste op. : Nathalie Mauger

Chef op. du son : Paul Berthaud

Créations sonores : P. Berthaud, Henry Humbert, F. Leroy

Chef déco. : Bruno Bruneau

Chef maq. : Charly Koubesserian

Maqu. : Maryse Félix

Chef cost. : Cidalia Branger

Effets spéciaux : Marc Marmier

Chef mach. : Claude-Jean Laidet

Chefs mont. : Caroline Gromberg, Corinne Yvonnet

Mont. adjt : Tom Chaney

Att. de presse : Marlène et Eugène Moineau

Prod. : Film 7

Distributeur : AMLF

 

 

 

 

Long métrage 1982 : XUEIV

Tournage : Région Nord Pas-de Calais

Réal. : Patrick Brunie

Auteurs : P. Brunie, Alain Aurenche

Dir. de prod. : Mireille Fuentes, Yves Marin

Chefs op. : Philippe Tabarly, Guy Chabanis

Chefs op. du son : Jean-Marcel Milan, Alain Contrault

Musique : Richard Cuvillier

Texte & poème : Bernard Noël, Serge Sautreau

Chorégraphie : Christian Taulelle

Chefs déco. : Michel Vandestien, Thomas Peckre

Créat. cost. : Véronique Postagno, Godeleine Auger, Janusz Stega

Att. de presse : Mireille Fuentes, Martinen Hugot

Prod. : La Boîte à Images, Association Vieillir autrement

Long métrage 1982 : Le Cercle des Passions

Tournage (Fujicolor) : extérieurs en Sicile

Réal. : Claude d’Anna

Auteurs : C. d’Anna, Claude Bonin

1er ast réal. : Olivier Coussemacq

Asts réal. : Jean Chayrou, Edouardo De Albergaria, Daniela Rau

Régie : Bernard Farroux, Jose Mazeda, Isabel Mello-Breyner

Image : Acacio d’Almeidia, Joaquim Amaral, Jose Antonio Loureiro, Manuel Mateos, Paolo Narzis

Photographe : Victor Rodrigue

Chef op. du son : Michel Fano

Asts son : Jean-Louis Lebras, Jean-Paul Loublier, Chico Rau, Jean-Claude Voyeux

Chef déco. : Jérôme Allamand

Asts déco. : Vianet Brintet, Pierre Cadiou, Marilia Cruz

Montage : Patrick de Coninck, Olivier Coussemacq, Jacques-Clément Duval, Michèle Hollander, Camille Mestremel, Chantal Quaglio

Prod. délégué : Francis Lacassin

Prod. : Dédalus Productions, Intercontinental Production, Figaro Films Barcelone

Long métrage 1982 : Le jeune Marié

Réal. et auteur : Bernard Stora

Adaptation : B. Stora, Luc Béraud

1e aste réal. : Chantal Perrin

2e ast réal. : Vincent Bercholz

Scripte : Bénédicte Kermadec

Casting : Margot Capelier

Dir. de prod. : Pierre Pardon

Adm. de prod. : Fabienne Beaudeau

Secrét. de prod. : Marlène Hahn

Rég. gal : Patrick Meunier

Rég. adjt : Éric Hubert

Chef op. : Ricardo Aronovich

Cadreur : Charles-Henry Montel

1er ast op. : Jacques Labesse

2e ast op. : Jean-Marie Dreujou

Photographe : Jean-Jacques Lapeyronnie

Chef op. du son : Harrik Maury

Ast son : Dominique Duchatelle

Chef déco. : Serge Douy

Ensemblier : Jean-Pierre Bazerolle

Rég. d’ext. : Robert Le Corre

Accessoiriste : Alain Laude

Chefs maq. : Florence Fouquier, Cédric Chami

Chef cost. : Élisabeth Tavernier

Habilleuse : Judy Shrewsbury

Chef élect. : Serge Boiron

Chef mach. : Yvon Sausseau

Chef mont. : Jacques Comets

Mont. adjt : Brigitte Grymblat

Att. de presse : Agnès Goldman

Prod. : T Films, Adel Productions

Distributeur : AMLF

 

 

Long métrage 1982 : L’Argent

Réal. : Robert Bresson

Auteurs : Marc-Ernest Fourneau, Bruno Lapeyre

1e aste réal. : Mylène Van Der Mersch

2es asts réal. : Thierry Bodin, Pascal Bony

Scripte : Françoise Renberg

Adm. de prod. : Simone Tabarly, Catherine Huhardeaux

Rég. généraux : Richard Dupuy, Émilienne Pecqueur

Rég. adjts : Olivier Ricœur, Sylvestre Guarino

Chefs op. : Emmanuel Machuel, Pasqualino De Santis

Cadreur : Mario Cimini

1er ast op. : Michel Abramowicz

Chefs op. du son : Jean-Louis Hughetto, Luc Yersin

Chef déco. : Pierre Guffroy

1er ast déco. : Claude Moesching

Ensemblier : Pierre Lefait

Acc. meubles : Pierre Biet

Accessoiriste : René Candido

Chef maq. : Thi, Loan Nguyen

Habilleuse : Monique Dury

Chefs élect. : Luciano Leomi, Éric Gigandet

Chef mach. : Jean Hennau

Chef mont. : Jean-François Nandon

Mont. adjt : Juliette Welfling

Att. de presse : Claude Davy

Prod. : EOS Films, Marion’s Films, FR3, 

Producteurs : Jean-Marc Henchoz, Jean-Pierre Baste

Distributeur : AMLF

 

Long métrage 1982 : La Lune dans le Caniveau

Tournage (Eastmancolor)

Réal. : Jean-Jacques Beineix

Auteurs : J.-J Beineix, Olivier Mergault d’après David Goodis

1ers asts réal. : Gérard Pujolar, Inigo Slezzi

Scripte : Patricia Zulini

Chargé de prod. : Hubert Niogret

Dir. de prod. : Luciano Balducci

Rég. gale : Catherine Mazières

Chef op. : Philippe Rousselot

Cadreur : Dominique Brenguier

Asts op. : Arnaud de Boisberranger, Catherine Ollard

Photographe : Étienne Georges

Chef op. du son : Pierre Gamet

Ast son : Bernard Chaumeil

Chef déco. : Hilton Mc Connico

Déco. : Sandro Dell’Oro, Agelo Santeucci, Bernard Vézat

Asts déco. : Sandro Alberti, Michel Lagrange

Accessoiristes : Nello Capelli, Alain Alexandre

Maquettes : Emilio Ruiz del Rio

Chef maq. : Otello Sisi

Chef coiff. : Mirella Ginnoto

Chef cost. : Claire Fraisse

Habilleuse : Bertilla Silvestrin

Habilleur : Éric Guérin

Chefs élect. : Delio Catini, Joël David

Chefs mach. : Alberto Anzelotti, Jean Trincy

Chefs mont. : Monique Prim, Yves Deschamps

Mont. son : Mariette Levy-Nouvion

Musique : Gabriel Yared

Story-Board : Marc Ulrich

Casting : Dominique Besnehard

Productrice : Lise Fayolle

Long métrage 1982 : Coup de Foudre

Réal. : Diane Kurys

1ers asts réal. : Emmanuel Gust, Ofer Lelouch

2es asts réal. : Marie Fernandez, Hubert Engammare

Scriptes : Claudine Taulère, Lucile Christol

Dir. de prod. : Michel Frichet

Adm. de prod. : Mauricette Boisard

Secrét. de prod. : Denise Cassotti

Rég. généraux : Tadek Zietara, Philippe Lièvre

Rég. adjts : Jean-Pierre Bouillez, Fabienne Faudot-Bel

Chef op. : Bernard Lutic

1ers asts op. : André Clément, Maggie Perlado

2es asts op. : Sabine Lancelin, Guillaume Schiffman, Geneviève Chateau

Photographe : Étienne George

Chefs op. du son : Harald Maury, Alix Comte

Chef déco. : Jacques Bufnoir

Ensembliers : Marc Balzarelli, Tony Égri, Frédéric Astich

Access. meubles : Philippe Grunebaum

Accessoiriste : Michel Grimaud

Chefs maq. : Jean-Pierre Eychenne, Joël Lavau

Maq. : Anne Bourdiol

Coiffeurs : Jacques Michel, Pierre Vade, Maryse Faure

Créat. cost. : Mic Cheminal

Chef cost. : Gérard Staub

Chef mach. : Michel Conche

Chef mont. : Joëlle Van Effenterre

Casting figuration : Fabienne Bichet

Att. de presse : Gabrielle Mairesse

Pod. : Partner’s Production, Alexandre Films, Hachette Première, Films A2, SFP Cinéma

Producteur : Ariel Zeitoun 

Distributeur : Gaumont

Habilleuses : Anne-Marie Veinstein, Renée Miquel

 

 

 

Long métrage 1982 : Zig-Zag Story

Tournage (Fuji) : Paris

Réal. & auteur : Patrick Schulmann

1er ast réal. : Gilles Legrand

2e aste réal. : Judith Benah

Stagiaires réal. : Jean-Marc Tostvint, Philippe Worms

Scripte-boy : Patrick Aubrée

Dir. de prod. : Édith Colnel

Adm. de prod. : Othman Gaaloul

Secrét. de prod. : Patricia Colombier

Rég. gal : Michel Rech

Rég. adjt : Marc Heyden

Chef op. : Gilberto Azevedo

1er sat op. : William Watterlot

2e aste op. : Pascale Granel

Photographe : Brigitte Pougeoise

Ast son : Jean-Bernard Thomasson

Ensemblier : Robert Voisin

Asts Déco. : Katia Wyskop, Gil Frontbonne, Bernard Bordet

Accessoiriste : Gilles Ségurel

Chef maq. : Simone Groffe

Maq. : Dominique Groffe

Habilleuse : Aruna Villiers

Chef élect. : Didier Ory

Chef mach. : Gaudérique Delcasso dit Godo

Chef mont. : Alinen Asseo

Mont. adjte : Micheline Rinaldi

Att. de presse : Laurence Édeline

Producteur : Jean-Pierre Fougea

Distributeur : AAA

 

 

 

Long métrage 1982 : Les Bancals

Réal. : Hervé Lièvre

Chef op. : Raymond Sauvaire

Chef du son : Philippe Lecœur

Musique : Marc Pindard

Chef déco. : Jean-François Perpere

Chef mont. : Michel Fournier

Prod. : AAPA

 

Long métrage 1982 : L’Homme blessé

Tournage (Kodak)

Réal. : Patrice Chéreau

Scripte : Ariane Litaize

Dir. de prod. : Armand Barbault

Chef op. Renato Berta

Asts op. : Jean-Paul Toraille, Barcha Bauer

Photographe : Jen-Denis Robert

Chef op. du son : Michel Vionnet

Chef déco. : Richard Peduzzi

1e aste déco. : Nicole Bertrand

2e sat déco. : Sylvain Chauvelot

Accessoiriste : Philippe Hamez

Chef maq. : Joël Lavau

Créat. cost. : Caroline de Vivaise

Habilleuse : Dominique Oliva

Chef élect. : Franck Coquet

Chef mach. : Richard de Vos

Chef mont. : Denise de Casabianca

Att. de presse : Simon Mizrahi, Bruno Barde

Prod. : Partner’s Production, Renn Productions, Oliane Productions, Azor Films, FR3

Distributeur : Gaumont

 

 

Long métrage 1982 : La Bête noire

Réal. : Patrick Chaput

Auteurs : P. Chaput, Patrick Yalaoui

1er ast réal. : Luc Delasnerie

Scripte : Odile Margerand

Dir. de prod. : Georges Pellegrin, Patricia Moraz

Chef op. : Richard Copans

Cadreur : Claude Michaud

Chef op du son : Yves Osmu

Chef déco. : Roland Fruytier

Accessoiriste : Brigitte Delpech

Chef maq. : Christiane Sauvage

Chef cost. : Brigitte Demouzon

Chef élect. : Étienne Jourdan

Chef mont. : Jean-François Goyet

Att. de presse : Dominique Segall, Pierre Carboni

Prod. : Stardust Productions, Cinéthèque

Distributeur : Forum Distribution

 

 

Long métrage 1982 : En cas de Guerre mondiale je file à l’Étranger

Tournage (Kodacolor)

Réal. : Jacques Ardouin

Auteur : Jean-Claude Massoulier

1er ast réal. Jean-Paul Feuillebois

2e ast réal. : Djuro Pavlica

Scripte : Bernadette Lombard

Rég. gal : Sylvain Hecht

Cadreur : Laurent Dailland

Chef op. du son : Adrien Nataf

Chef maq. : Sophie Bernard

Chef coiff. : Gérard Perone

Chef cost. : Monique Perrot

Chef élect. : Pascal Pajaud

Chef mach. : fraçois Kuhnel

Chef mont. : Michel Valio

Att. de presse : André-Paul Ricci

Prod. déléguée : Denis Petitdidier

Prod. : Les Productions du Daunou

Distributeur : Les Films Jacques Leitienne

Long métrage 1982 : Paradis pour Tous

Tournage (Fujicolor – 1,66) : Région parisienne

Sortie : 25 août 1982

Producteur & réal. : Alain Jessua

Auteurs : A. Jessua, André Ruellan

1er ast réal. : Olivier Horlait

2e ast réal. : Philippe Malherbe

Scripte : Annie Maurel

Chef op. : Jacques Robin

Cadreur : Gilbert Duhalde

Chef op. du son : Alain Lachassagne

Musique : René Koering, Costin Miereaunu

Chef déco. : Constantin Mejinsky

Chef mont. : Hélène Plemiannikov

Att. de presse : Gilbert Guez

Prod. exécutif : Louis Duchesne

Prod. : Sara Films, AJ Films, Films A2

Distributeur : Parafrance

 

 

Long métrage 1982 : Pour 100 Briques, t’as plus rien maintenant

Tournage (35mm – Fuji) : du 11 janvier au 4 mars 1982, Paris, Guadeloupe (2 jours), studio de Boulogne

Réal. : Edouard Molinaro

Auteur : Didier Kaminka

1er ast réal. : Philippe Leriche

2e aste réal. : Graziella Molinaro

Stagiaire réal. : Philippe Guezel

Scripte : Hélène Sébillotte-Othnin-Girard

Dir. de prod. : Georges Glass

Adm. de prod. : Myriam Éliez

Secrét. de prod. : Jany Dubreuilh

Rég. gal : Gérard Adeline

Rég. adjts : Alexandre Riosanu, Jean-Mars Mastracci

Stagiaire régie : James Megis

Chef op. : Michaël Epp

1er sat op. : Manuel Teran

2e sat op. : Dominique Bouilleret

Photographe : Marie Saunier

Chef op. du son : Daniel Brisseau

Ast son : Stéphane Van Den Bergh

Chef déco. : Jean-Jacques Caziot

1er ast déco. : Georges Glon

Ensemblier : Philippe Turlure

Rég. d’ext. : Gérard James

Accessoiriste : Gilbert Pieri

Chef maq. : Paul Le Marinel

Coiffeuse : Isabelle Gamsohm

Chef cost. : Mic Teran-Cheminal

Habilleuse : Danielle Bersiaud

Chef élect. : Charles Lefebvre

Chef mach. : Jacques Fayola

Chef mont. : Marie-Josée Audiard

Mont. adjte : Sheherazad Saadi

Att. de presse : Solange Stricker

Prod. : Uranium Films

Distributeur : UGC

 

Long métrage 1982 : L’Indic

Tournage (Kodak)

Réal. : Serge Leroy

Auteurs : Roger Borniche

Adaptation : Didier Decoin, Jean Kerchner, S. Leroy

1er sat réal. : Richard Malbequi

2e aste réal. : Jeanne Biras

Dir. de prod. : Gilles Schneider

Adm. de prod. : Gérald Molto

Secrét. de prod. : Sissi Manciet

Rég. gal : Michel Pasquet

Rég. adjt : Jean Fauveaud

Chef op. : André Domage

Cadreur : Christian Garnier

1er ast op. : Jean-Pierre Aliphat

2e ast op. : Stephan Holmes

Photographe : Victor Rodrigue

Chef op. du son : Bernard Aubouy

Ast son : Laurent Poirier

Ensembliers : Michèle Gaugier, Jacques Moiteaux

Chef maq. : Muriel Baurens

Chef cost. : Édith Vesperini

Habilleuse : Sophie Saussier

Att. de presse : Claude Le Gac, Thierry Foucher

Prod. : Consortium Financier de Productions de Films, Compagnie française cinématographique, TF1 Films Productions

Distributeurs : GEF, CCFC

 

 

Long métrage 1982 : La Vie est un Roman

Tournage (Kodak & Fuji) : Studio Éclair à Épinay-sur-Seine

Réal. : Alain Resnais

Auteur : Jean Gruault

1ers asts réal. : Florence Malraux, Jean Léon

2e ast réal. : Guy Pinon

Scripte : Sylvette Baudrot

Dir. de prod. : Jean Lara

Adm. de prod. : François Hamel

Secrét. de prod. : Yvonne Fraiche

Rég. gal : Arlette Danis

Rég. adjt : Joelle Picaud

Chef op. : Bruno Nuytten

Cadreur : Philippe Brun

1e aste op. : Pascale Marti

2e ast op. : Idislav Keilar

Photographe : Jurgen Vollmer

Chef op. du son : Pierre Lenoir

Ast son : Denis Carquin

Chef déco : Jacques Saulnier

1er ast déco. : Georges Glon

Ensemblier : Philippe Turlure

Rég. d’ext. : J.-P. Nossereau

Tapissier : Roger Freska

Accessoiriste : Jean Dardeau 

Dessinateur Bilal

Chefs maq. : Ronaldo Ribeiro d’Abreo, Dominique de Vorges

Chef coiff. : Patrick Archambault

Créat. cost. : Catherine Leterrier

Habilleuses : Jeanine Herrly, Christine Fatabene, Olympe Watelle

Chef élect. : Louis Bihi

Chef mach. : Bernard Bregier

Chef mont. : Albert Jugenson

Att. de presse : Marta Carlisky

Prod. : Philippe Dussart, Sopro Films, Fideline Films, Films A2, Les Films Ariane

Distributeur : AAA

Long métrage 1982 : Le Batard

Tournage (Fuji – Pyral) : France

Réal. : Bertrand Van Effenterre

Scénario : Pierre-Alain Maubert, B. Van Effenterre, d’après le roman d’Erskine Caldwell « The Bastard »

Asts réal. : Claire Denis, Alain Peyrollaz

Scripte : Marie Arnaud

Rég. gale : Séverine Olivier-Lacamp

Chef op. : François Catonné

Astes op. : Anne Trigaux, Catherine Strem

Son : Pierre Gamet, Bernard Chaumeil

Musique : Norbert Aboudarham

Paroles de la chanson : Pierre Grosz

Interprète de la chanson : Gérard Klein 

Déco. : Geoffroy Larcher, Frédérix Duru

Chef élect. : Bernard Lependu

Groupman : Maurice Defait

Chef mach. : Bernard Largemains

Chef mont. : Joele Van Effenterre

Prod. : Mallia Films, FR3

Prod. délégué : B. Van Effenterre

 

Chef maq. : Jean-Pierre Eychenne

Chef cost. : Élisabeth Tavernier

 

 

 

Long métrage 1982 : Stella

Tournage : extérieurs — Bordeaux et Pays basque

Réal. : Laurent Heynemann

Auteurs : L. Heynemann, Pierre Fabre

1er ast réal. : Sébastien Grall

2e ast réal. : Laurent Jacob

Stagiaire réal. : Véronique Aubouy

Scripte : Kathleen Fonmarty

Dir. de prod. : Christine Gozlan

Adm. de prod. : Claude Bertonazzi

Secrét. de prod. : Nicole Souchal

Rég. gal : François Menny

Rég. adjt : Jean-Louis Lapassade

Chef op. : Jean-François Gondre

1er ast op. : Jean-Luc Rigaut

2e ast op. : Mathieu Schiffman

Photographe : Martine Peccoux (Gamma)

Chef op. du son : Pail Lainé

Ast son : Philippe Lioret

Chef déco. : Jean-Baptiste Poirot

1er ast déco. : Hugues Tissandier

Ensemblier : Richard Prudhomme

Accessoiriste : Bernard Gebouen 

Chef maq. : Jackie Reynal

Chef coiff. : Jean-Pierre Berroyer

Chef cost. : Marie-Hélène Daumal

Créat. cost. pour Nicole Garcia : Catherine Leterrier

Habilleuse : Charlotte David

Chef élect. : Franck Coquet

Chef mach. : Claude Chron

Chef mont. : Armand Psenny

Att. de presse : Monique Assouline

Prod. délégué : Alain Sarde

Prod. : Sra Films, Hachette-Première

Distributeur : Fox-Hachette

 

Long métrage 1982 : La Truite

Tournage (Couleur – 1,66) : du 26 janvier au 10 avril 1982 – Jura, Paris, Région parisienne – Studio de Joinville

Réal. : Joseph Losey

Scénario : J. Losey, Monique Lange d’après le roman de Roger Vailland

Dialogues : Monique Lange

1er ast réal. : Jean Achache

2e ast réal. : Frédéric Bourboulon

Scripte : Catherine Prévert

Dir. de prod. : Pierre Saint-Blancat

Adm. de prod. : Charles Ferron

Rég. gale : Juliette Toutain

Rég. adjt : Gilles Legrand

Chef op. : Henri Alekan

Cadreur : Yves Rodallec

1er ast op. : François Lauliac

2e aste op. : Agnès Godard

Chef op. du son : Bernard Bats

Ast son : Michel Kharat

Musique : Richard Hartley

Chef déco : Alexandre Trauner

1er ast déco. : Jacques Brizzio

Ensemblier : Robert Christides

Acc. meubles : Jean Colin

Accessoiriste : Raymond Le Moigne

Chef maq. : Jean-Pierre Eychenne

Coiffeur : Ludovic Paris

Chef cost. : Anna-Lisa Nasali Rocca

Habilleuse : Janine Fauvel

Chef élect. : Louis Cochet

Chef mach. : René Strasser

Chef mont. : Marie Castro-Vasquez

Producteurs : Yves Rousset-Rouard, Christian Ferry

Prod. : Gaumont, SFPC, TF1, Partner’s Productions

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1981 : Boulevard des Assassins

Tournage (35mm – Fujicolor) : du 6 novembre au 29 décembre 1981, Côte-d’Azur, Paris et sa région

Réal. : Boramy Tioulong

Auteur : Max gallo

1er ast réal. : Alain-Michel Blanc

2e ast réal. : Marc Baraduc

Stagiaire réal. : James Canal

Scripte : Kathleen Fonmarty

Dir. de prod. : Martial Berthot

Adm. de prod. : Clairette Gras, Denys Fleutot

Rég. gal : Patrick Meunier

Rég. adjt : Gérald Burfin

Chef op. : William Lubtchansky

1er ast op. : Jean-Paul Toraille

2e ast op. : Barsha Bauer

Photographe : Pascal Bisiou

Chef op. du son : Pierre Gamet

Ast son : Bernard Chaumeil

Ensemblier : Nicole Liard

Rég. d’ext. : Christian Vansteenkiste

Accessoiriste : Patrick Torossian

Chef maq. : Éric Muller

Coiffeuse : Alice Schwartz

Chef cost. : Marie-Guy Baron

Habilleuse : Sophie Breton

Chef élect. : Robert Beulens

Chef mach. : Michel Gesbert

Prod. : Les Films de la Drouette, UGC, FR3

Distributeur : UGC

 

 

 

 

Long métrage 1981 : Le Bourgeois Gentilhomme

Tournage (35mm – Fuji) : du 12 octobre au 21 décembre 1981, Château de Versailles, Senlis – Studio de Boulogne

Adapt. & réal. : Roger Coggio

1er ast réal. : Jacques Faure

2e ast réal. : Christian Bonnet

Scripte : Colette Crochot

Dir. de prod. : Pierre Saint-Blancat

Adm. de prod. : Claudine Bonnet

Secrét. de prod. : Malou Ounkouroff

Rég. gal : Michel Pasquet

Chef op. : Claude Lecomte

Cadreur : Claude Bourgoin

1er ast op. : François Laulliac

2e ast op. : Éric Brach

Chef op. du son : André Hervée

Ast son : Gilles Ortion

Déco. & cons. artistique : Guy-Claude François

1er ast déco. : Jacques Brizzio

Ensemblier : Robert Christides

Rég. d’ext. : Jacques Quinternet

Acc. meubles : Jean Colin

Tapissier : Jean-Pierre Léaud

Accessoiristes : André Pierdel, Pierre Thirion

Chef maq. : Irène Matagne-Servet

Maquilleuse : Marie-Madeleine Paris

Chef coiffeur : Jacques Michel

Créat. costumes : Françoise Tournafond

Chef cost. : Laurence Schneider

Habilleuse : Jeanny Gonzales

Chef élect. : Claude Rouxel

Chef mach. : René Strasser

Chef mont. : Raymonde Guyot

Mont. adjt : Jean-François Gire

Att. de presse : Véronique Coquet, Marie-Christine Malbert

Prod. : Gerland Productions

Distributeur : Les Films Époc

 

 

 

Long métrage 1981 : Le Cadeau

Tournage (35mm – Kodak & Fuji) : du 6 octobre au 14 décembre 1981, à Paris et dans sa région, à Venise

Scénario, dialogues & réal. : Michel Lang

1er ast réal. : Jean-patrick Costantini

Stagiaire réal. : Philippe Martin

Scriptes : Claudine Gaubert, Monique Herran

Dir. de prod. : Michel Zemer

Adm. de prod. : Paul Beugin

Secrét. de prod. : Jeanne-Marie Liron

Rég. gale : Nicole Carmet

Rég. adjt : Philippe Dugay

Chef op. : Daniel Gaudry

Cadreur : Gilbert Duhalde

1er ast op. : Gérard Petit

2e ast op. : Jean-Pierre Aliphat

Photographe : Étienne George

Chef op. du son : Bernard Aubouy

Ast son : Sophie Chiabaut

Chef déco. : Jean-Claude Gallouin

Ensemblier : Annie Sénéchal

Accessoiriste : Raymond Le Moigne

Chef maq. : Monique Archambault

Coiffeur : Pierre Vadé

Création cost. : Tanine Autré

Habilleuse : Mimi Gayo

Chef élect. : Michel Gonckel

Chef mach. : André Thiery

Chef mont. : Hélène Plemiannikov

Mont. adjt : Dominique Roy

Att. de presse : Denise Breton

Prod. : Madeleine films

Distributeur : Les Artistes associés 

 

Long métrage 1981 : Le bahut va craquer

Tournage (35 mm – 1,66 – couleurs) : du 5 janvier au 26 février 1981 – Paris

Durée : 1h 30 – Sortie : 13 mai 1981

Scénario & Réal. : Michel Nerval

Assistants réal. : Pierre Abela, Didier Domingie & Pablo Freville

Scripte : Suzanne Ohanessian

Stagiaire scripte : Élisabeth Chochoy

Rég. gal : Frédéric Plas

Admin. prod. : Paulette Goetzmann

Attaché prod. : Jean Lambert

Chef op. Jean Badal

Chef op. 2e équipe : Jacques Lefrançois

Cadreur : Charles-Henry Montel

1er ast op. : Tony Small dit Fox

Photographe : Vincent Rossell

Chef déco. : Gérad Olivier

Rég. d’ext. : Charles Paviot

Accessoiriste : Bernard Maggi

Montage : Robert & Monique Isnardon

Chef maq. : Janine jarreau

Maqu. : Cécile Halevy

Cost. : Renée Miquel

Chef op. son : Michel Flour

Chef élect. : Denis Dedise

Chef mach. : Gérard Miquel

Att. de presse : Victor Kerdoncuff, Jean-François Meyer & Pierre Bastien

Prod. exc. : Luc Durand

Production : Paris Prociné

Distributeurs : LMD, Coline, Océanic

Long métrage 1981 : Ma Femme s’appelle Reviens

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 28 septembre au 18 novembre 1981, à Paris et dans sa région

Réal. : Patrice Leconte

Scénario original : Joe Morhaim

Adapt. & dialogues : Michel Blanc, P. Leconte

1er ast réal. : Patrick Dewolf

2e ast réal. : Didier Creste

Scripte : Danielle Desouches

Dir. de prod. : Bernard Marescot

Rég. gale : Ginette Mejinsky

Rég. adjtes : Madeline Billeaud, Anicette Benjamin

Adm. de prod. : Marie-José Testard

Chef op. : Robert Fraisse

Cadreur : Jean-Paul Meurisse

1er ast op. : Jacques Meynard

2e ast op. : Pierre Ferry

Photographe : Alain Caste

Chef op. du son : Bernard Rochut

Ast son : Michel Kharat

Chef déco. : Ivan Maussion

Accessoiriste : Philippe Hubin

Chef maq. : Anne-Marie Martiquet

Habilleuse : Cécile Magnan

Chef élect. : Luigi Bisioli

Chef mach. : Jean-Pierre Mas

Att. de presse : Marie-José di Tullio

Prod. : Fildebroc, Films Christian Fechner

Distributeur : AMLF

Chef mach. : Jean-Pierre Mas

Long métrage 1981 : Le Retour de Martin Guerre

Tournage (35mm – Fuji) : À partir du 7 septembre 1981 pour 9 semaines – Région de Saint-Giron et de Perpignan

Réal. : Daniel Vigne

Auteur : Jean-Claude Carrière, D. Vigne

1er ast réal. : Reynald Lampert

2e ast réal. : Michel Debats

Scripte : Jacqueline Itkiss

Dir. de prod. : Paul Maigret

Adm. de prod. : Odette Hainsselin

Secrét. de prod. : Marguerite Théoule

Rég. gal. : Alain Depardieu

Rég. adjt : Patrick Bordier

Chef op. : André Neau

1er ast op. : Jean-Pierre Plichon

2e ast op. : Christian Decreton

Photographe : Georges Pierre

Chef op. du son : Michel Chamard

Ast son : Michel Boulen

Chef déco. : Alain Nègre

Ensemblier : Jean-Claude Sevenet

Acc. meubles : Marcel Greuillet

Tapissier : Bernard Ruffin

Accessoiriste : Marcel Laude

Maq. : Claudine Grumelart, Françoise Embry-Kernevez

Coif. : Jean-Claude Chicot, Marc Ludovic

Création cost. : Anne-Marie Marchand

Costumière : Jeannick Doumerg

Habilleuses : Marie-Dominique Gerbet, Françoise Poillot, Danielle Gomila

Chef élect. : Jean-Claude Hamelin

Chef mach. : Alain Le Guern

Chef mont. : Denise de Casabianca

Mont. adjte : Élisabeth Couque

Att. de presse : Josée Benabent

Prod. : SFPC, SFPMD, FR3

Distributeur : CCFC

Long Métrage 1981 : Mille Milliards de Dollars

Tournage (Fuji Film) : à partir du 23 octobre 1981 – À Paris et en Région parisienne – Studio de Billancourt

Scénariste & Réalisateur : Henri Verneuil

1er ast réal. : Jean-Pierre Vergne

Secondes assistantes réal. : Michèle Argon, Françoise Combadière

Scripte : Catherine Prévert

Directeur de prod. : Jacques Juranville

Rég. gal : Claude Parnet

Rég. adjt : Claude Albouze

Adm. de prod. : Jacqueline Oblin

Secrét. de prod. : Arlette Gendrot-Pitté

Chef op. : Jean-Louis Picavet

Cadreur : Charles Henry Montel

1er ast op. : René Chabal

2e ast op. : Daniel Waxin

Photographe : Vincent Rossel

Chef déco. : Jacques Saulnier

1er ast déco. : Georges Glon

Ensemblier : Gabriel Bechir

Rég. d’ext. : Jean Nosserau

Tapissier : Roger Fresca

Access. meubles : Patrick Torossian

Accessoiriste : René Albouze

Chef op. du son : Serge Deraison

Ast son : Marc Conil

Chef maquilleur : Jacky Reynal

Chef cots. : Jacqueline Moreau

Habilleuse : Fanny Jakubowicz

Chef élect. : Michel Popineau

Chef mach. : Serge Vitry

Chef monteur : Pierre Gilette

Aste mont. Monique André

Att. de presse : José Benabent, Jean-Pierre Vincent

Production ; V Films

Distributeur : AMLF, Roissy Films

 

 

Long métrage 1981 : Jamais avant le Mariage

Tournage (35mm – Kodak 5247  Eastmancolor – 1,66) : du 1er septembre au 15 décembre 1981 – Région parisienne, Bretagne, Coullioure — Transparences au Studio d’Épinay-sur-Seine

Réal. : Daniel Ceccaldi

Scénario & dialogues : Marcel Jullian d’après l’idée originale de Marcel Dassault

Cons. technique : Pierre Gosson

1er ast réal. : Marc Rivière

2es asts réal. : Étienne Dhaene, Thierry Dassault

Stagiaires réal. : Marie-Laure Weil, Yves Gaumont

Scripte : Alice Zillier-Mironneau

Dir. de prod. : Roger Morand

Adm.de prod. : Robert Chevereau

Secrét. de prod. : Simone Clément

Rég. gal : Jacques Schaeffer

Rég. adjts : Richard Nataf, Laurnet Barbat

Chef op. : Edmond Séchan

Cadreur : Bernard Noisette

1er ast op. : Franck Séchan

2e ast op. : Bernard Cavalié

Photographe : Jean-Louis Castelli

Chef op. du son : Alain Sempé

Asts son : Jean-Charles Ruault, Stéphane Van Den Bergh

Musique : Vladimir Kosma

Chef déco. : Pierre Guffroy

1er ast déco. : Claude Moesching

Ensemblier : Pierre Lefait

Tapissier : Georges Mouginé

Acc. meubles : Pierre Biet

Accessoiriste : Jacques Preisach

Chef maq. : Charly Koubesserian

Maquilleuse : Lydia Pujol

Coiffeuse : Claudine Cronier

Chefs cost. : Marie-Françoise Pérochon, Nicole Bize

Habilleuses : Odette Bossard, Andrée Demarez

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chef mach. : René Vasseur

Att. de presse : Paulette Andrieux

Prod. délégué : Alain Poiré

Prod. : Sté de Production des Films Marcel Dassault, Gaumont international

Distribution : Gaumont

Court métrage 1981 : Peine perdue

Tournage (35 mm – couleurs)

Durée : 22 mn – Sortie : 1981 – Mention du Jury au Festival de Clermont-Ferrand (1982)

Scén. & Réal. : Alain Massonneau

Image : Claude Michaud

Montage : Madeleine Beauséjour

Son : Xavier Lauters & Michel Dessarps

Musique : Bernard David-Cavaz

Production : Add-Vision (Grenoble)

Long métrage 1981 : La soupe aux choux

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Panavision) : du 6 juillet au 18 septembre 1981 – Brie-Comte-Robert – Studio Éclair à Épinay

Durée : 1h 28 – Sortie : 2 décembre 1981

Réal. : Jean Girault

Scénario & adapt. : Louis de Funès & Jean Halain, d’après le roman de René Fallet

1ers asts réal. : Michel Leroy & Patrick Jacquillard

2e ast réal. : Bernard Seitz

Scripte : Colette Robin

Dir. prod. : Henri Brichetti

Rég. gal : Bernard Bouix

Rég. adjt : Frédéric Sauvagnac

Admin. prod. : Chantal Malrat

Secrét. prod. : Anny Bartanowsky

Chef op. : Edmond Richard

Cadreur : Jacques Mironneau

1er ast op. : Philippe Houdart

2e aste op. : Sylvie Plantard

Photographe : Dominique Le Strat

Chef déco. : Sydney Bettex

1er ast déco. : Marc-Robert Desages

Ensemblier : Fernand Chauviret

Acc. meubles : Jean Colin

Accessoiriste : Maurice Terrasse

Chef mont. : Michel Lewin

Mont. ajts : Philippe de Chastellux & Isabelle Devinck

Chef maq. : Josée de Lucas

Maq. : Marguerite lambert

Créat. cost. : Annie Périer

Habilleuse : Christiane Marmande

Chef op. son : Paul Lainé

Ast son : Michel Villain

Musique : Raymond Lefebvre

Trucages : Guy Delécluze

Maquettes : Pierre Sarda

Chef élect. : Hubert Segond

Chef mach. : Roland Reffet

Att. de presse : Marie-Josée Di Tullio & Bénédicte Lebert

Prod. délégué : Bernard Artigues

Productions : les Films Christian Fechner, Films A2

Distributeur : A.M.L.F.

Long métrage 1981 : Les Sous-Doués en Vacances

Tournage : du 10 août au 3 octobre 1981

Réal. : Claude Zidi

Auteurs : C. Zidi, Didier Kaminka, Michel Fabre

1er sat réal. : Jacques Santi

2e ast réal. : Michel Thibaud

Scripte : Danièle Desouches

Dir. de prod. : Pierre Gauchet

Adm. de prod. : Jean Brun

Secrét. de prod. : Claire Chevauchez

Rég. gale : Catherine Mazières

Rég. adjt : Dominique Ouzilleau

Chef op. : Paul Bonis

1er ast op. : Paul Toraille

Chef op. du son : Jean-Louis Ughetto

Ast son : Jean-Bernard Thomasson

Chef déco. : Jean-Louis Poveda

1er ast déco. : Jean-Pierre Lemoine

Accessoiriste : Jean-Baptiste Dutreix

Chef maq. : Marc Blanchard

Chef cost. : Olga Pelletier

Chef élect. : Frank Coquet

Chef mach. : Roger Robert

Chef mont. : Nicole Sonnier

Casting : Hélène Bernardin

Att. de presse : Marlène Moineau

Prod. : Les Films 7

 

 

Court métrage 1981 : Je Demain

Tournage (35 mm – couleurs)

Durée : 9 mn – Sortie 1981 – Primé au Festival d’Oberhausen – Sélectionner au 1er Festival national de Lille (1982)

Scén., déco., graphisme & Réal. : Jean-Pierre Ader

Image : Studio Cinémation

Montage : Manuel Otero & Laurence Gambin

Musique : Pascale Comelade, Philippe de Monctouris & Henri Chopin

Production : Cinémation, Manuel Otero

Long métrage 1981 : Quand tu seras débloqué fais-moi signe

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 18 juin au 3 août 1981 – Entre Apt et Sisteron, Valsaintes, 2 jours à Paris

Durée : 1h 30 – Sortie : 16 décembre 1981

Réal. : François Leterrier

Scén. : F. Leterrier, Martin Lamotte & Philippe Bruneau

1er ast réal. : Claude Sambain

2e ast réal. : Stéphane Clavier

Stagiaire réal. : Brigitte Hédou

Dir. prod. : Francis Peltier

Rég. gal : Jean Pieuchot*

Rég. adjt : Louis Becker

Admin. prod. : Gérald Molto

Secrét. prod. : Odette Darrigol

Chef op. : Jean-François Robin

1er ast op. : Gérard Stérin

2e ast op. : Bernard Calvate

Photographe : Jean-Pierre Fizet

Chef déco. : Loula Morin

Ensemblier : Max Legardeur

Accessoiriste : Jacques Preisach

Chef mont. Claudine Bouche

Mont. adjte : Annick Rousset-Rouard

Chef maq. : Marie-José Cahanin

Coiffeuse : Catherine Crassac

Habilleuse : Sylvie Gautrelet

Chef op. son : Alain Lachassagne

Ast son : Patrice Noia

Musique : Nino Ferrer

Chef élect. : Claude Atanassian

Chef mach. : Louis Balthazard

Att. de presse : Anne-Marie Princiaux

Producteur : Yves Rousset-Rouard

Prodcution : Trinacra Films

Distributeur : G.E.F., C.C.F.C.

(*) Note : Jean Pieuchot est l’auteur de « Régissseur de Cinéma » édité chez Dualpha éditions – Collection Patrimoine du Spectacle – 2003

Long métrage 1981 : Coup de Torchon

Tournage (35 mm – couleurs) : à partir du 6 avril 1981 – Ext. : Sénégal

Durée : 2h 08 – Sortie : 4 novembre 1981

Réal. : Bertrand Tavernier

Scénario & dialogues : B. Tavernier & Jean Aurenche, d’après le roman de Jim Thompson : « 1275 âmes »

1er ast réal. : Jean Achache

2e ast réal. : Frédéric Bourboulon

Scripte : Claudine Taulère

Dir. prod. : Louis Wipf

Rég. gal : Michel Nicolini

Rég. adjt : Jean-Louis Lapassade

Adm. prod. : André Munnecier

Secrét. prod. : Sylvie Crouet

Chef op. : Pierre William Glenn

Cadreur : Jean-Claude Vicquery

1er ast op. : Mikaël Coulter

2e ast op. : Alain Choquart

Photographe : Étienne George

Chef déco. : Alexandre Trauner

1er ast déco. : Pierre Fontaine

Ensemblier : Frankie Dingo

Accessoiriste : René Albouze

Chef mont. : Armand Psenny

Mont. adjte : Sophie Cornu

Chef maq. : Paul Le Marinel

Coiffeur : Ludovic Paris

Créat. cost. : Jacqueline Moreau

Habilleuses : Irénée Martin & Yvette Bonnay

Chef op. son : Michel Desrois

Ast son : Dominique Levert

Musique : Philippe Sarde

Chansons : B. Tavernier & Ph. Sarde

Chef élect. : Albert Bonemie

Chef mach. : Michel Lombardo

Att. de presse : Simon Mizrahi

Prod. délégué : Adolphe Viezzi

Productions : Les Films de la Tour, Little Bear, Antenne 2

Distributeur : Parafrance

Note : Dans le film figurent une publicité d’époque pour les « Galeries Barbès » et un extrait de « Alerte en Méditerranée » de Léo Joannon (1938)

Long métrage 1981 : La femme d’à côté

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 1 avril au 15 mai 1981 – Région grenobloise

Durée : 1h 46 – Sortie : 30 septembre 1981

Réal. : François Truffaut

Scén. & dialogues : F. Truffaut, Suzanne Schiffman & Jean Aurel

1ère aste réal. : S. Schiffman

2e ast réal. : Alain Tasma

Stagiaire réal. : Gille Loufti

Scripte : Christine Pellé

Dir. prod. : Armand Barrault

Rég. gal : Roland Thénot

Rég. adjt : Jacques Vidal

Admin. prod. : Jean-François Lentretien

Secrét. prod. : Josiane Couedel

Chef op. : William Lubtchansky

Cadreuse : Caroline Champetier

1er ast op. : Barcha Bauer

Photographe : Alain Venisse

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut-Svelko

1er ast déco. : Pierre Gompertz

Stagiaire déco. : Françoise Héberlé

Accessoiriste : Jacques Preisach

Chef mont. : Martine Barraqué

Mont. adjte : Marie-Aimée Debril

Chef maq. : Thi Loan N’Guyen

Coiffeuse : Catherine Crassac

Chef cost. : Michèle Cerf

Habilleuse : Malika Brahim

Chef op. son : Michel Laurent

Ast son : Michel Mellier

Musique : Georges Delerue

Chef élect. : Robert Beulens

Chef mach. : André Atellian

Att. de presse : Simon Mizrahi

Productions : Les Films du Carrosse, TF1 Films Production

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1981 : La vie continue

Tournage (35 mm – couleurs)

Durée : 1h 33 – Sortie : 23 septembre 1981

Scénario & Réal. : Moshé Mizahi

Dialogues : Rachel Fabien & M. Mizahi

1er ast réal.  : Tony Aboyantz

2es asts réal. : Christian Bonnet & Claude Villain

Scripte : Ariane Litaize

Dir. prod. : Charlotte Fraisse

Rég. gal : Philippe Lièvre

Admin. prod. : Monique Pantas

Chef op. : Yves Lafaye

Cadreur : Manuel Teran

1er ast op. : Jacques Meynard

Photographe : Étienne George

Chef déco. : Dominique André

Chef mont. : Albert Jurgenson

Maq. : Françoise Bensoussan

Coiffeuse : Alice Schwartz

Chef cost. : Bernard Fittes

Chef op. son : Serge Deraison

Musique : Georges Delerue

Att. de presse : Claude Le Gac

Prod. délégués : Lise Fayolle & Giorgio Silvagni

Productions : Cinéproduction S.A., Sté Française de Production Cinématographique

Distributeurs : G.E.F., C.C.F.C.

Long métrage 1981 : Belles, Blondes et Bronzées

Tournage (35 mm – Fujicolor)

Durée : 1h 30 – Sortie : 23 septembre 1981

Réal. : Max Pecas

1er ast ral. : Michel Pecas

2e ast réal. : Michel Guillerm

Stagiaire réal. : Frank Barille

Scripte : Claude Luquet

Dir. prod. : Gérard Croce (acteur) & W. von Schiber

Secrét. prod. : Nicole Cobac

Chef op. : Roger Fellous

Photographe : Roger Dodier

Chef mont. : Nicole Cayette

Mont. adjte : Martine Fleury

Chef maq. : Josseline Blanchet

Maq. : Michèle Carmintrand

Chef op. son : Jean-Paul Mugel

Ast son : Philippe Sénéchal

Musique : Roger Candy & Jean Bouchety

Chef élect. : Pierre Lagarde

Att. de presse : Claude Le Gac & Philippe Legendre

Prod. délégué : M. Pecas

Productions : Les Films du Griffon, Imp. Ex. Ci., Les Films Jacques Leitienne, Geiselgasteig (Munich), Hesperia films (Madrid)

Distibuteur : Les Films Jacques Leitienne

Note : Le chef électricien, Michel Vocoret, joue le rôle du « Balafré ».

Court métrage 1981 : Dévers

Tournage (16 mm – couleurs) : en  haute montagne

Durée : 25 mn – Sortie : 1981 – 2e Prix du Festival international du film sportif à Biarritz, Mention à La Plagne (1981)

Sélectionné au 1er Festival national de Lille (1982)

Scén., image & Réal. : Laurent Chevallier

Montage : Philippe Kotlarsky

Son : Olivier Schwob

Production : Films Cinémarc

Long métrage 1981 : Elle voit des Nains partout

Tournage 7 semaines à partir du 21 septembre 1981 – Dordogne 

Réal. : Jean-Claude Sussfeld

Auteur et acteur : Philippe Bruneau

1er ast réal. : Stéphane Clavier

Scripte : Brigitte Hédou

Dir. de prod. : Édith Colnel

Rég. gal : Juliette Toutain

Chef op. : Henri Clairon

Cadreur : Yves Rodalec

Chef op. du son : Guillaume Sciamma

Chef déco. : Christian Portal dit Coyote 

Montage : Catherine Kelberg-Michel

Att. de presse : Marie-Laure Munich

Prod. délég. : Jean-Pierre Fougea

Prod. : Chloé Production, Sphinx Film

Publicité 1981 : Calor « Le test »

Tournage (35 mm) : du 15 avril à 8h au 16 avril 1981 à 4h du matin, à la blanchiserie de Grenelle, à Jouy-en-Josas

Diffusion : Pub TV 30 s.

Réal. : Edouard Molinaro

TV Prod. : Élisabeth Zaccaharias (Ted Bates)

Dir. prod. : Alain Grandgérard (P.A.C.)

Ast. réal.  : Xavier Castano

Chef op. : David Wadkins

Ast. op. : Patrick Thibault

Son : Alain Curvelier

Maquillage : Danielle Vuarin

Régie : Michel Siksik

Ensemblier : Christian Vallerin

Styliste : Catherine Gorne

Chef machiniste : Patrick Gentils

Chef électricien : Michel Baudier

Électricien : Philippe Sanson

Groupman : Jean-Claude Temporelli (Lumex)

Effet robot : Didier Jouas-Poutrel

Long métrage 1981 : Putain d’histoire d’amour

Tournage (35 mm – Eastmancolor & Agfa Gevaert)

Durée : 1h 40 – Sortie : 23 septembre 1981

Réal. : Gilles Béhat

Scénario : Bruno Tardon & Jean Bany, d’après la pièce de J. Bany : « Neuf »

Adaptation : G. Béhat & B. Tardon

Cons. atistique : Gérard Berner

1er ast. réal. : Philippe Schwartz

2e aste réal. : Valérie Paulin

Stagiaire réal. : Clément Delage

Scripte : Lucille Cristol

Dir. prod. : André de Blanzy

Admin. prod. : Monique Verger

Secrét. prod. : Béatrice Launay

Chef op. : Bernard Malaisy

Cadreur : Roland Bernard

1er ast op. : Jean-Marie Dagoneau

Accessoiriste : Michel Guyot

Chef mont. : Geneviève Vaury

Mont. adjte : Emmanuelle Lalande

Maq. : Monique Granier

Chef cost. : Dominique Colombelles

Chef op. son : Alain Curvelier

Musique : Jean-Pierre Mas

Chef élect. : Daniel Mahé

Chef mach. : Edouard Pezzali

Cascades : Michel Norman

Att. de presse : André-Paul Ricci

Producteurs : André de Blanzy & Benno Feingold

Productions : Link Production, Foch Production

Distributeur : Planfilm

Long métrage 1981 : Aimée

Tournage (35 mm – Eastmancolor)

Durée : 1h 30 – Sortie : 16 septembre 1981

Réal. : Joël Farges

Scénario : J. Farges & Jocelyne Manoury

Scripte : Geneviève Dufour

Dir. prod. : Marie-Annick Jarlegan

Chef op. : Ramon Suarez

Cadreur : Jean-Luc Alexandre

Chef déco. : Richard Peduzzi

1er ast déco. : Yves Bernard

2e ast déco. : Danka Semenowicz

Chef mont. : Joëlle Barjolin

Chef op. son : Bernard Aubouy

Musique : Betsy Jolas

Att. de presse : Danielle Gain

Production : Dédale Films

Distributeur : Les Films de l’Atalante

Long métrage 1981 : Il faut tuer Birgitt Hass

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 2 février au 20 mars 1981 – Paris, Munich

Durée : 1h 45 – Sortie : 2 septembre 1981

Réal. : Laurent Heynemann

Scénario : L. Heynemann, Caroline Hupert & Pierre Fabre, d’après le roman de Guy Teissere « L’histoire de Birgitt Hass »

1er ast réal. : Daniel Wuhraman

2e aste réal. : Frédérique Noiret

Stagiaire réal. : Serge Khayat

Scripte : Kathleen Fonmarty

Prod. exéc. & Dir. prod. : Daniel Messère

Dir. prod. (Munich) : Gerhard Stahl

Rég. gal. : Hugues Nonn

Rég. adjt : Pascal Baeumler

Admin. prod. : Yann Nérot

Secrét. prod. : Catherine Hommet & Béatrice Launay

Chef op. : Jean-Francis Gondre

1er ast op. : Philippe Ros

2e ast op. : Jean-Luc Rigaut

Photographes : Monica Douek & Moune Jamet

Chef déco. : Jean-Baptiste Poirot

Ensemblier : Annie Sénéchal

Rég. d’ext. : Bernard Péault

Accessoiriste : Claude Chevant

Chefs mont. : Armand Psenny & Jacques Comets

Mont. adjointes : Sophie Cornu & Brigitte Grynblat

Chef maq. : Joël Ravau

Coiffeur : Alain Bernard

Chef cost. : Annick François

Chef op. son : Pierre Gamet

Ast son : Bernard Chaumeil

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : Jean-Pierre Baronsky

Chef mach. : Charlie Fress

Att. de presse : Shula Siegfried

Prod. délég. : Yves Gasser

Prod. associé : Jean-Yves Breton

Productions : Zenith Productions, Films A2

Distributeur : S.N. Prodis

Note : Le réalisateur Pierre Lary joue un petit rôle.

Long métrage 1981 : Croque la Vie

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 2 juin à fin juillet 1981 – Paris, Région parisienne

Durée : 1h 45 – Sortie : 18 novembre 1981

Scén., dialogues & Réal. : Jean-Charles Tacchella

1er ast réal. : Rémy Duchemin

2es asts réal. : Jean-louis Uzan & Philippe Martin

Scripte : Alice Ziller

Dir. prod. : Anne-Marie Otte

Rég. gal : Daniel Szuster

Rég. adjt : Claude Albouze

Chef op. : Jean Boffety

Chef déco. : Serge Douy

Chef mont. : Agnès Guillemot

Mont. adjte : Emmanuelle Lalande

Chef maq. : Antoine Garabedian

Chef cost. : Michèle Cerf

Chef op. son : Pierre Lenoir

Musique : Gérard Anfosso

Prod. délégué : Gabriel Boustani

Prod. associée : Marie-Noëlle Teston

Productions : U.P.C.T., Films A2

Distributeur : S.N. Prodis

Long métrage 1981 : Pour la peau d’un Flic

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 27 avril au 26 juin 1981 – Paris, Région parisienne – Studio de Boulogne

Durée : 1h 45 – Sortie : 9 septembre 1981 – Interdit aux moins de 13 ans

Réal. : Alain Delon

Scénario : A. Delon & Christopher Frank, d’après le roman de Jean-Patrick Manchette « Que d’os ! »

Réal. 2e équipe : Bernard Stora

1er ast réal. : Patrick Jaquillard

2e ast réal. : Patrick Meunier

Scripte : Catherine Prévert

Dir. prod. : Henri Jaquillard & Antoine Arcos

Rég. gal : Juliete Toutain

Rég. / Casting : Anita Benoist

Admin. prod. : Andrée Caroujat

Secrét. prod. : Jany Dubreuilh

Chef op. : Jean Tournier

Chef op. 2e équipe : André Domage

Cadreur : Michel Deloire

1er ast op. : Jean-Claude Gaillard

2e ast op. : Patrick Godaert

Photographe : Gilbert Uzan

Chef déco. : Théo Meurisse

Ensemblier : Claude Suné

Rég. d’ext. : Alain Guyard

Acc. meubles : Jean Colin

Tapissier : Jacques Kazandjian

Accessoiriste : Michel Grimaud

Chef mont. : Michel Lewin

Mont. adjte : Martine Boullier

Stagiaire mont. : Christine Simonot

Chef maq. : Éric Muller

Coiffeur : Pierre Vade

Chef cost. : Marie-Françoise Pérochon

Habilleuse : Odette Bossard

Chef op. son : Jean Labussière

 Ast son : Pierre Davoust

Chef élect. : Jean Fontanilles

Chef mach. : Yvon Sausseau

Cascades auto. : Rémy Julienne

Production : Adel Productions

Distributeur : U.G.C.

Long métrage 1981 : Garde à vue

Tournage (35 mm – couleurs) : du 21 janvier au 13 mars 1981 – Région parisienne, Nord de la France – Studio Eclair à Epinay

Durée : 1h 25 – Sortie : 23 septembre 1981

Réal. : Claude Miller

Scéanario & adapt. : C. Miler & Jean Herman, d’après le roman de John Wainwright « A table ».

Dialogues : Michel Audiard

Story-Board / Dir. artist. : Lam Le

1er ast. réal. : Jean-Pierre Vergne

Scripte : Martine Revert

Dir. prod. : Raymond Leplont

Rég. gal : Michel Bernédé

Admin. prod. : Jeanine Ruault

Secrét. prod. : Jacqueline Delhomme

Chef op. : Bruno Nuytten

Cadreur : gilbert Duhalde

1er ast op. : Pascal Marti

2e ast op. : Idislawe Kielar

Photographe : Dominique Le Strat

Chef déco. : Eric Moulard

1er ast déco. : Jacques Brizzio

Rég. d’ext. : Jacques Quinternet

Tapissier : Roger Fresca

Access. meubles : Jean Colin

Accessoiriste : Raymond Le Moigne

Chef mont. : Albert Jurgenson

Mont. adjte : Catherine Dubeau

Chef maq. : Catherine Demesmaeker

Habilleuse : Janine Fauvel

Chef op. son : Paul Lainé

Ast son : Michel Villain

Chef élect. : Louis Bihi

Chef mach. : Bernard Bregier

Att. de presse : Josée Bénabent

Prod. délégués : Alexandre Mnouchkine & Georges Dancingers

Productions : Les Films Ariane, TF1 Films Production

Distributeur : A.M.L.F.

Long métrage 1981 : Une affaire d’homme

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 10 février au 9 avril 1981 – Paris, Région parisienne

Durée : 1h 45 – Sortie : 10 novembre 1981

Titre tournage : Un tour du bois

Réal. Nicolas Ribowski

Scén. & dialog. : Georges Conchon (acteur)

Cons. technique : Jean Couturier

1er ast réal. : Jean-Patrick Constantini

2e ast réal. : Henri Grimault

Dir. prod. : Georges Casati

Rég. gal : Alain Artur

Rég. adjt : François Brule

Admin. prod. : Andrée Caroujat

Secrét. prod. : Dominique Lefèvre

Chef op. Jean-Paul Schwartz

Cadreur : Michel Deloir

1er ast op. : Bordas

2e ast op. : A. M. Walden

Chef déco : Willy Holt

1er ast déco. : Gérard Viard

Ensemblier : André Labussière

Rég. d’ext. : Jean-Pierre Nossereau

Accessoiriste : Angelo Rizzi

Chef mont. : Pierre Gillette

Mont. adjte : Monique André

Chef maq. : Muriel Baurens

Styliste : Michèle Brasseur

Habilleuse : Christiane Fageol

Chef op. son : Bernard Bats

Ast son : Michel Kharat

Musique : Vladimir Cosma

Chef élect. : Michel Vocoret

Chef mach. : André Bouladoux

Tech. cyclisme : Claude Escalon & Sylvain Defeux

Att. de presse : Agnès Goldman

Productrice : Albina du Boisrouvray

Productions : Albina Productions, Cinédéal, Films A2

Distributeurs : G.E.F., C.C.F.C.

Long métrage 1981 : Beau-Père (Titre tournage : Le Beau-Père)

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Cinemascope) : à partir du 1er décembre 1980 (11 semaines)

Paris, Région parisienne, Courchevel (4 jours) – Studio Éclair à Épinay

Durée : 2h 02 – Sortie : 16 septembre 1981 – Interdit aux moins de 13 ans

Scénario & Réal. : Bertrand Blier

1er ast réal. : Denys Granier-Deferre

2es asts réal. : Bertrand Arthuys & Bernard Debargue

Scripte : Annie Maurel

Dir. prod. : Christine Gozlan

Rég. gal : François Menny

Rég. adjt : Henri Vart

Admin. prod. : Claude Bertonazzi

Secrét. prod. : Nicole Souchal

Chef op. : Sacha Vierny

Cadreur : Yves Agostini

1er ast op. : Michel Coteret

2e ast op. : Éric Vallée

Photographe : Georges Pierre

Chef déco. : Théobald Meurisse

Tapissier : Yves Pesquer

Rég. d’ext. : Gérard James

Accessoiriste : Michel Grimaud

Chef mont. : Claudine Merlin

Mont. adjte : Sylvie Quester

Chef maq. : Alfonso Gola

Chef cost. : Michèle Cerf

Habilleuse : Christiane Marmande

Chef op. son : Jean-Pierre Ruh

Ast son : Philippe Lemenuel

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : Jacques Touillaud

Chef mach. : Gilbert Darraux

Att. de presse : Monique Assouline

Prod. délégué : Alain Sarde

Productions : Sara Films, Antenne 2

Distributeur : Parafrance

Long métrage 1981 : La Chèvre

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : Mexique

Durée : 1h 30 – Sortie : 9 décembre 1981

Scén., dialogue & Réal. : Francis Veber

1er ast réal. : Patrice Poiré

2e ast réal. : David Kodsi

Scripte : Colette Crochot

Dir. prod. : Marc Goldstaub & Jacques Bourdon

Rég. gal : Roger Péra

Rég. adjt : Bertrand de La Fontaine

Admin. prod. : Charles Ferron

Secrét. prod. : Danielle Lutin

Chef op. : Alex Phillips Jr

Chef déco. : Jacques Bufnoir

Chef mont. : Albert Jurgenson

Effets spéciaux : Jacques Martin

Chef cost. : Nicole Bize

Chef op. son : Bernard Rochu

Musique : Vladimir Cosma

Att. de presse : Anne François

Prod. délégué : Alain Poiré

Productions : Gaumont International, Fideline Films, Conacine (Mexico)

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1981 : Pétrole Pétrole

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 12 mars au 28 avril 1981 – Paris, Région parisienne, Marseille – Studio de Billancourt

Durée : 1h 27 – Sortie : 24 juin 1981

Scénario & Réal. : Christian Gion

1er ast réal. : Stéphane Loison

2e ast réal. : Rémy Thomas

Stagiaire réal. : Philippe Roussel

Scripte : Michèle Pouget

Dir. prod. : Pierre Pardon

Rég. gal. : Robert Saussier

Admin. prod. : Françoise Galfre

Secrét. prod. : Marlème Hahn

Chef op. & cadreur : Lionel Legros

1er ast op. : Bernard Cassan

2e ast op. : Patrick Batton

Photographe : Stephan Holmes

Chef déco. : Serge Douy

Tapissier : Jacques Larousse

Rég. d’ext. : Patrice Renault

Accessoiriste : Marc Marmier

Chef mont. : Nathalie Lafaurie

Mont. adjt : Roland Beaubau

Chef maq. : Charly Koubesserian

Maq. : Sophie Bernard

Coiffeur : Benjamin Carrero

Chef cost. : Marie-Hélène Daumal

Chef op. son : Pierre Befve

Ast son : Pierre Excoffier

Chef élect. : André Nové

Chef mach. : Eugène Delsuc

Att. de presse : Pierre Guillermo

Producteur : Alain Terzian

Productions : Joker Films, Films du Gave, Films A2

Distributeurs : U.G.C., Europe 1

Long métrage 1981 : Les Hommes préfèrent les Grosses

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 8 février au 9 avril 1981 – Paris, Région parisienne, Honfleur

Durée : 1h 26 – Sortie : 19 août 1981

Réal. : Jean-Marie Poiré

Scénario et dialogues : J.-M. Poiré & Josyane Balasko

1er ast réal. : Robin Kats

2e ast réal. : David Kodsi

Scripte : Colette Crochot

Rég. gal : Alain Depardieu

Rég. adjt : Jean-Marc Deschamps

Admin prod. : Danielle Foatelli

Secrét. prod. : Michelle Monthieux

Chef op. : Bernard Lutic

Cadreur : Yves Rodallec

1er ast op. : Nicholas Brunet

2e aste op. : Sabine Lancelin

Photographe : Étienne George

Chef déco. : Nicole Raculine

1er ast déco. : Michel Damiens

Ensemblier : Pierre Lefait

Rég. d’ext. : Jean-Marie Ravailler

Accessoiriste : Alain Laude

Chef mont. Noëlle Boisson

Mont. adjte : Marie Robert

Chef maq. : Didier Lavergne

Coiffeur : Ludovic Paris

Chef cost. : Rosalie Varda

Habilleuse : Anne-Marie Drean

Chef op. son : Pierre Lenoir

Ast son : Denis Carquin

Musique : Catherine Lara

Chef élect. : Michel Crétel

Chef mach. : Alain Menzon dit P’tit Loup

Att. de presse : Claude Le Gac

Prod. délég. : Lise Fayolle, Giorgio Silvagni & Dominique Harispuru

Prod. exéc. : Hubert Niogret

Productions : G.E.F., S.F.P.C.

Distributeurs : G.E.F., C.C.F.C.

Long métrage 1981 : Le choix des armes

Tournage (35 mm – Fujicolor  8518 – Panavision – Dolby Stéréo) : à partir du 20 mars 1981 – Paris, Région parisienne, Irlande

Durée : 2h 13 – Sortie : 19 août 1981 – Interdit aux moins de 13 ans

Réal. : Alain Corneau

Scénario : A. Corneau & Michel Grisolia

1er ast réal. : Laurent Ferrier

2e ast réal. : Pascal Ortéga

Stagiaire réal. : Gilles Katz

Scripte : Hélène Sébillotte

Dir. prod. : Daniel Deschamps

Rég. gal : Marcel Godot

Rég. adjt : Patrick Bordier

Admin. prod. : Catherine Staub

Secrét. prod. : Eliane André

Chef op. : Pierre-William Glenn

Cadreur : Jean-Claude Vicquery

1er ast op. : Jean-Paul Rosa Da Costa

2e ast op. : Alain Choquart

Photographe : Jean-Pierre Fizet

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut-Svelko

1er ast déco. : Pierre Gompertz

2e ast déco. : Vincent Mateu-Ferrer

Ensemblier : Jacques Leguillon

Rég. d’ext. : Roland Jacob

Accessoiriste : Daniel Braunschweig

Chef mont. : Thierry Derocles

Mont. adjte : Juliette Fontanier

Chef maq. : Jackie Reynal

Maq. : Anne-Marie Martiquet

Coiffeur : Jean-Pierre Berroyer

Chef cost. : Monique Dury

Habilleuse : Christiane Aumard

Chef op. son : Michel Desrois

Ast son : Dominique Levert

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : René Rochera

Chef mach. : Albert Bonomi

Cascades : Roland Neunrenther, Daniel Vérité, Éric Vasberg & Catherine Coste

Att. de presse : Monique Assouline

Producteur : Alain Sarde

Productions : Sara Film, A2, Parafrance, R.M.C.

Distributeur : Parafrance

Long métrage 1981 : Madame Claude 2

Tournage (35 mm – Fujicolor) : avril à juillet 1981 – Paris, New York, Hong Kong, Bahamas

Durée : 1h 40 – Sortie : 26 août 1981 – Interdit aux moins de 18 ans

Réal. : François Mimet

Scénario : Alex Park, Lucien Duval & Magali Déa

Adapt. & Dialogues : M. Déa

Adapt. version américaine : Peter Jordan & Larry Roman

1er ast réal. : Jean-Claude Ventura

2e ast réal. : Serge Dupuy Malbray

Cons. artistique : Michael Russ

Scripte : Margot Catalaa

Dir. prod. : Jean-Marc Isy

Rég. gal : Michel Pasquet

Rég. adjt : Gérard Dulice

Admin. prod. : Marcel Lalung

Secrét. prod. : Dominique Plais

Chef op. : Jean-Jacques Flori

1er ast op. : Jean Clavet

2e aste op. : Tessa Racine

Photographe : Georges Pierre

Styliste : Dominique Vallet

Accessoiriste : Bernard Artizzu

Chef mont. : Nicole Berckmals

Chef maq. : Marc Blanchard

Créat. cost. : Cossé

Chef déco. & Chef cost. : Amahi Desclozeaux

Habilleuse : Jeanne Lacoste

Chef op. son : Raymond Adam

Musique : Francis Lai

Chef élect. : Charles Lefèvre

Chef mach. : René Péquénot

Att. de presse : Shula Siegfried

Productrice : Claire Duval

Prod. exéc. : Fernand N. Borruso & Pierre David

Prod. associé : Jaqui Horowitz

Productions : Accord Productions, Avco Embassy, African Queen Productions, J.P.L.L.

Distributeur : S Nouvelle de Cinématographie

Court métrage 1981 : Conservez votre billet jusqu’à la sortie

Tournage (16 mm – couleurs)

Durée : 13 mn – Sortie : 1981 – Mention du Jury du Festival de Clermont-Ferrand (1982)

Scén. & Réal. : Patrick Brunie

Ast. réal. : Ann Marchi

Image : Philippe Tabarly

Montage : Arnaud Boland

Son : Pierre Escoffier

Production : Boite à Images

Court métrage 1981 : Cher Alexandre

Tournage (35 mm – couleurs)

Durée : 14 mn – Sortie : 1981 – Nominé aux Césars 1982

Scén. & Réal. : Anne Le Monnier

Image : Georges Bourdelon

Montage : Marie-Aimée Debril

Musique : Véronique Dassa

Producteur : Paul de Roubaix

Production : Les Films du Centaure

Feuilleton 1981 : Le village sur la colline

Tournage (16 mm) : du 29 mai au 28 août 1981 en Bourgogne – Décor principal à Sampigny-les-Maranges et à Santenay, Borgy, Dezize-les-Maranges

Diffusion (Antenne 2) : mars 1982

Réal. : Yves Laumet

Prod. : Patrick Deschamps (I.T.V.)

Dir. prod. : Jean-Pierre Fayer

1er Ast. réal. : Alain Wermus

2e ast. réal. : Jean-Pierre Pozzi

Scripte : Jacqueline Wieber

Ast. prod. : Véronique Labrid

Régie : Jean-Christophe Xerri

Rég. adjt : Yves Diconne

Administrateur : Eric Cordier

Liaisons Paris : Claire Vignard

Chef op. : Philippe Théaudière

Ast. op. : Gérard Monceau

Son : Georges Prat

Perche : Gérard Lecas

Costumière : Nicole Bize

Habilleuse : Olympe Wattele

Maquilleuse : Phuong Maittret

Coiffeuse : Joëlle Dominique

Déco : Michèle Vannier

Ensemblier : Jacques Leguillon

Rég. d’ext. : Roland Jacob

Chef peintre : Christain Dossat

Chef machiniste : Roger Robert

Machiniste : Dominique Robert

Chef électricien : Michel Baudier *

Électricien : Philippe Sanson

Groupman : Jacques Hénin (Ciné Lumières de Paris)

* Note : Michel Baudier apparaît dans une scène de repas dans les vignes dans laquelle il chante.

Long métrage 1981 : Le Professionnel

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 5 mai au 13 juillet 1981 – Région parisienne, Les Saintes-Maries-de-la-Mer – Studio Éclair à Épinay

Durée : 1h 45 – Sortie : 21 octobre 1981

Réal. : Georges lautner

Scénario et dialogues : G. Lautner et Michel Audiard, d’après le roman de Patrick Alexander « La mort d’une bête à la peau fragile »

1er ast réal. : Jean-Michel Carbonneaux

2e ast réal. : Jacky Cukier

Stagiaire réal. : Roland Dhardiville

Scripte : Annie Maurel

Dir. prod. : Alain Belmondo

Rég. gal : Dominique Rigaux

Rég. adjt : Didier Le Carpentier

Adm. prod. : Charles Ferron

Secrét. prod. : Jeanne-Marie Liron

Chef op. : Henri Decae

Cadreur : Yves Rodallec

1er ast op. : François Lauliac

2e ast op. : Pierre Ferry

Photographe : Vincent Rossell

Chef déco. : Éric Moulard

1er ast déco. : Jacques Brizzio

Ensemblier : Philippe Turlure

Tapissier : Francis Pesquer

Acc. meubles : Renaud barbier

Accessoiriste : Marcel Laude

Chef mont. : Michelle David

Mont. adjte : Elisabeth Guido

Chef maq. : Charly Koubesserian

Maq. : Lydia Pujols

Coiffeuse : Alice Schwartz

Chef cost. : Paulette Breil

Habilleuses : Christiane Marmande & Brigitte Demouzon

Chef op. son : Alain Sempé

Ast son : Jean-Charles Ruault

Musique : Ennio Morricone

Chef élect. : Georges Ferrière

Chef mach. : Gérard Sionneau

Cascades : Claude Carliez & Rémy Julienne

Att. de presse : René Chateau

Prod. délégués : Alexandre Mnouchkine & Georges Dancingers

Productions : Cérito, Les Films Ariane

Distributeurs : Gaumont, Cérito René Chateau Distribution

Long métrage 1981 : L’Amour nu

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 3 mars au 15 mai 1981 – Paris, Région parisienne

Durée : 1h 35 – Sortie : 7 octobre 1981

Scénario & Réal. : Yannick Bellon

Adapt. & dialogues : Y. Bellon & Françoise Prévost

1ère aste réal. : France Debuisson

2e ast réal. : Jean-Pierre Savinaud (acteur)

Stagiaire réal. : David-Luc Milhaud

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir. prod. : Jacqueline Doye

Rég. gal : Nicole Liard

Rég. adjte : Fabienne Beaudeau

Secrét. prod. : Geneviève Autre

Chef op. : Jean Charvein

1er ast op. : Jacques Meynard

2e aste op. : Catherine Hollard

Photographe : Charles-Louis Jobert

Chef mont. : Jacqueline Thiédot

Mont. adjte : Catherine Peltier

Chef maq. : Aïda Carange-Thivat

Coiffeuse : Chantal Durpoix

Chef cost. : Catherine Meurisse

Chef op. son : Laurent Quaglio

Asts son : Paul Lainé & Sophie Chiabaut

Musique : Richard de Bordeaux

Chef élect. : Marcel Roux

Chef mach. : Michel Gesbert

Att. de presse : Christiane Fey-Desbois

Producteurs : Adolphe Viezzi (acteur) & Henri Lassa

Productions : Les Films de la Tour, Les Films de l’Equinoxe, Planfilm, Antenne 2

 Distributeur : Planfilm

Long métrage 1981 : Tout feu tout flamme

Tournage (35 mm – Fujicolor – Panavision)

Durée :  1h 48 – Sortie : 13 janvier 1982

Réal. : Jean-Paul Rappeneau

Scénario : J.-P. Rappeneau, Elisabeth Rappeneau & Joyce Buñel

1er ast réal. : Thierry Chabert

Scripte : Claudine Taulère

Réal. 2e équipe : Bernard Stora

Dir. prod. : Michel Faure

Rég. gal : Arlette Danis

Chef op. Pierre Lhomme

Chef op. 2e équipe : André Domage

Cadreur : Philippe Brun

Chef déco. : Hilton Mc Connico

Chef mont. : Marie-Josèphe Yoyotte

Chef op. son : Jean-Pierre Ruh

Musique : Michel Berger

Cascades auto. : Rémy Julienne

Cascades : Daniel Vérité

Att. de presse : Marta Carlisky

Producteur : Philippe Dussart

Productions : Philippe Dussart, FR3, Filmedis

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1981 : Le maître d’école

Tourange (35 mm – Eastmancolor) : du 10 juin au 31 juillet 1981 – Paris, Région parisienne

Durée : 1h 35 – Sortie : 28 octobre 1981

Prod. & Réal. : Claude Berri

Scénario : C. Berri & Jules Celma

1ère aste réal. : Françoise Lehérissey

2e ast réal. : Pascal Baeumler

Stagiaire réal. : Laurent Billard

Scripte : Sophie Coussein

Pro. exéc. & dir. prod. : Pierre Grunstein

Rég. gal : Alain Depardieu

Rég. adjt : Patrick Bordier

Admin. prod. : Colette Suder

Secrét. prod. : Janou Shammas

Chef op. : Colin Mounier

Cadreur : Pascal Lebègue

1er ast op : Franck Séchan

2e ast op. : Jean-Jacques Rozier

Photographe : Bernard Prim

Déco. : Christian Vallerin

Asts déco. : Régis Nicolino & Pascale Toulemonde

Accessoiriste : Alain Alexandre

Chefs mont. : Arlette Langmann & Hervé de Luze

Mont. adjte : Corinne Lazare

Chef maq. : Didier Lavergne

Coiffeur : Alain Bernard

Chef cost. : Claire Fraisse

Habilleuses : Laurence Guindollet & Marie-Dominique Gerbet

Chef op. son : Jean Labussière

Ast son : Pierre Davoust

Musique : Claude Engel

Chef élect. : Paul Gyulay

Chef mach. : Eugène Herrly

Att. de presse : Josée Bénabent & Véronique Kantor

Production : Renn Productions

Distributeur : A.M.L.F.

Publicité 1981 : Télécom

Tournage (35 mm) : du 17 avril 7h au 18 avril 1981 à 3 h du matin, au studio Pin’up à Paris

Diffusion : Pub TV pour l’annuaire (Publicis)

Réal. : Gérard Drescher

Prod. : Serge Ménard (P.A.C.)

Ast. prod. : Philippe Guégan

Ast. réal. : Richard Malbéqui

Chef op. : Claude Lichtenberg

Ast. op. : Patrick Thibaut

Son : Alain Curvelier

Déco. : Pierre Sarda

Maquilleuse : Danielle Vuarin

Chef électricien : Michel Baudier

Électricien : Philippe Sanson

Groupe :  ? (Lumex)

Chef machiniste : Patrick Gentils

Long métrage 1981 : Tête à Claques

Tournage (35mm – Eastmancolor) : du 3 août au 30 septembre 1981 – À Paris et dans sa région

Réal. : Francis Perrin

Auteur : Alex Varoux

1er ast réal. : Daniel Jeanneau

2es asts réal. : Graziella Molinaro, Jean-Noël Félix

Scripte : Claudine Gaubert

Dir. de prod. : Hubert Merial

Rég. gal : Volker Lemke

Rég. adjt : Jacques Vidal

Adm. de prod. : Claudine Bonnet

Secrét. de prod. : Mireille Manuel

Chef op. : Didier Tarot

Cadreur : Antoine Galey

1er ast op. : Jean-Yves Le Mener

Photographe : Michèle Laurent

Chef op. du son : Michel Desroi

Ast son : Dominique Levert

Chef déco. : Jean-Claude Gallouin

Rég. d’ext. : Annie Sénéchal

Accessoiriste : André Pierdel

Chef maq. : Jean-Pierre Eychenne

Coiffeur : Jean-Max Guérin

Costumière : Mélusine Schamber

Chef élect. : Roger Parlebas

Chef mach. : Marcel Gellier

Att. de presse : Claude Le Gac

Prod. : C.A.P.A.C.

Distributeur : S.N. Prodis

 

Publicité 1981 : T’as le ticket chic (R.A.T.P.)

Tournage (35 mm) : du 22 au 30 septembre 1981 aux studios de Boulogne 

Réal. + chef op. : Lester Bookbinder

Assistant de M. le réalisateur : John Taylor

Dir. prod. : Geneviève Lefebvre (PAC)

1er Ast. réal. : Jean-Michel Carbonnaux

2e ast. réal. : Sylvie Carter & Philippe Gaucherand

Régie : Philippe Chabeur

Cadreur : Christian Bachmann

Ast. op. : Olivier Benoist

Tech. vidéo : Stéphane Alexandresco

Chef maquilleuse : Linda Mason

Chef Coiffeur : Hervé

Styliste : Jacquie Budin

Déco : Daniel Budin

Chef électricien : Michel Baudier

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Jacques Giordano

Court métrage 1981 : Une histoire dérisoire

Tournage (16 mm – couleurs)

Durée : 27 mn – Sortie : 1981

Réal. : Michel Campioli

Scénario : M. Campioli & Thierry Mesny

Image : Eduardo Serra

Montage : Bruno Zincone

Son : Jean-François Auger

Production : Pierson Productions

Long métrage 1981 : Neige

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 15 décembre 1980 au 6 février 1981 – Paris

Durée : 1h 30 – Sortie : 20 mai 1981 – Interdit aux moins de 18 ans (à la sortie), puis aux moins de 13 ans

Réal. : Juliet Berto & Jean-Henri Roger

Scénario & dialogues : Marc Villard sur une idée de J. Berto

1er ast réal. : Alain Nahum

2e aste réal. : Manuelle Lidsky

Stagiaire réal. : Faouzi Kasri

Scripte : Barbara Constantine

Prod. exéc. & dir. prod. : Alain Dahan

Rég. gal : Patrick Dumont

Admin. prod. : Catherine Huhardeaux

Secrét. prod. : Anee-Marie Delarue

Chef op. : William Lubtchansky

1ère aste op. : Caroline Champetier

 2e ast. op : Barsha Bauer

Photographe : Moune Jamet

Chef déco. Max Berto

1er ast déco. : Patrick Waybel

Chef mont. : Yan Dedet

Mont. adjte : Pascale Granel

Chef maq. : Geneviève Peyralade

Chef cost. : Chloé Charbonnier

Chef op. son : Ricardo Castro

Ast son : Miguel Rejas

Musqiue : Bernard Lavilliers & François Bréant

Chef élect. : Emmanuel de Morgon

Chef mach. : Patrick Vanecloo

Att. de presse : Monique Assouline

Prod. associés : Yannick Bernard, Godefroie Courtmans, Henry Lange, Jacques Vercruyssen & Jean-Marc Henchoz

Producteurs : Ken & Romaine Legargeant

Productions : Babylone Films, Odessa Films, Marion’s Films, F3 ODEC (Bruxelles)

Distributeur : U.G.C.

Long métrage 1981 : L’Amour des Femmes

Tournage (35 mm – couleurs)

Durée : 1h 30 – Sortie : 13 janvier 1982

Dialogues & Réal. : Michel Soutter

Scénario : M. Soutter, Madeleine Chapsal & Anne-Marie Miéville

1er ast réal. : Gérard Rucy

2e ast réal. : Pascal Cochin

Scripte : Marianne Schoch

Dir. Prod. : Edouard Borgatta

Rég. gal : Patrice Piquilloud

Secrét. prod. : Suzanne Kahn

Chef op. : Hans Liechte

1er ast op. : André Simmen

Photographe : Anne-Marie Mieville

Chefs mont. : Nicole Lubtchansky & Jean-Louis Gauthey

Mont. adjte : Marianne Monnier

Chef op. son : René Sutterlin

Musique : Patrick Juvet

Chef élect. : Michel Cugno

Att. de presse : Agnès Chabot

Producteur : Miguel Stucky

Prod. associés : Raymond Vouillamoz, Pierre Héros & Bernard Lorain

Productions : Films et Vidéo Productions (Lausanne), L.P.A. (Paris), Télévision Suisse Romande (Genève)

Long métrage 1981 : Une étrange affaire

Tournage (35 mm – Eastmancolor) 

Durée : 1h 45 – Sortie : 23 décembre 1981

Réal. : Pierre Granier-Deferre

Scénario : P. Granier-Deferre, Christopher Franck & Jean-Marc Roberts, d’après le roman de ce dernier « Affaire étrangère »

Dialogues : Ch. Franck

1er ast réal. : Jacques Santi

2e ast réal. :Antoine Alagille

Scripte : Jacqueline Gaveau

Dir. prod. : Gérard Gaultier

Rél. gal : Marc Angelo

Rég. adjt : Michel Thibaud

Admin. prod. : Gisèle Pellet Collet

Chef op. : Étienne Becker

Cadreur : Jean Harnois

1er ast op. : Jacque Dorot

Chef déco. : Dominique André

Ensemblier : Danielle Mainard

Accessoiriste : Marcel Laude

Chef mont. : Isabelle Garcia de Herreras

Mont. adjte : Élizabeth Servouze

Maq. : Éric Mulher

Chef cost. : Fanny Jakubowicz

Chef op. son : Guillaume Sciama

Ast son : Olivier Vilette

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : Jean-Claude Lebras

Chef mach. : André Thierry

Att. de presse : Josée Bénabent

Producteur : Alain Sarde

Productions : Sara Films, Films A2

Long métrage 1981 : Litan

Tournage (35 mm – Eastmancolor)

Durée : 1h 28 – Sortie : 24 février 1982 – Prix de la Critique au Festival d’Avoriaz (1982)

Réal. : Jean-Pierre Mocky (acteur)

Scénario : J.-P. Mocky, Jean-Claude Romer (acteur), Patrick Granier (acteur), Scott et Suzy Baker

1er ast réal. : Jean-François Villemer

Assistants réal. : Étienne Méry, Philippe Besnier, Nicole Mollion, Olivia Caplain, André Barbier & Jean-Christophe David

Scripte : Françoise Panzer

Dir. prod. : Pierre Hanin

Chef op. : Edmond Richard

Cadreur : Jacques Mironneaux

1ers asts op. : Alain Herpe & Sylvie Plantard

Chef déco. : René-Yves Bouty

Rég. d’ext. : Thierry Pirolley

Montage : J.-P. Mocky & Catherine Renault

Chef maq. : Odette Berroyer

Chef cost. : Sophie Chastanet

Chefs op. son : Luc Perini & Gilles Thomas

Musique : Nino Ferrer (acteur)

Effets spéciaux : Michel François

Chef élect. : Christian Héreau

Chef mach. : Roland Reflet

Att. de presse : Agnès Goldman

Productions : M. Films, Films A2

Distributeurs : Coline, Océanic, L.M.D.

Long métrage 1981 : Cargo

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 15 juin au 31 juillet 1981 – Rouen, Le Havre et dans le Jura

Durée : 1h 35 – Sortie : 2 décembre 1981 – Interdit aux moins de 13 ans

Réal. : Serge Dubor

Scénario : S. Dubor & Annie Touquet

1er ast réal. : Marc Angelo

2e ast réal. : Jean Sainati

Scripte : Danièle Desouches

Dir. prod. : Geneviève Lefèbvre

Rég. gal. : Michel Bernedé

Admin. prod. : Martine Quinternet

Secrét. prod. : Agnès Bermejo

Chef op. : Robert Alazraki

1ère aste op. : Maggie Perlado

2e ast op. : Christian Fournier

Photographe : Erik Grunelius

Chef déco. : Raoul Albert

1er ast déco. : Christian Portal dit Coyotte

Chef mont. : Hélène Muller

Chef maq. : Christine Fornelli

Chef cost. : Annie Touquet

Chef op. son : Michel Laurent

Ast son : Michel Mellier

Musique : Jim Cuomo

Chef élect. : Pierre Coquet

Chef mach. : Claude Sichère

Producteurs : Jean-Paul Gibon & E. Grunelius

Productions : Jega, Gaumont

Distributeur : Gaumont

Court métrage 1981 : Le Bunker de la dernière rafale

Tournage (35 mm – couleurs)

Durée : 27 mn – Sortie : 1981 – Prix du Jury au 1er Festival national du court métrage de Lille (1982)

Déco., graphisme, montage & Réal. : Jean-Pierre Jeunet (acteur)

Scénario : Gilles Adrien, Marc Caro (acteur) & J.-P. Jeunet

Image : Bruno Delbonnel

Musique & son : Parazite

Productions : Zootrope Production, TF1 Films Productions

Long métrage 1981 : Les uns et les autres

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Dolby stéréo) : du 21 juillet 1980 au 23 janvier 1981 – France et divers pays

Durée : 3h – Sortie : 27 mai 1981

Producteur & Réal. : Claude Lelouch

Scénario : C. Lelouch & Pierre Uytterhoeven

Dialogues anglais & Prod. exéc. : Narcissa Vanderlip

1ers asts réal. : Ammanuel Gust & Tania Zazulinsky

2es asts réal. : Michel Bena & Alan Hopkins

Stagiaire réal. : Benjamin Legrand

Scripte : Lise Ferran

Dir. prod. : Daniel Deschamps & Monty Diamond

Rég. gal : Marcel Godot

Rég. adjte : Éliane André

Admin. prod. : Eugène bellin & Michèle Yvars

Chef op. : Jean Boffety

Chef op. 2e équipe : Jacques Lefrançois

Cadreur : C. Lelouch

1ers asts op. : Jean-Yves Le Mener & Michel Abramovicz

Photographe : Jean-Pierre Fizet

Déco. : Jean-Louis Poveda, Stuart Wurtzel & Scott More

1er ast déco. : Jean-Pierre Lemoine

Accessoiriste : Michel Grimaud

Chefs mont. : Hugues Darmois & Sophie Bhaud

Mont. adjts : Sandrine Pery & Michel Simmonet

Chef maq. : Reiko Kruk

Maq. : Dominique Colladant

Coiffeuse : Chantal Durpoix

Créat. cost. : Catherine Leterrier

Chef cost. : Adrienne Ghenassia

Chef op. son : Harold Maury

Asts son : Jean Fontaine & Laurent Pelé

Musique : Michel Legrand & Francis Lai

Chef élect. : Christian Héreau

Chef mach. : Henry Cayrol

Chorégraphe : Maurice Béjart

Att. de presse : Arlette Gordon

Productions : Les Films 13, TF1 Films Production

Distributeurs : Parafrance Films, R.M.C., Films 13

Long métrage 1981 : Hôtel des Amériques

Tournage (35 mm – Fujicolor) : à partir du 4 mai 1981 (8 semaines) – Paris, Biarritz

Durée : 1h 35 – Sortie : 2 décembre 1981

Réal. : André Téchiné

Scénario : A. Téchiné & Gilles Taurard

1er ast réal. : Alain Centome

2e aste réal. : Charlotte Trench

Scripte : Michèle Audrencci

Dir. prod. : Christine Gozlan

Rég. gal : François Menny

Admin. prod. : Agnès Chaulier

Secrét. prod. : Nicole Souchal

Chef op. : Bruno Nuytten

Cadreur : Gilbert Duhalde

1er ast op. : Pascal Marti

2e ast op. : Idislawe Kielar

Chef déco. Jean-Pierre Kohut-Svelko

Accessoiriste : Bruno Boucher

Chef mont. : Claudine Merlin

Mont. adjte : Sylvie Quester

Chef maq. : Jackie Reynal

Coiffeur : Jean-Pierre Berroyer

Chef cost. : Christian Gase

Cost. : Claire Fraisse

Habilleuse : Christiane Fageol

Chef op. son : Paul Lainé

Ast son : Michel Villain

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : Franck Coquet

Chef mach. : Bernard Bregier

Att. de presse : Claude Davy

Producteur : Alain Sarde

Prod. exéc. : Louis Grau

Production : Sara Films

Distributeur : Parafrance

Court métrage 1981 : Le rat noir d’Amérique

Tournage (35 mm – couleurs – 1,85)

Durée : 21 mn – Sortie : 1981 – Nominé aux César (1982)

Scén. & Réal. : Jérôme Enrico

Asts réal. : Jean-Yves Carré & Guy Pinon

Image : François Catonné

Montage : Dominique Martin

Déco. : Noëlle Galand

Son : Patrice Noia

Musique : Celia Reggiani

Producteur : Paul de Roubaix

Production : Les Films du Centaure

Long métrage 1981 : Ta marres pas… C’est pour rire !

Tournage (Fujicolor)

Réal. : Jacques Besnard

1er sat réal. : Gérard Adeline

2e ast réal. : Michel Campioli

Scripte : Marie-Laure Bourgneuf

Adm. de prod. : Myriam Ehez

Rég. gal : Roland Blondy

Chef op. : Pierre Petit

Cadreur : Jean Benezech

1er ast op. : Gérard Petit

Photographe : Max Colin

Chef op. du son : Daniel Brisseau

Acc. meubles : Guy Augé

Accessoiriste : Frédéric Astich

Maquillage : Sophie Landry

Chef cost. : Jeanne Maud

Chef élect. : Émile Ganem

Chef mach. : René Péquignot

Att. de presse : André-Paul Ricci

Prod. délégué : Jacques-Henri Marin

Prod. : Uranium Film, NGA Films

Distributeur : Prodis

 

Long métrage 1981 : La Revanche

Tournage (35 mm – Fujicolor)

Durée : 1h 38 – Sortie : 16 décembre 1981

Réal. : Pierre Lary

Scénario : Jacques Kirsner

1er ast réal. : Jacques Faure

2e ast réal. : Pascale Dallet

Stagiaire réal. : Fabrice Larère

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir. prod. : Pierre Pardon

Rég. gal : Robert Saussier

Admin. prod. : Françoise Galfre

Secrét. prod. : Marlène Hahn

Chef op. : Jean Rozenbaum

Cadreurs : Bernard Noisette & Alain Pillet

1er ast op. : Yves Angelo

2e ast op. : Yves Le Moigne

Photographe : Frédéric Hamelin

Chef déco. : Serge Douy

Chef mont. : Jean-Yves Rousseau

Mont. adjte : Christine Noël

Chef maq. : Charly Koubesserian

Maq. : Sophie Bernard

Coiffeuse : Alice Schwartz

Chef cost. : Marie-Hélène Doumal

Habilleuse : Mauricette Saillot

Chefs op. son : Pierre Befve & Jack Jullian

Musique : Claude Bolling

Chef élect. : Pierre De Vos

Chef mach. : André Lefebvre

Att. de presse : Jacques Itah

Prod. délégué : Alain Terzian

Productions : T.D. Productions, Films A2

Distributeur : U.G.C.

Court métrage 1981 : Rendez-vous hier

Tournage (35 mm – couleurs)

Durée : 26 min – Sortie : 1981

Réal. : Gérard Marx

Scén. & dialogues : G. Marx & Dominique Lancelot

Image : Tonino Nardi

Déco. : Bianca Florelli

Son : Alix Comte

Production : U.R.C.

Long métrage 1981 : Eaux profondes

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 5 juillet au 22 juillet 1981 – Paris, Région parisienne, île de Jersey

Durée : 1h 34 – Sortie : 16 décembre 1981

Réal. : Michel Deville

Adapt. : M. Deville, Florence Delay & Christopher Frank, d’après le roman de Patricia Highsmith : « Deep water »

Dialogues : Ch. Frank

1ère aste réal. : Rosalinde Dammame

2e aste réal. : Valérie Othnin-Girard

Scripte : Martine Revert

Dir. prod. : Patrick Desmarestz

Rég. gaux : Franz Dammame & Yvette Prayer

Rég. adjts : Richard Takvorian & Jean-Michel Aubray

Admin. prod. : Yvonne Larroque

Chef op. : Claude Lecomte

Cadreur : Claude Bourgoin

1er ast op. : Norbert Marfaing-Sintes

2e ast op. : Pierre Bec

Chef déco. : Didier Massari

Rég. d’ext. : Marc Denize

Chef mont. : Raymonde Guyot

Mont. adjte : Nicole Boisseau

Chaf maq. : Paul Lemarinel

Coiffeur : Ludovic Paris

Habilleuse : Patricia Desrousseaux

Chef op. son : André Hervée

Ast son : Gilles Ortion

Musique : Manuel de Falla

Musique (danse) : Quentin Dammame & Jean Schwartz

Chef élect. : Claude Rouxel

Chef mach. : Michel Gesbert

Att. de presse : Marta Kerlisky

Prod. délégué : Denis Mermet

Productions : Hamster Films, Gaumont, FR3, Elefilm

Distributeur : Gaumont

Court métrage 1981 : La forêt désenchantée

Tournage (35 mm – couleurs – Cinemascope)

Durée : 28 mn – Sortie : 1981 – « Mention d’auteur » au Festival de Clermont-Ferrand (1982)

Scén. & Réal. : Jacques Robiolles

Image : Ronan Pollès

Montage : Hervé de Luze

Déc. & cost. : Pascal Rozier, Christian Auffray & J. Robiolles

Son : Patrick Baroz

Musique : Moa Habaid, Armand Assouline & J. Robbiolles

Dir. prod. : Josiane Boureau

Production : Charlie Bravo, Jacques Robiolles

Note : Le réalisateur Jean-Christophe Rosé interprète un rôle.

Long métrage 1981 : Nestor Burma, Détective de choc

Réal. : Jean-Luc Miesch

1er sat réal. : Sébastien Grall

Scripte : Sylvie Koechlin

Dir. de prod. : Hugues Nonn

Adm. de prod. : Monique Verger

Rég. gal : Farid Chaouche

Chef op. : Jean-Claude Rivière

Cadreur : Jacques Labesse

1er ast op. : François de La Patellière

Chef op. du son : Laurent Quaglio

Chef déco. : Christian Vallerin

Accessoiriste : Éric Bonnay

Chefs maq. : Éric Muller, Judith Gayo

Coiffeur : Isabelle Gamshon

Chef cost. : Jeanne Lacoste

Chef élect. : Michel Vocoret

Chef mach. : Patrick Gentils

Chef mont. : Jacques Comets

Ast mont. : Brigitte Brynblat

Att. de presse : Dominique Segall

Prod. : Zenith Production, FR3

Distributeur  : S.N. Prodis

 

 

Long métrage 1981 : Murs Murs

Scénario & réal. : Agnès Varda

Rég. gal : Lisa Blok

Chef op. : Bernard Auroux

Chef op. du son : Lee Alexander

Chef mont. : Sabine Mamou

Mont. adjt : Bob Gould

Att. de presse : Éva Simonet

Prod. : Ciné-Tamaris

Distributeur : MK2 Diffusion

 

Long métrage d’animation 1981 : Les Maîtres du Temps

Studios d’animation : Centre du Cinéma d’Animation à Angers et Pannonia Filmstudio à Budapest

Réal. : René Laloux

Dessins : Mœbius, Jean Giraud

Adaptation : R. Laloux et Mœbius d’après le roman de Stefan Wul « L’Orphelin de Perdide »

Dialogues : Jean-Patrick Manchette

Dir de prod. : Étienne Laroche

Coordination animation : Philippe Grimond

Musique : Christian Zanesi, Pierre Tardy, Françoise Bourgoin

Chansons : Jacques Lanzmann, Jean-Pierre Bourtayre

Montage : Dominique Boischot, 

Asts mont. : Ica Boros, Hélène Deluze

Décors : Jean-Luc Falque, Jeanne Claeys, André Moons, Violette Passeri, Sylvaine Perols, Michel Sinier, Istvan Orosz, Janios Biro

Prise de vues : Andras Klausz, Mihaly Kovacs, Zoltran Basco, Arpad Lossonczy

Effets spéciaux : Sandor Reisenbuchler

Organisation animation : Agnès Szigethy

Coloriste : Ivan Kiss

Prépa. situations : Michael Noe

Bruitage : André Naudin

Prod. délégués : Roland Gritti, Jacques Dercourt

Prod. exé. : Michel Gillet, Miklos Salusinszky

Production : Télécip, TF1 Films productions

Distribution : CCFC

Long métrage 1981 : L’Étoile du Nord

Tournage : Tunisie, Égypte, Belgique et Paris

Réal. : Pierre Granier-Deferre

Auteur : P. Granier-Deferre, Jean Aurenche, Michel Grisolia – d’après Georges Simenon

1er ast réal. : Olivier Horlait

2e ast réal. : Frédéric Blum

Stagiaire réal. : Antoine Lorenzi

Scripte : Hélène Sébillotte

Dir. de prod. : Gérard Gaultier

Adm. de prod. : Catherine Staub

Secrét. de prod. : Joanny Ward

Rég. gal : Marc Angelo

Rég. adjt : Philippe Vène

Chef op. : Pierre-William Glenn

Cadreur : Jean-Claude Vicquery

1er ast op. : Alain Choquart

2e ast op. : Bruno Virel

Photographe : Victor Rodrigue

Chef op. du son : Michel Desrois

Ast son : Dominique Levert

Chef déco. : Dominique André

Rég. d’ext. : Alain Guyard

Accessoiriste : Michel Grimault

Chef maq. : Monique Granier

Créat. cost. : Catherine Leterrier

Chef élect. : André Seybald

Chef mach. : Marc Casi

Att. de presse : Monique Assouline

Prod. : Sara Films, A2

Distributeur : Parafrance

Long métrage 1981 : Guy de Maupassant

Réal. : Michel Drach

Auteurs : M. Drach, Philippe Madral

1er ast réal. : Hugues de Laugardière

2e ast réal : Serge Ménard

Scripte : Ariane Letaize

Dir. de prod. : Daniel Deschamps

Adm. de prod. : Monique Pautas

Rég. gal. : Christian Danzas

Rég. adjte : Lise Ferran

Chef op. : Philippe Rousselot 

Cadreur : Michel Lebon

1er ast op. : Daniel Leternier

2e aste op. : Catherine Strem

Photographe : Jean-Pierre Fizet

Chef op. du son : Harold Maury

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut-Svelko

1er ast déco. : Pierre Gompertz

2e aste déco. : Isabelle Decae

Rég. d’ext. : Alexandre Alasin

Chef maq. : Muriel Baurens

Maquilleur : Joël Lavau

Coiffeur : Daniel Mourgues

Création cost. : Yvonne Sassimot

Chef cost. : Danièle Laffargue

Chef élect. : Joël David

Chef mach. : André Atellian

Chef mont. : Geneviève Winding

Mont. adjt : Jean-Christophe Winding

Att. de presse : Jacques Itah

Prod. : Port Royal Films, Gaumont, FR3

Distributeur : Gaumont

 

 

 

 

 

 

Long métrage 1981 : Le Choc

Réal. : Robin Davis

1er ast réal. : Tony Aboyantz

2e ast réal. : Michel Tibaud

Stagiaire réal. : Sophie Delmas

Scripte : Claudine Taulère

Dir. de prod. : Charlotte Fraisse

Adm. de prod. : Agnès Chaulier

Secrét. de prod. : Donatienne Desmaretz

Rég. gal : Philippe Lièvre

Rég. adjt : Dominique Brunner

Chef op. : Pierre-William Glenn

Cadreur : Jean-Claude Vicquery

1er ast op. : Alain Choquart

2e ast op. : Michel Dottdienner

Photographe : Victor Rodrigue

Chef op. du son : Michel Desrois

Ast son : Dominique Levert

Chef déco. : Serge Douy

Ensemblier : Jean-Pierre Bazerolle

Rég. d’ext. : Robert Le Corre

Accessoiriste : Marcel Laude

Chefs maq. : Éric Muller, Jackie Reynal

Coiffeur : Pierre Vade

Chef cost. : Marie-Françoise Pérochon

Chef élect. : André Seybald

Chef mach. : Albert Bonomi

 

 

Long métrage 1981 : Le grand Pardon

Réal. : Alexandre Arcady

1er ast réal. : Régis Wargnier

2e ast réal.  : Angelo Pastore

Stagiaire réal. : Olivier Glaas

Scriptes : Kathleen Fonmarty, Jacqueline Gaveau

Dir. de prod. : Michel Frichet

Rég. gal : Clya Claisse

Rég. adjt : Patrick Dumont

Chef op. : Bernard Zitzermann

Cadreur : Gilbert Duhalde

1er ast op. : Michel Mandereau

2e aste op. : Marie-Sophie Charrière

Photographe : Étienne George

Chef op. du son : Guillaume Sciama

Chef déco. : Jacques Bufnoir

1er ast déco. : Claude Plet

2e ast déco. : Pascal Toutain

Chef maq. : Éric Muller

Maquilleuse : Françoise Anastassios

Coiffeur : Pierre Vade

Chef cost. : Christian Gasc

Chef élect. : Jean-Pierre Baronsky

Chef mach. : Guy Cannu

Att. de presse : Gabrielle Mairesse

Prod. : Partners Production, Alexandre Films, Odessa Films

Distributeur : Gaumont

 

Long métrage 1981 : San Antonio ne pense qu’à ça

Tournage (35 mm – Fujicolor) : à partir du 26 janvier 1981 – Région parisienne

Durée : 1h 30 – Sortie : 20 mai 1981 – Interdit aux moins de 13 ans

Réal. : Joël Séria

Scénario : J. Séria d’après le livre de Frédéric Dard

1ers asts réal. : Lionel Bernier & Roch Stéphanik

Stagiaire réal. : Philippe Duguay

Scripte : Claudine Taulère

Dir. prod. : Pierre Daçay

Rég. gal : Nicole Carmet

Rég. adjt : Alexandre Riosanu

Admin. prod. : Maurice Otte

Secrét. prod. : Évelyne Berber

Chef op. : Alfio Contini

Chef op. 2e équipe : Emmanuel Machuel

Cadreur : Olivier Benoist

1er ast op. : Philippe Houdart

2e ast op. : Laurent Machuel

Chef déco. : Pierre Cadiou

Ensemblier : André Labussière

Rég. d’ext. : J.-F. Corneille

Acc. meubles : Jacques Moissinac

Tapissier : Jean-Pierre Léau

Accessoiriste : Marcel Laude

Chef mont. : Claudine Bouché

Mont. adjte : françoise Roumanet

Chef maq. : Phuong Maittret

Coiffeuse : Joëlle Dominique

Chef cost. : Carole Glass

Chef op. son : Gérard Barra

Ast son : Jean-Charles Ruault

Musique : Michel Stellio & Gérard Kaufman

Chef élect. : Roger Bucher

Chef mach. : Albert Vasseur

Att. de presse : André-Paul Ricci

Prod. associé : Dany Cohen

Producteur : Georges Glass

Production : Uranium Films

Distributeur : Planfilm

Long métrage 1981 : Les Nègres Marrons de la Liberté

Scénario & réal. : Med Hondo (d’après « Les Négriers » de Daniel Bankman)

1ers asts réal. : Jean Léon, Abdul War

Dir. de prod. : Christine Gozlan

Chef op. : François Catonné

Cadreur : Jean-Paul Meurisse

Chef op. du son : Antoine Bofanti

Chef déco. : Jacques Saulnier

Chef mont. : Youssef Tobni

Att. de presse : Jacqueline Meny, Agnès Beraud

Prod. : Les Films du Soleil O

 

Publicité 1981 : KREMA – Cellomenthe – Regal’ad – Duo

Tournage (35 mm) : du 27 au 29 janvier 1981

Diffusion : Pub TV & Cinéma

Réal. : Jean-Claude Garcia

Prod. : Alain Grangérard (P.A.C.)

Agence : Françoise Korb (Young & Rubicam)

Ast. réal. : Chantal Perrin

Casting : Marie-Christine Duhamel

Régie : Serge Frydman

Chef op. : Jean-François Robin

Ast. op. : Gérard Stérin

Son : Antoine Ouvrier

Styliste : Hélène Robin

Chef maquilleur : Charlie Koubesserian

Coiffeur : Christian Gruau

Chef électricien : Michel Baudier

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Patrick Gentils

Groupe : ? (Ciné Lumières de Paris)

Voiture travelling : Bernard Chateau

Musique : Jean-Loup Taleghani

Long métrage 1981 : T’empêches tout le monde de dormir

Réal. : Gérard Lauzier

1ers asts réal. : Denys Granier-Deferre, Francis de Guelzil

Scripte : Jacqueline Gaveau

Dir. de prod. : Raymond Leplont

Adm. de prod. : Janine Ruault

Rég. gal : Michel Bernede

Rég. adjte : Denise Cassotti

Chef op. : Jean-Paul Schwartz

Cadreur : Philippe Bordas

Photographe : Sylvie Lancrenon

Chef op. du son : Jean-Charles Ruault

Chef déco. : Éric Moulard

Ensemblier : Philippe Turlure

Réf. d’ext. : Jean-Pierre Mossereau

Accessoiriste : Michel Sune

Chef maq. : Paul Le Marinel

Coiffeur : Alain Bernard

Chef cost. : Catherine Gorne

Chef élect. : Michel Vocoret

Chef mach. : Marcel Gellier

Chef mont. : Georges Klotz

Mont. adjte : Catherine Despratx

Prod. : Les Films Ariane

 

Long métrage 1981 : Espion, lève-toi

Réal. : Yves Boisset

Auteurs : Y. Boisset, C. Veillot, Michel Audiard

1er ast réal. : Jean Acache

2e ast réal. : Angelo Pastore

Scripte : Michèle Andreucci

Rég. gal : Michel Nicolini

Chef op. : Jean Boffety

Cadreur : Michel Dealoire

1ers asts op. : Christian Vivier, Pierre Boffety, Laurent Machuel

Chef op. du son : Pierre Lenoir

Musique : Ennion Morricone

Chef déco. : Serge Douy

Chef maq. : Christiane Sauvage

Chef cost. : Jeanne Fauvel

Chefs élect. : Alain Fillon, Robert Prévost, Henri Schickel

Montage : Albert Jurgenson, Jean-François Maudon

Prod. : Cathala-Productions, TF1 films Productions

Distributeur : UGC

Long métrage 1981 : Josépha

Tournage (35mm – Fujicolor)

Scénario & réal. : Christopher Frank

1er ast réal. : Jean Courturier

2e ast réal. : Henri Grimault

Scripte : Many Berthod

Dir. de prod. : Christian Lentretien

Adm. de prod. : Georges Caroujat

Secrét. de prod. : Dominique Lefrèvre

Rég. gal : Alain Artur

Rég. adjt : François Brule

Chef op. : Jean-Paul Schwartz

Cadreur : Michel Deloire

1er ast op. : Philippe Bordas

2e ast op. : Anne-Marie Walden

Photographe : Francis Darras

Chef op. du son : Bernard Bats

Chef déco. : Dominique André

Ensemblier : Danièle Mainard

Rég. d’ext. : Mireille Gannage

Accessoiriste : Angelo Rizzi

Chef maq. : Joël Lavau

Créat. cost. : Yvette Frank

Habilleuse : Malika Brahim

Chef élect. : Michel Vocoret

Chef mach. : Jean Guérit

Prod. : Albina productions, Mondex , TF1 Films productions

Distributeurs : GEF, CCFC

Long métrage 1981 : La Passante du Sans-Souci

Réal. : Jacques Rouffio

Auteurs : J. Rouffio, Jacques Kirsner d’après le roman de Joseph Kessel

Assistants réal. : Claire Denis, Alain Peyrollaz, Sabine Eckardt

Dir. de prod. : Jean Kerchner

Adm. de prod. : Denys Fleutot

Secrét. de prod. : Édith de Kartel

Rég. gal : Patrick Millet

Rég. adjt : Joël Gautier

Chef op. : Jean Penzer

Cadreur : Yves Agostini

1er ast op. : Éric Vallée

Chef op. du son : Robert William Sivel

Chef déco. : Jean-Jacques Caziot

1er ast déco. : Han Jurgen Kiebach

Rég. d’ext. : Gérard James

Maquilleur : Jean-Pierre Eychenne

Coiffeur : Jean-Marc Guérin

Création cost. : Catherine Leterrier

Chef cost. : Élisabeth Tavernier

Chef mont. : Anna Ruiz

Mont. adjts : Sophie Rouffio, Marc Bodin-Joyeux

Att. de presse : Josée Benabent, Jean-Pierre Vincent

Prod. : Éléphant Production, Films A2, CCC Filmkunst, GMBH & COKG (Berlin)

Distributeur : Parafrance

Long métrage 1981 : Invitation au Voyage

Tournage (35mm – Fuji – 1,66)

Réal. : Peter del Monte

Auteurs : P. del Monte, Franco Ferrini

1er ast réal. : Jean-Claude Robert

2e ast réal. : Valérie Paulin

Scripte : Jocelyne Rivière

Dir. de prod. : Maurice Gilli

Chef op. : Bruno Nuytten

Chef op. du son : Jean-Philippe Leroux

Dir. artistique : Ghislain Uhry

Ensemblier : Michel Guyot

Chef maq. : Ronaldo de Abreu

Att. de presse : Claude Davy

Producteur : Claude Nedjar (Europe 1)

Prod. : NEF, UGC, Europe 1

Distributeur : UGC

 

Long métrage 1981 : Le Fantôme du Chapelier

Réal. : Claude Chabrol

1er sat réal. : Marc Barbault

2e sat réal. : Vincent Lascoumes

Scripte : Aurore Paquiss

Dir. de prod. : Pierre Gauchet

Adm. de prod. : Jean Brun

Secrét. de prod. : Dominique Lefevre

Chef op. : Jean Rabier

Cadreur : Michel Thiriet

1er ast op. : Jean-Marc Rabier

Photographe : Vincint Rossell

Chef op. du son : René Levert

Ast son : Christian Larouette

Chef déco. : Jean-Louis Poveda

Chef maq. : Catherine Demesmacker

Maquilleuse : Suzel Bellon

Coiffeuse : Claudine Dubois

Chef cost. : Magali Fustier

Att. de presse : Claude Davy

Prod. : Gaumont, Horizons, Productions SFPC, Films A2

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1981 : Y a-t-il un Français dans la Salle ?

Réal. : Jean-Pierre Mocky

Auteurs : J.-P. Mocky, Frédéric Dard

1er ast réal. : Étienne Méry

2e ast réal. : Pascal Baeumler

Scripte : Hélène Viard

Dir. de prod. : Hugues Monn

Adm. de prod. : Géréd Martin

Secrét. de prod. : Savina Grimaud

Chef op. : Michel Kelber

Cadreur : Jean Mironneau

1er sat op. : Philippe Houdart

2e aste op. : Sylvie Plantard

Chef op. du son : Luc Périni

Ast son : Philippe Lioret

Chef déco. : Patrice Mercier

1er ast déco. : Kim Doan

Ensemblier : Claude Chevant

Chef élect. : Alain Thuot

Chef mach. : Patrick Gentils

Chef mont. : Catherine Renault

Prod. : Belstar Productions, Uranus Productions

Long métrage 1981 : Qu’est-ce qui fait courir David ?

 Scénario & réal. : Élie Chouraqui

1er ast réal. : Inigo Lezzi

2e ast réal. : Henri-Jacques Cukier

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir. de prod. : Jean-Claude Bourlat

Adm. de prod. : Danielle Magnier

Secrét. de prod. : Danielle Brunschwig

Rég. gal : Daniel Szuster

Chef op. : Robert Alazraki

1er ast op. : Dominique Gentil 

2e ast op. : Barcha Baueur

Photographe : Jean-Denis Robert

Chef op. du son : Harrik Malry

Chef déco. : Christian Siret

Ensemblier : Jacques Duval

Accessoiriste : Joël Naudin

Créat. cost. : Karl Lagerfeld

Habilleuse : Saphira Adam

Chef élect. : Christian Dondin

Chef mach. : Claude Pillas

Chef mont. : Noëlle Boisson

Mont. adjte : Anne Sordoillet

Prod. : La Gueville, 7 Films, FR3

Distributeur : MK2 Diffusion

 

 

 

 

Court métrage 1981 : Los Montes

Tournage (16 mm – couleurs)

Durée : 36 mn – Sortie 1981 – V.O. en espagnol – Prix du Public et Prix Antenne 2 au 1er Festival national du court métrage de Lille (1982)

Scén., dialogues, montage  & Réal. : Jose Martin Sarmiento

Image : André Moracchini

Son : Yannick Auer

Production : I.D.H.E.C.

Publicité 1981 : Renault 5 incroyable (Ma Renault 5 est une sorcière)

Tournage (35 mm) : du 4 au 7 février 1981 à Nice, au Studio de La Victorine et dans l’arrière pays niçois

Diffusion : Pub TV

Réal. : Edouard Molinaro

Prod. : Thierry de Ganay

Dir. prod. : Philip Kenny (P.A.C.)

Régie : Bernard Mazauric

Rég. adjt : Philippe Chabeur

Scripte : Jacqueline Gaveau

Chef op. : Franck Tidy

Ast. op. : Henri Habans

Ensemblier : Christian Vallerin

Chef machiniste : Patrick Gentils

Machiniste : Fabrice Anut

Chef électricien : Michel Baudier

Électriciens : Louis Baudier dit Loulou, Philippe Sanson

Groupman : Serge Cry (Lumex)

Effets spéciaux (automobile) : Michel Norman

Effets optiques : Malcolm Bubb

Court métrage 1980 : La Grâce

Tournage (16 mm – couleurs)

Durée : 8 mn – Sortie 1980

Scén., dialogues & Réal. : Yves-Noël François

Image : Jean Rozenbaum

Montage : Chantal Rogeon

Son : Philippe Lemenuel

Production : Sarah Films

Long métrage 1980 : L’année prochaine si tout va bien

Tournage (35 mm – Fujicolor) : Paris, région parisienne, Angoulême, Forêt de Fouessant

Durée : 1h 35 – Sortie : 5 août 1981

Scénario & Réal. : Jean-Loup Hubert

Adaptation : J.-L. Hubert, Josyane Balasko & Gérard Zingg

Conseiller technique : G. Zingg

1er ast réal. : Alain-Michel Blanc

2es ats réal. : Marc Guilbert & Sandrine Demarigny

Dir. prod. : Pierre Gauchet

Rég. gal : Catherine Mazières

Chef op. : Robert Alazraki

Cadreur : Florent Bazin

Chef déco. : Jean-Claude Sévenet

Déco. : Pascale Toulemonde

Dessins : André Juillard

Chef mont. : Hélène Viard

Mont. adjt : Claude Reznik

Chef maq. : Marie-Hélène Yastchenkoff

Chef cost. : René Renard

Cost. : Françoise Harispuru

Chef op. son : Dominique Dalmasso

Musique : Vladimir Cosma

Producteurs : Serge Laski & Jean-Claude Fleury

Productions : Les Films de l’Alma, S.F.P.C., G.P.F.I.

Distributeur : C.C.F.C.

Feuilleton 1980 : Vasco

Tournage (vidéo) : du 8 décembre au 20 décembre 1980 au studio Telfrance (Le Perray-en-Yvelines)

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Alain Quercy

Prod. : Claude Matalou (Telfrance)

1er ast. réal. : Luc Delasnerie

Stagiaire réal. : Benoît d’Aubert

Scripte : Claudine Grellier Kerzanet

Chef op. : Jean-Jacques Guyard

Cadreurs : Guy Testa Rossa & André Guyot

Ast. op. : Christian Ritt

Son : Yvon Dacquay

Perche : Dominique Duchatelle

Stagiaire vidéo : Patrick Przybylski

Chef maquilleuse : Renée Guyard

Costumière : Sylvie Gluck

Chef Déco. : Michel Decaix dit César

Ast. déco : Robert Mahé

Ensemblier : Daniel Sarmir

Aide ensemblier : Christophe Moyon

Accessoiriste : Frédéric Bersani

Chef machiniste const. : Philippe Decaix

Machiniste const. : Patrick Decaix

Peintre : Jean-Marie Blanquart

Chef électricien : Émile Loubet dit Mimile

Électricien : Philippe Sanson

Long métrage 1980 : Les Années Lumière – Light years away

Tournage (35 mm – couleurs) : du 27 octobre au 12 décembre 1980 – Irlande (région de Galway)

Version Originale en Anglais + Version française

Durée : 1h 45 – Sortie : 20 mai 1981

Scénario & Réal. : Alain Tanner

D’après le roman « La Voix sauvage » de Daniel Odier

1er ast réal. : Pascal Otéga

2es asts réal. : Dominique Othenin-Girard & Franck Hochuli

Scripte : Anne-Marie Fallot

Pro. exc. & Dir. prod. : Bernard Lorain

Rég. gal : Marie-Augustin Ferrier

Adm. prod. : Henri Gilles

Secrét. prod. : Adeline Rivière

Chef op. : Jean-François Robin

Cadreur : Gérard Stérin

1er ast op. : Bernard Cavalié

Dir. atistique : John Lucas

Rég. d’ext. : Tom Hayes

Chef mont. : Brigitte Sousselier

Mont. adjt : Laurent Huller

Chef maq. : Maryvonne Autret

Chef cost. : Thérèse Ripaud

Chef op. son : Alain Lachassagne

Ast son : Patrice Noïa

Chef élect. : Jean Atanassian

Chef mach. : Guy Canu

Att. de presse : Simon Misrahi

Prod. délég. : Pierre Héros

Prod. associés : Yves Peyrot & Jacques Histin

Productions (France/Suisse) : L.P.A. , Phenix, Slotint, SSR

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1980 : Signé Furax

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 4 novembre au 23 décembre 1980 – Région parisienne

Durée : 1h 30 – Sortie : 1er avril 1981

Réal. : Marc Simenon

Scénario : M. Simenon, Xavier Gélin (d’après le roman de Pierre Dac & Francis Blanche « Le Boudin sacré »)

Dialogues : Henri Marc & Claude Angibeaud

1er ast réal. : Xavier de Cassan Floyrac

Stagiaire réal. : Olivier Favre

Scripte : Claudine Gaubert

Prod. exéc. & Dir. prod. : Michel Zemer

Rég. gal : Nicole Carmet

Rég. adjt : Loïc Chalmin

Secrét. prod. : Jacqueline Delhomme

Chef op. : André Domage

Cadreur : Jean-Pierre Jarry

1er ast op. : Franck Séchan

Photographe : Dominique Maestracci

Chef déco. : Jean-Luc Blanchet

1er ast déco. : Igor Aptelgnan

Accessoiriste : Jean Vergne

Chef mont. : Georges Klotz

Mont. adjt : Peter Colin

Chef maq. : Monique Archambault

Chef cost. : Jeanine Vergne

Chef op. son : Bernard Rochut

Ast son : Denis Carquin

Musique : Gérard Loussine & Jean-jacques Giraud

Chef élect. : Roger Bucher

Chef mach. : René Vasseur

Att. de presse : Françoise Beverini

Producteurs : Glibert de Goldsmith & Mylène Demongeot

Productions : Madeleine Films, Les Productions Artistes Associés, Antenne 2, Abra Productions, Les Acteurs français associés

Distributeur : Artistes Associés

Long métrage 1980 : Fais gaffe à la Gaffe

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 15 octobre au 19 décembre 1980 – Paris et Région parisienne – Studio de Billancourt

Durée : 1h 25 – Sortie : 1er avril 1981

Réal. : Paul Boujenah

Scénario : P. Boujenah & Francis Lax

1er ast réal. : François Vantrou

2e ast réal. : Christophe Mariller

Scripte : Florence Moncorgé

Dir. prod. : Alain Darbon

Rég. gal : Robert Fugier

Adm. prod. : Léo Guignier

Secrét. prod. : Yvette Prayer

Chef op. : Pierre Gautard

Cadreur : Gilbert Duhalde

1er ast op. : Yves Angelo

2e ast op. : Yves Lemoigne

Photographe : Didier Doussin

Chef déco. : Jacques Bufnoir

1er ast déco. : Jacques Brizzo

Ensemblier : Nady Chauviret

Tapissier : Jean-Pierre Léau

Accessoiriste : Raymond Lemoigne

Chef mont. : Michel Lewin

Mont. adjte : Martine Boullier

Chef maq. : Florence Fouquier

Habilleuse : Muriel Ghéné

Chef op. son : Paul lainé

Ast son : Michel Villain

Musique : Claude Bolling, André Villeger & Patrick Artero

Chef élect. : Luigi Bisioli

Chef mach. : Marcel Jaffredo

Att. de presse : Nicole Liss

Producteur : Gérard Beytout

Production : Sté Nouvelle de Cinématographie

Distributeur : S.N.C.

Long métrage 1980 : L’Amour trop fort

Tournage (35 mm – couleurs) : du 1er septembre au 17 octobre 1980 – Paris, Région parisienne, Yonne

Durée : 1h 32 – Sortie : 15 avril 1981 

Réal. : Daniel Duval (acteur)

Scénario : D. Duval & Jean Curtelin

1er ast réal. : Pierre Vergne

2e aste réal. : Élisabeth Parnière

Stagiaire réal. : Olivier Favre

Scripte : Marie-Hélène Quinton

Dir. prod. : Léone Jaffin

Rég. gal : Daniel Szuster

Rég. adjt : Dominique Tabuteau

Admin. prod. : Odette Hainsselin

Secrét. prod. : Denise Henry

Chef op. : Michel Cenet

1er ast op. :Jean-Yves Delbreuve

2e ast op. : Jean-Pierre Rouette

Photographe : Jean-Louis Urli

Chef déco. : François Chanut

Accessoiriste : Georges laconelli

Chef mont. : Yann Dedet

Mont adjte : Pascale Granel

Chef maq. : Anne-Marie Martiquet

Coiffeuse : Rosa Lecumberry

Chef cost. : Marie-Françoise Pérochon

Chef op. son : Henri Roux

Ast son : Thierry Sabatier

Musique : Maurice Vander

Chef élect. : André Nové

Chef mach. : André Atellian

Att. de presse : Thessa Sigrist

Prod. délég. : Benjamin Simon (acteur)

Productions : ATC 3000, Gaumont

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1980 : Un Assassin qui passe

Tournage (35 mm – couleurs) : de septembre à novembre 1980

Durée : 1h 45 – Sortie : 8 avril 1981 – Interdit aux moins de 18 ans

Scénario & Réal. : Michel Vianey

1er ast réal. : Philippe Rony

2e aste réal. : Baba Gamet

Scripte : Michèle Andreucci

Dir. prod. : Daniel Messere

Rég. gal : Philippe Allaire

Rég. adjt : Jean-François Pierrard

Admin. prod. : Yann Nerot

Secrét. prod. : Catherine Hommet

Chef op. : Bruno Nuytten

Cadreur : Pascal Marti

1er ast op. : Idislawe Kielar

Chef déco. : Christian Portal dit Coyotte

1er ast déco. : Patrice Renault

Accessoiriste : Claude Chevant

Chef mont. : Armand Psenny

Cost. : Dorothée Nonn

Chef op. son : Bernard Ortion

Ast son : Bernard Thomasson

Musqiue : Jean-Pierre Mas

Chef élect. : Franck Coquet

Chef mach. : Bernard Brégier

Att. de presse : Shula Siegfried

Producteurs : Yves Gasser & D. Messere

Production : Zenith Productions

Distributeur : S.N. Prodis

Long métrage 1980 : Malevil

Tournage (35 mm – couleurs – Panavision – Cinemascope – Son Dolby)

Du 27 août au 15 novembre 1980 – Paris, région de Rodez (Aveyron) et Le Caylar (Hérault)

Durée : 2h 00 – Sortie : 13 mai 1981

Réal. : Christian de Chalonge

Scénario : Ch. de Chalonge & Pierre Dumayet (librement adapté du roman de Robert Merle)

1er ast. réal. : Bernard Bolzinger

2e ast réal. : Olivier Horlait

Scripte : Colette Crochot

Dir. prod. : Georges Valon

Rég. gaux : Jacques Schaeffer & Christian Dansas

Rég. adjts : Michel Debats & Paul-Georges Da Fonseca

Admin. prod. : Robert Chevreau

Secrét. prod. : Simone Clément

Chef op. : Jean Penzer

Cadreur : Yves Agostini

1er ast op. : Michel Coteret

2e ast op. : Éric Vallée

Photographe : Moune Jamet

Chef déco. : Max Douy

1ers asts déco. : Serge Douy & Marc Douy

Ensemblier : Gabriel Bechir

Rég. d’ext. : Alain Guyard

Accessoiriste : Marcel Laude

Chef mont. : Henri Lanoé

Mont. adjte : Catherine Bernard

Chefs maq. : Éric Muller & Catherine Demasmaeker

Coiffeur : Pierre Vade

Créat. cost. : Ghislain Uhri

Chef cost. : Yvette Bonnay

Habilleuse : Jeannine Herrly

Chef op. son : Pierre Gamet

Ast son : Bernard Chaumeil

Musique : Gabriel Yared

Chef élect. : Louis Parola

Chef mach. : Eugène Herrly

Att. de presse : Monique assouline

Producteur : Claude Nedjar

Productions : NEF Diffusion, Les Films Gibé, Antenne 2, Makifilms, Télécip, CDG, Stella (Munich)

Distributeurs : UGC, Europe 1

Long métrage 1980 : Psy

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 19 août au 29 septembre 1980 – Ext. en Normandie

Réal. : Philippe de Broca

Scénario : Gérard Lauzier (d’après sa bande dessinée)

1er ast réal. : Denys Granier-Deferre

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir. prod. : Raymond Leplont

Rég. gal : Michel Bernédé

Admin. prod. : Janine Ruault

Secrét. prod. : Jacqueline Delhomme

Chef op. : Jean-Paul Schwartz

Cadreur : Philippe Bordas

Asts op. : Jean-Marie Chevron & Thierry Schwartz

Photographe : Etienne George

Chef déco. : Éric Moulard

1er ast déco. : Jean Pazzotu

Ensemblier : Robert Christides

Tapissier : Roger Fresca

Rég. d’ext. : Jean-Jacques Desages

Acc. meubles : Jean Colin

Accessoiriste : Michel Suné

Chef mont. : Françoise Javet

Mont. adjte : Martine Costes

Chef maquilleur : Jean-Pierre Eychenne

Maquilleuse : Muriel Paupere

Coiffeur : Jean-Max Guérin

Créat. cost. : Catherine Leterrier

Habilleuse : Janine Fauvel

Chef op. son : Jean Labussière

Ast son : Pierre Davoust

Musique : Mort Shuman

Chef élect. : Michel Vocoret

Chef mach. : Marcel Gellier

Att. de presse : Jacques Itha

Prod. délégués : Alexandre Mnouchkine & Georges Dancingers

Prod. exc. : Jean Nauchbaur

Productions : Les Films Ariane, Antenne 2

Distribution : GEF / CCFC

Long métrage 1980 : Fifty-Fifty

Tournage (35 mm – couleurs)

Durée : 1h 30 – Sortie : 1er avril 1981

Réal. : Pascal Vidal

Scénario : P. Vidal & Jean-Luc Autret

Asts réal. : Pierre-François Albert, Yves Amoureux & Bruno Depieds

Scripte : Lucile Christol

Dir. prod. : Gisèle Grellet-Bouquet

Rég. gal : Rodolphe Pélicier-Brouet

Chef op. : Roland Bernard

Asts op. : Dominique Vergos & Jean-Claude Aumont

Chef mont. : Jacques Gaillard

Mont. adjt : Patrick Sauvion

Chef maq. : Marie-Yvonne Autret

Chef op. son : Jean-Claude Reboul

Ast son : Thierry Godard

Mixage : Dominique Dalmasso

Musique : Pierre Papadiamandis

Chef élect. : Daniel Bernard

Electricien : Bernard Fournier

Producteurs : Jacques Portet & Daniel Vaissaire

Productions : Les Films du Sioux, Les Films Galatée

Distributeur : L.M.D.

Long métrage 1980 : Possession

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 7 juillet au 31 août 1980 – Studio & Ext. à Berlin

Durée : 2h 07 – Sortie 27 mai 1981 – VO en Anglais – Interdit aux moins de 18 ans

Réal. : Andrzej Zulawski

Scénario : A. Zulawski & Frederic Tuten

1ère aste réal. : Eva Maria Schonecker

Dir. prod. : Jean-José Richer & Klaus-Michael Kuehn

Rég. gal : Harald Muchametov

Rég. adjt : Holtzhaider

Admin. prod. : Henry Dutrannoy

Secrét. prod. : Heike Rudolph

Chef op. : Bruno Nuytten

Cadreur : Andrzej Jaroszewicz

1er ast op. : Pascal Marti

2e ast op. : Idislawe Kielar

Photographe : Ulrich Clauss

Chef déco. / dir. artistique : Hölger Gross

Ensemblier : Mario Stock

Accessoiriste : Wolfgang Kallnischkies

Chef maq. : Ronaldo Abreu

Maquilleuse : Laurence Azouvy

Créat. cost. : Eva Zore

Chef op. son : Karl-Heinz Laabs

Ast son : Norman Engel

Att. de presse : Shula Siegfried

Productrice : Marie-Laure Reyre

Prod. exéc. : J.-J. Richer

Productions : Oliane Productions, Marianne Productions, Soma Film Production (Berlin)

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1980 : La Nuit ensoleillée

Tournage (16 mm – couleurs) : juin 1980 – Arnhem (Pays-Bas)

Durée : 1h 20 – Sortie : 18 novembre 1981

Prod., scén. & Réal. : Patrick Segal

Image : Michel Basille & Etienne Berthelot

Montage : Catherine Reignoux

Son : Pierre Marie

Musique : Philippe Sarde

Production : Patrick Segal Productions

Distributeur : Les Films Molière

Long métrage 1980 : Et pourtant Elle tourne

Tournage (16 mm – couleurs)

Durée : 1h 30 – Sortie : 8 juillet 1981

Scénario & Réal. : François Raoul-Duval

Adapt. & dialogues : F. Raoul-Duval & Philippe Médoux

1ers asts réal. : Alain Poirié & Jean Serres

Scripte : Monique Bouye

Chefs op. : Guy Chabanis & Jean Gonnet

Chefs mont. : Catherine Dehaut & Régine Baur

Mixage : Alain Garnier

Musique : Christian Graf

Att. de presse : Colette Manne & Agnès Chabot

Production : Les Films du Canivet

Distributeur : Les Films du Canivet

Court métrage 1980 : Le crime considéré comme un des beaux-arts

Tournage (35 mm – couleurs)

Durée : 15 mn – Sortie 1980 – Grand Prix du Festival de Clermont-Ferrand (1982)

Réal. : Frédéric Compain

Scénario : F. Compain & Gilles Taurand

Image : Erwin Huppert & Pierre Gautard

Montage : Christophe Loizillon & Jean-Louis Cavalan

Déco. : Jean-Denis Compain

Son : Jean-François Auger

Musique : Groupe Lo

Production : Les Films du Lagon bleu

Long métrage 1980 : Une sale affaire

Tournage (35 mm) : Octobre/Novembre 1980 – Paris, Le Havre

Réal. : Alain Bonnot

Scénario : A. Bonnot, Michel Leviant & Jacques Cortal

1er ast réal. : Patrick Jacquillard

2e ast réal. : Pascal Richard

Scripte : Lucile Christol

Dir. prod. : Marcial Berthot

Rég. gal : Michel Pasquet

Rég. adjt : Richard Nataf

Admin. prod. : Denys Fleutot

Secrét. prod. : Clairette Gras

Chef op. : Jean Charvein

1er ast op. : Philippe Bordas

2e aste op. : Catherine Hollard

Photographe : Etienne Georges

Rég. d’ext. : Nicole Liard

Accessoiriste : Patrick Torossian

Chef mont. : Françoise Bonnot

Mont. adjt : Michel Lavigne

Chef maq. : Marie-José Cahanin

Coiffeuse : Chantal Durpoix

Habilleuse : Sophie Breton

Chef op. son : William Sivel

Ast son : Gérard Dacquay

Chef élect. : Marcel Roux

Chef mach. : Michel Gesbert

Att. de presse : Monique Assouline

Production : Les Films de la Drouette

Distributeur : UGC

Feuilleton 1980 : Pomme à l’eau

Tournage (vidéo) : du 27 octobre au 7 novembre 1980 au studio Telfrance (Le Perray-en-Yvelines)

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Emmanuel Fonlladosa

Prod. : Jean-Paul Ferrari (Telfrance)

1er Ast. réal. : Luc Delasnerie

Stagiaire réa. : Georges Laventure

Scripte : Marie-Laure Bourgneuf

Secrét. prod. : Claire de Galzain

Chef Op. : Jean-Jacques Guyard

Cadreurs : Guy Testa Rossa & Christian Ritt

Ast. op. : André Guyot

Son : Yvon Dacquay

Perche : Dominique Duchatelle

Stagiaire vidéo : Patrick Przybylski

Chef maquilleuse : Renée Guyard

Costumière : Rosine Lan

Chef Déco. : Michel Decaix dit César

Ast. déco : Robert Mahé

Ensemblier : Daniel Sarmir

Aide ensemblier : Christophe Moyon

Accessoiriste : Frédéric Bersani

Chef machiniste const. : Philippe Decaix

Machiniste const. : Patrick Decaix

Peintre : Jean-Marie Blanquart

Chef électricien : Émile Loubet dit Mimile

Électricien : Philippe Sanson

Long métrage 1980 : La Boum

Tournage (35 mm – Eastmancolor) du 16 juillet au 20 septembre 1980 à Cabourg, à Paris et en Région parisienne – Studio de Billancourt

Durée : 1h 50 – Sortie à Paris : 17 décembre 1980

Réal. : Claude Pinoteau

Scénario : C. Pinoteau & Danièle Thompson

1er ast réal. : Rémy Duchemin

2e ast réal. : Robin Katz

Stagiaire réal. : Pascal Maillard

Scripte : Catherine Prévert

Dir. prod. : Marc Goldstaub & Jacques Bourdon

Admin. prod. : Richard Billeaud & Myriam Eliez

Secrét. prod. : Chantal Bégasse

Rég. gal : Roger Péra

Rég. adjt : Bertrand de la Fontaine

Chef op. : Edmond Séchan

Cadreur : Yves Rodallec

1er ast op. : Franck Séchan

2e ast op. : Bernard Cavalié

Photographe : Jean-Louis Castelli

Chef déco. : Jacques Bufnoir

1er ast déco. : Jacques Brizzio

2e ast déco. : Idomeu Santos Da Silva

Ensemblier : Marc Bazarelli

Acc. meubles : Michel Naudin

Tapissier déco. : Jean-Pierre Léaud

Accessoiriste : Angelo Rizzi

Chef mont. : Marie-Josèphe Yoyotte

Mont. adjointe : Christine Pansu

Chef maq. : Jackie Reynal

Coiffeur : Antoine Garabedian

Créateur de cost. : Jacques Fonteray

Chef cost. : Nicole Bize

Habilleuse : Marie-Hélène Daumal

Chef op. son : Bernard Bats

Ast son : Michel Kharat

Musique : Vladimir Cosma

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chef mach. : Albert Vasseur

Att. presse : Paulette Andrieux

Productions : Gaumont International, Société de production des Films Marcel Dassault

Prod. délégué : Alain Poiré

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1980 : La Puce et le Privé

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 4 août au 7 octobre 1980 – Paris et Région parisienne

Durée : 1h 53 – Sortie : 11 mars 1981

Scénario & Réal. : Roger Kay

1er ast réal. : Jean Léon

2e ast réal. : Jean-Claude Marchant

Scripte : Claudine Taulère

Dir. prod. : André Mennecier

Rég. gal : Ginette Mejinsky

Rég. adjt : Claude Albouze

Admin. prod. : Camille Lefrançois

Secrét. prod. : Marie-Christine Rouzairol

Chef op. Wladimir Ivanov

Cadreur : Bernard Noisette

1ers asts op. : Roger Gleize & René Chabal

2e ast op. : Daniel Waxim

Ensemblier : André Labussière

Accessoiriste : Georges Demétreau

Chef mont. : Yves Deschamps

Mont. adjt : Jean-Jacques Chiozzi

Stagiaire mont. : Guy Barbero

Chef maq. : Aïdor Thivat Carange

Coiffeur : Benjamin Carreno

Chef cost. : Monique Perrot

Chef op. son : Paul Lainé

Ast son : Michel Villain

Musique : Christian Gaubert – (chanson par Nicole Croisille)

Chefs élect. : Jacques Chérel & Claude Atanassian

Chef mach. : Gilbert Darraux

Att. de presse : Gilbert Guez

Prod. délégué : André Jusom

Prod. exéc. : Dominique Antoine

Productions : JKL International, Antenne 2, MIP

Distributeur : Artistes Associés

Long métrage 1980 : Les ailes de la Colombe

Tournage (35 mm – Panavision – couleurs) : du 15 septembre au 5 novembre 1980 – Paris – Venise

Durée : 1h 35 – Sortie : 6 mai 1981

Réal. : Benoît Jacquot

Scénario : Florence Delay, d’après le roman d’Henry James

1er ast réal. : Rosanna Seregni

2e ast réal. : Laurent Perrin

Stagiaire réal. : Isabelle Gallimard

Scripte : Geneviève Dufour

Dir. prod. : Catherine Lapoujade

Rég. gal : Luciano Calzola

Rég. adjt : Laurent Laubier

Admin. prod. : Giorgio Tregnaghi

Secrét. prod. : Solange Cazier-Charpentier

Chef op. : Ennio Guarnieri

1er ast op. : Renato Ranieri

2e ast op. : Marco Sperduti

Photographe : Bernard Prim

Chef déco. : Francesco Chianese

Ensemblier : Frankie Diago

Chef mont. : Dominique Auvray

Mont. adjte : Hélène de Luze

Chef maq. : Ronaldo de Abreu

Coiff. : Ida de Guilmi

Chef cost. : Christian Gasc

Habilleuse : Rosalie Varda

Chef op. son : Michel Vionnet

Ast son : Gilles Orthion

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : Amilcare Cuccoli

Chefs mach. : Charlie Freess & Ennio Piccani

Att. de presse : Claude Davy

Prod. délég. : Maurice Bernard

Prod. exéc. : Claudio Biondi

Productions : Prospectacle, FR3, SFPC, SRL ITF Polytel Italiana

Long métrage 1980 : Les Fourberies de Scapin

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 19 août au 15 octobre 1980 – à Nice et dans sa région – Studio de La Victorine

Durée : 1h 47 – Sortie : 7 janvier 1981

Réal. (et comédien) : Roger Coggio

D’après la pièce de Molière (adaptation dans le texte)

1er ast. réal. : Tony Aboyantz

2e ast réal. : Christian Bonnet

Scripte : Ariane Litaize

Dir. prod. : Pierre Saint Blancat

Rég. gal : René Brun

Rég. adjt : Alma Belardinelli

Adm. prod. : Claudine Bonnet

Secrét. prod. : Germaine Torta

Chef op. : Claude Lecomte

Cadreur : Claude Bourgoin

1er ast op. : Yves-Sacha Guetzevitch

Photographe : François Ramoin

Chef déco. : Guy-Claude François

1er ast déco. : Norbert Journo

2e ast déco. : Claude Forget

3e ast déco. : Thierry François

Ensemblier : Christian Siret

Accessoiriste : Maurice Zisswiller

Chef mont. : Françoise Guyot

Mont. adjte : Nicole Boisseau

Chef maq. : Irène Matagne-Serveti

Maq. : Anne-Marie Coppini

Coiffeur-Posticheur : Jacques Michel

Créat. cost. : Françoise Tournafont

Chef cost. : Didier Sainderichin

Habilleuse : Aimée-Raymonde Ventura

Chef op. son : Georges Vaglio

Ast son : Louis Bertone

Att. de presse : Frédérique Giesendanner

Coprod. : Marie-Laure Prouvost

Productions : Gerland Productions, La Casden, Les Banques Populaires

Sous le patronage de la Fédération de l’Éducation nationale

et du Syndicat national des Instituteurs et Professeurs de collège

Long métrage 1980 : Un étrange voyage

Tournage (35 mm) : du 30 juin au 11 septembre 1980 – Paris, Région parisienne, Troyes, Chaumont

Réal. : Alain Cavalier

Scénario : A. Cavalier & Camille de Casabianca

1er ast réal. : Patrick Dewolf

2e ast réal. : Georges Manuelis

Dir. prod. : Charlotte Fraisse

Rég. gal : Sylvain Hecht

Rég. adjte / Secrét. prod. : Denise Cassoti

Admin. prod. : Jean-François Pignard

Chef op. : Jean-François Robin

1er ast op. : Gérard Stérin

Photographe : Paul Richard

Chef mont. : Joëlle Hache

Mont. adjt : Dominique Martin

Chef maq. : Marc Blanchard

Maq. : Eric Muller & Luc Durand

Chef op. son : Alain Lachassagne

Chef élect. : Jean Atanassian

Att. de presse : Jacques Itah

Production : Les Productions de la Guéville

Distributeur : Planfilm

Long métrage 1980 : Plein Sud

Tournage (35 mm – couleurs) : du 16 juin au 8 août 1980 – En Espagne et à Paris

Durée : 1h 30 – Sortie : 29 avril 1981

Réal. : Luc Béraud

Scénario : L. Béraud & Claude Miller + collab. : Jean-André Fieschi & Jean-Louis Comolli

1er ast réal. : Alain Centonze

Stagiaire réal. : Baba Gamet

Dir. prod. et Prod. exc. : Hubert Niogret

Rég. adjte : Émilienne Pecqueur

Admin. prod. : Danielle Foatelli

Secrét. prod. : Miguelle Monthieux

Chef op. : Bernard Lutic

Cadreur : Jean-Francis Gondre

1er ast op. : Dominique Gentil

Photographe : Etienne Georges

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut Svelko

1er ast déco. : Pierre Gompertz

Chef. mont. : Joelle Van Effentere

Mont. adjte : José Maria Martin Sarmiento

Chef maq. : Joël Lavau

Créat. et chef cost. : Corinne Jory

Chef op. son : Paul Lainé

Ast son : Michel Villain

Musique : Éric Demarsan

Chef élect. : Michel Cretel

Chef mach. : Alain Manzon dit P’tit Loup

Att. de presse : Shula Siegfried

Prod. délégués : Lise Fayolle & Giorgio Silvagni

Prod. associé : Jose Maria Cunillès

Productions : Cinéproduction, Gaumont, Film Dar (Barcelone)

Long métrage 1980 : Les malheurs d’Octavie

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 7 juillet au 14 août 1980 – Paris – Yonne

Durée : 1h 30 – Sortie : 22 juin 1983

Scénario & Réal. : Roland Urban

1er ast réal. : Lionel Bernier

2es assistantes réal. : Annie Findji & Jeannick Picha

Scripte : Chantal Nicole

Dir. prod. : Claude-Maurice Müller

Rég. & secrét. prod. : Danielle Vaugon

Admin. prod. : Catherine Staub

Chef op. : Jacques Renoir

Cadreur : Romain Winding

Asts op. : Jean-Claude Marisa & Nicolas Brunet

Photographes : Pierre Gevelot & Nancy Lo Méo

Chef déco. : Serge Douy

Accessoiriste : Jean-Pierre Prouvost

Chef mont. : Pierre Didier

Mont. adjt : Jean-Michel Fleury

Chef maq. : Monique Huylebroeck

Chef cost. : Fanny Jakubowicz

Chef op. son : Daniel Brisseau

Ast son : Stéphane Van Den Bergh

Chefs élect. : Jacques Chérel & Michel Jaume

Chef mach. : Georges Chrétien

Att. de presse : Liliane Sloimovits

Production : Les Films du Jaguar

Distributeur : Élysées Films

Long métrage 1980 : Tendres Cousines

Tournage (35 mm – Couleurs)

Durée : 1h 20 – Sortie à Paris : 19 novembre 1980 – Interdit aux moins de 13 ans

Réal. : David Hamilton

Auteurs : Pascal Lainé, Josiane Lévêque, Jan Wihelmi & Claude d’Anna

1er ast réal. : Alain Maline

2e aste réal. : Christine Raspillière

Dir. de prod. : Linda Guntenberg

Rég. gal : Alain Arthur

Rég. adjts : Simone Topaloff & Pierre Roda

Chef op. : Bernard Daillencourt

Cadreur : Jean-Marie Estève

1er ast op. : Jean-Pierre Platel

2e ast op. : Stephan Holmes

Chef déco. : Éric Simon

1er ast déco. : Wilfrid Simon

2e aste déco. : Pascale Pichaud

Chef mont. : Jean-Bernard Bonis

Mont. adjtes : Annick Baly & Sophie Planche

Coiffeuse : Chantal Durpoix

Costumières : Julie Faraday & Ute Mayer-Martin

Chef op. son : Pierre Befve

Ast son : Klaus Friesenhausen

Musique : Jean-Marie Sénia

Chef élect. : Daniel Bernard

Chef mach. : Rémy Mercy

Att. presse : Yanou Collart

Productions : Stephan Film, Filmedis

Prod. déléguée : Vera Belmont

Distributeur : AMLF

Long métrage 1980 : Clara et les chics types

Tournage (35 mm – Eastmancolor) du 27 juillet au 10 octobre 1980 – Paris et banlieue, Annecy et Grenoble

Studio de Billancourt

Durée : 1h 50 – Sortie : 14 janvier 1981

Réal : Jacques Monnet

Scénario : Jean-Loup Dabadie

Conseiller Technique : Jean-Claude Sussfeld

1ers asts réal. : Stéphane Clavier & Jérôme Enrico

2e aste réal. : Jacqueline Duc

Scripte : Élisabeth Rappeneau

Dir. prod. : Marc Goldstaub & Alain Belmondo

Rég. gal : Dominique Lallier

Rég. adjt : Bernard Cassus Soulanis

Admin. prod. : Charles Ferron & Richard Billaud

Secrét. prod. : Jeanne-Marie Liron

Chef op. : Yves Lafaye

Cadreur : Jean Harnois

1er ast op. : Manuel Téran

2e ast op. : Dominique Bouilleret

Photographe : Sylvie Lancrenon

Chef déco. : Dominique André

Ensemblier : Danielle Mainard

Accessoiriste : Raymond Le Moigne

Chef mont. : Pierre Gillette

Mont. adjte : Monique André

Chef maq. : Monique Granier

Maquilleuse : Michèle Huart

Coiff. : Jannick Roda

Chef cost.: Annie Perrier

Habilleuse : Brigitte Demonzon

Chef op. son : Pierre Lenoir

Ast son : Denis Carquin

Chef élect. : Serge Cry

Chef mach. : René Péquignot

Att. de presse : Paulette Andrieux

Prod. délégué : Alain Poiré

Productions : Gaumont international, Sté de Production des Films Marcel Dassault

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1980 : Les Charlots contre Dracula

Tournage (35 mm – Eastmancolor)

Durée : 1h 25 – Sortie à Paris : 17 décembre 1980

Réal. : Jean-Pierre Desagnat

Auteurs : Les Charlots, J.-P. Desagnat, Olivier Mergault, Fernad Pluot d’après Véra Belmont & Jacques Dorfmann

1er ast réal. : Alain Maline

2es asts réal. : Alain Gardinier & Tristan Ganne

Scripte : Martine Revert

Dir. prod. : Linda Guntemberg

Rég. gal : Alain Arthur

Rég. adjte : Christine Raspillière

Stagiaire régie : Luc Leclerc du Sablon

Secrét. prod. : Savina Grimaud

Admin. prod. : Gérard Martin

Chef op. : Ramon Suarez

1er ast op. : Stephan Holmes

2e ast op. : Antonio Beltran-Hernandez

Chef op. son : Pierre Befve

Ast son : Jean-Pierre Escoffier

Stagiaire son : Jean-Marie Dreyfus

Musique : Les Charlots (Gérard, Phil, Jean)

Déco. : Éric Simon

Rég. d’extérieur : Pierre Roda

Ast déco. : Jérôme Clément

Accessoiriste : Alain Pigeaux

Maquilleuse : Marie-Josée Cahanin

Coiffeuse : Christine Leaustic

Costumière : Malka Guezel

Habilleuse : Agathe Salbaberry

Chef élect. : Daniel Bernard

Électricien : Jean Gava

Chef mach. : Rémy Mercy

Machiniste : Jacques Fayolla

Chef mont. : Michel Lewin

Aste mont. : Martine Boullier

Stagiaire mont. : Sophie Youdevitch

Productions : Belstar, Stephan Film, Les Films de la Tour

Prod. dél. : Véra Belmont & Jacques Dorfmann

Long métrage 1980 : La Provinciale

Tournage (35 mm – couleurs) : de mars à juin 1980 – Paris et Province

Durée : 1h 50 – Sortie : 21 janvier 1981

Réal. : Claude Goretta

Scén. & dial. : C. Goretta, Jacques Kisner & Rosine Rochette

1er ast réal. : Laurent Ferrier

2e ast réal. : Xavier Castano

Stagiaire réal. : Anne-Marie Gamet

Scripte : Anne-Marie Fallot

Dir. de prod. : Bernard Lorain

Rég. gal : Hugues Nonn

Rég. adjt : Martin Ferrier

Adm. prod. : Henri Gilles

Secrét. prod. : Yvette Prayer

Chef op. : Philippe Rousselot

Cadreur : Christian Bachmann

1er ast op. : Dominique Brenguier

2e ast op. : Arnaud de Boisberranger

Photographe : Moune Jamet

Chef déco. : Jacques Bufnoir

Ensemblier : Marc Bazarelli

Accessoiriste : Claude Chevant

Chef mont. : Joelle Van Effentere

Mont. adjt : Nelly Meunier

Chef maq. : Muriel Baurens

Chef cost. : Thérèse Ripaud

Chef op. son : Pierre Gamet

Ast son : Bernard Chaumeil

Musique : Arie Dzierlatka

Chef élect. : Jean-Pierre Baronsky

Chef mach. : André Canda

Att. de presse : Shula Siegfried

Prod. exc. : Raymond Pousaz & Yves Peyrot

Productions : Phenix Productions, Gaumont, FR3, SSR (Genève)

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1980 : Inspecteur La Bavure

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 21 juillet au 29 septembre 1980, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 3 décembre 1980

Réal. : Claude Zidi

Auteurs : C. Zidi & Jean Bouchaud

1er ast réal. : Jacques Santi

2es asts réal. : Francis de Gueltz, Hélène Bernardin & Michel Thibaud

Scripte : Danièle Desouches

Dir. prod. : Paul Maigret

Admin. prod. : Jacqueline Oblin

Secrét. prod. : Marguerite Théoule

Rég. gal : Francis Peltier

Rég. adjt : Louis Becker

Chef op. : Henri Decae

Cadreur : Patrice Wyers

1er ast op. : François Lauliac

2e ast op. : Pierre Ferry

Photographe : Jacques Prayer

Déco. : Jean-Baptiste Poirot

1er ast déco. : Jean-Michel Hugon

Ensemblier : Nady Chauviret

Rég. d’ext. : Jean Nossereau

Tapissier déco. : Francis Pesquer

Accessoiriste : Jean-Baptiste Dutreix

Chef mont. : Nicole Saunier

Mont. adjointe : Amina Mazani

Chef op. son : Bernard Aubouy

Ast son : Antoine Ouvrier

Musique : Vladimir Cosma

Chef maq. : Didier Lavergne

Coiffeur : Ludovic Paris

Chef cost. : Corinne Jorry

Habilleuse : Monique Touret

Chef élect. : Georges Ferrière

Chef mach. : Roger Robert

Cascades : Rémy Julienne

Att. presse : Marlène & Eugène Moineau

Productions : Renn Productions, FR3

Prod. exéc. : Pierre Grunstein

Distributeur : AMLF

Long métrage 1980 : Viens chez moi, j’habite chez une copine

Tournage (Panavision – Eastmancolor)

Durée : 1h 30 – Sortie : 28 janvier 1981

Réal. : Patrice Leconte

Scénario : P. Leconte, Michel Blanc Jean-Luc Voulfow & Jean-Paul Sèvres

d’après la pièce de Luis Rego & Didier Kaminka

Dialogues : M. Blanc

1er ast réal. : Régis Wargnier

2e ast réal. : Olivier Peray

Stagiaire réal. : Isabel Raingo

Script Boy : Patrick Aubrée

Dir. prod. : Bernard Marescot

Rég. gal : Bernard Vaillant

Rég. adjt : Jérôme Chalou

Admin. prod. : Chantal Malrat

Secrét. prod. : Bénédicte Lebert

Chef op. : Bernard Zitzermann

Cadreur : Jean-Paul Meurisse

1er ast op. : Edouardo Serra

2e ast op. : Michel Mandereau

Photographe : Jean-Denis Robert

Chef déco. : Ivan Maussion

Rég. d’ext. : Philippe Lefèvre

Accessoiriste : Maurice Terrasse

Chef mont. : Jacqueline Thiedot

Mont. adjte : Marie Castro-Vasquez

Chef maq. : Joël Lavau

Chef cost. : Thérès Ripaud

Habileuse : Sylvie Gautrelet

Chef op. son : Guillaume Sciama

Ast son : Patrice Noia

Musique : Renaud, Ramon Pipin & Jean-Philippe Goude

Chef élect. : Michel Lefrançois

Chef mach. : Jean-Luc Bezeau

Att. de presse : Marie-Josée Di Tullio

Prod. délégué : Bernard Artigues

Productions : Films Christian Fechner, Antenne 2

Distributeur : AMLF

Long métrage 1980 : Le Roi des Cons

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 28 juillet au 26 septembre 1980 – Paris et Région parisienne

Durée : 1h 37 – Sortie : 18 février 1981

Réal. : Claude Confortès

Scénario : C. Confortès, Georges Wolinski & Paul Claudon

D’après les bandes dessinées de Wolinski

1er ast réal. : Jean Couturier

2e ast réal. : Henri Grimault

Stagiaire réal. : Jean-Noël Félix

Scripte : Lucile Costa

Dir. prod. : Hubert Mérial

Rég. gal : Ilya Claisse

Rég. adjt : Claude Parnet

Admin. prod. : Pierre & Nicole Miloux

Secrét. prod. : Josselyne Bucciali

Chef op. : Jacques-Robert Loiseleux

Cadreur : Jacques Mironneau

1er aste op. : Maggie Perlado

2e ast op. : Antoine Perset

Photographe : Michèle Laurent

Chef déco. : Jacques d’Ovidio

1er aste déco. : Michèle Susini

Ensemblier : Chantal Guilani

Tapissier : Robert Pilat

Accessoiriste : André Pierdel

Chef mont. : Ghislaine Desjonquères

Mont. adjt : Jean-François Gallaud

Chef maq. : Marie-Hélène Yastchenkoff

Maquilleuse : Agnès Tassel

Coiffeuse : Danièle Jaquillard

Chef cost. : Evelyne Dassas

Habilleuse : Hélène Robin

Chef op. son : Michel Desrois

Ast son : Dominique Levert

Musique : Nicolas Samuel & Laurent Petitgirard

Chansons : Nicole Rieu & Danielle Chlostawa

Chef élect. : Louis Bihi

Chef mach. : Roland Reffet

Att. de presse : Claude Le Gac & Philippe Legendre

Prod. délég. : P. Claudon

Production : CAPAC, Films de la Colombe, Antenne 2

Distributeur : S.N. Prodis

Note : Le chef décorateur, Alexandre Trauner, joue le vieux Monsieur au petit chien. Le producteur, Claude Berri, joue un agent de police.

Long métrage 1980 : La Flambeuse

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : Août/Octobre 1980 – Paris et Studio de Billancourt

Durée : 1h 35 – Sortie : 13 mai 1981

Réal. : Rachel Weinberg

Scénario : R. Weinberg & Jean-Marie Marguet

1ers asts réal. : Roch Stephanix & Denis Leduc

Stagiaire réal. : Maryse Mohier

Scripte : Catherine Dodd

Dir. prod. : Michèle Dimitri

Rég. gal : Séverine Olivier-Lacamp

Rég. adjt : Vincent Leduc

Admin. prod. : Colette Martin

Secrét. prod. : Geneviève Loison

Chef op. : Georges Strouvé

Cadreur : Jacques Lefrançois

1er ast op. : Dominique Gentil

2e ast op. : Christian Riberzani

Photographe : Arnaud Sauer

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut-Svelko

1er ast déco. : Geoffroy Larcher

Ensemblier : Marc Marmier

Accessoiristes : Renaud Barbier & Miguel Bernal

Chef mont. : Violette Marfaing

Mont. adjtes : Chantal Rogeon & Juliane Ruiz

Stagiaire mont. : Sophie Schmidt

Chef maq. : Geneviève Monteilh

Chef cost. : Jackie Budin

Habilleuse : Maria Camarroque

Chef op. son : Alain Contrault

Ast son : Jean-Michel Chauvet

Musique : Romain Didier

Chef élect. : Jean-Claude Gasché

Chef mach. : Guy Canu

Att. de presse : Marie-Christine Malbert

Feuilleton 1980 : Docteur Martine Verdier

Tournage (vidéo) : du 18 août au 13 octobre 1980 en Région parisienne et à Champtoceau

Diffusion (TF1) : 1981 en 6 X 55 mn – Autres titres : « C.H.U. » – « Martine au pays des hommes« 

Réal. : Bernard Toublanc-Michel

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er Ast. réal. : Alain Baudy

2e ast. réal. : Jean Malassis

Stagiaire réa. : Hubert Barbin

Scripte : Martine Macqueron

Régie : Jean-Marc Pertus

Rég. adjt : Jean-Michel Aubray

Stagiaire régie : Benoît d’Aubert

Secrét. prod. : Sylvie Crouet

Chef op. : Henri Decomps

Cadreurs : Guy Testa Rossa & Christian Ritt

Ast. op. : André Guyot & Dominique Singre

Ing. de la vision : François Guerni

Stagiaire vidéo : Patrick Przybylski

Son : Gérard Dacquay

Perche : Bruno Charier

Chef Maquilleur : Alain Leredde

Costumière : Nicole Vidallon

Chef déco. : Michel Decaix dit César

Ast. déco. : Robert Mahé

Accessoiriste : Guy Augé

Chef machiniste const. : Philippe Decaix

Machiniste const. : Patrick Decaix

Peintre : Jean-Marie Blanquart

Chefs électriciens : Didier Ory, Émile Loubet, Jean-Louis Godfroy

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Olivier Prat

Long métrage 1980 : La Fille prodigue

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 16 juin au 14 août 1980 – Ext. en Normandie

Durée : 1h 35 – Sortie : 25 mars 1981 – Interdit aux moins de 13 ans

Scénario & Réal. : Jacques Doillon

1er ast réal. : Guy Chalaud

2e ast réal. : Mic Cheminal-Teran

Dir. prod. : Philippe Lièvre

Secrét. prod. & Rég. adjte : Denise Cassotti

Admin. prod. : Jean-François Pignard de Marthod

Chef op. : Pierre Lhomme

1er ast op. : Éric Dumage

Photographe : Jean-Denis Robert

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut-Svelko

1er ast déco. : Pierre Gompertz

Ensemblier : Jacques Leguillon

Chef mont. : Noëlle Boisson

Aste mont. : Marie Robert

Chef op. son : Michel Vionnet

Chef élect. : Pierre Abraham

Chef mach. : Jean-Pierre Mas

Att. de presse : Jacques Itah

Producteurs : Danièle Delorme & Yves Robert

Productions : Gaumont, La Guéville

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1980 : Les séducteurs

Tournage (35 mm- Eastmancolor)

Durée : 2h 05 – Sortie à Paris : 17 décembre 1980

4 films : Angleterre, France, Italie, États-Unis

1 – Angleterre

Réal. : Bryan Forbes

Scénario : Leslie Bricusse

1er ast. : Patrick Aubrée

Dir. prod. : Gérard Croce

Chef op. : Claude Lecomte

Chef mont. : P. Shaw

Chef op. son : Daniel Brisseau

2 – France

Réal. : Edouard Molinaro

Scénario : Francis Veber

1er ast réal. : Max Pécas

Dir. prod. : Gérard Croce

Chef op. Claude Agostini

Chef mont. : Robert Isnardon

Chef op. son : Jean-Paul Mugel

3 – Italie

Réal. : Dino Risi

Scénario : Age & Scarpelli

1er ast réal. : C. Risi

Dir. prod. : U. Sambucco

Chef op. : Tonino Delli Colli

Chef mont. : Alberto Gallitti

Chef op. son : Vittorio Massi

4 – États-Unis

Scén., acteur & Réal. : Gene Wilder

1er ast réal. & dir. prod. : H. Lange

Chef op. : Gerald Hirschfeld

Chef mont. : Chris Greenburry

Chef op. son : P. Mitchell

1, 2, 3, 4 :

Musique : Manuel De Sica

Producteur : Léo L. Fuchs

Productions : Viaduc Productions (Paris), Medusa Distribuzione (Rome)

Long métrage 1980 : Asphalte

Tournage (35 mm – couleurs) : du 20 mai au 11 juillet 1980 – en Région parisienne et à Montélimar

Durée : 1h 40 – Sortie : 7 janvier 1981

Réal. : Denis Amar

Scénario : D. Amar & Jean-Pierre Petrolacci

1er ast réal. : Daniel Janneau

2e ast réal. : Graziella Molinaro

Stagiaire réal. : Thierry Meunier

Scripte : Claude Luquet

Dir. prod. : Yves Guézel

Rég. gal : Jean Pieuchot *

Rég. adjt : Philippe Desmoulins

Admin. prod. : Jean-Claude Patrice & Gilbert Villiers

Secrét. prod. : Marie-Louise Piodela & Brigitte Fiore

Chefs op. : Robert Fraisse & Wladimir Ivanow

Ast op. : Daniel Waxin

Photographe : Georges Pierre

Rég. d’ext. : Alain Guyard

Accessoiriste meubles : Renaud Barbier

Accessoiriste : Marc Marmier

Chef mont. : Jacques Witta

Mont. adjte : Christine Roy

Chef maq. : Paul Le Marinel

Maquilleuse : Sophie Landry

Coiffeur : Jean-Max Guérin

Chef cost. : Michèle Cerf

Habilleuse : Sophie Breton

Chef op. son : Bernard Bats

Musique : Laurent Petitgirard

Chef élect. : Luigi Bisioli

Chef mach. : Eugène Herrly

Cascades : Rémy Julienne

Att. de presse : Thessa Sigrist

Prod. délégués : Jean Roblin & Y. Guézel

Prod. exc. : J.-C. Patrice

Productions : Les Films de l’Épée, Multimédia, UGC, Top N°1

Distributeurs : UGC, Europe N°1

(*) Note : Jean Pieuchot est l’auteur de « Régisseur de cinéma » – Éditions Dualpha . 2003

Long métrage 1980 : On n’est pas des Anges… Elles non plus

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : début 18 août 1980 – Paris et Région parisienne – Angleterre – Studio Paris- Cinéma

Durée : 1h 50 – Sortie : 1er avril 1981

Scénario & Réal. : Michel Lang

1ère aste réal. : Claire Denis

2e ast réal. : Alain Tasma

Stagiaire réal. : Éric Sternhac

Scripte : Dominique Piat

Dir. prod. : Gérard Crosnier & Marc Goldstaub

Rég. gal : Yvon Crenn

Rég. adjt : Daniel Chevalier

Admin. prod. : Louis Trinquier

Secrét. prod. : Simone Escoffier

Chef op. : Daniel Gaudry

Cadreur : Jean-Yves Coïc

1er ast op. : Gérard Petit

2e ast op. : Jean-Pierre Aliphat

Chef déco. : Jean-Claude Gallouin

Rég. d’ext. : Pierre Jannic

Accessoiriste : Jean-Louis Trinquier

Chef mont. : Hélène Plemiannikov

Mont. adjt : Dominique Roy

Chef maq. : Gisèle Jacquin

Coiffeur : Daniel Mourgues

Chef cost. : Annie Périer

Habilleuse : Iluminada Gayo

Chef op. son : Alain Sempé

Ast son : Jean-Charles Ruault

Musique : Mort Shuman

Chef élect. : Pierre Abraham

Chef mach. : André Thiery

Att. de presse : Thessa Sigrist

Prod. délég. : Alain Poiré

Productions : Gaumont international, Sté de production des Films Marcel Dassault

Distributeur : Gaumont

Feuilleton 1980 : La guerre des insectes

Tournage (16 mm) : du 24 juin au 3 juillet et du 11 juillet au 16 août 1980, Studio Telfrance (Le Perray-en-Yvelines)

 En Région parisienne et à Marseille, à bord du navire Antinéa au large de Toulon + en Suisse et aux États-Unis

Diffusion (Antenne 2) : en 4 X 52 mn ( + version 1 X 90 mn)

Réal. : Peter Kassovitz

Scénario : Guillo Questi

Prod. : Claude Matalou (Telfrance)

1ers ast. réal. : Jacques Faure & Jean-Claude Heuze

2e ast. réal. : Pascale Dallet

Stagiaire réal. : Thierry Bourcy

Scripte : Claudine Grellier

Secrét. prod. : Nelly Niay

Rég. gal : Jean-Marc Diamedo

Rég. adjt : Patrick Rieul

Chef op. : Jean-Jacques Guyard

Cadreur : Dominique Arrieu

Assistants op. : Dominique Singre et Philippe Grau

Son : Yvon Dacquay

Perche : Bernard Couzinet

Chef costumière : Laurence Brignon

Chef maquilleur : Alain Leredde

Ensemblier : Daniel Sarmir

Accessoiriste : Patrice Velut

Chefs électriciens : Émile Loubet, Michel Baudier

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Olivier Prat

Long métrage 1980 : Est-ce bien raisonnable

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : Paris, Nice et sa région, Italie (lacs du Nord)

Durée : 1h 49 – Sortie : 25 mars 1981

Réal. : Georges Lautner

Scénario : Jean-Marie Poiré, Michel Audiard & G. Lautner

1ers asts réal. : Jean-Michel Carbonnaux & Michel Pécas

2es asts réal. : Henri-Jacques Cukier & Inigo Lezzi

Scripte : Catherine Prévert

Dir. prod. : Antoine Gannagé

Rég. gaux : René Brun &  Emilienne Pecqueur

Admin. prod. : Michèle Girot & Gisèle Pellet-Collet

Secrét. prod. : Joanny Waro

Chef op. Henri Decae

Cadreur : Yves Rodallec

Ast op. : François Lauliac

Cadreur 2e équipe : Jean-Yves Coïc

Ast. op. : Yves Mirkine

Chef déco. : Alain Gaudry

Chef mont. : Michèle David

Maq. : Joël Lavau

Cost. : Maïca Guezel

Chef op. son : Alain Sempé

Musique : Philippe Sarde

Prod. délégué : Alain Sarde

Productions : Sara Films, Antenne 2

Distributeur : A.M.L.F.

Long métrage 1980 : Je vous aime

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 23 avril au 29 août 1980, à Courchevel, sur l’île Maurice, à Saint-Tropez et à Paris – Studio Éclair à Épinay-sur-Seine

Durée : 1h40 – Sortie à Paris : 17 décembre 1980

Réal. : Claude Berri

Auteurs : C. Berri & Michel Grisolia

1er ast réal. : Thierry Chabert

2e ast réal. : Jérôme Jeannet

Stagiaire réal. : Laurent Billard

Scripte : Claudine Gaubert

Dir. de prod. (et prod. exéc.) : Pierre Grunstein

Admin. prod. : Colette Suder

Secrét. prod. : Janou Shammas

Rég. gal : Alain Depardieu

Rég. adjt : Patrick Bordier

Chef op. : Étienne Becker

1er ast op. : Jacques Dorot

2e ast op. : Arthur Cloquet

Photographe : Bernard Prim

Chef déco. : Pierre Guffroy

1er ast déco. : Claude Moesching

Ensemblier : Pierre Lefait

Rég. d’ext. : Jean-Claude Sevenet

Tapissier déco. : Robert Pilat

Accessoiriste : Marcel Laude

Chef mont. : Arlette Langmann

Mont. adjointe : Corinne Lazare

Chef maq. : Judith Gayo

Coiffeur : Jean-Pierre Berroyer

Chef cost. : Zorica Lozic

Habilleuses : Christiane Fageol & Mimi Gayo

Chef op. son : Jean-Pierre Ruh

Ast. son : Louis Gimel

Musique : serge Gainsbourg

Chef élec. : Jean-Claude Le Bras

Chef mach. : André Thiery

Att. presse : Josée Benabent

Productions : Renn Productions, FR3, AMLF, Sté Nouvelle Cinévog

Distributeur : AMLF

Long métrage 1980 : Court-Circuit

Tournage (35 mm – Fujicolor) : de mai à août 1980 – Paris

 Durée : 1h 35 – Sortie : 11 février 1981 – Prix Jean-Louis Bory

Réal. : Patrick Grandperret

Scénario : P. Grandperret, Gérald Garnier & Nico Papatakis

1er ast réal. : Ben Fauveau

Rég. gal : Pierre Wallon

Admin. prod. : Daniel Champagnon

Chefs op. : Jacques Loiseleux & Bernard Lutic

Chef mont. : Claude Reznick

Mont. adjt : Dominique Galliéni

Chef op. son : Yves Zlotnicka

Musique : Dominique Dalmasso

Att. de presse : Jean-Pierre Vincent

Long métrage 1980 : La Dame aux Camélias

Tournage (35 mm – couleurs) : Paris, Normandie – Italie : Rome, Florence, Oriolo Romano, Caserte, Fregene

 Durée : 1h 55 – Sortie : 11 mars 1981

Réal. : Mauro Bolognini

Scénario : Jean Aurenche, Vladimir Pozmer & Enrico Medioli

Dir. prod. : Franco Casati & Roland Thénot

Chef op. : Ennio Guarnieri

Cadreur : Renato Ramieri

Asts op. : Aldo Marchioni & Marco Sperduti

Chef déco. : Mario Garbuglia

Chef mont. : Nino Baragli

Chef maq. : Alfonso Gola

Coiffeur : Ida de Guilmi

Créat. cost. : Piero Losi

Chefs op. son : Raffaele de Luca, Dominique Hennequin & Georges Prat

Dir. post-synchro : Michel Deville

Musique : Guiseppe Verdi

Att. de presse : Claude Davy

Prod. délég. : Margaret Ménégoz & Manolo Bolognini

Productions : Gaumont, Les Films du Losange, FR3, Opéra Films

Téléfilm 1980 : Un chien de saison

Tournage (16 mm) : du 14 avril au 14 mai 1980 dont une journée à Villers-sur-Mer

Diffusion (TF1)

Réal. : Roland Bernard

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er ast. réal. : Michel Picard

2e ast. réal. : Jean Malassis

Stagiaire réal. : Hubert Barbin

Scripte : Élisabeth Rouland

Secrét. prod. : Isabelle Giese

Régie : Catherine Thierry

Rég. d’ext. : Hugo de Clercq

Chef op. : Jean-Jacques Guyard

Cadreur : Éric Faucherre

Ast. op. : Dominique Singre

Son : Yvon Dacquay

Perche : Bernard Couzinet

Maquilleuse : Renée Guyard

Costumière : Sophie Vanhaecke

Accessoiriste : Patrice Velut

Dresseur (chien) : Dominique Lesourd

Chef Machiniste : Olivier Prat

Chefs électriciens : Émile Loubet & Michel Baudier

Électricien : Philippe Sanson

Feuilleton 1980 : Le secret des Valincourt

Tournage (vidéo) : du 31 mars au 10 avril 1980 au Studio Telfrance (Le Perray-en-Yvelines)

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Emmanuel Fonlladosa

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er ast. réal. : Patrick Poubel

Scripte : Martine Maqueron

Secrét. prod. : Sylvie Crouet

Chef op. : Henri Decomps

Cadreurs : Guy Testa Rossa & Christian Ritt

Ast. op. : André Guyot

Son : Gérard Dacquay

Perche : Gérard Lecas

Chef maquilleuse : Renée Guyard

Costumière : Rosine Lan

Déco : Michel Decaix dit César

Ensemblier : Daniel Sarmir

Aide ensemblier : Christophe Moyon

Accessoiriste : Gilles Ségurel

Chef machiniste const. : Philippe Decaix

Machniste const. : Hervé Roy

Peintre : Jean-Marie Blanquart

Chef électricien : Philippe Sanson

Electricien : Jean-Yves Montaux

Stagiaire magnéto. : Sophie Bianchi

Note : Jean-Pierre Daroussin joue le rôle de Vitry.

Feuilleton 1980 : La Crétoise

Tournage (vidéo) : du 10 au 21 mars 1980 au StudioTelfrance (Le Perray-en-Yvelines)

Diffusion (Antenne 2)

Réal. : Jean-Pierre Desagnat

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er ast. réal. : Laurent Gomes

Scripte : Jacqueline Ferrari

Secrét. prod. : Sylvie Crouet

Chef op. : Henri Decomps

Cadreurs : Guy Testa Rossa, Christian Ritt

Ast. op. : André Guyot

Son : Gérard Dacquay

Perche : Dominique Duchatelle

Chef Maquilleuse : Renée Guyard

Costumière : Rosine Lan

Déco : Michel Decaix dit César

Ensemblier : Daniel Sarmir

Aide ensemblier : Christophe Moyon

Accessoiriste : Gilles Ségurel

Chef machiniste const. : Philippe Decaix

Machniste const. : Hervé Roy

Peintre : Jean-Marie Blanquart

Chef électricien : Philippe Sanson

Électricien : Jean-Yves Montaux

Monteuse magnéto. : Colette Landoz

Stagiaire magnéto. : Sophie Bianchi

Contenu de va-et-vient
Contenu de va-et-vient

Long métrage 1979 : Vacances royales

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 5 novembre au 15 décembre 1979

Durée : 1h 26 – Sortie : 21 janvier 1981

Réal. : Gabriel Auer

Scénario : G. Auer, Carlos Andreu

1er ast réal. : Alain Guesnier

2e ast réal. : Dominique Cantrelle

Stagiaire réal. : Hervé Dalle Nogaré

Scripte : Anne Mirman

Dir. prod. : Daniel Vaissaire

Rég. gal : Bernard Nauer

Admi. / Secrét. prod. : Gisèle Grellet Bouquet

Chef op. : Robert Alazraki

Cadreur : Carlo Varini

1er ast op. : Florent Bazin

Images vidéo : Jean-Michel Carré & Jean-Pierre Girard

Ing. vision : Serge Vacher

Photographe : Alain Dagbert

Ensemblier : Noëlle Fremont

Chef mont. : Jacqueline Meppiel

Mont. adjte : Catherine Renault

Mont. vidéo : Isabelle Laporte

Chef maqu. : Suzanne Pisteur

Chef op. son : Pierre Lorrain

Ast son : Daniel Deshays (chef op. son vidéo)

Musique : François Tusques & C. Andreu

Chef élect. : Robert Beulens

Chef mach. : Claude Sichère

Att. de presse : Danielle Gain & Danièle Teisseire

Producteurs : G. Auer & D. Vaissaire

Productions : Forum Films, Les Films du Sioux

Distributeurs : SND, Forum Films

Téléfilm 1979 : Colline

Tournage (16 mm) : du 1er au 20 décembre 1979 dans la région d’Apt

Diffusion (TF1) : 1980

Réal. : Lazare Iglésis

Prod. : Jacques Grévin

1er ast. réal. : Gilles Legrand

2e ast. réal. : Jean Malassis

Chef op. : Gilbert Sarthre

Cadreur : François Charles

Ast. op. : Dominique Singre

Son : Gérard Dacquay

Perche : Stéphane Van Den Bergh

Scripte : Jeanne Chaix

Régie : Jean-Marc Pertus

Rég. adjt : Jean-Michel Aubray

Rég. d’ext. : Pierre Gauguier

Secrét. prod. : Sylvia Montalti

Chef costumière : Agnès Nègre

Habilleuse : Sylvie Reynes

Chef maquilleuse : Lydia Pujols

Chef décoratrice : Marie-Claire Savoye

Chef électricien : Michel Baudier

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Olivier Prat

Long métrage 1979 : Tous vedettes !

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Panavision) : du 23 juillet au 2 octobre 1979, à Paris et Région parisienne – Studio : Paris Studio Cinéma à Billancourt

Durée : 1h 50 – Sortie à Paris : 16 janvier 1980

Scénario & Réal. : Michel Lang

1er ast réal. : Jean Couturier

2e ast réal. : Jean-Patrick Costantini

Stagiaire réal. : Philippe Robinet

Scripte : Dominique Piat

Dir. prod. : Marc Goldstaub & Pierre Saint Blancat

Admin. prod. : André Mennecier

Secrét. prod. : Odette Darrigol

Rég. gal : Philippe Lièvre

Rég. adjt : Claude Parnet

Chef op. : Daniel Gaudry

Cadreur : Jean-Yves Coïc

1er ast op. : Gérard Petit

2e ast op. : Jean-Pierre Aliphat

Photographe : Maurice Chapiron

Chef déco. : Bernard Evein

1er ast déco. : Georges Glon

Ensemblier : Gabriel Bechir

Access. meubles : Jean Colin

Tapissier déco. : Roger Fresca

Accessoiriste : Raymond Lemoigne

Chef mont. : Hélène Plemiannikov

Mont. adjt : Dominique Roy

Chef maq. : Thi Loan Nguyen

Coiffeur : Janou Pottier

Chef cost. : Annie Perrier

Habilleuse : Odette Bossard

Chef op. son : Alain Sempé

Ast son : Jean-Charles Ruault

Chorégraphe : Christiane Casanova

Musique : Mort Shuman

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chef mach. : Georges Parisse

Att. presse : Pierre Pélerin

Productions : Gaumont international, Production Marcel Dassault

Prod. délégué : Alain Poiré

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1979 : Let there be rock

Tournage (35 mm) : novembre & décembre 1979 au Pavillon de Paris (Concert AC-DC)

Réal. : Éric Dionysius & Éric Mistler

Chef op. : Jean-Fis Gondre

Cadreurs : Henri Habans, Christian Vivié & Daniel Desbois

Asts op. : Laurent Daillan, Thierry Arbogast, Claude Genton & Gérard Soirant

Opérateur Louma : Alain Masseron + Jean-Marie Lavalou

Asts Louma : Pierre Boffety & Patrick Decharte

Montage : Mariette Novion-Lévy & Martine Cuisinier

Prise de son (musique) : Barry Ainworth & Jean-Louis Rizet

Son : Daniel Borenstein

Mixage (musique) : Tony Platt

Chef élect. : Éric Guagagnin

Chef mach. : André Atélian

Machiniste : Patrick Gentils

Animation : Jacques Dimier

Production : High Speed

Distributeur : Arts & Mélodie

Long métrage 1979 : C’est pas moi, c’est lui

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 4 septembre au 20 novembre 1979 – Extérieurs en Tunisie

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 23 janvier 1980

Réal. : Pierre Richard

Scénario : P. Richard & Alain Godard

Conseiller technique : Jean-Michel Lacor

1er ast réal. : Daniel Janneau

2e aste réal. : Graziella Molinaro

Scripte : Bénédicte Kermadec

Dir. prod. : Georges Casati

Admin. prod. : Andrée Leguay

Secrét. prod. : Denise Cassotti

Rég. gal : Alain Artur

Rég. adjt : François Brule

Chef op. : Claude Agostini

Cadreur : Anne Kripounoff

1er ast op. : François Amado

2e ast op. : Michel Gottdiener

Photographe : François Darras

Chef déco. : Jean-Baptiste Poirot

1er ast déco. : Jean-Michel Hugon

Ensemblier : Philippe Turlure

Accessoiriste : Angelo Rizzi

Chef mont. : Noelle Boisson

Mont. adjt : Gérard Hardy

Chef maq. : Phuong Maittret

Coiffeur : Jannick Roda

Chef cost. : Michèle Cerf

Habilleuse : Malika Brahim

Chef op. son : Bernard Bats

Ast son : Michel Kharat

Musique : Vladimir Cosma

Cascades : Yvan Chiffre

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chef mach. : André Bouladoux

Att. presse : Marlène & Eugène Moineau

Production : Fideline Productions

Distributeur : CCFC

Long métrage 1979 : Au revoir, à lundi

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : au Canada

Durée : 1h 50 – Sortie à Paris : 22 août 1979

Réal. : Maurice Dugowson

Scénario : Jacques Dugowson, M. Dugowson & Roger Fournier

D’après le roman de R. Fournier : « Moi, mon corps, mon âme, Montréal »

1er ast réal. : Alex Dukay

2e ast réal. : Yvon Arsenault

Scripte : Monique Champagne

Dir. prod. : Stewart Harding

Admin. prod. : Lucie Drolet

Secrét. prod. : Josette Perrotta

Rég. gal : Jacques Normand

Rég. adjt : John Desormeaux

Chef op. : François Protat

1er ast op. : Robert Guertin

2e ast op. : Pierre Duccepe

Chef déco : Michel Proulx

Ensemblière : Katherine Wadas

Accessoiriste : Pierre Fournier

Chef mont. : Jean-Bernard Bonis

Chef op. son : Henri Blondeau

Ast son : Norman Mercier

Mixage : Maurice Gilbert

Musique : Jean-Daniel Mercier

Chansons et thèmes : Lewis Furey

Costumières : Michelle Hamel & Catherine Leterrier

Habilleuse : Blanche Boileau

Maquilleuse : Micheline Foisy

Coiffeur : Richard Duval

Chef élect. : Jacques Fortier

Électriciens : Claude Fortier & Norman Viall

Chef mach. : Serge Grenier

Machiniste : Robert Grenier

Prod. exéc. : Rosemary Christensen & John Vidette

Prod. délégués : Michelle de Broca & Nicole Boisvert

Productions : Fildebroc, CAPAC, Sommerville House Prod. (Montréal)

Distributeur : Les Artistes Associés

Long métrage 1979 : La femme flic

Tournage (35 mm – Eastmancolor)

Durée : 1h 43 – Sortie à Paris : 9 janvier 1980

Réal. : Yves Boisset

Scénario : Y. Boisset & Claude Veillot

1er ast réal. : Jean-Claude Sussfeld

2e ast réal. : Renald Calcagni

Scripte : Claudine Taulère

Dir. prod. : Antoine Gannagé

Admin. gal : Louis Grau

Admin. prod. : Denys Fleutot

Rég. gal : Gérald Gaultier

Rég. adjt : Marc Angelo

Chef op. : Jacques Loiseleux

Cadreur : Richard Andry

1ère aste op. : Maggie Perlado

Chef déco. : Maurice Sergent

Accessoiriste : Roland Pichery

Chef mont. : Albert Jurgenson

Mont. adjointe : Nadine Muse

Chef maq. : Joël Lavau

Cost. : Laure de Saboulin

Chef op. son : Harald Maury

Ast son : Jean Fontaine

Mixeur : Jacques Maumont

Bruiteur : Daniel Couteau

Chef élect. : Jean-Claude Gasche

Chef mach. : Richard de Vos

Prod. délégué : Alain Sarde

Prod. exéc. : Antoine Gannagé

Productions : Sara Films, Antenne 2, Société nouvelle Cinévog

Distributeur : AMLF

Long métrage 1979 : Retour en force

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 20 août au 9 octobre 1979, à Paris en en Région parisienne

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 30 janvier 1980

Scén. & Réal. : Jean-Marie Poiré

Adpat. & dialogues : J.-M. Poiré & Josiane Balasko

1er ast réal. : Rémy Duchemin

2e ast réal. : Robin Katz

Stagiaire réal. : Éric Sternhac

Scripte : Colette Crochot

Dir. prod. : Roger Morand

Admin. prod. : Gilbert Villiers

Secrét. prod. : Simone Escoffier

Régie : Yvon Crenn & Madeleine Billeaud

Stagiaire régie : Nicolas Chaumely

Chef op. : Yves Lafaye

Cadreur : Jean Harnois

1er ast op. : Manuel Teran

2e ast op. : Dominique Bouilleret

Photographe : Sylvie Lancrenon

Chef déco. : Gérard Viard

Rég. d’ext. : Guy Augé

Tapissier déco. : Roger Fresca

Accessoiriste : Jean Vergne

Chef mont. : Marie-Josèphe Yoyotte

Mont. adjte : Christine Pansu

Chef maq. : Didier Lavergne

Coiffeur : Ludovic Paris

Chef cost. : Patricia Poiré

Habilleuse : Sophie Breton

Chef op. son : Pierre Lenoir

Ast son : Denis Carquin

Effets son. : Daniel Couteau

Musique : William Sheller

Chef élect. : Serge Cry

Chef mach. : André Thierry

Cascades auto. : Roland Neunreuther

Att. presse : Thessa Sigrist

Prod. délégué : Alain Poiré

Producteurs : Marc Goldstaub & Roger Morand

Productions : Gaumont, FR3

Distributeur : Gaumont

Feuilleton 1979 : Kick / Raoul, la moto, les jeunes et les autres

Tournage (16 mm) : 15 septembre au 30 novembre 1979 en Ardèche, dans la région d’Alba-la-Romaine

Diffusion (TF1) : Mai 1980 et en 1982 en 6 X 55 mn

Réal. : Marc Simenon

1er ast. réal. : Xavier de Cassan Floyrac

2e ast. réal. : Pascale Dallet

Scripte : Claude Hirtz

Chef op. : Jean-Jacques Guyard

Cadreur : Philippe Foucault

Ast. op. : Christian Ritt

Son : Yvon Dacquay

Perche : Stéphane Van Den Bergh

Maquilleuse : Renée Guyard

Costumière : Rose Daver

Régie : Marcel Boissonnade

Rég. adjt : Catherine Thierry

Secrét. prod. : Isabelle Giese

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef électro : Roger Siriex

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Robert Mahé

Machiniste : Philippe Decaix

Prod. : Roger Deplanche (Telfrance)

Long métrage 1979 : Le voyage en douce

Tournage (35 mm – Fujicolor)

Durée : 1h 38 – Sortie à Paris : 4 janvier 1980

Réal. : Michel Deville

1ère aste réal. :  Rosalinde Damamme

Scripte : Laurence Lemaire

Dir. prod. : Catherine Lapoujade

Rég. gal : Franz Damamme

Chef op. : Claude Lecomte

Cadreur : Max Pantera

Chef déco. : Catherine Ardouin

Chef mont. : Raymonde Guyot

Chef maq. : Ronaldo Ribeiro de Abreu

Chef op. son : Henry Moline & Joël Beldent

Musique : Quentin Damamme

Productions : Prospectacle, Gaumont, Elefilm

Producteur : Maurice Bernart

Distributeur : Gaumont

Téléfilm 1979 : Les maîtres sonneurs

Tournage (16 mm) : du 26 juillet au 28 août 1979 dans le Berry

Diffusion (TF1) : 1 X 90 mn

Réal. : Lazare Iglésis

Adaptation & dialogues : Alain Quercy d’après le roman de George Sand

Musique : Vladimir Cosma

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er ast. réal. : Gilles Legrand

2e ast. réal. : Marc Alfieri

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : Philippe Foucault

Ast. op. : Christian Ritt

Son : Yvon Dacquay

Perche : Philippe Chassel

Scripte : Claude Hirtz

Régie : Jean-Marc Pertus

Rég. d’ext. : Jean-Michel Aubray

Ast. prod. : Catherine Thierry

Chef costumière : Agnès Nègre

Costumière : Sophie Vanhaecke

Chef maquilleuse : Muriel Baurens

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef électricien : Émile Loubet

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Robert Mahé

Coiffeur : Patrick Archambault

Note : Jean-Baptiste Sanson (17 mois) joue le rôle du Gros Charlot

Long métrage 1979 : La Légion saute sur Kolwesi

Tournage (35 mm – Couleurs)

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 9 janvier 1980

Réal. : Raoul Coutard

Auteur : André G. Brunelin d’après le livre du Pierre Sergent

1ers asts réal. : Fred Runal & Philippe Charigot

Scripte : Monique Herran

Dir. de prod. : Patrick Millet

Admin. prod. : François Ribaud de Gineste

Régie : Marcel Mossotti & Joël Gautier

Chef op. : Georges Liron

Cadreur : Jean Garcenot

Ast op. : André Clément

Chef op. son : Michel Laurent

Ast son : Michel Mellier

Chef maq. : Serge Groffe

Chef mont. : Michel Lewin

Mont. adjte : Martine Boullier

Musique : Serge Franklin

Effets spéciaux : André Trielli

Chef élect. : Jean-Claude Reux

Chef mach. : Jean Hennau

Productions : Productions Bela, SNC, FR3

Prod. délégué : Georges de Beauregard

Prod. exéc. : Gérard Beytout

Distributeurs : GEF, CCFC

Long métrage 1979 : Tendrement vache

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Panavision)

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 4 juillet 1979

Scén., dialogues, Réal. : Serge Pénard

1ère aste réal. : Chantal Nicolle

Scripte : Laurence Lemaire

Dir. prod. : Patrick Demaretz

Rég. gal : Dominique Goiffon

Chef op. : Jean-Claude Rivière

Chef déco. : Marie-Paule Pénard

Chef mont. : Gyslaine Saulay

Chef op. son : Pierre Lorrain

Mixage : Jean Vermeulen

Musique : Jean-Claude Weill, Jacques Erdos & Jo Pescheux

Cascades et effets spéc. : Jean-Paul Pénard

Prod. délégué : Jacques Arbez

Production : Le Fichier électronique du Spectacle

Distributeur : S.N. Prodis

Long métrage 1979 : Bobo Jacco

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 17 avril au 22 mai 1979, en Belgique

Titre provisoire : L’année de Jacco

Durée 1h 30 – Sortie à Paris : 7 novembre 1979

Scén. & Réal. : Walter Bal

1er ast réal. : Pascal Judelewicz

2es asts réal. : Marceline Charpentier & Benoît Nicoulin

Stagiaire réal. : Didier Grousset

Scripte : Françoise Levie

Dir. prod. : Henri Baum

Rég. gal : Thierry Coene

Admin. prod. : Gérard Martin

Secrét. prod. : Savina Grimaud

Chef op. : Pascal Gennesseaux

Cadreur : Michel van Petit

Asts op. : Gérald Thiaville & Bernard Callavie

Chef mont. : Michel Lewin

Mont. adjte : Martine Boullier

Coiffeuse : Alice Schwartz

Chef cost. : Renée Renard

Chef op. son : Alain Curvelier

Musique : Jacques Revaux

Chef élect. : Jean-Claude Gasche

Producteurs : Jacques Dorfmann, Laurent Meyniel, Norbert Saada (Belstar)

Prod. associés : Pierre Bonnet & Max Bertgui

Productions : Belstar Productions, AMS Productions, Cathala Productions, Les Films de la Tour, Sodep (Bruxelles), , Belga Film, Pacific Business Group (Tahiti)

Distributeur : Planfilm

Long métrage 1979 : Mamito

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 25 mai au 30 juin 1979

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 9 janvier 1980

Scénario et Réal. : Christian Lara

1er ast réal. : Bruno Trompier

2e aste réal. : Michèle Souvany

Admin. prod. : Gérard Croce

Secrét. prod. : Béatrice Hannequin

Chef op. : Jean-Claude Couty

1er ast op. :Thierry Tronchet

2e ast op. : Philippe Margue

Photographe : Ruddy Jabbour

Chef op. son : Pierre Befve

Ast son : Jean-Bernard Schlosser

Chef mont. : Martine Rousseau-Carrère

Musique : Emilhenco, Francisco Charles, Richard Cassin

Production : Caraïbes Productions

Prod. exéc. : Anne Dolanec

Distributeur : Rush Distribution

Long métrage 1979 : Ciao, les mecs

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 13 février au 14 mars 1979, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 27 juin 1979

Réal. : Sergio Gobbi

Auteurs : Enrico Oldoïni & S. Gobbi

1er ast réal. : Philippe Attal

Scripte : Anne-Marie Dumas

Dir. prod. : Jean Kerchner

Rég. gal : Tadek Zietara

Admin. prod. : J. Sourlier

Secrét. prod. : C. Begasse

Chef op. : Jean Badal

1er ast op. : André Clément

Chef mont. : Gabriel Rongier

Mont. adjte : R. Rongier

Chef op. son : Paul Habans

Ast son : Jean-Claude Ruault

Chef maq. : Louis Bonnemaison

Chef élect. : Marcel Moncel

Chef mach. : Michel Gesbert

Prod. délégué : Jean-Pierre Lemoine

Productions : Alpes Cinéma, Paris Cannes Productions, Ginis Films

Distributeur : Silènes

Long métrage 1979 : Haine

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 19 mars à mi-avril 1979

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 9 janvier 1980 – Interdit aux moins de 18 ans

Scénario et Réal. : Dominique Goult

1er ast réal. : Thierry Dumas

2 ast réal. : Bertrant Hautot

Scripte : Dominique Dadoun

Dir. prod. : Jean-Louis Puzenat

Secrét. prod. : Chantal Goult

Rég. gal : Catherine Mazières

Rég. adjts : Daniel Scotto & Vincent Lombard

Chef op. : Roland Dantigny

Chef op. 2e équipe : Jean-Paul Schwartz

Cadreur : Gilbert Duhalde

1ers asts op. : Yves Angelo & Thierry Schwartz

Photographe : Moustique

Accessoiriste : Georges Demétreau

Chef mont. : Jean-Claude Bonfanti

Mont. adjte : Anne Boissel

Chef maq. : Reiko Kruk

Chef op. son : Jacques Gauron

Chef op. son 2e équipe : Alain Contrault

Ast son : Jean-Michel Chauvet

Musique : Alain Jomy

Cascades : Michel Norman

Chef élect. : Michel Vocoret

Chef mach. : Jacques Jordano

Att. presse : Thessa Sigrist

Productions : S. Productions, Les radio-Cines S.A.

Prod. exéc. : Jean-Claude Patrice

Prod. délégué : Jean-Paul Thirriot

Distributeur : Gaumont international

Long métrage 1979 : L’associé

Tournage (35 mm – Fujicolor) : du 19 février au 7 avril 1979 – Paris

Durée : 1h 34 – Sortie à Paris : 22 août 1979

Réal. : René Gainville

Auteurs : Jean-Claude Carrière & R. Gainville d’après le roman de Jenaro Prieto « Mon associé, M. Davis » (« El socio »)

1er ast réal. : Patrick Jaquillard

2e ast réal. : Olivier Morlait

Dir. prod. : Alain Darbon

Rég. gal : Robert Fugier

Chef op. : Étienne Szabo

Cadreur : Claude Bourgoin

1er ast op. : Daniel Leterrier

2e ast op. : Jean-Paul Toraille

Photographe : Joël Chapelier-Pujo

Chef déco. : Sydney Bettex

Ensemblier : Jean-François Corneille

Chef mont. : Raymonde Guyot

Chef maq. : Catherine Demesmaeker

Coiffeuse : Geneviève Monteilh

Chef cost. : Cécile Ducroquet

Chef op. son : Harrick Maury

Ast son : Michel Mellier

Att. presse : Monique Assouline & Christine Brierre

Prod. ex. : Simone Allouche

Productions : Magyar Productions, FR3 Paris, Maran Film (Stuttgart)

Distributeur : Warner Columbia

Téléfilm 1979 : Comme chien et chat

Tournage (16 mm) : du 7 mai au 8 juin 1979

Diffusion (TF1)

Réal. : Roland Bernard

Prod. : Roger Deplanche (Telfrance)

1er ast. réal. : Xavier de Cassan Floyrac

Stagiaire réal. : Marc Alfieri

Scripte : Élisabeth Rouland

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : Philippe Foucault

Ast. op. : Christian Ritt

Son : Yvon Dacquay

Perche : Stéphane Van Den Bergh

Chef électricien : Émile Loubet dit Mimile

Électricien : Philippe Sanson

Machiniste : Philippe Decaix

Stagiaire machiniste : Thierry Rouden

Maquillage : Gina Decomps

Costumière : Rose Daver

Rég. d’ext. : Daniel Sarmir

Accessoiriste : Patrice Velut

Dresseur : Dominique Lesourd

Régie : Georges Combes

Secrét. prod. : Isabelle Giese

Feuilleton 1979 : Mon ami Gaylord

Tournage (16 mm) : de Janvier à Mai 1979 + 27, 28 & 29 juin. Décor principal à Dampierre (78)

Diffusion (TF1) : 1979/1980

Réal. : Pierre Goutas

1er ast. réal. : Jean Malassis

2e ast. réal. : François Charlent

Scripte : Françoise Goutas

Régie : Émilienne Pecqueur

Chef op. : Jean-Jacques Guyard

Cadreur : Christian Ritt

Ast. op. : André Guyot

Son : Gérard Dacquay

Perche : Dominique Duchatel

Chef électricien : Jean Lebihan

Électricien : Philippe Sanson

Production : Telfrance / François Blancpain

Long métrage 1978 : L’horoscope

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : mars – avril 1978

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 21 juin 1978

Réal. : Jean Girault

Scén. & dialogues : Jacques Vilfrid, d’après une idée de Robert Berri (+ acteur)

1er ast réal. : Patrick Jaquillard

Scripte : Florence Moncorgé

Dir. prod. : Patrick Delauneux

Rég. gal : Xavier Castano

Admin. prod. : Pauline Montel

Chef op. : Didier Tarot

1er ast op. : Antoine Galey

Photographe : Jean-Louis Castelli

Chef déco. : Sydney Bettex

Ensemblier : Jean-François Corneille

Chef mont. : Michel Lewin

Mont. adjte : Marie-Christine Lewin

Chef maq. : Charly Koubesserian

Coiffeuse : Sidonie Fontana

Chef cost. : Évelyne Dassas

Chef op. son : Bernard Aubouy

Musique : Claude Bolling

Att. presse : Claude Le Gac

Productions : Sofracima, Sphinx Films

Prod. dél. : Gisèle Rebillon, Catherine Winter & Jean-Louis de Turenne

Distributeur : S.N. Prodis

Feuilleton 1978 : Une fille seule

Tournage (16 mm) : du 16 octobre au 22 décembre 1978 – Extérieurs à Soissons

Diffusion (Antenne 2) : avril 1979 en 6 X 52 mn et en 1981

Réal : René Lucot

D’après le roman de Régine Andry « La Riposte »

Prod. : Claude Matalou (Telfrance)

1er ast. réal. : Michel Picard

2e ast. réal. : Luc Delasnerie

Stagiaire réal. : Jose Salcedo

Scripte : Claudine Kerzanet-Grellier

Stagiaire scripte : Jeanne-Marie Girod

Régie : Jean-Marc Diamedo

Rég. adjt : André Beillard

Secrét. prod. : Nelly Niay

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : Dominique Arrieu

Ast. op. : Jean-Pierre Plichon

Son : Yvon Dacquay

Perche : Philippe Chassel

Chef maquilleuse : Gina Decomps

Habilleuse : Nicole Vidallon

Accessoiriste : Patrice Velut

Chefs électriciens : Émile Loubet remplacé par Roger Siriex

Électricien : Philippe Sanson

Machiniste : Olivier Prat

Feuilleton 1978 : Joséphine ou la comédie des ambitions

Tournage (16 mm) : du 26 juin au 13 octobre 1978 en Région parisienne, à Bordeaux et dans sa région, au Château de Bacalan

Diffusion (TF1) : 1979 – en 5 X 90 mn

Réal. & Scénario, Paroles des chansons : Robert Mazoyer

Musique : Georges Delerue

Prod. : Telfrance – SSR – TVE – RAI

1er ast réal. : Louis Pascal

2es ast réal. : Pascale Dallet, Ronan Le Grand

Stagiaire réal. : Françoise Perrier-Jacquart

Scripte : Claude Hirtz

Régie : Marcel Boissonnade

Rég. adjts : Daniel Duchaufour, Philippe Chaussende

Ast de production : Isabelle Sals

Chef op. : Jean-Jacques Guyard

Cadreur : Éric Faucherre

Ast. op. : Christian Ritt, Dominique Singre

Montage : Pierre Houdain, Bernard Bourgouin, Alain Bayet

Chef déco : Reine Mazoyer

Ast. déco : Michel Decaix dit César, Robert Mahé

Ensembliers : Daniel Sarmir, Gilles Ségurel

Accessoiriste : Yves Seigneuret

Son : Gérard Dacquay

Perche : Denis Carquin

Mixage : Jean-Jacques Tillaux

Bruiteur : Jacques Tassel

Chef maquilleur : Pierre Berroyer

Maquilleuses : Monique Berroyer, Micheline Chaperon

Habilleuses : Madeleine Petit, Rose Daver & Sophie Vanhaecke

Chef coiffeuse perruquière : Renée Guidet

Coiffeuses : Agnès Aratus, Yvette Giraudeau

Costumes : Agnès Nègre

Habilleuses : Rose Daver, Madeleine Petit, Sophie Vanhaecke

Chefs électriciens : Émile Loubet, Jean Lebihan, Michel Baudier & Jean-Yves Montaut

Électricien : Philippe Sanson

Chef machiniste : Olivier Prat

Machiniste : Frédéric Lacoste

Direction montage : Pierre Houdain

Monteur : Bernard Bourgoin

Ast monteur : Alain Bayet

Combats : Claude Carliez

Cascades : Patrick Clément

Prod. délégué : Roger Deplanche (Telfrance)

Coproduction : TF1, SSR, TVE, Telfrance

Téléfilm  1978 : La petite Fadette

Tournage (16 mm) : du 24 mai au 23 juin 1978 dans le Berry

Diffusion (TF1) : 3 janvier 1979 en 1 X 90 mn

Réal. : Lazare Iglésis

Adaptation & dialogues : Alain Quercy d’après le roman de George Sand

Musique : Louis Bessières

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er Ast. réal. : Gilles Legrand

2e ast. réal. : Jean Malassis et José Salcedo

Stagiaire réa. : Michel Gendre

Scripte : Jeanne Chaix

Secrét. prod. : Catherine Thierry

Régie : Jean-Marc Pertus

Accessoiriste : Patrice Velut*

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : Jean Bénézech

Ast. op. : Thierry Matalou

Son : Yvon Dacquay

Perche : Dominique Duchatelle

Chef maquilleuse : Gina Decomps

Coiffeuse (extra) : Annie Amont

Costumière : Sophie Vanhaecke

Chef électricien : Émile Loubet**

Électricien : Philippe Sanson

Machiniste : Olivier Prat

Notes : Le fils de Patrice Velut, Olivier, joue le rôle de la jeune enfant de la petite Fadette. 

**Mimile (Émile Loubet) joue un paysan qui se fait soigner par la Mère Fadet.

Long métrage 1978 : Bastien, Bastienne

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : août-septembre 1978 – Extérieurs dans le Loiret

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 16 janvier 1980

Scén. & Réal. : Michel Andrieu

Asts réal. : Jacque Kebadian & Sonia Cauvin

Scripte : Françoise Prenant

Conseillère à la production : Marie-France Leroux

Dir. prod. : Vincent Darasse

Rég. gal : Willy Rameau

Chef op. : Renan Pollès

Cadreur : Gérard de Battista

Chef déco : Hilton Mac Connico

Asts déco. : Juan-Carlos Conti & Françoise Renberg

Chef mont. : Chantal Colomer

Mont. adjte : Maureen Mazurek

Chef op. son : Michel Brethez

Mixage : Dominique Hennequin

Att. presse : Jean-Pierre Vincent

Productions : Agence française d’Images, FR3

Prod. délégué : Jean-Jacques Touboul

Distributeur : Les Films Molière

Long métrage 1978 : Le pion

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 3 juillet au 15 août 1978

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 25 octobre 1978

Réal. : Christian Gion

1er ast réal. : Stéphane Loison

2e ast réal. : Rémy Thomas

Scripte : Helena Roulet

Dir. prod. : Roger Fleytoux

Rég. gal : Pierre Pardon

Rég. adjointe : Marie-Josèphe Fleytoux

Admin. prod. : Pierre Milloux

Chef op. : Lionel Legros

Cadreur : Jean-Yves Escoffier

Photographe : Stephan Holmès

Accessoiriste : Christian Portal dit Coyotte

Chef mont. : Jean-Bernard Bonis

Mont. adjointe : Sophie Planche

Chef maq. : Jean-Pierre Berroyer

Chef cost. : Annick François

Chef op. son : Harrick Maury

Ast son : Adrien Nataf

Chef élect. : André Nové

Chef mach. : Jean Casi

Musique & chansons : Jean-Michel Caradec

Att. presse : Nicole Sonneville

Productions : Les Films 21, Cité Film, Ecta (Munich)

Prod. dél. : Jacques Bar

Producteur : Sylvio Tabet

Distributeur : S.N. Prodis, S.N. Films Océanic

Long métrage 1978 : Ils sont fous ces sorciers

Tournage (35 mm – Standard – Eastmancolor) : du 27 février au 29 avril 1978 – Extérieurs sur l’île Maurice

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 28 juin 1978 – (Titre provisoire : Les envoûtés)

Réal. : Georges Lautner

Auteurs : Norbert Carbonneau d’après une idée de Claude Mulot

Adaptation : N. Carbonneau, Albert Kantoff, C. Mulot & G. Lautner

1er ast réal. : Jean-Michel Carbonneau

2e ast réal. : Michel Pécas

Stagiaires réal. : Catherine Lefèvre & Christophe Smith

Scripte : Annie Maurel

Dir. Prod. : André Hoss

Rég. généraux : René Brun & Michèle Lalune

Secrét. prod. : Denise Cassotti

Chef op. : Henri Decae

Cadreurs : Yves Rodallec & Alain Boisnard

1er ast op. : François Lauliac

2e ast op. : Jean-Marie Chevron

Chef déco. : Alain Gaudry

Ensemblier : Raoul Albert

Accessoiriste : Georges Laconelli

Chef. mont. : Michelle David

Mont. ajointe : Elisabeth Guidc

Chef maq. : Phuong Maitret

Chef cost. : Marie-Françoise Pérochon

Habilleuse : Andrée Demarez

Chef op. son : Michel Desroi

Ast son : Yves-Marie (Gérard) Dacquay

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : Georges Ferrières

Chef mach. : René Strasser

Effets spéciaux : Georges Iaconelli

Cascades : Rémy Julienne

Productions : Lira Films, FR3

Prod. exécutif : Ralph Baum

Prod. délégué : Raymond Danon

Long métrage 1978 : L’amour en question

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 10 avril à juin 1978

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 18 octobre 1978

Réal. : André Cayatte

Auteurs : A. Cayatte & Jean Laborde

1er ast réal. : Claude Clément

Scripte : Catherine Prévert

Chef op. : Jean Badal

Cadreur : Loulou Pastier

Photographes : Jean Kerby & Jean-Paul Thévenin

Chef déco. : Robert Clavel

Déco. : Antoine Roman

Ensemblier : Pierre Lefait

Chef mont. : Paul Cayatte

Chefs op. son : Guy Villette & Georges Vaglio

Musique : Olivier Dassault

Arrangements : Philippe d’Aram

Att. presse : Gilbert Guez

Productions : Paris-Cannes Productions, Alpes Cinéma

Producteur : Sergio Gobbi

Prod. exéc. : Jean Kerchner

Distributeur : Lugo Films /Silènes

Long métrage 1978 : Trocadéro Bleu Citron

Tournage  (35 mm- Eastmancolor) : du 13 mars au 5 mai 1978, à Paris

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 30 août 1978

Scén. & Réal. : Michaël Schock

Cons. technique : Michel Zemer

1er ast réal. : Marc Marino

2e ast réal. : Philippe Gaucherand

Stagiaire réal. : Eve Fegyveres

Scripte : Françoise Lagarrigue

Dir. prod. : M. Zemer

Rég. gal : Nicole Carmet

Admin. prod. : Daniel Desforges

Secrét. prod. : Daniel Guilhaur

Chef op. : Bernard Laug

Cadreur : Michel Arburger

1er ast op. : Daniel Smage

2e ast op. : Jean-Louis Angelini

Photographe : Robert Picard

Chef déco. : Pierre Voisin

Accessoiriste : Serge Dassy

Chef mont. : Georges Klotz

Mont. adjt : Peter Colin

Chef maq. : Michèle Pissanchi

Chef cost. : Roger Jouan

Habilleuse : Danielle Leaffargue

Chef op. son : Jean-Claude Piron

Ast son : Thierry Sabatier

Mixage : Claude Villand

Musique : Alec R. Costandinos, Arthur Simms, Pascal Sevran, Jeff Barnel

Chef élect. : Daniel Fuchs

Chef mach. : Jean-Pierre Goilard

Productions : Madeleine Films, S.F.P., Les Productions de la Guéville, Cinémag

Producteurs : Danièle Delorme, Mag Bogard, Yves Robert

Prod. dél. : Gilbert de Goldsmith

Distributeur : Warner Columbia

Long métrage 1978 : Collections privées

Tournage (35 mm – Couleurs) : France et Japon

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 27 juin 1979

Films à Sketches (3)

1 – L’île aux sirènes

Réalisateur : Just Jaeckin

Scénario : Jean-Michel Ribes

1er ast réal. : Christophe Smith

Scripte : Véronique Cadet

Chef op. : Robert Fraisse

Montage : Michelle Boehm & Michelle Amsellem

Mixage : Claude Villan

Musique : Pierre Bachelet

Costumes : Zorica Lozic

2 – Le labyrinthe d’herbes

Réalisateur : Shuji Terayama

Scénario : S. Terayama d’après le livre de Kyoka Izumi

Script : Henriku Morisaki

Chef op. : Tatsuo Zuzuki

Son : Katsuhide Kamura

Déco. : Isao Yamada

Maquillage : Koji Takemura

Musique : J. A. Seazer 

Dessins : Kazuichi Hanawa

3 – L’armoire

Réalisateur : Walerian Borowczyk

Scénario, adapt. et dialogues : W. Borowczyck & Dominique Duvergé d’après Guy de Maupassant

Chef op. : Noël Véry

Assistant op. : Jean-Pierre Platel

Son : Jean-Charles Ruault

Mixage : Joël Beldent

Montage : Khadicha Bariha

Mont. adjte : Hamida Mekki

Maquillage : Marc Blanchard

Costumes : Piet Bolscher & Sarah Mallinson

Pour tout le film :

Prod. exécutif : Michel de Vidas

Prod. délégué : Pierre Brauberger

Dir. de prod. : Gisèle Braunberger

Admin. prod. : J.-F. Pignard

Productions : Les Films du Jeudi, Franch Movies, Toei Company (Tokyo)

Distributeur : U.G.C.

Long métrage 1978 : Le dossier 51

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 16 janvier au 24 février 1978, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 48 – Sortie à Paris : 30 août 1978

Réal. : Michel Deville

Auteurs : M. Devile & Gilles Perrault d’après le roman de G. Perrault

1ère aste réal. : Yvonne Frèche

2e aste réal. : Rosalinde Damamme

Stagiaires réal. : Jean-Luc Villemot & Kalinka Weiler

Scripte : Laurence Rossini

Dir. prod. : Michel Fauré

Rég. gal : Gérard Gaultier

Admin. prod. : Daniel Champagnon

Chef op. : Claude Lecomte

Cadreur : Max Pantera

1er ast op. : Vincent Chappey

Chef déco. : Noëlle Galland

Chef mont. : Raymonde Guyot

Mont. adjt : Siggi Troppner

Chefs op. son : Jean Pantaloni & Joël Beldent

Ast son : Jean-Pierre Lespagnol

Musique : Jean Schwartz

Chef élect. : Jean-Claude Fortuné

Chef mach. : Georges Geslain

Att. presse : Marta Carlisky

Productions : Elefilm, S.F.P., Maran Film (Munich)

Prod. : Philippe Dussart

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1978 : Le témoin

Tournage (35 mm) : du 3 avril à mai 1978, à Reims, Meaux et à Rome

Réal. : Jean-Pierre Mocky

1er ast. réal. : Fernand Marzelle & François Pecnard

Script : Claudio Florio

Dir. prod. : Henri Baum

Rég. généraux : Jean Pieuchot  & Jacques Perrier

Admin. prod. : Gérard Martin

Secrét. prod. : Savina Grimaud

Chef op. : Sergio D’Offizi

Cadreur : Enrico Lucidi

1er ast op. : Enrico Maggi

2e ast op. : Gérard Thiaville

Photographe : Gwendoline Foulke

Déco. : Pierre Lefait

Accessoiriste : Jacques Preisach

Chef mont. : Michel Lewin

Mont. adjt : Michel Cavaglione

Maq. : Franco Rufini

Habilleuse : Monique Dury

Chef op. son : Louis Hochet

Chef élect. : Christian Héreau

Chef mach. : Robert Atellian

Productions : Belstar productions, M Films, P.A.C. (Rome)

Distributeur : C.I.C.

(*) Note : Jean Pieuchot est l’auteur de « Régisseur de cinéma » 2003/Dualpha Éditions, dans la collection « Patrimoine du spectacle »

Long métrage 1978 : One, Two, Two : 122, rue de Provence

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 16 janvier au 1er mars 1978, à Paris – Studio : Paris Studio Cinéma / Billancourt

Durée : 1h 40 – Sortie à paris : 26 avril 1978

Réal. : Christian Gion

Auteur : Albert Kantoff

Adaptation : A. Kantoff & Christian Watton

Dialogues : A. Kantoff d’après le récit de Fabienne Jamet

1er ast réal. : Stéphane Loison

2e ast réal. : Rémy Thomas

Scripte : Sylvie Kœchlin

Dir. prod. : Alain Pancrazi

Rég. gal : Patrick Millet

Rég. adjt : Gabriel Do Paco

Admin. prod. : Marie-Claude Haettel

Secrét. prod. : Daniel Vaugon

Chef op. : Robert Fraisse

Cadreur : Yves Rodallec

1er ast op. : François Lartigue

2e ast op. : Christian Vivier

Photographe : Jean-Louis Atlan

Chef déco. : François de Lamothe

1er ast déco. : Jacques Brizzio

Ensemblier : Robert Christides

Rég. d’ext. : Jacques Quinternet

Acc. meubles : Jean Colin

Accessoiriste : Alain Alexandre

Chef mont. : Nathalie Lafaurie

Mont. adjt : Roland Baubeau

Chef maq. : Jacky Bouban

Maq. : Monique Huylebrœck & Muriel Baurens

Coiffeur : Pierre Vade

Créat. costumes : Jacques Fonteray

Chef cost. : Annick françois

Habilleuse : Marie-Hélène Daumal

Chef op. son : Daniel Brisseau

Ast. son : Gérard de Lagrade

Musique : Ennio Morricone

Chef élect. : Luigi Bisioli

Chef mach. : Marcel Gellier

Att. presse : Claude Davy

Production : Orphée Arts

Prod. exéc. : Claude Gorsky

Prod. dél. : Claire Duval

Distributeur : Warner Columbia

Long métrage 1978 : Mon premier amour

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 6 mars au 15 mai 1978

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 30 août 1978

Réal. : Elie Chouraqui

Adapt. & dialogues : E. Chouraqui, d’après le roman de Jack-Alain Léger

1ers asts réal. : Régis Wargnier & Alain Wermus

Stagiaire réal. : Philippe Hubin

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir. prod. : Jean-Claude Bourlat

Rég. gal : Claude Cheutin

Rég. adjt : Rémy Thomas

Admin. prod. : Léo Guignier

Secrét. prod. : Danielle Brunschwig

Chef op. : Bernard Zitzerman

Cadreur : Éric Faucherre

1ers asts op. : François Catonné & Charles Jobert

Photographe : Jean-Paul Fizet

Chef déco. : Hilton Mac Connico

Rég. d’ext. : Juan-Carlos Conti

Accessoiriste : Raymond Lemoigne

Chef mont. : Marie-Josèphe Yoyotte

Mont. adjt : Dominique Roy

Chef maq. : Paul Le Marinel

Coiffeuse : Renata Manianti

Costumes : Karl Lagerfeld

Chef cost. : Christiane Marmande

Chefs op. son : Harick Maury & Claude Villard

Ast son : Dominique Levert

Musique : Michel Legrand

Chef élect. : Joël David

Chef mach. : Charles Freess

Productions : 7 Films, Gaumont, FR3

Distributeur : Gaumont

Série TV 1978 : Le Vérificateur

Tournage (16 mm) : du 2 janvier au 1ermars 1978

Diffusion (TF1) : 1979 & 2e diffusion en 1981 en 4 X 55 mn

Réal. : Pierre Goutas

Scénario : Gérard Sire

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er ast. réal. : Alain Baudy

2e ast. réal. : Emmanuel de Bary

Stagiaire réal. : Jean Malassy

Scripte : Françoise Goutas

Régie : Maxime Jean

Rég. d’ext. : Jean-Marc Pertus

Accessoiriste : Yves Seigneuret

Secrét. prod. : Catherine Thierry

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : François Charles

Ast. op. : André Guyot

Son : Christian Bourquin

Perche : Denis Carquin

Chef Maquilleuse : Gina Decomps

Costumière : Sophie Vanhaecke

Chef électricien : Émile Loubet

Électricien : Philippe Sanson

Machiniste : Olivier Prat

Long métrage 1978 : La Carapate

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : avril / mai 1978

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 11 octobre 1978

Réal. : Gérard Oury

Auteur : G. Oury & Danièle Thompson

1er ast réal. : Patrice Poiré

2e ast réal. : Marc Rivière

Scripte : Colette Adren Crochot

Dir. prod. : Robert Sussfeld & Marc Goldstaub

Rég. gal : Francis Peltier

Rég. adjt : Yvon Crenn

Admin. prod. : Richard Billeaud & Gérard Molto

Secrét. prod. : Odette Darrigol

Chef op. : Edmond Séchan

Cadreur : Charles Henry Montel

1er ast op. : Michel Thiriet

2e ast op. : Franck Séchan

Photographe : Paul Apoteker

Chef déco. : Jean André

1er ast déco. : Georges Glon

Rég. d’ext. : Jean-Pierre Nossereau

Acc. meubles : André Boumedil

Accessoiriste : Daniel Braunschweig

Chef mont. : Albert Jurgenson

Mont. adjt : Jean-Pierre Besnard

Chef maq. : Pierre Berroyer

Coiffeur : Marc Blanchard

Chef cost. : Tanine Autré-Gerst

Habilleuses : Odette Bossard & Malika Brahim

Chef op. son : Jacques Maumont

Ast son : Michel Kharat

Musique : Philippe Gérardi

Arrangements : Jean Musy

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chef mach. : Gilbert Darraux

Cascades : Rémy Julienne & Claude Carliez

Production : Gaumont international

Prod. dél. : Alain Poiré

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1978 : Brigade mondaine

Tournage (35 mm – Standard – Easmancolor) Région parisienne, Versailles

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 2 août 1978 – Interdit aux moins de 18 ans

Réal. : Jacques Scandelari

Auteurs : J. Scandelari, Pierre Germont, Jacques Robert, d’après le roman de Gérard de Villiers

1er ast réal. : Brice Defer-Auboyoneau

Rég. gal : Maxime Jean

Chef op. : Daniel Desbois & François About

Chef mont. : Pierre-Alain Beauchard

Chef op. son : Michel Brethez

Musique : Cerrone

Chorégraphie : Carole Ryva

Att. presse : Jean Distinghin & André-Paul Ricci

Production : Francos Films

Producteur : Francis Cosne

Distributeur : Planfilm

Long métrage 1978 : Point final à la ligne

Tournage (16 mm – Noir & Blanc) : en 1978

Durée : 1h – Sortie : 25 mars 1981

Scénario & Réal. : Jean-François Gallotte (acteur) & Irène Sohm

Image : Martin Melgven & Jacques Chabot (acteur)

Son : Didier Go & Yves Erhganalec

Montage : Christine Keller

Musique : Daniel Benhloulou

Production : Zéro Nul

Distributeur : Les Films du Marais

Long métrage 1978 : Judith Therpauve

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 13 février au 7 avril 1978, à Paris, en Région parisienne et à Metz

Durée : 2h 06 – Sortie à Paris : 6 octobre 1978

Film dédié à Jean Rougeul

Réal. : Patrice Chéreau

Auteur : Georges Conchon

1er ast réal. : Laurent Ferrier

2es asts réal. : Pascal Ortéga & Claudia Pesaro

Stagiaire réal. : Philippe Jouvion

Scripte : Ariane Litaize

Dir. prod. : Robert Paillardon

Rég. gal : Catherine Lapoujade

Rég. adjt : Martin ferrier

Secrét. prod. : Claire Chevauchez

Chef op. : Pierre Lhomme

Cadreur : Jean Chiabaut

1er ast op. : Michel Cenet

2e ast op. : Éric Dumage

Photographe : Françoise Aubier

Chef déco. : Richard Peduzzi

1er ast déco. : Yves Bernard

2e ast déco. : Danka Semenowiez

Ensemblier : Christian Siret

Accessoiriste : Michel Suné

Chef mont. : Françoise Bonnot

Mont. adjt : Jacques Audiard

Chefs maq. : Maud Begon & Joël Lavau

Coiffeur : Alex Archambaud

Chef cost. : Thérèse Ripaud

Habilleuse : Yvette Bonnay

Chef op. son : Harald Maury

Ast son : Jean Fontaine

Chef élect. : Pierre Abraham

Chef mach. : Michel Gesbert

Att. presse : Claude Davy

Productions : Buffalo Films, Gaumont

Prod. exé. :Alfred de Graaf

Prod. dél. : Olivier Thual

Pord. ass. : Rafaël Najar

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1978 : L’argent des autres

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 13 février au 9 avril 1978

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 27 septembre 1978

Réal. : Christian de Chalonge

Auteurs : Ch. de Chalonge & Pierre Dumayet, d’après le roman de Nancy Markham

1er ast réal. : Bernard Bolzinger

Scripte : Françoise Jeanjean

Dir. prod. : Alain Belmondo & Jacques Pol

Rég. généraux : Alain Artur & Paulette Boréal

Chef op. : Jean-Louis Picavet

Cadreur : Georges Orset

Chef déco. : Eric Simon

Chef mont. : Jean Ravel

Chefs op. son : Jacques Merrien & Pierre Parigi

Musique : Patrice Mestral

Productions : Fildebroc, FR3, S.F.P., Films de la Tour

Prod. délégués : Michèle de Broca, Adolphe Viezzi & Henri Lassa

Distributeur : Planfilm

Long métrage 1978 : Chaussette Surprise

Tournage (35 mm – Standard – Eastmancolor) : du 9 janvier au 5 mars 1978, à Paris et en Région parisienne – Studio : Billancourt

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 14 juin 1978

Réal. : Jean-François Davy

Auteurs : J.-F. Davy & Jean-Claude Carrière

1er ast réal. : Jacques Faure

2e ast réal. : Frédéric Schliklin

Stagiaire réal. : Yamina Belaidi

Scripte : Ziska Presztolanszky

Dir. prod. : Cyrille Chardon & Yahn Halnaut

Rég. gale : Catherine Mazières

Rég. adjt : Dominique Lasson

Admin. prod. : Michèle Bardet

Secrét. prod. : Micheline Poulain & Françoise Lejeune

Chef op. : Jacques Guérin

Cadreur : Henri Delmarti

1er ast op. : Roger Wroma

2e ast op. : M. Geager

Photographe : Gwendoline Foulke

Chef déco. : Michel Breton

Ensemblier : Jean-Claude Sevenet

Rég. d’ext. : Marc Marmier

Chef mont. : Thierry Desrocles

Mont. adjointe : Chantal Ellia

Chef maq. : Dominique Germain

Coiffeur : Christian Morales

Cost. : Yahn Halnaut

Habilleuse : Danièle Laffargue

Chef op. son : Michel Chamard

Ast son : Serge Bany

Musique : Marie-Paule Belle

Chef élect. : Michel Vasseur

Chef mach. : Tonio Scarbonchi

Cascades : Michel Norman

Att. presse : Schula Siegfried

Productions : Clap 7, S.F.P., Cinéma Exploitation, Sté Les Lyon, Stephan Films

Prod. dél. : J.-F. Davy

Distributeur : C.C.F.C.

Long métrage 1978 : Vas-y Maman

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 30 janvier à fin mars 1978

Durée : 1h 53 – Sortie à paris : 9 août 1978

Réal. : Nicole de Buron

Adapt. & dialogues : N. de Buron, Pierre Sisser & Mathilde Pean

Conseiller technique : P. Sisser

1er ast réal. : Gérard Adeline

2e ast ral. : Philippe Schwartz

Scripte : Laurence Lefèvre

Dir. prod. : Paul Maigret

Rég. gal : David Lasseron

Rég. adjt : Yvon Crenn

Admin. prod. : Colette Suder

Secrét. prod. : Marguerite Théoule

Chef op. : Étienne Becker

Cadreur : Bernard Noisette

1er ast op. : Jacques Dorot

2e ast op. : Arthur Cloquet

Photographe : Georges Pierre

Ensemblier : André Labussière

Rég. d’ext. : Alain Guyard

Tapissier déco. : Jacques Larousse

Accessoiriste : Angelo Rizzi

Chef mont. : Jacques Witta

Mont. adjt : Dominique Daudon

Chef maq. : Louis Bonnemaison

Coiffeuse : Alice Salomon

Chef cost. : Paulette Breil

Habilleuses : Suzanne Pinoteau & Lydie Charpentier

Chefs op. son : René Magnol

Ast son : Jean-Pierre Leroy

Chef élect. : Jean-Claude Lebras

Chef mach. : André Thiery

Productions : Les Films Montfort, Les Films 21, S.F.P., Renn Productions

Prod. : Claire Tucherer (Renn Prod.)

Prod. exéc. : Pierre Grunstein

Prod. associé : Sylvio Tabet

Distributeur : A.M.L.F.

Long métrage 1978 : La petite fille en velours bleu

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 11 janvier au 28 février 1978 – Extérieurs à Nice

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 23 août 1978

Réal. : Alain Bridges

Auteur : Christian Watton

1er ast réal. : Michel Champetier

2e ast réal. : Christian Pallegiano

Scripte : Marie-José Guisart

Dir. prod. : Alain Pancrazi

Rég. gal : Bernard Bouix

Rég. adjte : Caroline Mazauric

Admin. prod. : Marie-Claude Haettel

Secrét. prod. : Chantal Botti

Chef op. : Ousama Rawi

Cadreur : Simon Ransley

1er ast op. : Olivier Benoist

2e ast op. : Michael Fox

Photographe : Etienne Georges

Chef déco. : Georges Petitot

Cons. artistique : François de Lamothe

Ensemblier : Fernad Bernardi

Acc. meubles : Maurice Zisswiller

Accessoiriste : Maurice Terrasse

Chef mont. : Marie Sophie Dubus

Mont. adjointe : Mariette Lévy-Novion

Chef maq. : Fernande Hugi

Coiffeur : Marc Blanchard

Coif. Claudia Cardinale : M. Torella

Créat. cost. : Jacques Fonteray

Chef cost. : Jean-Pierre Mayer

Chef op. son : Bernard Ortion

Ast son : Gilles Ortion

Musique : Georges Delerue

Att. presse : Claude Davy

Production : Orphée Arts

Prod. exéc. : Claude Gorsky

Prod. dél. : Claire Duval

Distributeur : Warner/Columbia

Long métrage 1977 : Passe Montagne

Tournage (35 mm – Agfacolor) : du 15 avril au 8 juin 1977

Durée : 1h 50 – Sortie à Paris : 8 novembre 1978

Réal. : Jean-François Stévenin

Auteurs : J.-F. Stévenin, Babou Rappeneau, S. Granel & Michel Delahaye

1er ast réal. : Philippe Ferran

2e ast réal. : Séverine Olivier

Dir. prod. : Pierre Andrieux

Admin. prod. : Claude Bertonazzi

Chef op. : Lionel Legros

1er ast op. : Jean-Yves Escoffier

Déco. : Geoffroy Larcher, Roger Stévenin, Marc Sergent & Christian Portal dit Coyote

Chef mont. : Yann Dedet

Mont. adjointe : Stéphanie Granel

Chef op. son : Yves Zlotnicka

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : Alain Thuot

Chefs mach. : Pierre François & Étienne Simonetti

Productions : Les Films du Losange, FR3

Prod. exéc. : Margaret Menegoz & Pierre Andrieux

Distributeur : Pari-Film

Long métrage 1977 : Le second souffle

Tournage (35 mm) : Septembre / Octobre 1977

Réal. : Gérard Blain

Auteurs : G. Blain & Michel Pérez

1er ast réal. : Gérard Frot-Coutaz

Scripte : Dominique Piat

Dir. prod. : Louis Duchesne & Jochem Girsch

Rég. gal : Jean Lara

Chef op. : Emmanuel Machuel

Cadreur : Frieder Wagner

Chef déco. : Nicole Rachline

Chef mont. : Jean-Pierre Berger

Productions : Cinépol, Janus Films (Francfort), TF1

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1978 : Robert et Robert

Tournage (35 mm – Standard – Eastmancolor) : du 10 janvier à fin février 1978

Durée : 1h 50 – Sortie à Paris : 14 juin 1978

Réal. : Claude Lelouch

1er ast réal. : Jean-Claude Ventura

Scripte : Lise Ferran

Dir. prod. : Daniel Deschamps

Rég. gal : Dominique Lallier

Chef op. : Jacques Lefrançois

1er ast op. : Jean-Claude Marisa

Chef déco. : Éric Moulard

Chef mont. : Sophie Bhaud

Mont. adjt : Hugues Darmois

Chef cost. : Colette Baudot

Chef op. son : Harald Maury

Musique : Francis Lai & Jean-Claude Nachon

Att. presse : Arlette Gordon

Production : Les Films 13

Prod. délégué : C. Lelouch

Distributeur : A.M.L.F.

Feuilleton 1978 : Allegra

Tournage (16 mm) : du 6 mars au 23 mai 1978, dont un jour à Luzancy

Diffusion (TF1) : septembre 1978 et 1981 en 5 X 52 mn

Réal. : Michel Wyn

d’après le roman de Françoise Mallet-Joris

Prod. : François Blancpain (Telfrance)

1er ast. réal. : Michel Picard

2e ast. réal. : Luc Delasnerie

Stagiaire réal. : Jean-Luc Joncour

Scripte : Claude Hirtz

Régie : Émilienne Pecqueur

Secrét. prod. : Sylvie Crouet

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : Jean Bénézech

Ast. op. : Christian Ritt

Son : Christian Bourquin

Perche : Denis Carquin

Maquilleuse : Madeleine Otmesguine

Coiffeuse : Maryse Faure

Habilleuse : Rosine Lan

Ensemblier : Daniel Sarmir

Accessoiriste : Hugo de Clercq

Déco : Michel Hervé & Michel Decaix dit César

Chef électricien : Emile Loubet

Électricien : Philippe Sanson

Machiniste : Olivier Prat

Voiture travelling : Bernard Chateau

Photographe : Gilles Schrempp

Long métrage 1977 : Je suis timide mais je me soigne

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 19 décembre 1977 au 4 mars 1978 – Extérieurs : Paris, Vichy, Deauville et Côte d’Azur

Durée : 1h 31 – Sortie à paris : 23 août 1978

Réal. : Pierre Richard

Auteurs : P. Richard, Jean-Jacques Annaud & Alain Godard

Cons. technique : Jean-Michel Lacor

1er ast réal. : Daniel Janneau

Scripte : Hélène Sebillotte

Dir. prod. : Irénée Leriche & Georges Casati

Rég. généraux : Dominique Rigaux & René Brun (Nice)

Rég. adjts : Tadek Zietara & Alma Belardinelli (Nice)

Admin. prod. : Robert Chevereau

Secrét. prod. : Odette Darrigol

Chef op. : Claude Agostini

Cadre : Anne Khripounoff

1ère aste op. : Flore Thuilliez

Photographe : Jean-Pierre Fizet

Déco. : Eric Simon

Accessoiriste : René Albouze

Chef mont. : Pierre Gillette

Mont. adjte : Monique André

Chef maq. : Phuong Maittret

Chef cost. : Michèle Cerf

Habilleuse : Rosine Lan

Chef op. son : Bernard Batz

Musique : Vladimir Cosma

Ast son : Bernard Rochut

Chef élect. : Jean-claude Gage

Chef mach. : André Bouladoux

Att. presse : Shula Siegfried

Productions : Albina Productions, Fideline Films

Prod. dél. : Albina du Boisrouvray

Distibuteurs : C.C.F.C., G.E.F.

Long métrage 1977 : Violette Nozière

Tournage (35 mm) : du 22 novembre 1977 à fin janvier 1978, à Paris et en Région parisienne

Durée : 2h 10 – Sortie à paris : 24 mai 1978 – Interdit aux moins de 13 ans

Réal. : Claude Chabrol

Auteurs : Odile Barski, Herve Bromberger & Frédéric Grendel

Adapt. & dialogues : C. Chabrol & O. Barski, d’après le livre de Jean-Marie Fitère

1er ast réal. : Philippe Delarbre

Scripte : Arore Paquiss

Dir. prod. : Roger Morand

Rég. gal : Francis Peltier

Admin. prod. : Claude Léger

Chef op. : Jean Rabier

Cadreur : Richard Ciupka

1er ast op. : Michel Thiriet

Photographe : Roger Corbeau

Chef déco. : Jacques Brizzio

Ensemblier Robert Christides

Chef mont. : Yves Langlois

Chef maq. : Aïda Carange

Coiffeur : Patrick Archambault

Chef cost. : Pierre Nourry

Habilleuse : Juliette Baduel

Chef op. son : Patrick Rousseau

Musique : Pierre Jansen

Chef élect. : John Berrie

Chef mach. : Jean-Baptiste Dutreil

Att. presse : Claude Davy

Production (France/Canada) : Filmel, FR3, Ciné Vidéo (Montréal)

Prod. dél. : Eugène Lépicier & Denis Héroux

Distributeur : Gaumont Distribution

Long métrage 1977 : La raison d’Etat

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : décembre 1977 et janvier 1978

Durée : 1h 50 – Sortie à Paris : 26 avril 1978

Réal. : André Cayatte

Auteurs : A. Cayatte & Jean Curtelin d’après une idée de Jean-Marie Guillaume

Dialogues : J. Curtelin

Scripte : Catherine Prévert

Dir. prod. : Jean Kerchner & Mario Sarago

Chef op. : Armando Nannuzzi

Cadreur : Loulou Pastier

Photographe : Roberto Russo

Chef déco. : Robert Clavel

Ensemblier : Pierre Lefait

Chef mont. : Paul Cayatte

Chef op. son : Guy Villette

Musique : Vladimir Cosma

Att. presse : Gilbert Guez

Productions : Paris-Cannes Productions, Alpes cinéma, Mida prodizioni Cinematographiche

Prod. délégué : Sergio Gobbi

Distributeur : Lugo-Films (Une sélection Silènes distribution)

Long métrage 1977 : La tortue sur le dos

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : octobre-novembre 1977

Durée : 1h 50 – Sortie à Paris : 27 septembre 1978

Réal. : Luc Béraud

Auteurs : L. Béraud & Claude Miller

1er ast réal. : Michel Such

Scripte : Michèle Andréucci

Dir. prod. : L. Béraud & Hubert Niogret

Chef op. : Bruno Nuytten

Chef déco. : Max Berto

Chef mont. : Joëlle van Effenterre

Chef cost. : Thérèse Ripaud

Chef op. son : Paul Lainé

Att. presse : Marta Carlisky

Production : Filmoblic

Long métrage 1977 : La chanson de Roland

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 19 septembre au 19 novembre 1977

Durée : 1h 50 – Sortie à Paris : 4 octobre 1978

Réal. : Frank Cassenti

Auteurs : F. Cassanti, Michèle Annie Mercier & Thierry Joly

Cons. artistique mise en scène : Fernand Moszkowicz

Cons. technique dir. d’acteurs : Mario Gonzalès

1er ast réal. : Claude Othnin-Girard

2es asts réal. : Patrick Poubel, Richard Malbequi & Claire Lusseyrand

Stagiaire réal. : Philippe Chiffre

Scripte : Danielle Desouches

Dir. prod. : Jean-Marie Richard

Rég. généraux : François Menny & Christine Gozlan

Rég. adjoints : Jacques Arhex & Richard Pizon

Secrét. prod. : Chantal Cohen

Chef op. : Jean-Jacques Flori

1ers asts op. : Jean Clavé & Michel Humeau

2e ast op. : François Manceaux

Photographe : Roland Allard

Chef déco. Renaud Sanson

1er ast déco. : Jacques Duval

Rég. d’ext. : Philippe Lefebvre

Accessoiriste : Jacques Preisach

Chef mont. : M. A. Mercier

Chef maq. : Reiko Kruk

Chef cost. : Gyslain Martin

Chef op. son : Georges Prat

Ast. son : Gérard Lecas

Musique : Antoine Duhamel

Chef élect. : Jean-Pierre Baronski

Chef mach. : André Canda

Sculptures et armures : Nikos Meletopoulos

Effets spéciaux : André Trielli

Cascades : Yvan Chiffre

Att. presse : Monique Assouline

Productions : Z Productions, FR3, Gaumont

Prod. dél. : Jean-Serge Breton

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : Un papillon sur l’épaule

Tournage (35 mm – Easmancolor) : du 7 novembre 1977 au 20 janvier 1978, extérieurs en Espagne, à Barcelone

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 3 mai 1978

Réal. : Jacques Deray

Adaptation : J. Deray, Tonino Guerra, Jean-Claude Carrière, d’après le roman de John Gearon « The velvet well »

1er ast réal. : Thierry Chabert

Scripte : Bénédicte Kermadec

Dir. prod. : Bernard Lorain

Admin. prod. : Henri Gilles

Secrét. prod. : Denise Henry

Chef op. : Jean Boffety

Cadreur : Jean Charvein

1er ast op. : Daniel Barrau

Chefs déco. : François de La Mothe & Jose Antonio de la Guerra y de la Paz

Chef mont. : Henri Lanoë

Mont. adjointe : Isabel Garcia de Herreros

Maq. : Florence Fouquier

Cost. : Thérèse Ripaud

Chef op. son : Pierre Lenoir

Ast son : Michel Kharat

Att. presse : Shula Sigfried

Productions : Action Films, Citel Films, Gaumont

Prod. :  Yves Gasser, Yves Peyrot & Klaus Hellwig

Distributeur : Gaumont Distribution

Long métrage 1977 : La jument vapeur

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 14 novembre 1977 à mi-janvier 1978

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 19 avril 1978

Scén. & Réal. : Joyce Bunuel

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir. prod. : Linda Gutenberg

Rég. gal : Bernard Granger

Chef op. : François Protat

Chef déco. : Michel de Broin

Chef mont. : Jean-Bernard Bonis

Chef maq. : Paul Le Marinel

Chef cost. : Michèle Cerf

Chef op. son : Alix Comte

Mixage : Maurice Gilbert

Bruitage : Gil Bast

Musique : Jean-Marie Senia

Att. presse : Nicole liss

Production : Stephan Film

Prod. déléguée : Vera Belmont

Distributeur : Planfilm

Long métrage  1977 : L’Etat sauvage

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 4 novembre 1977 au 10 janvier 1978

Extérieurs : en Région parisienne et en Guyane – Studio : Éclair à Épinay-sur-Seine

Durée : 1h 55 – Sortie à Paris : 19 avril 1978

Réal. : Francis Girod

Auteurs : F. Girod & Georges Conchon d’après le roman de G. Conchon

1ers asts réal. : Denys-Granier Deferre & Pierre Tati

Scripte : Jacqueline Gaveau

Dir. prod. : Louis Wipf

Rég. gal. : Régis Wargnier

Rég. adjt : Maurice Morgan

Admin. prod. : Sylvain Samama

Secrét. prod. : Sylvie Crouet

Chef op. : Pierre Lhomme

Cadreur : Jean Harnois

1er ast op. : Alain Pillet

2e ast op. : Éric Dumage

Chef déco. : Jean-Jacques Caziot

1er ast déco. : Robert André

Ensemblier : Claude Senne

Rég. d’ext. : Gérard James

Accessoiriste : Michel Grimaud

Chef mont. : Geneviève Winding

Mont. adjointe : Gisèle Chézeau

Chef maq. : Éric Muller

Coiffeur : Michel Trigon

Créat. cost. : Jacques Fonteray

Chef cost. : Corinne Jorry

Chef op. son : William-Robert Sivel

Ast son : Georges Vaglio

Musique : Pierre Jansen

Chef élect. : Pierre Abraham

Chef mach. : André Thiery

Att. presse : Chantal Poupaud

Productions : Films 66, Gaumont

Prod. : Michel Picoli & F. Girod

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : Le dernier amant romantique

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 3 octobre à décembre 1977, extérieurs en Espagne et aux États-Unis – Paris Studios Cinéma

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 26 avril 1978

Scén. & Réal. : Just Jaeckin

Auteur : Ennio de Concini

Adapt. : Cesar Fernandez Ardavia

1er ast réal. : Alain Bonnot

2es asts réal. : Michel Aurard & Gérard Pujolar

Scripte : Colette Crochot

Dir. prod. : Alain Coiffier

Rég. généraux : Roland Blondy & Manuel Manchon

Rég. adjoints : Alain Lacour & Jesus Manchon

Admin. prod. : Michèle Seguin, Annick Paix & Jesus Benito

Secrét. prod. : Ida Fassio

Chef op. : Robert Fraisse

Cadreur : Yves Rodallec

1er ast op. : Julio Leyva

2es asts op. : J.A. de la Cueva & Ramiro Sabelle Salquès

Photographes : Felipe Lopez & Georges Pierre

Chefs déco. : Enrique Alarcon & Jean-Baptiste Poirot

1ers asts déco. : Claude Moesching & Jose Martin Morales

2e ast déco. : Jean-Michel Hugon

Ensemblier : Philippe Turlure

Rég. d’ext. : Alain Guyard

Accessoiristes : Michel Suné & Natalio Garcia

Chef mont. : Françoise Bonnot

Mont. adjt : Jacques Audiard

Chefs maq. : Anne-Marie Martiquet, Alexandre Marcus & Julian Ruiz

Maq. : Antonio Segovia

Chef coiffeur : Jean-Pierre Berroyer

Coiffeurs : Patrick Archambault & Vincenta Palmero

Chefs cost. : Zorica Lozic & Edith Wattine

Habilleuses : Malika Brahim & Isabel Perales

Chef op. son : Bernard Ortion

Ast son : Gilles Ortion

Chef élect. : Luigi Bisioli

Chef mach. : Eugène Herrly

Att. presse : Claude Davy

Productions : Films & Co., Luz Internacional (Madrid)

Prod. : Bernard Lenteric

Distributeur : Warner Columbia Film

Long métrage 1977 : Le Beaujolais nouveau est arrivé

Tournage (35 mm – Panavision – Eastmancolor) : du 20 octobre au 9 décembre 1977, extérieurs dans le Beaujolais et en Région parisienne

Durée : 1h 32 – Sortie à Paris : 26 avril 1978

Réal. : Jean-Luc Voulfow

Scén. & dialogues : J.-L. Voulfow & Marco Pico, d’après un roman de René Fallet

1er ast réal. : Jean Achache

2e ast réal. : Fabienne Faudot-Bel

Stagiaire réal. : David Sciortino

Scripte : Ariane Litaize

Dir. prod. : Pierre Saint Blancat

Rég. gal : Philippe Lièvre

Rég. adjt : Claude Parnet

Admin. prod. : Nicole Lenfant

Secrét. prod. : Simone Escoffier

Chef op. : Jean-Paul Schwartz

Cadreur : Yves Agostini

1er ast op. : Paul Cot

2e aste op. : Anne-Marie Walden

Photographe : Babeth Gimel

Déco. : Raoul albert

1er ast déco. : Christian Portal dit Coyotte

Rég. d’ext. : Patrice Renault

Accessoiriste : Raymond Lemoigne

Chef mont. : Armand Psenny

Mont. adjointe : Ariane Bœglin

Chef maq. : Jean-Pierre Eychenne

Coiffeur : Ludovic Paris

Chef cost. : Jacqueline Bouchard

Habilleuse : Mimi Gayo

Chef op. son : Harald Maury

Ast son : Jean Fontaine

Musique : Carlo Rustichelli

Cascades : Rémy Julienne

Chef élect. : Michel Vocoret

Chef mach. : Gilbert Darraux

Att. presse : Shula Siegfried

Productions : Camera One, Les Films de l’Alma

Prod. exécutif : Robert Nador

Prod. délégués : Michel Seydoux & Serge Laski

Distributeur : C.I.C.

Long métrage 1977 : Les routes du Sud

Tournage (35 mm- Standard – Eastmancolor) : du 10 octobre à la fin novembre 1977, à Paris, Cherbourg et en Espagne

Durée : 1h 37 – Sortie à Paris : 28 avril 1978

Réal. : Joseph Losey

Auteur : Jorge Semprun avec J. Losey & Patricia Losey

1er ast réal. : Carlo Lastricati

2es asts réal. : Raynald Lampert & Florence Malraux

Stagiaire réal. : John Papper

Scripte : Marie-Josée Guissart

Dir. prod. : Michel Choquet & Modesto Perez-Redondo

Chargé de prod. : Jacques Pol (S.F.P.)

Rég. gal : Jacques Schaeffer

Rég. adjt : Gabriel Do Paco

Admin. prod. : Louis Trinquier

Secrét. prod. : Simone Clément

Chef op. : Gerry Fisher

Cadreur : Pierre-William Glenn

1er ast op. : Jean-Francis Gondre

2e ast op. : Jean-Claude Vicquery

Photographe : Vincent Rossell

Dir. artistique : Alexandre Trauner

Chefs déco. : Jean Thomen & Ramon Ivars

Ensemblier : Jacques Flamand

Accessoiriste : Serge Playe

Chef mont. : Reginald Beck

Mont. adjointe : Marie Castro Vazquez

Chef maq. : Andrée Guicovaty

Maq. : Joël Lavau

Coiffeur : Jean-Claude Chicot

Chef cost. : Liselle Rose

Habilleuses : Françoise Poulain & Jeannine Herrly

Chef op. son : René Magnol

Ast son : Michel Boulen

Musique : Michel Legrand

Chef élect. : Jean-Claude Fortune

Chef mach. : Claude Pospiech

Att. presse : Jean-Claude Missiaen

Production : Trinacra Film, S.F.P., FR3, Promofilmes (Barcelone)

Prod. délégué : Yves Rousset-Rouard

Distributeur : Parafrance Films

Long métrage 1977 : La chambre verte

Tournage (35 mm – Standard – Eastmancolor) : du 11 octobre au 27 novembre 1977, extérieurs à Honfleur

Durée : 1h 34 – Sortie à Paris : 5 avril 1978

Réal. : François Truffaut  (+ acteur)

Auteurs : F. Truffaut & Jean Gruault sur des thèmes d’Henry James

1ère aste réal. : Suzanne Schiffman

2e ast réal. : Emmanuel Clot

Scripte : Christine Pelle

Dir. prod. : Marcel Berbert (+ acteur) & Roland Thénot

Rég. adjte : Geneviève Lefebvre

Secrét. prod. : Josiane Couedel

Chef op. : Nestor Almendros

Cadreuse : Anne Trigaux

1er ast op. : Florent Bazin

Photographe : Domnique Le Rigoleur

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut-Svelko

1er ast déco. : Pierre Gompertz

2e ast déco. : Jean-Louis Poveda

Accessoiriste : Daniel Braunschweig

Chef mont. : Martine Barraque-Curie

Chef maq. : Thi Loan N’Guyen

Cost. : Christian Gasc & Monique Dury (+ actrice)

Chef op. son : Michel Laurent

Ast son : Jean-louis Ughetto

Musique : Maurice Jaubert

Cons. musical : François Porcile

Chef élect. : Jean-Claude Gasche

Chef mach. : Charlie Freess

Att. presse : Simon Mizrahi & Martine Marignac

Productions : Les Films du Carrosse, Les productions Artistes Associés

Distributeurs : Artistes Associés

Long métrage 1977 : Sale rêveur

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 5 septembre au 26 octobre 1977, extérieurs en Région parisienne – Paris Studio Cinéma

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 5 avril 1978

Scén. & Réal. : Jean-Marie Périer

Adaptation : J.-M. Périer, Pascal Jardin & Lucien Elia

Dialogues : P. jardin

1er ast réal. : Philippe Lopes-Curval

2e ast réal. : Hugues de Laugardière

Scripte : Jacqueline Gaveau

Dir. prod. : Alain Belmondo

Rég. gal : Dominique Rigaux

Rég. adjt : Tadek Zietara

Admin. prod. : André Mennecier

Secrét. prod. : Jeanne-Marie Liron

Chef op. : Yves Lafaye

Cadreur : J.-M. Périer

1er ast op. : Étienne Fauduet

2e ast op. : Jacques Meynard

Chef déco. : Théo Meurisse

Ensemblier : Mady Chauviret

Access. meubles : Angelo Rizzi

Accessoiriste : Pierre Roudeix

Chef mont. : Nicole Saulnier

Mont. adjointe : Amina Mazani

Chef maq. : Irène Matagne-Servet

Chef coiffeur-posticheur : Patrick Archalbault

Chef cost. : François Baudot

Habilleuse : Christiane Aumard-Fageol

Chef op. son : Michel Desroi

Ast son : Gérard Dacquay *

Musique : Jacques Dutronc

Chef élect. : Claude Rouxel

Chef mach. : André Thiery

Att. presse : Paulette Andrieux

Productions : Les Films de la Guéville, FR3

Prod. délégué : Yves Robert

Distributeur : Gaumont

Note : * Gérad Dacquay (1940/2012) était membre de la Compagnie Sanson Film

Long métrage  1977 : La zizanie

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 7 novembre 1977 à mi-janvier 1978

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 22 mars 1978

Réal. : Claude Zidi

Scén. & adapt. : C. Zidi, Pascal Jardin & Michel Fabre

Dialogues : P. Jardin

1er ast réal. : Jacques Santi

2es asts réal. : Hélène Bernardin, Rénald Calgagni & Fred Runel

Scripte : Many Barthod

Dir. prod. : Pierre Gauchet

Rég. généraux : Patrick Delauneux & Patrick Zeyen

Admin. prod. : Jean Brun

Secrét. prod. : Sylvie François & Nicole Auckenthaler

Chef op. : Claude Renoir

Cadreurs : Patrick Wyers & Jean-Paul Meurisse

1ers asts op. : Henri Habans & Eduardo Serra

2e ast op. : Jean-Paul Jarry

Photographe : Paul Apotheker

Chef déco. : Théobald Meurisse

Asts déco : Marc-Roger Desages, André Guérin & Constantin Mejinsky

Ensemblier : Roger Joint

Rég. d’ext. : Jean-Pierre & Jean Nossereau

Tapissiers : Francis Pesquer & Jacques Kazandjian

Acc. meubles : André Boumedil

Accessoiriste : Marcel Laude

Chefs mont. : Robert & Monique Isnardon

Mont. ajointe : Yvette Bastide

Chefs maq. : Anatole Paris & Louis Bonnemaison

Coiffeuse : Alice Salomon

Chef cost. : Paulette Breil

Habilleuses : Suzanne Pinoteau, Christiane Marmande, Catherine Zidi

Chef op. son : Bernard Aubouy

Asts son : Jean-Louis Ughetto & Jean-Bernard Thomasson

Musique : Vladimir Cosma

Chef élect. : Jacques Touillaud

Chef mach. : Roger Robert

Cascades : Daniel Vérité

Att. presse : Annabel Karouby

Production : Les Films Christian Fechner

Prod. délégué : Bernard Artigues

Distributeur : A.M.L.F.

Téléfilm 1977 : Le devoir de Français

Tournage (16 mm) : du 3 octobre au 15 décembre 1977 – Extérieurs à Pau et Biarritz

Diffusion (TF1) : 19 et 26 juillet 1978 (en 2 parties)

Réal. : Jean-Pierre Blanc

Prod. : François Blancpain (Telfrance)

1er ast. réal. : Gilles Joly

2e ast. réal. : Violette Marfaing

Stagiaire réal. : Marie-Bénédicte Cholet

Scripte : Claude Hirtz

Régie : Jean-Pierre Martin

Secrét. prod. : Catherine Thierry

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : François Charles

Ast. op. : André Guyot

Son : Yvon Dacquay

Perche : Stéphane Van Den Bergh

Chef Maquilleuse : Gina Decomps

Extra maquilleuse : Lily Guyot

Coiffeur : Patrice Lacroix

Extra coiffeuse : Micheline Sanson

Chef costumière : Agnès Nègre

Habilleuse : Sophie Vanhaecke

Rég. d’ext. : Daniel Sarmir

Rég. d’ext. adjt : Nicolas Duflot

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef déco : Michel Decaix dit César

Chef électricien : Jean Lebihan

Électricien : Philippe Sanson

Machiniste : Olivier Prat

Stagiaire machiniste : Frédéric Lacoste

Photographe : Dominique Singre

Long métrage 1977 : Comment se faire réformer

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 28 septembre à fin octobre 1977

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 15 février 1978

Réal. : Philippe Clair

1er ast réal. : Alain Nauroy

2e ast réal. : Éric Dœring

Rég. gal : Monique Blanc

Rég. adjt : Jean-Marc Bernard

Chef op. Claude Becognée

1er ast op. : Charles Jobert

2e ast op. : Frédéric Becognée

Photographe : Charles Sebban

Déco. : René-Yves Bouty

Accessoiriste : Patrick Chaput

Mont. : Annie Charrier & Ph. Clair

Chef op. son : Jean-Claude Reboul

Ast son : Jean-Luc Daunois

Mixage : Jean-Paul Loublier

Bruitage : Gilbert Nottin

Musique : Jean-Pierre Dœring

Maquilleuse : Béatrice Labuset

Costumière : Antonella

Habilleuse : Mona Motta

Chef élect. : Léopold Gomez

Chef mach. : Raphaël Jourdan

Production : Alexia Films

Prod. : Jean-Pierre Rawson & Anne-Marie Toursky

Distributeur : C.I.C.

Long métrage 1977 : Va voir maman papa travaille

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 3 octobre au 2 décembre 1977, à Paris et en Région parisienne, dans les Pyrénées atlantiques

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 15 mars 1978

Réal. : François Leterrier

Scén. & dialogues  : Françoise Dorin & Danièle Thompson

Adaptation : F. Dorin, D. Thompson & F. Leterrier, d’après le roman de F. Dorin

1ers asts ral. : Claude Sambain & Robert Boulic

Stagiaires réal. : Léo Harrari, Didier Barray & Nicolas Dzierlatka

Scripte : Claudine Taulère

Dir. prod. : Daniel Messère & Bernard Lorain

Rég. gal : Philippe Allaire

Stagiaire rég. : Jean-François Pierrard

Admin. prod. : Henri Gilles

Secrét. prod. : Chantal Apffel

Chef op. : Jean Penzer

Cadreur : Philippe Brun

1er ast op. : François Lartigue

2e ast op. : Michel Coteret

Photographe : Georges Pierre

Chef déco. : Jacques Saulnier

Ensemblier : Philippe Turlure

Rég. d’ext. : Jean-Jacques Desages

Access. meubles : Claude Reytinas

Accessoiriste : Claude Chevant

Tapissier : Roger Fresca

Chef mont. : Marie-Josèphe Yoyotte

Mont. adjointe : Dominique Landman

Chef maq. : Jackie Reynal

Coiffeur : Jean-Max Guérin

Chef cost. : Catherine Leterrier

Habilleuse : Monique Tourret

Chef op. son : Pierre Gamet

Ast son : Bernard Chaumeil

Musique : Georges Delerue

Chef élect. : Louis Parola

Chef mach. : André Bouladoux

Att. presse : Shula Siegfried

Productions : Action Films, Gaumont

Prod. exécutif : Yves Peyrot

Prod. délégué : Yves Gasser

Prod. associé : Klaus Hellwig

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : On peut le dire sans se fâcher

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 1er août au 23 septembre 1977, à Paris et en Région parisienne, à Luzarches

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 11 janvier 1978

Réal. : Roger Coggio (+ acteur)

Auteurs : R. Coggio, Élisabeth Huppert (+ actrice) & Bernard Landry

1er ast réal. : Emmanuel Clot

2e ast réal. : Jérôme Chalou

Scripte : Ariane Litaize

Dir. prod. : Bernard Marescot

Rég. gal : Bernard Vaillant

Rég. adjt : Jean-Pierre Fayer

Admin. prod. : Françoise Galfre

Chef op. : Étienne Becker

Cadreur : Patrice Wyers

1er ast op. : François Catonné

2e ast op. : Arthur Cloquet

Photographe : Patrick Duband

Chef déco. : Jacques Bufnoir

Rég. d’ext. : Alain Laude

Accessoiriste : Marcel Laude

Chef mont. : Denise de Casabianca

Mont. adjtes : Françoise Geissler & Jessica Coggio

Habilleuse : Jocelyne Bourqui

Chef op. son : Georges Prat

Ast son : Gérard Lecas

Musique : Michel Legrand

Chef élect. : Jean-Claude Lebras

Chef mach. : Freddy Rocquet

Att. presse : Annabelle Karouby

Productions : Oliane Productions & Guerlan Productions

Prod. délégués : Marie-Laure Reyre & R. Coggio

Distributeur : Filmologies Paris

Long métrage 1977 : L’amour violé

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Standard)

Durée : 1h 53 – Sortie à Paris : 11 janvier 1978 – Interdit aux moins de 13 ans

Réal. : Yannick Bellon

Asts réal. : Stéphane Lalou & France Debuisson

Dir. prod. : Jacquelin Doye

Rég. gale : Nicole Liard

Chefs op. : Georges Barsky & Pierre-William Glenn

Cadreurs : Alain Thiollet, Jean-Francis Gondre & Christian Garnier

Photographes : Nicole Lala & Jack Touroute

Chef mont. : Jeannine See

Chef maq. : Aïda Carange Thivat

Chefs op. son : Guillaume Sciama & Philippe Lemenuel

Musique : Abraham Sedefian

Att. presse : Christiane Fey-Desbois

Productions : Les Films de l’Equinoxe, Les Films du Dragon, MK2 Production

Distributeurs : Multiciné, MK2 Diffusion

Long métrage 1977 : Préparez vos mouchoirs

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Panavision) : du 20 juin au 2 septembre 1977

en Belgique, en Région parisienne – Studio Éclair à Épinay-sur-Seine

 Durée : 1h 48 – Sortie à Paris : 11 janvier 1978 – Interdit aux moins de 13 ans

Réal. : Bertrand Blier

1er ast réal. : Jacques Fraenkel

2e ast réal. : Jean-Jacques Aublanc

Scripte : Annie Maurel

Dir. prod. : Georges Valon

Rég. gal : Ilya Claisse

Rég. adjt : Claude Parnet

Admin. prod. : Louis Trinquier

Secrét. prod. : Denise Cassotti

Chef op. : Jean Penzer

Cadreur : Yves Agostini

1er ast op. : François Lartigue

2e ast op. Michel Coteret

Photographe : Étienne Georges

Chef déco. : Éric Moulard

Aste déco. : Françoise Hardy

Ensemblier : Gabriel Bechir

Rég. d’ext. : Gérard James

Access. meubles : Patrice Torossian

Tapissier déco. : Roger Fresca

Accessoiriste : Raymond Lemoigne

Chef mont. : Claudine Merlin

Mont. adjte : Elisabeth Moulinier

Chefs maq. : Monique Archambault & Alfonso Gola

Coiffeur perr. : Alex Archambault

Chef cost. : Michèle Cerf

Habilleuse : Janine Fauvel

Chef op. son : Jean-Pierre Ruh

Ast son : Louis Gimel

Musique : Georges Delerue

Chef élect. : Louis Parola

Chef mach. : Gilbert Darraux

Att. presse : Josée Benabant

Production Franco-belge : Les Films Ariane, CAPAC, Belga Films, SODEP (Bruxelles)

Prod. délégués : Paul Claudon, Georges Dancingers & Alexandre Mnouchkine

Distributeurs : C.E.F. & C.C.F.C.

Long métrage 1977 : Plus ça va, moins ça va

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 12 avril au 4 juin 1977, extérieurs en Espagne

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 17 août 1977

Scén. & Réal. : Michel Vianey

1er ast réal. : Alain Bonnot

2e aste réal. : Marie Marques

Scripte : Laurence Duval

Dir de prod. : Alain Coiffier

Rég. gal : Roland Blondy

Rég. adjt : Jorge Rodriguez

Admin. prod. : Monique Pautas

Secrét. prod. : Françoise Sanchez

Chef op. : Georges Barsky

Photographe : Felipe Lopez

Chef déco. : Jose Antonio de la Guerra y de la Paz

Chef mont. : Marie-Sophie Dubus

Mont. adjointe : Mariette Levy-Novion

Chef maquilleur : Mario de Elena

Coiffeuse : Mercedes Bayon

Chef op. son : Bernard Ortion

Ast son : Gilles Ortion

Musique : Mort Shuman

Att. presse : Claude Davy

Productions : Film and Co, Plata Film (Espagne)

Prod. exécutif : A. Coiffier, Hamster Film

Distributeur : Parafrance

Téléfilm 1977 : Le retour de Jean

Tournage (16 mm) : du 22 août au 23 septembre 1977 – Extérieurs à Olivet

Diffusion (TF1) : 6 septembre 1978

Réal. : Robert Guez

Prod. : Roger Deplanche (Telfrance)

1er ast. réal. : Gilles Legrand

2e ast. réal. : Pascale Dallet

Scripte : Cécilia Malbois

Chef Op. : Henri Decomps

Cadreur : François Charles

Ast. op. : André Guyot

Son : Christian Bourquin

Perche : Denis Carquin

Secrét. prod. : Marie-Christine Lefebvre

Régie : Jean-François Faure

Rég. d’ext. : Jean-Claude Marchant

Accessoiriste : Yves Seigneuret

Costumière : Laurence Sarmir

Costumière adjt. : Rose Daver

Habilleuse : Clémence Lapouyade

Chefs électriciens : Jean Lebihan & Émile Loubet dit Mimile

Électricien : Philippe Sanson

Machinistes : Olivier Prat & Frédéric Lacoste

Long métrage 1977 : Good-Bye Emmanuelle

Tournage (35 mm) : du 8 mars au 10 mai 1977, extérieurs aux îles Seychelles

Réal. : François Leterrier

Auteurs : F. Leterrier & Monique Lange

1er ast réal. : Claude Sambain

2e ast réal. : Edwin Palfrey

Scripte : Bénédicte Kermadec

Dir de prod. : Michel Choquet

Rég. gal : Jacques Schaeffer

Rég. adjt : Gabriel do Paço

Admin. prod. : Robert Chevereau

Secrét. prod. : Donatienne Desmarest

Chef op. : Jean Badal

Cadreur : Philippe Brun

1er ast op. : Benoît Gueudet

2e ast op. : François Manceaux

Photographe : Étienne Georges

Chef déco. : François de Lamothe

1er ast déco. : Jacques Brizzio

Ensemblier : Robert Christides

Rég. d’ext. : Jacques Quinternet

Tapissier : Jean-Pierre Léau

Acc. meubles : Jean Colin

Accessoiriste : Jacques Preisach

Chef mont. : Marie-Josèphe Yoyotte

Mont. adjt : Dominique Roy

Chef maquilleur : Louis Bonnemaison

Maquilleur : Catherine Demesmaeker

Coiffeuse : Madeleine Cofano

Chef cost. : Catherine Leterrier

Habilleuse : Monique Tourret

Chef op. son : Bernard Bats

Ast son : Bernard Rochut

Chef élect. : Marcel Moncel

Chef mach. : Louis Balthazard

Att. presse : Josée Benabent & Caroline Vignes

Production : Trinacra Films

Distributeur : Parafrance

Long métrage 1977 : Un moment d’égarement

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 29 août au 8 octobre 1977 – Extérieurs sur la Côte d’Azur, à Sainte-Maxime

 Durée : 1h 25 – Sortie à Paris : 21 décembre 1977

Réal. : Claude Berri

1er ast réal. : Jean-Luc Breitenstein

Stagiaire réal. : Laurent Billard

Scrite : Arlette Langmann

Dir prod. : Pierre Grunstein

Rég. gal : David Lasseron

Admin. prod. : Colette Suder

Secrét. prod. : Janou Shammas

Chef op. : André Neau

1er ast op. : Pierre-Laurent Chénieux

Photographes : Max Colin & Bernard Prim

Accessoiriste : Philippe Branche

Chef mont. : Jacques Witta

Mont. adjt. : Dominique Daudon

Chef maq. : Jacky Bouban

Chef cost. : Mic Cheminal

Habilleuse : Madeleine Daviau

Chef op. son : Jean Labussière

Ast son : Pierre Davoust

Musique : Michel Stelio

Chef élect. : Louis Parola

Chef mach. : Marcel Gellier

Att. presse : Eugène Moineau

Prod. délég. : Pierre Grunstein

Production : Renn Productions, S.F.P.

Distributeur : A.M.L.F.

Téléfilm 1977 : Double Détente

Tournage (16 mm) : du 31 mai au 24 juin 1977 au Studio Telfrance (Le Perray-en-Yvelines) et 3 jours en extérieur

Diffusion (TF1) : 18 janvier 78

Réal. : Claude-Jean Bonnardot

Prod. : Philippe Verro (Telfrance)

1er Ast. réal. : Paul Ferel

2e ast. réal. : Lee Lapeyronnie

Scripte : Marie-Laure Bourgneuf

Secrét. prod. : Muriel Vallée

Régie : Béatrice Évain

Chef déco. : Olivier Girard

Effets spéc. : Marcel Neyrinck

Accessoiriste : Nicolas Duflot

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : François Charles

Ast. op. : André Guyot

Son : Christian Vallée

Perche : Philippe Chassel

Chef Maquilleuse : Gina Decomps

Chef électricien : Émile Loubet dit Mimile

Électricien : Philippe Sanson

Machiniste : Olivier Prat

Long métrage 1977 : Un oursin dans la poche

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 2 mai au 24 juin 1977, Paris & Province

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 14 décembre 1977

Réal. : Pascal Thomas

Scén. et dialogues : P. Thomas & Jacques Lourcelles

1ère aste réal. : Hélène le Cornec

Stagiaires réal. : Patrick Cartoux & Frédéric Duru

Scripte : Christine Pelle

Dir. prod. : Hubert Watrinet

Rég. gal : Volker Lemke

Rég. adjt : Jacques Vidal

Chef op. : Colin Mounier

1er ast op. : Christian Bachmann

2e ast op. : Jean-Jacques Rozier

Photographe : Bernard Prim

Chef déco. : Francis Robin

Accessoiriste : Geoffroy Larcher

Mont. : Nathalie Lafaurie & Hélène Plemmianikof

Chef cost. : Chantal Thomas

Habilleuse : Françoise Guégan

Chef op. son : Jean Labussière

Musique : Vladimir Cosma

Paroles ch. : Georges Tabet

Chorégraphe : Maryse Delanoy

Chef élect. : Paul Guylay

Chef mach. : Charlie Freess

Att. presse : Caroline Vignes

Productions : AMLF, Renn Productions, Antinéa, F.R. 3, S.F.P. , Les Films du Chef-Lieu

Distributeur : A.M.L.F.

Long métrage 1977 : Les petits câlins

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 19 août à fin octobre 1977, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 25 janvier 1978

Réal. : Jean-Marie Poiré

1er ast réal. : Rémy Duchemin

2e aste réal. : Hélène Bernardin

Scripte : Alice Mironneau-Ziller

Dir. prod. : Robert Sussfeld & Roger Morand

Rég. généraux : Madeleine Billeaud & Jacques Pradel

Admin. prod. : Camille Lefrançois & Richard Billeaud

Sécrét. prod. : Nicole Souchal & Nicole Chassel

Chefs op. : Edmond Séchan & Guy Delattre

Cadreur : Yves Coïc

1er ast. op. : Michel Thiriet

2e ast op. : Franck Séchan

Photographe : Maurice Chapiron

Chef déco. : Noëlle Galland

Ensemblier : Renaud Colas

Accessoiriste : Marcel Neyrinck

Chef mont. : Marie-Josèphe Yoyotte

Mont. adjt : Dominique Roy

Chef maq. : Gisèle Jacquin

Chef cost. : Patricia Poiré

Habilleuse : Malika Brahim

Chef op. son : Pierre Lenoir

Ast son : Michel Khara

Musique : Bryan Ferry, Roxy Music, Golden Earring, Martin Dune

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chef mach. : René Vasseur

Att. presse : Thessa Sigrist

Productions : Gaumont International, Productions de la Guéville

Prod. délégués : Alain Poiré & Yves Robert

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : Pourquoi pas

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Standard) : du 6 juin à fin juillet 1977

 Durée : 1h 33 – Sortie à Paris : 21 décembre 1977 – Prix Georges Sadoul 1977

Réal. : Coline Serreau

1er ast réal. : Patrick Dewolf

2e ast réal. : Georges Manuélis

Scripte : Anne Mirman

Dir. prod. : Michèle Dimitri

Rég. gale : Émilienne Pécqueur

Admin. prod. : Colette Martin

Chef op. : Jean-François Robin

1er ast op. : Eduardo Serra

2e ast op. : Gérard Stérin

Chef déco. : Denis Martin-Sisteron

Rég. d’ext. : Lucien Ménard

Chef mont. : Sophie Tatischeff

Mont. adjtes : Joëlle Hache & Françoise Clausse

Chef op. son : Alain Lachassagne

Ast son : Patrice Noïa

Musique : Jean-Pierre Mas

Chef élect. : Jean Atanassian

Chef mach. : Guy Canu

Att. presse : Gilbert Guez

Productions : Dimage, S.N.D.

Distributeur : S.N.D.

Téléfilm 1977 : Attention Chien méchant

Tournage (16 mm) : du 4 juillet au 5 août 1977

Diffusion (TF1) : 31 décembre 1977

Réal. : Roland Bernard

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er ast. réal. : Michel Picard

2e ast. réal. : Pascale Dallet

Scripte : Claudine Kerzanet

Chef op. : Henri Czap

Cadreur : François Charles

Ast. op. : Fabrice Rouland

Son : Christian Vallée

Perche : Denis Carquin

Régie : Jean-Pierre Martin

Accessoiriste : Yves Seigneuret

Dresseur : Dominique Lesourd

Secrét. prod. : Catherine Thierry

Maquilleuse : Madeleine Otmesguine

Habilleuse : Marie-Bénédicte Cholet

Chef électricien : Émile Loubet dit Mimile

Électricien : Philippe Sanson

Machiniste : Olivier Prat

Long métrage 1977 : Arrête ton char, Bidasse

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 14 juillet au 19 août 1977, extérieurs en Autriche

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 7 décembre 1977

Réalisateur : Michel Gérard

Scénario : M. Gégard, Richard Balducci, J.-H. Marin, d’après une idée de Michel Lang

1er ast réal. : Jean-Pierre Desagnat

Stagiaire réal. : Alain Gérard

Dir. prod. : Georges Glass

Chef op. : Jean Monsigny

Chef déco : Herta Hareiter

Chef mont. : Georges Marschalk

Mont. adjte : Jeanne-Marie Kronegger

Chef op. son : Jacques Gérardot

Musique : Darry Cowl & Jean-Michel Defaye

Att. presse : André-Paul Ricci

Productions : Promocinéma, Multimedia, TV13 (Munich)

Prod. exécutifs : Frans Antel & Neue Delta Film (Vienne)

Prod. délégués : Jacques-Henri Marin & Yvan Guézel

Distributeur : Planfilm

Long métrage 1977 : L’Hôtel de la plage

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Standard) : du 2 août au 27 septembre 1977, Bretagne (Finistère nord). Studio : Paris Studios Cinéma

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 11 janvier 1978

Réal. : Michel Lang

1er ast réal. : Jean-Claude Sussfeld

2es asts réal. : Rénald Calcagni & Thierry Dassault

Script : Patrick Aubrée

Dir. prod. : Robert Sussfeld & Marc Goldstaub

Rég. gal. : Francis Peltier

Réf. adjt : Yvon Crenn

Admin. prod. : Gérard Molto & Richard Billeaud

Secrét. prod. : Danielle Tholomé

Chef op. : Daniel Gaudry

Cadreur : Gérard Petit

1er ast op. : Jean-Pierre Aliphat

Photographe : Sylvie Lacrenon

Chef déco. : Enriqué Sonois

Accessoiriste : Roland Pichery

Chef mont. : Hélène Plemiannikov

Mont. adjt : Michel Crivellaro

Chef maq. : Thi Loan Nguyen

Coiffeur : Janou Pottier

Chef cost. : Monica Lang

Habilleuse : Odette Bossard

Chef op. son : Guillaume Sciama

Ast son : Jean-Pierre Triou

Musique : Mort Shuman

Chef élect. : Pierre Abraham

Chef mach. : Louis Balthazard

Att. presse : Tony Krantz

Production : Production 2000 Marcel Dassault

Prod. délégué : Alain Poiré

Distributeur : Gaumont Distribution

Long métrage 1977 : Tendre Poulet

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 13 juin au 19 août 1977

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 18 janvier 1978

Réal. : Philippe de Broca

Auteurs : Michel Audiard & Ph. de Broca

d’après le roman de Jean-Paul Rouland & Claude Olivier : « Le Frelon »

1er ast réal. : Jean-Claude Ventura

2es ats réal. : Jean-François Villemer & Philippe Cottinet

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir. prod. : Raymond Leplont

Rég. gal : Bernard Bolzinger

Rég. adjt : Alain Artur

Admin. prod. : Janine Ruault

Secrét. prod. : Josselyne Bucciali

Chef op. : Jean-Paul Schwartz

Cadreur : Christian Guillouet

1er ast op. : François Lauliac

2e ast op. : Michael Oguntke

Photographe : Georges Pierre

Chef déco. : François Lamothe

Ensemblier : Robert Christides

Rég. d’ext. : Jacques Quinternet

Acc. déco. : Jean Colin

Accessoiriste : René Albouze

Chef mont. : Françoise Javet

Mont. adjointes : Isabel Garcia de Herreros & Martine Charasson

Chef maq. : Louis Bonnemaison

Coiffeuse : Alice Schwartz

Habilleuses : Yvette Bonnay & Suzanne Pinoteau

Chef op. son : Bernard Bats

Ast son : Bernard Rochut

Musique : Georges Delerue

Chef élect. : Michel Vocoret

Chef mach. : Marcel Gellier

Att. presse : Victor Kerdoncuff

Productions : Les Films Ariane, Mondex Films

Prod. délégué : Alexandre Mnouchkine

Distributeurs : G.E.F. , C.C.F.C.

Long métrage 1977 : La nuit tous les chats sont gris

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Standard) : du 24 janvier à fin mars 1977

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 23 novembre 1977

Réal. : Gérard Zingg

Auteurs : G. Zingg & Philippe Dumarçay

1er ast réal. : Jacques Tronel

Scripte : Hélène Viard

Dir. prod. : Georges Valon & Pierre Hanin

Rég. gal : Iliya Claisse

Chef op. : Bruno Nuytten

1er ast op. : Idislave Kielar

Photographe : Bernard Prim

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut-Svelko

Ensemblier : Jean-Pierre Turlure

Chef mont. : Hélène Viard

Chef maqu. : Alfonsa Golla

Chef cost. : Christian Gasc

Chef op. son : Dominique Dalmasso

Musique : Jean-Claude Vannier

Att. presse : Claude Le Gac

Productions : San Films, FR3

Prod. délégué : J.-P. Sammut

Distributeur : S.N. Prodis

Long métrage 1977 : La barricade du point du jour

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Panavision) : en mai et juin 1977, extérieurs à Gometz-le-Châtel

Durée : 1h 50 –

Réal. : René Richon

Auteurs : R. Richon & Yves Oppenheim

Conseiller technique : Bertrand Tavernier

1er ast réal. : Lam Le

Dir. prod. : Gabriel Glissant

Rég. gal : Christine Gozlan

Chef op. : Ramon Suarez

1ère aste op. : Élisabeth Prouvost

Photographe : Moune Jamet

Chef déco. : Batiste Poirot

Chef mont. : Annie baronnet

Chef maq. : Reiko Kruk

Coiffeur : Jean-Max Guérin

Chef cost. : Françoise Tournafond

Chef op. son : Michel Brethez

Musique : Antoine Duhamel & Pascal Auberson

Att. presse : Monique Assouline

Production : Les Films du Point du Jour

Prod. délégué : Jean-Louis Lapasset

Distributeur : Lugofilms

Long métrage 1977 : L’amant de poche

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Panavision) : du 13 juin au 30 juillet 1977

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 15 février 1978

Réal. : Bernard Queysanne

Auteurs : B. Queysanne & Pierre Pelegri, d’après le roman de Valdemar Lestienne

1er ast réal. : Denys Granier-Deferre

2e ast réal. : Tran Van Buu

Stagiaire réal. : Frédéric Sauvagnac

Scripte : Aline Lecomte

Dir. prod. : Alain Darbon & Marcel Croella

Rég. gal : Robert Fugier

Rég. adjt : Gérard Gaultier

Admin. prod. : Jacques Drouard

Secrét. prod. : Mireille Hoss

Chef op. : Alain Levent

1er ast op. : Christian Garnier

2e ast op. : Frédéric Blamont

Chef déco. : Gérard Roger

Accessoiriste : Jacques Philippeau

Chef mont. : Agnès Molinard

Mont. adjointe : Sophie Cornu

Chef maq. : Sam Pham

Coiff. : Janic Roda

Chef cost. : Evelyne Dassas

Habilleuse : Monique Dury

Chef op. son : Jean-Claude Dumoulin

Ast son : Éric Devulder

Musique : Laurent Petitgirard

Chef élect. : Claude Carboni

Chef mach. : Yvon Giraud

Att. presse : Georges Cravenne

Productions : Progefi, S.F.P., Gaumont

Prod. déléguée : Christine Gouze-Rénal

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : Comme la lune

Tournage (35 mm – Standard – Easmancolor) : du 16 mai au 8 juillet 1977, en Région parisienne et en Normandie

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 31 août 1977 – Interdit aux moins de 13 ans

Scén. & Réal. : Joël Seria

1er ast réal. : Michel Champetier

Scripte : Kathleen Fontmarty

Dir. prod. : Éric Geiger

Rég. gal : Robert Saussier

Rég. adjt : Olivier Faivre

Adm. prod. : Jean-François Pignard de Marthod

Secrét. prod. : Nicole Dorothée Jamot

Chef op. : Marcel Combes

Cadreur : Olivier Benoist de Vigneau

2e ast op. : Jean-Pierre Blanc

Photographe : Alain Venisse

Ensemblier : Christian Lamarque

Chef mont. : Claudine Bouché

Mont. adjointe : Françoise Roumanet

Chef maquilleur : Jacki Boubant

Créat. cost. : Michèle Cerf

Habilleuse : Maïtou Leviant

Chef op. son : Gérard Bara

Ast. son : Michel Cara

Musique : Philippe Sarde

Att. presse : Frédérique Giezendanner

Production : Coquelicot Films

Distributeur : A.M.L.F.

Long métrage 1977 : La part du feu

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Standard) : du 27 juin à mi-août 1977

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 4 janvier 1978

Réal. : Étienne Périer

Scénario : É. Périer & Dominique Fabre

1er ast réal. : Olivier Gérard

2e ast réal. : Frédéric Schlicklin

Stagiaire réal. : Isabelle Lestocquoy

Scripte : Jacqueline Gaveau

Dir. prod. : Roland Thénot

Rég. gal : Marcel Mossotti

Rég. adjts : Maurice Morgan & Agnès Millerand

Admin. prod. : François Ribaud de Gineste

Secrét. prod. : Simone Escoffier

Chef op. : Jean Charvein

1er ast op. : Philippe Bordas

2e ast op. : François Manceaux

Photographes : Olivier Regad & Vincent Rossell

Chef déco. : Jean-Jacques Caziot

Ensemblier : Philippe Turlure

Accessoiriste : Pierre Thirion

Chef mont. : Renée Lichtig

Mont. adjointes : Annie Edgard-Rosa & Catherine Peltier

Chef maq. : Jean-Pierre Eychenne

Coiffeurs : Jacques Moisant & Jérémy Gardiol

Chef cost. : Mic Cheminal

Habilleuse : Danièle Colin-Linard

Chef op. son : Michel Laurent

Ast son : Gilles Ortion

Musique : Paul Misraki

Chef élect. : Marcel Roux

Chef mach. : Roland Reffet

Att. presse : Yvette Camp

Productions : Les Films de la Tour, FR3, Films 66

Prod. délégué : Adolphe Viezzi

Distributeur : Planfilm

Long métrage Suisse 1977 : Repérages

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Standard) : de début juin au 15 juillet 1977, extérieurs à Bex en Suisse

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 16 novembre 1977

Réal. : Michel Soutter

1ers asts réal. : Anita Peyrot & Laurent Ferrier

Stagiaire réal. : Paolo Spozio

Scripte : Anne-Marie Fallot

Dir. de prod. : Bernard Lorain

Rég. gal : Philippe Allaire

Admin. de prod. : Roland Jouby

Secrét. de prod. : Esther Lehmann

Chef op. : Renato Berta

Cadreur : Carlo Varini

1er ast op. : Hugues Ryffel

Photographe : Monique Jacot

Chef déco. : Serge Etter

1er ast déco. : Claude Chevant

Chef mont. : Albert Jurgenson

Chef maqu. : Florence Fouquier

Cost. : Thérèse Ripeau

Habilleuse : Mireille Linker

Chef op. du son : Pierre Gamet

Ast. son : Bernard Chaumeil

Mixage : Jacques Maumont

Musique : Arie Dzierlatka

Chef élect. : Benjamin Lehmann

Chef mach. : Freddy Roquet

Att. de presse : Shula Siegfried

Productions : Action films, Citel films, Gaumont, SSR (Genève)

Prod. : Yves Gasser & Yves Peyrot

Prod. associé : Klaus Hellwig

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : Cet obscur objet du désir

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 7 mars à mi-mai 1977, extérieurs à Paris, Madrid et Séville – Studio Éclair à Épinay-sur-Seine

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 17 août 1977

Réal. : Luis Buñuel

Auteurs : L. Buñuel & Jean-Claude Carrière

1ers asts réal. : Juan Luis Buñuel & Pierre Lary

Stagiaires réal. : Louis Becker & Norbert Dammann

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir de prod. : Ully Pickardt

Rég. gal : Gilles Schneider

Rég. adjt : Ginette Billard

Admin. prod. : Jacqueline Oblin & Jacqueline Dudilleux

Secrét. prod. : Marie-Jo Duchemin

Chef op. : Edmond Richard

Cadreur : Jean Harnois

1er ast op. : Philippe Houdart

2e ast op. : Alain Herpe

Photographe : Jean Distinghin

Chef déco. : Pierre Guffroy

1er ast déco. : Claude Moesching

Déco (ext.) : François Marcepoil

Rég. d’ext. : Jean Revel

Ensemblier : Pierre Lefait

Acc. meubles : Pierre Barbet

Tapissier : Robert Pilat

Accessoiriste : François Sune

Chef mont. : Hélène Plemiannikov

Mont. adjointe : Gina Pignier

Chef maquilleuse : Odette Berroyer

Maquilleur : Pierre Berroyer

Chef cost. : Sylvie de Segonzac

Habilleuse : Iluminada Gayo

Chef op. son : Guy Villette

Ast son : Olivier Villette

Chef élect. : Hubert Segond

Chef mach. : Pierre Vespier

Att. presse : Yvette Camp

Production : Serge Silberman pour Greenwich Film Production

Distributeur : C.C.F.C.

Long métrage 1977 : L’imprécateur

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 7 février au 8 avril 1977, à Paris et en Région parisienne – Studio de Billancourt

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 7 septembre 1977

Réal. : Jean-Louis Bertucelli

Auteurs : J.-L. Bertucelli, René-Victor Pilhes & Stéphen Becker, d’après le roman de R.-V. Pilhes

1er ast réal. : Jean-Claude Sussfeld

2e ast réal. : Reynald Calgagny

Stagiaire réal. : Olivier Peray

Scripte : Claudine Taulère

Dir. prod. : Antoine Gannagé

Rég. gal : Gérard Gaultier

Rég. adjtes : Joëlle Picaud & Yvette Prayer

Adm. prod. : Henri Gilles

Secrét. prod. : Yvette Prayer

Chef op. : Andréas Winding

Cadreur : Yves Rodallec

1er ast op. : Alain Pillet

2e ast op. : Romain Winding

Photographe : Jurgen Vollmer

Chef déco. : Théo Meurisse

1er ast déco. : Marc Desages

Ensemblier : Pierre Charon

Rég. d’ext. : Jean Nossereau

Accessoiriste : Roland Pichery

Chef mont. : François Ceppi

Mont. adjointe : Catherine Bernard

Chef maq. : Thi Loan Nguyen

Chef cost. : Catherine Leterrier

Habilleuses : Brigitte Demouzon & Janine Fauvel

Chef op. son : Jean-Pierre Ruh

Ast son : Louis Gimel

Musique : Richard Rodney Bennett

Chef élect. : Pierre Chaumette

Chef mach. : André Thiery

Att. presse : Shula Siegfried

Productions : Action Films S.A., Citel Films (Genève)

Prod. délégués : Yves Gasser & Yves Peyrot

Distributeur : Parafrance

Long métrage 1977 : Le mille pattes fait des claquettes

Tournage (35 mm – Standard – Eastmancolor) : du 6 juin au 4 août 1977, en Région parisienne

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 26 octobre 1977

Réal. : Jean Girault

Scénario : Jacques Vilfrid

Adaptation : J. Girault, J. Vilfrid & Francis Rigaud

1er ast réal. : Jean Couturier

2e ast réal. : Jean-Patrick Costantini

Stagiaire réal. : Pascal Fellous

Scripte : Florence Moncorgé

Dir. prod. : Michel Zemer

Rég. gal : Jean Guillaume

Rég. adjt : Dominique Chassel

Admin. prod. : Nicole Cateux

Secrét. prod. : Daniel Vaugon

Chef op. : Didier Tarot

Cadreur : Jacques Mironneau

1er ast op. : Jacques Dorot

2e ast op. : Antoine Galey

Photographe : Daniel Simon

Chef déco. : Sydney Bettex

Ensemblier : Nady Chauviret

Tapissier : Robert Pilat

Access. meubles : Angelo Rizzi

Accessoiriste : Jacques Preisach

Chef mont. : Michel Lewin

Mont. adjt : Michel Vialo

Chef maq. : Thi Loan Nguyen

Maq. : Nam Nguyen

Coiffeuse : Huguette Lalorette

Créat. costumes : Rosine Delamare

Chef cost. : Jacques Cottin

Habilleuse : Fanny Jakubowicz

Chef op. son : Paul Lainé

Ast son : Michel Villain

Musique : Claude Bolling

Chef élect. : Serge Cry

Chef mach. : Marcel Jaffredo

Att. presse : Pierre Hani

Production : Lira Films

Prod. : Raymond Danon

Prod. exécutif : Ralph Baum

Distributeur : Océanic-Lugo Films

Série 1977 : Histoire de voyous : « La saison des voleurs »

Tournage (16 mm) : du 4 avril au 2 mai 1977

Diffusion (Antenne 2) : 1978 – série de 7 X 90 mn

Réal. : Michel Wyn

Prod. : Jacques Grévin (Telfrance)

1er ast. réal. : Emmanuel Fonlladosa

2e ast. réal. : Luc Delasnerie

Scripte : Jeanne Chaix

Régie : Jean-Pierre Martin

Rég. adjt : Christian Dailly

Secrét. prod. : Catherine Thierry

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : Éric Faucherre

Ast. op. : André Guyot

Son : Christian Vallée

Perche : Jean-Paul Mugel

Chef maquilleuse : Gina Decomps

Habilleuse : Sophie Vanhaecke

Chef électricien : Émile Loubet dit Mimile

Électricien : Philippe Sanson

Machiniste : Olivier Prat

Long métrage 1977 : L’homme pressé

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : de mi-février au 8 avril 1977, en Région parisienne, à Nice et à Venise (Italie) – Studio Paris Cinéma

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 10 août 1977

Réal. : Edouard Molinaro

Adpat. & dialogues : Maurice Rheims & Christopher Frank, d’après le roman de Paul Morand

1ers asts réal. : Jean Couturier & Georgio Basile

2es asts réal. : Jean-Patrick Costantini & Claude Albouze

Stagiaire réal. : Graziella Molinaro

Scripte : Hélène Sebillotte

Dir. prod. : Ludmilla Goulian, Elio Saroli & Ralph Baum

Rég. gal : Michel Nicolini

Rég. adjts : Alain Depardieu, Michèle lalune & L. Marchand

Chefs op. : Jean Charvein, Maurice Fellous & Emilio Loffredo

Cadreur : Yves Agostini

1ers asts op. : Philippe Bordas & Jean-Claude Gaillard

2e ast op. : Jean-Marie Chevron

Photographe : Victor Rodrigue

Chef déco. : Willy Holt

1er ast déco. : Gérard Viard

Ensemblier : Robert Christides

Rég. d’ext. : Jacques Quinternet

Tapissier : Roger Fresca

Acc. meubles : Jean Colin

Accessoiriste : Alain Alexandre

Chefs mont. : Monique Isnardon & Sergio Montanari

Mont. adjointe : Christine Noël

Chef maquilleur : Éric Muller & Michel Deruelle

Maquilleur : Françoise Andrejka

Coiffeurs : Claudine Cronier & Pierre Vade

Chef cost. : Pierre Nourry

Habilleuses : Andrée Demarez, Jeanne Descamps & Julie Baduel

Chef op. son : Daniel Brisseau

Ast. son : Gérard de Lagarde

Musique : Carlo Rustichelli

Chef élect. : Marcel Roux

Chef mach. : René Strasser

Dir. gal de la prod. : Ralph Baum

Productions : Lira Films, Adel Productions, Irrigazione cinematografica

Prod. délégué : Raymond Danon

Distributeur : A.M.L.F.

Long métrage 1977 : Le dernier baiser

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 8 février au 21 mars 1977, extérieurs à Paris et à Bruxelles

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 11 mai 1977

Réal. : Dolorès Grassian

Auteurs : D. Grassian & Jean Curtelin d’après Jean Reznikow

Adat. & dialogues : Jean Curtelin (+ comédien)

Stagiaire réal. : Marc Guilbert

Dir de prod. : Henri Baum

Rég. gal : Jean Pieuchot *

Admin. prod. : Gérard Martin

Secrét. prod. : Savina Grimaud

Chef op. : Alain Derobe

1er ast op. : Alain Casanova

Chef mont. : Jacques Witta

Chef élect. : Paul Gyulay

Att. presse : Georges Cravenne

Productions : Belstar Productions, Show-King Films (Bruxelles)

Producteurs : Jacques Dorfman & Laurent Meyniel

Distributeur : Gaumont

Note : Jean Pieuchot est l’auteur de : « Régisseur de cinéma » – éditions Dualpha 2003

Long métrage 1977 : Moi, fleur bleue

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 18 juillet à début septembre 1977, à Paris

Durée : 1 h 40 – Sortie à Paris : 26 octobre 1977

Réal. : Éric Le Hung

Auteur : Philippe Bourgoin

1er ast réal. : Alain Vandercoille

2e ast réal. : Franck Robert Houdin

Stagiaire réal. : Armand Braniste

Scripte : Odile Margerand

Dir. prod. : Jean Bastia

Rég. gal : Jean-Claude Moulière

Rég. adjt : Jean-François Aubry

Admin. prod. : P. Fèves & J. Samama

Secrét. prod. : Martine Raymond

Chef op. : Marcel Combes

Cadreur : Olivier Benoist

1er ast op. : Jean-Pierre Blanc

Photographe : Georges Raspaud

Chef déco. : Tony Roman

Ensemblier : Dominique Antony

Accessoiriste : Patrick Gemahling

Chef mont. : Christiane Lack

Mont. adjointe : Martine Bouiller

Chef maq. : Jean & Jacqueline Pipard

Habilleuses : Renée Miquel & Brigitte Demouzon

Chef op. son : Alain Contrault

Ast son : Philippe Chassel

Musique : François D’Aime

Chef élect. : Jean Lopez

Chef mach. : Rémy Merci

Att. presse : Shula Siegfried

Prod. exéc. : Olivier Jacquot, Alain Mouren & A. Vandercoille

Prod. délégués : Pierre Sayag & Guy Belfond

Productions : Axe Films, Peri Productions, Productions Yanne, Victorine Studios

Distributeur : C.I.C.

Long métrage 1977 : Nous irons tous au Paradis

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 13 juin à fin août 1977, à Paris, en Région parisienne et en Normandie

Durée : 1h 50 – Sortie à Paris : 9 novembre 1977

Réal. : Yves Robert

Auteurs : Y. Robert & Jean-Loup Dabadie

1er ast réal. : Patrice Poiré

2e ast réal. : Marc Rivière

Stagiaire réal. : Frédéric Astier

Scripte : Élisabeth Rappeneau

Dir. prod. : Daniel Deschamps

Rég. gal : Dominique Lallier

Rég. adjts : Marcel Godot & Huguette Gras

Admin. prod. : André Mennecier

Chef op. : René Mathelin

Cadreur : Michel Lebon

1ère aste op. : Anne Trigaux-Kripounoff

2e ast op. : Pierre-Laurent Chénieux

Photographe : Jean-Pierre Fizet

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut-Svelko

Ast. déco : Pierre Gompertz

Ensemblier : Jean Charron

Acc. meubles : Henri Berger

Accessoiriste : André Davalan

Chef mont. : Pierre Gillette

Mont. adjointe : Monique André

Chef maq. : Irène Servet

Coiffeur posticheur : Patrick Archambault

Chef cost. : Nadine Dessalles

Habilleuses : Élise Servet & Christiane Fageol

Chef op. son : Harald Maury

Ast son : Jean Fontaine

Musique : Vladimir Cosma

Chef élect. : Claude Rouxel

Chef mach. : André Thiery

Att. presse : Paulette Andrieux

Prod. délégués : Alain Poiré & Y. Robert

Productions : Les Productions de La Guéville, Gaumont International

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : L’animal

Tournage (35 mm) : du 2 mai à fin juillet 1977 – Studios : Billancourt & Épinay

Réal. : Claude Zidi

Scén. : C. Zidi & Michel Audiard

1er ast réal. : Jean-Jacques Beineix

2e aste réal. : Hélène Bernardin

Scripte : Sylvie Koechlin

Dir. prod. : Pierre Gauchet

Rég. gaux : Patrick Delauneux & Patrick Zeyen

Rég. adjt : David Lasseron

Admin. prod. : Pauline Montel

Secrét. prod. : Nicole Auckenthaler

Chef op. : Claude Renoir

Cadreurs : Jean-Paul Schwartz, Jacques Renoir, Christian Guillouet & Michel Deloire

1ers asts op. : René Chabal & Henri Habans

2e ast op. : Jean-Paul Jarry

Photographe : Vincent Rossell

Chef déco. : Théobald Meurisse

1er ast déco. : André Guérin

Ensemblier : Roger Joint

Rég. d’ext. : Jean-Jacques Desages

Tapissier : Francis Pesquer

Chefs mont. : Monique & Robert Isnardon

Mont. adjointe : Yvette Bastide

Chef maquilleur : Charlie Koubesserian

Maquilleuses : Monique Granier & Barbara Guedel

Coiffeuse : Sidonie Fontana

Chef costumières : Paulette Breil & Tanine Autré

Habilleuse : Christiane Marmande

Chef op. son : Bernard Aubouy

Ast son : Jean-Louis Ughetto

Chef élect. : Jacques Touillaud

Chef mach. : Roger Robert

Att. de presse : René Chateau

Production : Films Christian Fechner

Long métrage 1977 : Mort d’un pourri

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Panavision) : du 25 mai au 10 août 1977, Paris & environs

Durée : 2h – Sortie à Paris : 7 décembre 1977

Réal. : Georges Lautner

Auteur : Raf Vallet

Dialogue : Michel Audiard d’après le roman de R. Vallet

1er ast. réal. : Jean-Michel Carbonnaux

2e aste réal. : Agnès Folgoas

Stagiaire réal. : Patrick Meunier

Scripte : Catherine Prévert

Dir. prod. : Henri Jacquillard

Rég. gal : Paul Lemaire

Rég. adjte : Juliette Toutain

Admin. prod. : Andére Leguay

Secrét. prod. : Dominique Lefèvre

Chef op. : Henri Decae

Cadreur : Yves Rodallec

1er ast op. : André Clément

2e ast op. : Jean-Marie Chevron

Photographe : Victor Rodrigue

Ensembliers : Alain Gaudry & Françoise de Leu

Rég. d’ext. : Pierre Jannic

Accessoiriste : Georges Laconelli

Tapissier : Yves Toffolo

Chef mont. : Michèle David

Mont. adjte : Elisabeth Guido

Chef maq. : Éric Muller

Coiffeur : Pierre Vade

Chef cost. : Marie-Françoise Pérochon

Habilleuses : Andrée Demarez & Odette Bossard

Chef op. son : Michel Desroi

Ast son : Gérard Dacquay

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : Bernard Michon

Chef mach. : René Strasser

Prod. délégué : Norbert Saad

Production : Adel Productions

Distributeur : C.I.C.

Long métrage 1977 : La vie devant soi

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 9 mai au 29 juin 1977, à Belleville et au Studio de Boulogne

Durée : 1h 44 – Sortie à Paris : 2 novembre 1977

Réal. : Moshe Mizrahi

Scén. : d’après le roman d’Émile Ajar

1er ast réal. : Tony Aboyantz

2e ast réal. : Emmanuel Fonlladosa

Scripte : Ariane Litaize

Dir. de prod. : André Hoss

Rég. généraux : Michèle Lalune & Alain Depardieu

Admin. de prod. : Nicole Cateux

Chef op. : Nestor Almendros

1er ast op. : Bernard Auroux

2e ast op. : Florent Bazin

Photographe : Dominique Le Rigoleur

Chef déco. : Bernard Evein

1er ast déco. : Georges Glon

Ensemblier : Claude Sune

Accessoiriste : Roland Pichery

Chef mont. : Sophie Coussein

Mont. adjointe : Corinne Lazare

Chef maq. : Maud Begon

Coiffeur : Alex Archambault

Chef cost. : Jacques Fonteray

Habilleuses : Simone Lampre & Tatiana Bagarani

Chef op. son : Jean-Pierre Ruh

Ast. son : Louis Gimel

Musique : Philippe Sarde

Interprète : Ivry Gitlis

Chef élect. : Jean-Claude Gashe

Chef mach. : Georges Chrétien

Att. presse : Josée Benabent

Prod. : Lira Films

Prod. exécutif : Ralph Baum

Distributeur : Warner Bros

Long métrage 1977 : Les liens de sang

Tournage (35 mm – Panavision – Couleurs) : du 7 juillet au 26 août 1977, extérieurs au Canada, à Montréal

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 1er février 1978 – Interdit aux moins de 13 ans

Réal. : Claude Chabrol

Adapt. & dialogues : Sydney Banks & C. Chabrol d’après le roman d’Ed McBain

1er ast réal. : Justine Héroux

2e ast réal. : Brice Defer-Auboyneau

Scripte : Aurore Paquiss

Dir. prod. : Claude Léger

Rég. gal : Matthew Vibert

Admin. prod. : Eugène Lépicier

Secrét. prod. : Mireille Manuel & Lucille Carreau

Chef op. : Jean Rabier

Cadreur : Richard Ciupka

1er ast op. : Jean-Marie Buquet

Photographe : Yves Mansiet

Chef déco. : Anne Pritchard

1ère aste déco. : Rose-Marie McSherry

Accessoiriste : Jacques Chamberland

Chef mont. : Yves Langlois

Mont. adjts : Ion Webster & Francine Sandberg

Chef maq. : Anthony Clavett

Maquilleuse : Michèle Dion

Coiffeur : Pierre David

Chef cost. : Blanche Danièle Boileau

Chef op. son : Patrick Rousseau

Ast son : Norman Mercier

Musique : Pierre Jansen

Chef élect. : John Berrie

Chef mach. : François Dupéré

Att. presse : Prudence Émery & Patricia Johnson

Productions (France / Canada) : Filmel (Paris), Cinevideo et Classic Film (Montréal)

Prod. exécutif : E. Lépicier, Denis Héroux & Julian Malsack

Distributeur : S.N.C.

Long métrage 1977 : Diabolo menthe

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Standard) : été 1977, Paris

 Durée : 1h 37 – Sortie à Paris : 14 décembre 1977

Réal. : Diane Kurys

1er ast réal. : Daniel Whurman

2es asts réal. : Alain Le Henry & Josette Barnecht

Scripte : Hélène Sebillote

Dir. prod. : Armand Barbault

Rég. gal : Volker Lemke

Chef op. : Philippe Rousselot

1er ast op. : Christian Bachmann

2e ast op. : Dominique Brenguier

Photographe : Bernard Prim

Chef déco. : Bernard Madalenat

1er ast déco. : Laurent Janet

Chef mont. : Joëlle van Effenterre

Mont. adjte : Nellie Meunier

Chef op. son : Bernard Aubouy

Ast son : Jean-Louis Hughetto

Musique : Yves Simon

Att. presse : Shula Siegfried

Productions : Les Films de l’Alma, Alexandre Films

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : Vous n’aurez pas l’Alsace et la Lorraine

Tournage (35 mm) : du 9 mai au 2 juillet 1977, en Région parisienne et en Belgique

Scén. & Réal. : Michel Coluche

Conseiller technique : Marc Monnet

1er ast réal. : Thierry Chabert

2e ast réal. : Romain Goupil

Scripte : Danièle Desouches

Dir. prod. : Claude Hauser

Rég. gal : Philippe Lievre

Rég. adjt : Claude Parnet

Admin. prod. : Odette Hainsselin

Secrét. prod. : Simone Clément

Chef op. : Claude Agostini

Cadreur : Jean Chiabaut

1er ast op. : Flore Thuillez

2e ast op. : François Amado

Photographe : Rafaël Serenelli

Chef déco. : Max Douy

Ensemblier : André Labussière

Access. meubles : Roger Jumeau

Tapissier : Jacques Larousse

Accessoiriste : Pierre Roudeix

Chef monteur : Armand Psenny

Mont. adjointe : Ariane Viard

Chef maquilleuse : Gisèle Jacquin

Coiffeur : Daniel Mourgues

Créat. de costumes : Jacqueline Moreau

Habilleuses : Brigitte Demouson & Malika Brahim

Chef op. son : Henri Morelle

Ast son : F. Gibert

Chef élect. : Daniel Mahé

Chef mach. : Eugène Herrly

Productions : Les Films du Triangle, World Productions

Distributeur : A.M.L.F.

Long métrage 1977 : La nuit de Saint-Germain-des-Prés

Tournage (35 mm) : du 3 janvier au 21 février 1977

aux Puces de St-ouen, au Journal l’Aurore, à Belleville, dans les rues de Paris, au Café Flore

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 1er juin 1977

Scén. & Réal. : Bob Swaim

Adaptation : Alain Petit, Robert Rea & B. Swaim, d’après un roman de Léo Malet

1er ast réal. : Michel Leroy

2e aste réal. : Chantal Perrin

Stagiaire réal. : Jérôme Chalou

Scripte : Claude Luquet

Dir. prod. : Bernard Marescot

Rég. gal : Frédéric Massin

Rég. adjt : Jean-Pierre Fayer

Admin. prod. : Jean Brun

Secrét. prod. : Joelle Dalido

Chef op. : Yves Lafaye

Cadreur : François Catonné

1er ast op. : Étienne Fauduet

2e ast op. : Jean-Paul Jarry

Photographe : Yann Rio

Chef déco. : Hilton MacConnico

1er ast déco. : Diego Blanco

Rég. d’ext. : Marc Bazarelli

Accessoiriste : Daniel Braunschweig

Chef mont. : Claudio Ventura

Mont. adjointe : Annie Charrier

Chef maquilleuse : Eliane Marcus

Coiffeur : Christian Gruau

Chef cost. : Annie Perier

Habilleuse : Béatrice Pelpel

Chef op. son : Georges Prat

Ast son : Guillaume Sciama

Musique : Mort Shuman & Christian Gaubert

Chef élect. : Jean-Pierre Dabosville

Chef mach. : André Thiery

Att. presse : Vivianne Houssay

Productions : Filmologies, Oliane Productions, Peri Productions

Prod. délégué : Joël Foulon

Distributeur : Filmologies

Long métrage 1977 : La 7e compagnie au clair de lune

Tournage (35 mm – Easmancolor – Panavision) : du 30 juin au 15 septembre 1977, à Paris, en Région parisienne et en Bretagne

Durée : 1h 25 – Sortie à Paris : 7 décembre 1977

Réal. : Robert Lamoureux

Auteurs : R. Lamoureux & Jean-Marie Poiré

1er ast réal. : Daniel Janneau

2e ast réal. : Thierry de Mascureau

Scripte : Laurence Duval

Dir. prod. : Robert Sussfeld & Irénée Leriche

Rég. gal : Lionel de Sousa

Rég. adjt : Philippe Desmoulin

Admin. prod. : Charles Ferron

Secrét. prod. : Odette Darrigol

Chef op. : Marcel Grignon

Cadreur : Bernard Noisette

1er ast op. : Bernard Grignon

2e ast op. : Bernard Cassan

Photographe : Jean-Louis Castelli

Chef déco. : Pierre Cadiou

Ensemblier : Philippe Ancellin

Peintre déco. : Albert Wiss

Accessoiriste : Jacques Martin

Chef mont. : Albert Jurgenson

Mont. adjt : Jean-Pierre Besnard

Chef coiff. : Dominique Cadiou

Chef cost. : Pierre Nourry

Habilleuse : Juliette Baduel

Chef op. son : Max Olivier

Ast son : Guy Maillet

Musique : Henri Bourtayre

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chef mach. : Henry Joly

Att. presse : Paulette Andrieux

Productions : Gaumont International, Production 2000

Prod. délégué : Alain Poiré

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : La menace

Tournage (35 mm) : du 4 avril à début juillet 1977, à Bordeaux et dans le Bordelais, au Canada

Réal. : Alain Corneau

Scén. : A. Corneau & Daniel Boulanger

Asts réal. : Alain Centonze & Xavier Castano

Dir. prod. : Jean-Pierre Spiri-Mercanton

Rég. gal : Michel Pasquet

Chef op. : Pierre-William Glenn

Cadreur : Jean-Francis Gondre

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut-Svelko

Ensemblier : Philippe Turlure

Chef mont. : Henri Lanoë

Chef Maquilleuse : Monique Archambault

Coiffeur : Pierre Vade

Chef costumière : Tanine Autre-Gerst

Chef op. son : Patrick Rousseau

Chef élect. : René Rochera

Chef mach. : Albert Bonomi

Att. de presse : Jean-Claude Missiaen

Productions : Productions du Daunou, Viaduc Productions, Citeca Films, Canafox (Montréal)

Long métrage 1977 : Le point de mire

Tournage (35 mm – Easmancolor – Standard) : du 21 mars au 18 mai 1977, Paris, Région parisienne, Belgique – Studio de Boulogne, rue de Silly

 Durée : 1h 35 – Sortie à paris : 26 octobre 1977

Réal. : Jean-Claude Tramon (1er long métrage)

Auteurs : J.-C. Tramond & Gérard Brach – d’après le roman de Pierre Boule : « Le photographe »

1er ast réal. : Gérard Adeline

Stagiaire réal. : Bertrand Arthuys

Scripte : Catherine Prévert

Dir. prod. : Paul Maigret

Rég. gal : Jean Pieuchot *

Rég. adjte : Catherine Mazières

Admin. prod. : Colette Suder

Secrét. prod. : Marguerite Théoule

Chef op. : Henri Decae

Cadreur : Charles-Henry Montel

1er ast op. : François Lauliac

2e ast op. : Michaël Fox

Photographe : Jacques Prayer

Chef déco. : Michel de Broin

1er ast déco. : Enrique Sonois

Ensemblier : André Labussière

Rég. d’ext. : Alain Guyard

Accessoiriste : Pierdel

Access. déco : Roger Jumeau

Tapissier déco. : Roger Fresca

Chef mont. : Kénout Peltier

Mont. ajte : Élisabeth Servouse

Chef maqu. : Jacky Bouban

Maquilleuse : Monique Huylebroeck

Coiffeuse : Alice Salomon

Chef cost. : Jacqueline Moreau

Habilleuses : Élyane Villes & Suzanne Pinoteau

Chef op. son : Jean Labussière

Ast son : Pierre Davoust

Musique : Georges Delerue

Chef élect. : Georges Ferrière

Chef mach. : Eugène Herrly

Att. presse : Deborah Malek

Production : Columbia Films

Prod. délégué : Pierre Grunstein

Distributeur : Warner-Columbia

(*) Note : Jean Pieuchot est l’auteur de « Régisseur de cinéma » – Éditions Dualpha . 2003

Long métrage 1977 : Le camion

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 10 au 14 janvier 1977, en Région parisienne

Durée : 1h 20 – Sortie à Paris : 25 mai 1977

Scén. & Réal. : Marguerite Duras  (+ comédienne)

1ère aste réal. : Geneviève Dufour

2e ast réal. : Jean-David Lefevre

Dir. prod. : Marie-Annick Jarlegan

Chef op. & cadreur : Bruno Nuytten

1er ast op. : Joël Quentin

2e ast op. : Éric Adjani

Photographe : Jean Mascolo

Chef mont. : Dominique Auvray

Mont. adjte : Caroline Camus

Maquilleuse : Laure Bellin du Coteau

Chef op. son : Michel Vionnet

Ast. son : Gilles Ortion

Chef élect. : Louis Bihi

Chef mach. : Bernard Bregier

Att. presse : Jean-Pierre Vincent & Chantal Poupaud

Productions : Cinéma 9, Auditel

Prod. délégués : Pierre & François Baret

Distributeur : Films Molière

Long métrage 1977 : Le Maestro

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 14 février au 20 avril 1977, à Paris, en Région parisienne et à Annecy

Durée : 1h 28 – Sortie à Paris : 22 juin 1977

Réal. : Claude Vital

Auteurs : Jean Halain & C. Vital d’après le pièce de Robert de Flers et Francis de Croisset : « Les vignes du Seigneur »

1er ast réal. : Daniel Janneau

2e ast réal. : Claude Delon

Scripte : Armelle Vital

Dir. de prod. : Robert Sussfeld & Marc Goldstaub

Rég. gal : Francis Peltier

Rég. adjt : Yvon Crenn

Adm. de prod. : Gérard Molto

Secrét. prod. : Odette Durrigol

Chef op. : Wladimir Ivanov

Cadreur : Jean-Yves Coïc

1er ast op. : Roger Gleyze

2e ast op. : Frank Séchan

Photographe : Roger Corbeau

Chef déco. : Jacques d’Ovido

Ensemblier : Louis Seuret

Accessoiristes : Marcel Laude & Richard Billeaud

Chef mont. : Catherine Keler-Michel

Mont. adjointe : Adeline Yoyotte-Husson

Chef maquilleur : Jean-Pierre Eychenne

Maquilleur : Paul Le Marinel

Coiffeur : Ludovic Paris

Chef cost. : Nadine Dessalles

Habilleuse : Odette Bossard

Chef op. son : Alain Sempé

Ast. son : Jacques Bissière

Musique : Paul Misraki

Chef élect. : Jacques Chérel

Chef mach. : Henri Chenu

Att. presse : Nicole Liss

Production : Production 2000

Prod. délégué : Alain Poiré

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : Les apprentis sorciers

Tournage (35 mm – Standard – Eastmancolor)

Durée : 1h 31 – Sortie à Paris : 28 septembre 1977

Réal. : Edgardo Cozarinsky

Scén. : E. Cozarinsky & Albert Tauman

Asts ral. : Gérard Frot-Coutaz & Laurent Laclos

Dir. prod. : Robert Réa

Rég. gal : Alain Fayel

Chef op. : Jean-Claude Rivière

Asts op. : Christian Bachmann & Florent Bazin

Photographe : Jean-François Gate

Chef mont. : Alberto Yaccelini

Mont. adjts : Jorge Dana & Claudine Dumoulin

Chef op. son : Alix Comte

Ast son : Jacques Pibarot

Musique : Edgardo Canton

Att. de presse : Marta Carlisky

Productions : Buffalo film, I.N.A., Z.D.F. (Mainz)

Prod. délégué : Alfred de Graaff

Distributeur : Buffalo Film

Long métrage 1977 : Le théâtre des matières

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 12 février au 8 mars 1977, à Paris et à Ivry-sur-Seine

Durée : 1h 20 – Sortie à Paris : 7 décembre 1977

Réal. : Jean-Claude Biette

1er ast réal. : Gérard Frot Coutaz

2e asts réal. : Jean Cazes & Jean-François Gate

Scripte : Geneviève Dufour

Dir. prod. : Linda Gutemberg

Rég. gal : Alain Dahan

Admin. prod. : Cécile Clairval

Chef op. : Georges Strouvé

1er ast op. : Pascal Marti

2e aste op. : Claire Bailly du Bois

Photographe : Alain Venisse

Chef déco. : Jean-Claude Guiguet

Chef mont. : Françoise Merville

Mont. adjts : Frank Mathieu & G. Dufour

Chef op. son : Antoine Bonfanti

Ast son : Jean-François Chevalier

Chef électr. : Luigi Bisioli

Chef mach. : Guy Canu

Att. presse : Danièle Gain & Danielle Teisseire

Productions : Diagonale, Stephan Films

Distributeur : Diagonale

Long métrage 1977 : Le passé simple

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 31 janvier au 25 mars 1977

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 10 août 1977

Réal. : Michel Drach

Auteurs : Pierre Uytterhoeven & M. Drach, d’après le roman de Dominique Saint-Alban : « Les étangs de Hollande »

1er ast réal. : Laurent Ferrier

2e ast réal. : Philippe Rony

Stagiaire réal. : Patrick Traon

Scripte : Ariane Litaize

Dir. prod. : Daniel Deschamps

Rég. généraux : Patrick Jaquillard & Anita Benoist

Chef op. : Étienne Szabo

Cadreur : Michel Deloire

1er ast op. : Yves Pouffary

2e ast op. : Daniel Desbois

Photographe : Yves Manciet

Ensemblier : Éric Simon

Rég. d’ext. : Jean-Pierre Bazerolles

Chef mont. : Françoise Bonnot

Mont. adjt : Jacques Audiard

Chef maquilleur : Jacky Bouban

Habilleuse : Éliane Villes

Chef op. son : Pierre Gamet

Ast son : Bernard Chaumeil

Musique : Jacques Monty & Jean-Louis D’Onorio

Chef élect. : Robert Beulens

Chef mach. : André Atelian

Cascades : Rémy & Michel Julienne

Att. presse : Schula Siegfried

Productions : Port Royal Films, Gaumont

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : Dites-lui que je l’aime

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 28 mars à juin 1977. Extérieurs à Chamonix, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 47 – Sortie à Paris : 28 septembre 1977

Réal. : Claude Miller

Auteurs : C. Miller & Luc Béraud d’après le roman de Patricia Highsmith

1er ast réal. : L. Béraud

2es asts réal. : Michel Such & Jacques Fontanier

Scripte : Martine Revert

Dir. prod. : Daniel Vaissaire

Rég. gal : Armand Barbault

Rég. adjt : Jacques Vidal

Admin. prod. : Joseline Bonneau

Secrét. prod. : Miguelle Monthieux

Chef op. : Pierre Lhomme

Cadreur : Gilbert Duhalde

1er ast op. : Michel Cenet

2e ast op. : Éric Dumage

Photographe : Juan Quirno

Cons. artistique : Hilton Mac Connico

1er ast déco. : Diego Banco

Accessoiriste : Daniel Braunschweig

Chef mont. : Jean-Bernard Bonis

Mont. adjointe : Sophie Planche

Chef maquilleur : Joël Lavau

Coiffeuse : Chantal Durpoix

Habilleuse : Élisabeth Tavernier

Chef op. son : Paul Lainé

Musique : Alain Jomy

Chef élect. : Pierre Abraham

Chef mach. : André Bouladoux

Att. de presse : Marta Carlisky

Productions : Prospectacle, Filmoblic, FR3

Prod. délégués : Maurice Bernart & Hubert Niogret

Distributeur : AMLF

Long métrage 1977 : La machine

Tournage (35 mm) : du 22 janvier au 16 mars 1977, à Paris, Nanterre et Maison-Alfort

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 14 septembre 1977

Réal. : Paul Vecchiali

Auteurs : P. Vecchiali, Jean-Michel Guillery, Jean-Christophe Bouvet, C. Clairval

1er ast réal. : Gérard Frot-Coutaz

2es asts réal. : Jean Cazes & Jean-François Gate

Scripte : Geneviève Dufour

Dir. prod. : Linda Guntemberg

Rég. gal : Alain Dahan

Admin. prod. : Cécile Clairval

Chef op. : Georges Strouvé

1er ast op. : Pascal Marti

2e ast op. : Claire Bailly du Bois

Photographe : Alain Venisse

Chefs mont. : Françoise Merville & P. Vecchiali

Mont. adjt : Frank Mathieu

Chef op. son : Antoine Bonfanti

Ast son : Jean-François Chevalier

Musique : Roland Vincent

Chanson : Claudine Dubisy

Chef élect. : Luigi Bisoli

Chef mach. : Guy Canu

Att. presse : Gilbert Guez

Production : Diagonale

Distributeur : Molière

Long métrage 1977 : Le Crabe-Tambour

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Standard) : du 24 janvier au 16 avril 1977, à St-Pierre & Miquelon, Extrême et Moyen Orient, France

 Durée : 1h 59 – Sortie à Paris : 9 novembre 1977

Réal. : Pierre Schoendoerffer

Auteurs : P. Schoendoerffer & Jean-François Chauvel

1ers asts réal. : Michel Picard & Léonard Guillain

Script-boy : Patrick Aubrée

Dir. prod. : Georges Pellegrin

Rég. gaux : Marcel Massotti & Patrick Millet

Admin. prod. : M. Ribaud de Gineste

Secrét. prod. : Julienne Mazelle

Chef op. : Raoul Coutard

Cadreur : Dominique Merlin

1er ast op. : André Clément

Photographe : Patrick Chauvel

Chef mont. : Peter Long

Maquilleur : Serge Groffe

Chef op. son : Raymond Adam

Musqiue : Philippe Sarde

Orchestration : Carlo Savina

Chef élect. : Michel Vocoret

Chef mach. : Jean Hennau

Conseiller maritime : Pierre Dubrulle

Att. presse : Gilbert Guez

Productions : Bela Productions, Lira Films, A.M.L.F.

Prod. délégué : Georges de Beauregard

Distributeur : A.M.L.F.

Long métrage 1977 : Monsieur Papa

Tournage (35 mm – Standard – Eastmancolor) : du 18 janvier au 12 mars 1977, à Paris, en Région parisienne et en Normandie

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 24 août 1977

Réal. : Philippe Monnier

Auteur : Jean-Marie Poiré, d’après le roman de Patrick Cauvin

1er ast réal. : Patrice Poiré

2e ast réal. : Marc Rivière

Scripte : Janine Martin-Prades

Dir. prod. : Robert Sussfeld & Andrée Debar

Rég. gal : Roger Péra

Rég. adjt : Robin Katz

Adm. prod. : Richard Billeaud & André Mennecier

Secrét. prod. : Danielle Tholomé

Chef op. : Edmond Séchan

Cadreur : Bernard Noisette

1er ast op. : Michel Thiriet

Photographe : Sylvie Lancrenon

Déco. : Pierre Lefait

Accessoiriste : Maurisse Terrasse

Chef mont. : Marie-Josèphe Yoyotte

Mont. adjte : Dominique Landman

Chef cost. : Michèle Cheminal (Mic)

Habilleuse : Christiane Aumard

Chef op. son : Pierre Lenoir

Musique : Mort Shuman

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chef mach. : Albert Vasseur

Productions : Gaumont International, Eurofrance Films

Prod. délégué : Alain Poiré

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : Des enfants gâtés

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : à partir du 3 janvier 1977, en Région parisienne

Durée : 1h 50 – Sortie à Paris : 7 septembre 1977

Réal. : Bertrand Tavernier

Auteurs : B. Tavernier, Charlotte Dubreuil & Christine Pascal

1er ast réal. : Claude Othnin-Girard

2e ast réal. : Richard Malbequi

Scripte : Alice Ziller

Dir. prod. : Louis Wipf

Rég. gal : François Menny

Rég. adjt : Patrick Poubel

Admin. prod. : Sylvain Samama

Secrét. prod. : Sylvie Crouet

Chef op. : Alain Levent

Cadreur : Christian Garnier

1er ast op. : Christian Bordes

Photographe : Étienne Georges

Ensemblier : Jean-Baptiste Poirot

Rég. d’ext. : Gérard James

Accessoiriste : Michel Grimaud

Chef monteur : Armand Psenny

Mont. adjointe : Luce Grunenwald

Maquilleur : Joël Lavau

Habilleuse : Renée Renard

Chef op. son : Michel Desrois

Ast son : Alain David

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : Jean-Pierre Baronsky

Chef mach. : André Canda

Att. de presse : Ariane Boeglin

Productions : Sara Films, Films 66, Little Bear, Gaumont

Prod. associés : Michel Piccoli & B. Tavernier

Prod. délégué : Alain Sarde

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1977 : Molière (ou la vie d’un honnête homme)

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 17 janvier à fin juin 1977, Région parisienne

Durée : 4h 10 – Sortie à Paris : 30 août 1978

Scén. & réal. : Ariane Mnouchkine

Cons. adaptation : Catherine Mounier

Cons. dialogues : Myrrha Donzenac

1er ast réal. : Élie Chouraqui

2e aste réal. : Claire Lusseyran

Stagiaire réal. : Frédéric Schlicklin

Scripte : Many Barthod

Dir. prod. : Nicole Carmet

Rég. gal : Michel Bernède

Rég. adjts : Jean-Pierre Hazi & Jacqueline Delhomme

Admin. prod. : Pierre Miloux

Chef op. : Bernard Zitzermann

Cadreur : Jean-Paul Meurisse

1er ast op. : Eduardo Serra

2e ast op. : Gérard Stérin

Photographe : Michèle Laurent

Directeur artistique : Guy Claude François

Déco. : Christian Siret

Rég. d’ext. : Pascal Ortega

Tapissier déco. : Jean-Pierre Leau

Accessoiristes : Pierre Roudeix & Raymond Lemoigne

Chefs mont. : Georges Klotz, Françoise Beloux

Mont. adjointe : Laure Budin

Chef maq. : Pierre Berroyer

Maq. : Sophie Landry & Muriel Beaurens

Coiffeurs : Patrick Archambault & Simone Knapp

Créat. cost. : Daniel Ogier

Habilleuses : Michèle Feilleux & Paulette Avare

Chef op. son : Alix Comte

Ast son : Jacques Pibarot

Musique : René Clémencic

Chef élect. : Joël David

Chef mach. : Henri Cayrol

Productions : Les Films du Soleil et de la Nuit, Les Films 13, Antenne 2, R.A.I. (Italie)

Prod. dél. : Claude Lelouch

Distributeur : Artistes Associés

Téléfilm 1977 : C’est Mozart qu’on assassine

Tournage (16 mm) : du 7 février au 7 mars 1977 en Région Île de France + du 24 au 28 mai 1977, à St-Jean-de-Mont

Diffusion (TF1) : 26 octobre 1977

Réal. : Pierre Goutas

Adapt. & dialogues : Christine Carrel & Jean Patrick d’après le roman de Gilbert Cesbron

Prod. : François Blancpain (Telfrance)

1er ast. réal. : Gilles Legrand

2e Ast. réal. : Violette Marfaing

Stagiaire réal. : Francis Benois

Secrét. prod. : Muriel Vallée

Régie : Jean-Pierre Martin

Scripte : Françoise Goutas

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : Bernard Dechet

Ast. op. : André Guyot

Son : Christian Vallée

Perche : Jean-Paul Mugel

Accessoiriste : Patrice Velut

Chef maquilleuse : Gina Decomps

Chef électricien : Émile Loubet dit Mimile

Électricien : Georges Santiquet

Machiniste : Philippe Sanson

Long Métrage 1977 : A. Constant (Alice Constant)

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Standard)

 Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 26 octobre 1977

Réal. : Christine Laurent (+ comédienne, rôle titre)

1ère aste réal. : Danielle Périer (+ comédienne)

Scripte : Cheryl Carlesimo

Rég. gal : Rodolphe Torette

Rég. adjt : Jean-Michel Caux

Chef op. : Renato Berta

1er ast op. : Jean-Henri Roger

Chef déco. : Suzel Gailliard

Chef mont. : Françoise Belloux

Mont. adjt : Laure Budin

Chef cost. : Catherine Hollard

Chef op. son : Richard Zolfo

Ast son : Jacques Pibarot

Musique : Agnès de Brunhoff (+ comédienne)

Générique : Jean-Noël Delamarre

Att. presse : Monique Assouline

Productions : Z Productions, I.N.A., Film Kollectiv (Zurich), Serddav, Janus Film, Elison

Prod. délégué : M. Breton-Girard

Distributeur : Unité 3

Long métrage 1977 : Une fille cousue de fil blanc

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : à partir du 18 juillet 1976 (10 semaines), à Paris et en Région parisienne, sur l’île de Noirmoutier et à Nice

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 26 janvier 1977

Scén., adapt. & Réal. : Michel Lang

D’après le roman de Claire Gallois

1er ast réal. : Jean-Claude Sussfeld

Script-boy : Patrick Aubrée

Dir. prod. : Michel Choquet

Rég. gal : Patrick Millet

Stagiaire rég. : Gabriel Do Paco

Admin. prod. : Jean-François Pignard de Marthod

Secrét. prod. : Donatienne Desmarest

Chef op. : Daniel Gaudry *

Cadreur : Christian Roero de Cortanze

1er ast op. : Dominique Lerigoleur

2e ast op. : Jean-Pierre Aliphat

Photographes : Jean-Pierre Somme & Marie Saunier

Chef déco. : André Jarry

Accessoiriste : Roland Pichery

Stagiaire déco. : Laurent Rica

Chef mont. : Hélène Plemiannikov

Mont. adjointe : Nathalie Lafaurie

Chef maquilleuse : Thi loan Nguyel

Coiffeur : Jean-Paul Stennier

Chef cost. : Christiane Moinot-Bodet

Cost. : Monica Scheers

Habilleuse : Michèle Felleux

Musique : Olivier Dassault & Christian Gaubert

Chef op. son : Guillaume Sciama

Ast son : Jean-Pierre Triou

Musique : Olivier Dassault & Christian Gaubert

Chef élect. : Pierre Abraham

Chef mach. : Louis Balthazard

Att. presse : Caroline Vignes & Victor Kerdincuff

Production : Trinacra Films

Producteur délégué : Yves Rousset-Rouard

Distributeur : Parafrance

* Note : Daniel Gaudry est l’auteur de « Lumière, expériences, pratique et savoir-faire » I.N.A. Deboeck – 2004

Long métrage 1976 : Les Indiens sont encore loin

Tournage 1976 (35 mm – Eastmancolor) : en décembre 1976 et la première semaine de 1977

Durée : 1h 35 – Sortie à paris : 5 octobre 1977

Scén. & réal. : Patricia Moraz

1er ast réal. : Paul Muret

Stagiaire réal. : Christine Pandelle

Scripte : Madeleine Fonjallaz

Prod. délégué : François Chardeaux

Prod. exécutif : Robert Boner

Dir. prod. : Agnès Chaulier

Rég. gal : Jacques Magnien

Admin. prod. : Agnès Chaulier

Chef op. : Renato Berta

Cadreur : Jean-Paul Da Costa

1er ast op. : Fabien Landry

Déco. : Jacques Magnien & Rolf Knutti

Chef mont. : Thierry Derocles

Mont. adjointe : Chantal Ellia

Chef maquilleuse : Jocelyne Blankenstjin

Habilleuse : Corane David

Chef op. son : Antoine Bonfanti

Ast son : Luc Yersin

Électriciens : Benni Lehmann & André Simmen

Chef mach. : Marcel Jaffredo

Productions (France / Suisse) : Film Kollectiv (Zurich), TV suisse, I.N.A., Films 2001

Distributeur : Pari-Films

Long métrage 1976 : Pour Clémence

Tournage (35 mm – Easmancolor) : du 20 septembre au 20 novembre 1976

Durée : 1 h 40 – Sortie à Paris : 19 octobre 1977

Réal. : Charles Belmont

Auteurs : Ch. Belmont & Marielle Issartel

1ers asts réal. : Mosco Boucault & David Delrieux

Scripte : Danièle Desouches

Dir. prod. : Catherine Lapoujade

Rég. gale : Catherine Biette

Chef op. : Philippe Rousselot

1er ast op. : Christian Backmann

2e ast op. : Franck Moinard

Chef mont. : M. Issartel

Mont. adjt : Claude Farny

Chef maq. : Josiane Deschamps

Chef op. son : Alain Lachassagne

Ast son : Philippe Chassel

Musique : Michel Portal, Jean Schwartz & JF Jenny Clark

Tableaux et animation : Pierrette Ghérardini & Stef Grivelet

Chef élect. : Joël David

Chef mach. : Alain Gustau

Att. presse : Jean-Pierre Deloux

Prod. exéc. : Ch. Belmont

Production : Riga Films

Distributeur : Nef diffusion

Long métrage 1976 : Un autre homme, une autre chance

Tournage (35 mm) : du 13 décembre 1976 à mi-février 1977

Scén. & réal. : Claude Lelouch

Asts réal. : Michaël Kusley & Philippe Attal

Scripte : Tania

Dir. prod. : Hal Klein & Raymond Leplont

Rég. gaux : Lise Ferran & Roger Plaisance

Chef op. : Jacques Lefrançois

1er sat op. : Jean-Claude Marisa

Photographe : André Perlstein

Décorateurs : Éric Moulard & Robert Clatworthy

Ensembliers : Roger Joint & Franck McKelvey

Rég. d’ext. : Émile Potier

Accessoiristes : Alain Alexandre & Pat O’Connor

Chef mont. : Georges Klotz

Mont. adjt : Hugues Damois

Costumes : Tom Dawson, Donna Roberts, Colette Baudot & Jean Pezet

Chef op. son : Harald Maury

Att. de presse : Arlette Gordon

Production : Les Films 13

Distributeur : Artistes Associés

Long métrage 1976 : Gloria

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 22 octobre 1976 au 20 janvier 1977, à Paris et en Région parisienne, et à Dax dans les Landes

Studio : Paris Studios Cinéma (Billancourt)

Durée : 1h 55 – Sortie à Paris : 14 septembre 1977

Réal. : Claude Autant-Lara

Scénario : C. Autant-Lara & Jean Halain, d’après le roman de Solange Bellegarde

1er ast réal. : Claude Clément

2es asts réal. : Hugues de Laugardière & Liliane Forte-Lambert

Stagiaire réal. : Thierry Dassault

Scripte : Ariane Litaize

Dir. prod. : Robert Sussfeld & Pierre Saint-Blancat

Rég. gal : Francis Peltier

Rég. adjt : Yvon Crenn

Admin. prod. : André Mennecier & Camille Lefrançois

Secrét. prod. : Odette Darrigol

Chef op. : Vladimir Ivanov

Cadreur : René Guissart

1er ast op. : Roger Gleyze

Photographe : Jean-Louis Castelli

Chef déco. : Max Douy

1ers asts déco. : Serge Douy & Olivier Girard

Ensemblier : Gabriel Bechir

Tapissier : André Molles

Rég. d’ext. : Jean-Pierre Nossereau

Acc. meubles : Claude Reytinas

Accessoiriste : Marcel Laude

Chef mont. : Robert Isnardon

Mont. adjointe : Monique Isnardon

Chef maquilleuse : Monique Archambault

Maquilleurs : Monique Huylebrock & Alex Archambault

Coiffeuse : Triestina Sarnelli

Créat. cost. : Rosine Delamare

Chef cost. : Pierre Nourry

Habilleuses : Luminida Gayo & Odette Bossard

Chef op. son : Guy Villette

Ast. son : Jean Labourel

Musique : Bernard Gérard

Chef élect. : Jacques Cherel

Chef mach. : Louis Balthazard

Att. presse : Paulette Andrieux

Production : Production 2000

Prod. délégué : Alain Poiré

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1976 : L’homme qui aimait les femmes

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 15 octobre 1976 à début janvier 1977, extérieurs à Montpellier

Durée : 1h 55 – Sortie à Paris : 27 avril 1977

Réal. : François Truffaut

Scénario : F. Truffaut, Michel Fermaud & Suzanne Schiffman

1ère aste réal. : S. Schiffman

2e ast réal. : Alain Maline

Scripte : Christine Pelle

Dir. prod. : Marcel Berbert & Roland Thénot

Rég. gal : Philippe Lièvre

Rég. adjointe : Lydie Mahias

Secrét. prod. : Josiane Couedel

Chef op. : Nestor Almendros

Cadreuse : Anne Trigaux

1er ast op. : Florent Bazin

Photographe : Dominique Le Rigoleur

Chef déco. : Jean-Pierre Kohut-Svelko

1er ast déco. : Pierre Gompertz

Accessoiriste : Michel Grimaud

Chef mont. : Martine Barraque-Curie

Monteuses : Michèle Neny & Jocelyne Cartier-Sterin

Stagiaire mont. : Michel Klochendler

Chef maquilleur : Thi Loan N’Guyen

Habilleuse : Monique Dury

Chef op. son : Michel Laurent

Ast son : Jean Fontaine

Musique : Maurice Jaubert, orchestrée par Patrice Mestral

Chef élect. : Jean-Claude Gache

Chef mach. : Charlie Freess

Att. presse : Sandrine Beauvais

Productions : Les Films du Carrosse, Les Productions Artistes Associés

Distributeur : Les Artistes Associés

Long métrage 1976 : Julie pôt de colle

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 22 novembre 1976 au 15 janvier 1977

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 20 avril 1977

Réal. : Philippe de Broca

Auteur : Jean-Claude Carrière

D’après le roman de Peter de Polnay « The chains of pity »

1er ast réal. : Jean-Claude Ventura

Scripte : Suzanne Derrenberger

Dir. prod. : Daniel Deschamps

Rég. gal : Alain Artur

Secrét. prod. : Michèle Mastalier

Chef op. : René Mathelin

Cadreur : Jean-Paul Berrou

1er ast op. : Georges Casha

Photographe : Jean-Pierre Fizet

Chef déco. : François de Lamothe

Ensemblier : Claude Suné

Chef mont. : Henri Lanoé

Mont. adjointe : Annick Menier

Chefs maquilleurs : Léone Noël & Jacky Reynal

Coiff. : Roda Janick

Chef cost. : Paulette Breil

Chef op. son : Charles Rabeuf

Musique : Georges Delerue

Att. presse : Claude Le Gac

Productions : Les productions Simone Allouche, Les Films de l’Alma, S.F.P., FR3

Distributeur : S.N. Prodis

Long métrage 1976 : Dora et la lanterne magique

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Standard) : du 18 août à fin septembre 1976, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 1er mars 1978

Réal. : Pascal Kané

Auteurs : P. Kané & Raoul Ruiz

1er ast réal. : Cyril Chardon

Scripte : Claude Luquet

Dir. prod. : Marie-Annick Jarlegan

Chef op. : Gilberto Azevedo

1ère aste op. : Élisabeth Prouvost

Chef déco. : Frankie Diago

Accessoiriste : Agnès Godard

Chef mont. : Martine Giordano

Chef op. son : Alix Comte

Musique : Daniel Vangarde

Effets spéciaux : André Leclerc

Att. presse : Marta Carlisky

Production : Cinéma 9

Prod. délégué : François Barat

Distributeur : MK 2

Long métrage 1976 : Un taxi mauve

Tournage (35 mm – Esatmancolor) : du 12 octobre 1976 au 8 janvier 1977, extérieurs en Irlande

Durée : 2h – Sortie à Paris : 25 mai 1977

Réal. : Yves Boisset

Scénario d’après le roman de Michel Déon

1er ast réal. : Jean-Claude Garcia

2es ats réal. : Barry Blackmore & Peter Holder

Scripte : Claudine Taulère

Dir. prod. : Alain Darbon & Philippe Modave

Rég. gal : Patrick Danon

Secrét. prod. : Marlène Butland

Chef op. : Tonino Delli Colli

Cadreur : Carlo Tafani

Chef déco. : Arrigo Equini

Chef mont. : Albert Jurgenson

Chef maquilleur : Franco Schioppa

Maquilleur : Toni Delany

Coiffeur : Giancarlo de Leonardis

Habilleuse : Tanine Autre

Chef op. son : Bernard Aubouy

Musique : Philippe Sarde

Productions : Sofracima, TF1, Rizzoli Films

Prod. associé : Roy Parkinson

Prod. délég. : Catherine Winter & Gisèle Rebillon

Distributeur : Parafrance Films

Long métrage 1976 : Madame Claude

Tournage (35 mm – Technicolor) : du 2 novembre au 24 décembre 1976, à Paris et hors de France

Durée : 1h 50 – Sortie à Paris : 11 mai 1977 – Interdit aux moins de 13 ans

Réal. : Just Jaeckin

Auteur : André G. Brunelin d’après le livre de Jacques Quoirez « Allo oui, les mémoires de Madame Claude »

1ers asts réal. : Michel Aurard & Thierry Nahon

Stagiaires réal. : Jérôme Richard & Richard Debuisne

Scripte : Colette Crochot

Dir. prod. : Suzanne Wissenfeld

Rég. gal : Patrick Gordon

Rég. adjt : Pierre Julien-Grahlon

Admin. prod. : Robert Chevereau

Secrét. prod. : Blanche Wiessenfeld

Chef op. : Robert Fraisse

Cadreur : Yves Rodallec

1er ast op. : Philippe Welt

2e ast op. : Bruno de Keyser

Photographe : Jean-Louis Atlan

Chef déco. : Maurice Sergent

Ensemblier : Robert Christidès

Rég. d’ext. : Jacques Quinternet

Accessoiriste : Pierre Sicre

Chef mont. : Marie-Sophie Dubus

Mont. adjointe : Marie-Anne Levy-Noviow

Chef maquilleuse : Marie-Madeleine Paris

Coiffeuse : Renée Guidet

Chefs cost. : Zorica Lozic & Édith Wattinne

Habilleuse : Malika Brahim

Chef op. son : Daniel Brisseau

Ast. son : Gérard de Lagarde

Musique : Serge Gainsbourg

Chef élect. : Luigi Bisioli

Chef mach. : Eugène Heerly

Att. presse : Claude Davy

Production : Orphée Arts

Prod. exéc. : Claude Gorsky

Prod. délég. : Claire Duval

Distributeur : Warner Columbia

Long métrage 1976 : Violette et François

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 1er octobre 1976 au 5 janvier 1977, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 38 – Sortie à Paris : 23 mars 1977

Réal. : Jacques Rouffio

Auteur : Jean-Loup Dabadie

Asts réal. : Thierry Chabert & Philippe Lopes

Stagiaire réal. : Philippe Strauss

Scripte : Hélène Sebillotte

Dir. prod. : Jacques Juranville

Rég. gal : Dominique Rigaux

Rég. adjt : Tadek Zietara

Admin. prod. : Louis Trinquier

Secrét. prod. : Simone Clément

Chef op. : Andréas Winding

Cadreur : Jean Charvein

1er ast op. : François Lartigues

2e ast op. : Christian Vivier

Photographe : Georges Pierre

Chef déco. : Jean André

Asts déco : André Guérin & Claude Moesching

Ensemblier : Philippe Turlure

Tapissier déco. : Pilat

Access. meubles : André Boumedil

Accessoiriste : Raymond Lemoigne

Chef mont. : Geneviève Winding

Mont. adjointe : Gisèle Chezeau

Chef maquilleur : Jean-Pierre Eychenne

Chef op. son : William Sivel

Ast. son : Pierre Chaumette

Musique : Philippe Sarde

Productions : Président Films, FR3

Producteur : Jacques Eric Strauss

Prod. associé : Alain Sarde

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1976 : La question

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 18 octobre au 5 décembre 1976, en Région parisienne et en Algérie

Durée : 1h 52 – Sortie à Paris : 4 mai 1977 – Interdit aux moins de 18 ans

Réal. : Laurent Heynemann

Auteurs : Henry Alleg, Claude Veillot & L. Heynemann

1er ast réal. : Claude Othnin-Girard

2e ast réal. : Sébastien Grall

Stagiaire réal. : Gabriel Aghion

Scripte : Katleen Fonmarty

Dir. prod. : Jean-Marie Richard

Rég. gal : François Menny

Rég. adjte : Christine Goslan

Secrét. prod. : Yveline Danon

Chef op. : Alain Levent

Cadreur : Alain Desalle

1er ast op. : Antoine Gallet

Photographe : Moune Jamet

Chef déco. : Richard Malbequi

1er ast déco. : Laurent Lemonye

Chef mont. : Armand Psenny

Mont. adjointe : Ariane Boeglin

Chef maquilleuse : Odile Chabert

Chef cost. : Renée Renaud

Chef op. son : Michel Desrois

Ast son : Alain David

Musique : Antoine Duhamel

Chef élect. : Jean-Pierre Baronski

Chef mach. : André Canda

Att. presse : Monique Assouline

Productions : Z Productions, Little Bear, Rush Cinéma

Prod. délégué : Jean-Serge Breton

Distributeur : Plan Film

Long métrage 1976 : Les enfants du placard

Tournage (35 mm – Standard – Eastmancolor) : du 30 août au 3 octobre 1976, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 12 octobre 1977

Scén. & Réal. : Benoît Jacquot

1er ast réal. : Jacques Tronel

2e aste réal. : Fanette Simonet

Stagiaire réal. : Jose Salcedo

Scripte : Geneviève Dufour

Dir. prod. : Stella Quef

Rég. gal : Bernard Granger

Stagiaire rég. : Daniel Ravoux

Admin. prod. : Chantal Rolgen

Secrét. prod. : Sylvie Richez

Chef op. : Pierre Lhomme

1er ast op. : Jacques Renard

2e ast op. : Jean-Yves Delbreuve

Chef déco. : Raoul Albert

Chef mont. : Fanette Simonet

Chef maquilleur : Paul Le Marinel

Chef op. son : Michel Vionnet

Ast son : Gilles Ortion

Chef élect. : André Nové

Chef mach. : André Bouladoux

Att. presse : Chantal Poupaud

Production : G.M.F. Productions

Prod. : Stéphane Tchalgadjieff & Michel Chanderli

Distributeur : MK2 diffusion

Long métrage 1976 : Le pays bleu

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 27 septembre au 18 décembre 1976, dans le Sud-Est de la France

Durée : 1h 42 – Sortie à Paris : 23 février 1977

Scén. & Réal. : Jean-Charles Tacchella

1ers asts réal. : Rémy Duchelin & Michel Cheyko

2e aste réal. : Hélène Bernardin

Scripte : Alive Mironneau-Ziller

Dir. prod. : Robert Sussfeld & Roger Morand

Rég. gal : Dominique Lallier

Chef op. : Edmond Séchan

Cadreur : Guy Delattre

Photographe : Sylvie Lancrenon

Chef déco. : Enrique Sonois

Accessoiriste : Jean Colin

Chef mont. : Agnès Guillemot

Mont. adjointe : Marie-Aimée Debril

Coiffeur : Michel Trignon

Chef cost. : Marie-Françoise Perochon

Habilleuse : Jeannette Descamps

Chef op. son : Pierre Lenoir

Musique : Gérard Anfosso

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chef mach. : Gérard Miquel

Att. presse : Yvette Camp

Production : Gaumont International

Prod. délégué : Alain Poiré

Distributeur : Gaumont distribution

Long métrage 1976 : La face cachée d’Hitler

Tournage (35mm) : du 11 octobre au 3 novembre 1976, à Paris

Scén. & Réal. : Richard Balducci

D’après une idée originale de Claude Briac

1er ast réal. : François Pecnard

Scripte : Dominique Piat

Dir. prod. : Alain Pancrazi

Rég. gal. : Bernard Bolzinger

Rég. adjt : Jacques Innocenti

Admin. prod. : Pierre Ayral

Secrét. prod. : Arlette Courvoisier

Chef op. : Jean-Paul Pradier

1er ast op. : Louba

Photographe : Maurice Chapiron

Ensemblier : Raoul Albert

Assistant déco. : Christian Portal dit Coyote

Chef mont. : Geneviève Letellier

Mont. adjt. : Mariani

Chef coiffeuse : Marie-José Cahanin

Coiffeuse : Catherine Foliot

Aste Coiffeuse : Annick Besnard

Habilleuse : Anne-Marie Drean

Stagiaire son : Jean-Pierre Delorme

Chef élect. : Claude Rouxel

Chef mach. : Jean-Baptiste Dutreix

Production : Studio 407 Production

Distributeur : Félix Film

Long métrage 1976 : Certaines nouvelles

Tournage (35 mm) : du 17 septembre au 5 novembre 1976, extérieurs en Corse (environs de Saint-Florent)

Réal. : Jacques Davila

Auteurs : J. Davila & M.-F. Bonin

1er ast réal. : Georges Bensoussan

2es asts réal. : Laurent Bregeat & Olivier Jahan

Scripte : Jacqueline Wieber

Dir. prod. : Catherine Poubeau & Guy Delooz

Rég. gal : Philippe Allaire

Admin. prod. : Michèle Nys

Stagiaire admin. : Toufik Hajoui

Chef op. : Martial Thury

Cadreur : François Chrétien

1er ast op. : Georges Cacha

Photographe : Walter Carone

Chef mont. : Fabienne Tzanck

Mont. adjointes : Marie-Françoise Coquelet & Nicole Schlemmer

Chef maquilleuse : Claudine Grumelart

Chef op. son : Georges Julien

Ast son : Michel Boulen

Chef élect. : Jean-Claude Fortuné

Chef mach. : Jacques Magnin

Productions : S.F.P., Dovidis

Prod. délégué : Pierre Neurisse

Distributeur : Lugo Films

Long métrage 1976 : Armaguedon

Tournage (35 mm) : à partir du 13 octobre 1976, à Paris, dans la région de Nice, à Marignane & Calais

dans le Pays minier du Nord, à Rome, Londres & Ostende

Réal. : Alain Jessua

D’après le roman de David Lippincott

1er ast réal. : Tony Aboyantz

2e ast réal. : Emmanuel Fonlladosa

Scripte : Catherine Prévert

Dir. prod. : Jean-José Richer

Rég. gal : Michel Nicolini

Rég. adjointe : Michèle Lalune

Secrét. prod. : Anny Batanowsky

Chef op. : Jacques Robin

Cadreur : Mario Cimini

1er ast op. : Daniel Leterrier

2e aste op. : Catherine Strem

Photographe : Victor Rodrigue

Chef déco. : Constentin Mejinsky

Ensemblier : Ray Henri Vergne

Chef mont. : Hélène Plemmianikov

Chef maquilleur : Éric Muller

Chef cost. : Pierre Nourry

Habilleuses : Andrée Demarez & Brigitte Demouzon

Chef op. son : Jean-Pierre Ruh

Att. presse : Marlène & Eugène Moineau

Productions : Lira Films, Adel Productions, Fimes (Rome)

Distributeur : A.M.L.F.

Long métrage 1976 : La dentellière

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : 1976 – Extérieurs à Cabourg (Calvados)

Durée : 1h 48 – Sortie à Paris : 25 mai 1977

Réal. : Claude Goretta

D’après le roman de Pascal Lainé

1er ast réal. : Laurent Ferrier

2e ast réal. : Patrick Grandperret

Dir. prod. : Bernard Lorain

Admin. prod. : Henri Gilles

Rég. gal : Daniel Messere

Secrét. prod. : Yvette Prayer

Chef op. : Jean Boffety

1er ast op. : Jean-Paul Rosa Da Costa

2e ast op. : Jean-Louis Melun

Asts op. : Carlo Varini & Pierre Boffety

Photographe : Luc Chessex

Déco. : Claude Chevant & Serge Etter

Chef mont. : Joelle Van Effentere

Mont. adjointe : Nelly Meunier

Maquilleuse : Florence Fouquier d’Hérouel

Chef op. son : Pierre Gamet

Ast son : Bernard Chaumeil & Jacques Berger

Post-Sync. & effets son : Jacques & Jérôme Lévy

Mixage : Claude Villand

Musique : Pierre Jansen

Chef élect. : Christian Hereau

Élect. : Robert Prévost & Arthur Soumoundjian

Chef mach. : Ferdinand Roquet

Mach. : René Lhomme

Productions : Action Films S.A., Citel Films (Genève), FR3, Janus (Franckfort)

Producteur : Daniel Toscan du Plantier

Prod. délégué : Yves Gasser

Prod. exécutif : Yves Peyrot

Prod. associés : Lisa Fayolle & Klaus Hellwig

Distributeur : Gaumont distribution

Long métrage 1976 : Servante et maîtresse

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 20 septembre au 5 novembre 1976, extérieurs au Château de Dampont à Us

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 2 mars 1977 – Interdit aux moins de 18 ans

Réal. : Bruno Gantillon

Auteurs : Dominique Fabre & Frantz-André Burguet

1er ast réal. : Denis Mazars (SFP)

2e ast réal. : Élena Rachéva (SFP)

Scripte : Monique Herran

Dir. prod. : Michel Zemer

Rég. gal (chef de prod.) : Céline Sotton (SFP)

Chef op. : Étienne Szabo

Cadreur : Henri Delmarti (SFP)

1er ast op. : Jean-Claude Espagnet (SFP)

Ensemblier : Michel François (SFP)

Accessoiriste : Serge Playe (SFP)

Chef mont. : Georges Klotz

Mont. adjt : Pierre Colin

Maquilleuse : M.-P. Arfouilloux (SFP)

Chef cost. : Daniel Droechmans

Habilleuse : Edwige Cherel (SFP)

Chef op. son : Jean-Pierre Atlan (SFP)

Ast son : Dominique Pauvros (SFP)

Musique : Jean-Marie Benjamin

Productions : Madeleine Films, S.F.P., Shangrila Productions

Prod. délégué : Gilbert de Goldschimdt

Distributeur : F.F.C.M.

Long métrage 1976 : Du beurre aux Allemands… ?

Tournage (35 mm) : à partir du 9 août 1976 (6 semaines), extérieurs en Auvergne et en Angleterre

Scén., dialogues & Réal. : Hugues Burin des Roziers

Scripte : Béatrice de Nouaillan

Dir. prod. : Bernard Marescot

Ast. prod. : Bernard Croce

Chef op. : Jacques Assuerus

Ast op. : Michel Gaffier

Chef déco. : Michel Rech

Chef mont. : Gilles Amado

Chef op. son : Pierre Befve

Musique : David Mac Neil

Productions : Chloée Production, Shoot

Prod. exécutif : Jean-Pierre Fougea

Long métrage 1976 : Black-out

Tournage (35 mm) : de juillet à septembre 1976, extérieurs à Jersey – Studio : Boulogne

Scén. & Réal. : Philip Mordacq

1er ast réal. : Bernard Corre

2e ast réal. : Thiéry Calmette

Scripte : Silvette Baudrot

Dir. prod. : Jean-Serge Breton

Rgé. gal : Jean-Marie Richard

Secrét. prod. : Christiane Barre

Chef op. : Georges Strouvé

Cadreur : Jacques Lefrançois

1er ast op. : Emmanuel de Morgon

Chef déco. : Peggy Hynh-Kinh

Ast déco. : Jean-Louis Lapasset

Peintre déco. : M. Doré

Chef mont. : Françoise Bonnot

Mont. adjt : Jacques Audiard

Chef op. son : Alain Contrault

Ast son : Jacques Gauron

Chef élect. : Luigi Bisioli

Chef mach. : Robert Atellian

Att. presse : Liliane Sloimovits

Production : Avia Films

Feuilleton 1976 : Bergeval & Fils

Tournage (16 mm) : du 30 juin au 12 septembre 1976

Diffusion (Antenne 2) : à partir du 24 mai 1977 en 23 X 13 mn (ou 5 X 55 mn)

Réal. : Henri Colpi*

Scénario : Jean-Louis Rocoroni

1er  ast. réal. : Louis Pascal

2e assistant réal. : Paul Zaoui

Scripte : Claude Hirtz

Prod. : François Blancpain (Telfrance)

Régie : Jean-Marc Diamedo

Régis. adjt : Patrice Velut

Secrét. prod. : Sylvie Crouet

Chef op. : Éric Faucherre & Jean-Jacques Guyard

Ast. Op. : Christian Ritt et Fabrice Rouland

Cadreur : Antoine Laillard

Son : Gérard Dacquay

Perche : Denis Carquin

Maquillage : Alain Leredde

Chefs électriciens : Émile Loubet & Jean Lebihan

Électriciens : Michel Baudier & Roger Siriex

(*) Note : Henri Colpi a été membre de la Compagnie Sanson Film

Long métrage 1976 : La communion solennelle

Tournage (35 mm – Couleurs – Scope) : du 27 juillet au 6 octobre 1976, à Paris, dans la Somme et le Pas-de-Calais

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 27 avril 1977

Scén. & Réal. : René Féret

1ers asts réal. : Jean-Patrick Lebel & Claude Gaignaire

Stagiaires réal. : Philippe Barrier & Franck Le Vitha

Scripte : Marie-Hélène Quinton

Dir. prod. : Claude Miller

Rég. gal : Bernard Bouix

Chef op. : Jean-François Robin

1er ast op. : Eduardo Serra

2e ast op. : Gérard Sterrin

Chef déco. : Hilton Mac Connico

1er ast déco. : Diego Blanco

2e ast déco. : Jean Haas

Chef mont. : Vincent Pinel

Maquilleuse : Marie-Hélène Yatdienkoff

Coiffeuse : Chantal Durpoix

Chef op. son : Francis Bonfanti

Ast son : Patrice Noïa

Musique : Sergio Ortega

Chef élect. : Jean Atanassian

Chef mach. : Guy Canut

Att. presse : Marta Carlisky

Productions : Les Films Arquebuse, FR3, I.N.A., S.F.P.

Prod. délégués : R. Féret & Michelle Plaa

Distributeur : Plan Film

Long métrage 1976 : La grande frime

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : de début août au 8 septembre 1976, à Paris, en Région parisienne et en Bretagne

Durée : 1h 32 – Sortie à Paris : 30 mars 1977

Réal. : Henry Zaphiratos

Auteurs : H. & Fabrice Zaphiratos

1er ast réal. : Alain Schlosberg (*)

2e ast réal. : Fabrice Zaphiratos (*)

Stagiaires réal. : Jean-Yves Carrée, Maurice Buniot & Vincent Lefai

Scripte :  Béatrice de Noaillant

Dir. prod. : Maurice Delbez

Rég. gale : Denise Castex

Admin. prod. : Marie-Thérèse Zaphiratos

Chef op. : Maurice Giraud

Cadreurs : Ghislain Vidal & Maxime Lefèvre

1er ast op. : Philippe Soulié

2e ast op. : Jean-François Lemaire

Photographe : Jean-Christophe Zaphiratos

Chef déco. : Markovitch

Chef mont. : Charvein-Arnal

Mont. adjt : Arnaud Petit

Chef op. son : Gérard Faugère

Musique : Fabrice-Ange Zaphiratos & Jean-François Desjacques

Att. presse : Marlènne & Eugène Moineau

Production : International Thanos Films

Producteur : H. Zaphiratos

Prod. dél. : Marie-Thérèse Citrate-Haberlay

Distributeur : International Thanos Films

 (*) Note : les assistants réalisateurs tiennent des rôles dans le film

Long métrage 1976 : Bilitis

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 6 septembre à fin octobre 1976, extérieurs à Saint-Tropez et à Ramatuelle

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 16 mars 1977 – Interdit aux moins de 18 ans

Réal. : David Hamilton

D’après « Les chansons de Bilitis » de Pierre Louys

Adapt. : Roger Boussinot, Catherine Breillat & J. Nahum

Cons. technique : Henri Colpi *

1er ast réal. : Alain Nahum

Scripte : Anne-Marie Garcia

Dir. prod. : Roger Fleytoux

Rég. gal : Patrick Poubel

Rég. adjt : Sylvain Hecht

Admin. prod. : Marcel Lalung

Secrét. prod. : Ida Fassio

Chef op. : Bernard Daillancourt

Cadreur : Noël Véry

1er ast op. : Jean-Pierre Platel

Chef déco. : Éric Simon

Rég. d’ext. : Jean-Pierre Bazerolle

Chef mont. : Henri Colpi *

Mont. adjt : Michel Vallio

Chef maquilleur : Charly Koubesserian

Habilleuse : Marie Beltrami

Chef op. son : Jacques Gallois

Musique : Francis Lai

Chef mach. : Jean Casi

Att. presse : Alain Bernard

Productions : Films 21, Mars International Production

Producteur ass. : Jacques Nahum

Prod. délégué : Silvio Tabet

Distributeur : S.N.C.

(*) Note : Henri Colpi a été membre de la Compagnie Sanson Film

Long métrage 1976 : Un mari c’est un mari

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 4 août au 17 septembre 1976, extérieurs dans la région de Montpellier et Le Grau-du-Roi

Durée : 1h 30

Réal. : Serge Friedman

D’après le roman de Frédérique Hébrard

Scénario : F. Hébrard & Louis Velle

1er ast réal. : Michel Sales

2e aste réal. : Hélène Tierchant

Scripte : Marlène Marly

Dir. prod. : Guy Azzi

Rég. gal : Michel Romanoff

Rég. adjointe : Arlette Duverdier

Admin. prod. : Bernard Brousse

Chef op. : Henri Czap

Cadreur : Max Monteillet

1er ast op. : Jean-Michel Carré

2e ast op. : Patrick Blossier

Photographe : Jacques Bernadac

Ensemblier : Jean-François Magnain

Chef mont. : Bob Wade

Mont. adjointe : Marie-Jo Audiard

Maquilleuse : Madeleine Otmesguine

Coiffeuse : Cathy Ville-Allaman

Créat. cost. : Jacqueline Serval

Habilleuse : Irénée Martin

Chef op. son : Auguste Gali

Ast son : Jean-Marcel Milan

Musique : Philippe Nahon

Chef élect. : Jean Lopez

Chef mach. : Armand Fouche

Production : Koba Films, FR3

Distributeur : C.I.C.

Long métrage 1976 : Bobby Deerfield

Tournage (35 mm – Couleurs – Panavision) : de juin à fin août 1976, à Paris, Leukerbad en Suisse, Belagio et Florence en Italie – Studio : Billancourt

Durée : 2h 06 – Sortie à Paris : 16 novembre 1977

Réal. : Sydney Pollack

Auteur : Alvin Sargent d’après le roman d’Erich-Maria Remarque « Heaven has no favorites »

1er ast réal. : Paul Feyder *

2e ast réal. : Meyer Berreby

Stagiaires réal. : Isabelle de Blonay & Kevin Jewison

Scripte : Catherine Prévert

Dir. prod. : William Finnegan, Philippe Modave & Guy Luongo

Rég. généraux : Jean-Roch Rognoni & Antoine Compin

Rég. adjt : Jean-François Villemer

Admin. prod. : José Lichtig & Ken Ryan

Secrét. prod. : Gervaise Blattman, Leah Poller & Simone Escoffier

Chef op. : Henri Decae

Cadreur : Yves Rodallec

1er ast op. : François Lauliac

2e ast op. : Michael Oguntke

Photographe : Paul Apoteker

Art director : Stephen Grimes

1er ast déco. : Marc Frédérix

2e ast déco. : Serge Douy

Ensemblier : Gabriel Bechir

Rég. d’ext. : Pierre Roudeix & Jean-Pierre Nosstrau

Peintre déco. : Serge Maisan

Access. meubles : Raymond Lemoigne

Accessoiriste : P. Roudeix

Chef mont. : Frederick Steinkamp

Mont. adjointe : Catherine Kelber

Chefs maquilleurs : Jacky Bouban & Brad Wilder pour Marthe Keller

Coiffeur : Alex Archambault

Chefs cost. : Analissa Nassali Rocca & Bernie Pollack

Habilleuses : Sophie Saussier & Heres Ripaud

Chef op. son : Basil Fenton Smith

Ast son : Guiseppe Moratori

Musique : Dave Grusin

Chef élect. : Georges Ferrière

Chef mach. : Jean Gimello

Att. presse : Lindsay Jones

Production / U.S.A. : Columbia films

Producteur : S. Pollack

Prod. exécutif : John Foreman

Distributeur : Warner/Columbia

 (*) Note : Paul Feyder, premier assistant réalisateur, a été membre de la Cie Sanson Film

Long métrage 1976 : A chacun son enfer (Autopsie d’un monstre)

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : à partir du 20 septembre 1976, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 2 février 1977

Réal. : André Cayatte

Scén. & adaptation : A. Cayatte & Jean Curtelin

Dialogues : J. Curtelin

1er ast réal. : Jacques Bourdon

2e ast réal. : Marc Rivière

Scripte : Anne-Marie Dumas

Dir. général prod. : Jean Kerchner

Rég. gal : Michel Pasquet

Rég. adjt : Philippe Desmoulins

Admin. prod. : Myriam Eliez

Secrét. prod. : Chantal Begasse

Chef op. : Maurice Fellous

Cadreur : Georges Pastier

1er ast op. : André Clément

2e ast op. : Jean-Marie Cheveron

Photographe : Michèle Laurent

Chef déco. : Robert Clavel

Ensemblier : Pierre Lefait

Accessoiriste : Jean-Claude Dolbert

Chef mont. : Paul Cayatte

Mont. adjointe : Nicole Colombier

Chef maquilleur : Louis Bonnemaison

Coiffeuse : Alice Salomon

Habilleuse : Simone Lampre

Chef op. son : Paul Habans

Ast son : Jean-Claude Ruault

Musique : Vladimir Cosma

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chef mach. : Daniel Cristin

Cascades : Rémy Julienne et son équipe

Att. presse : Pierre Hani

Productions : Paris Cannes Production, Cinema 77 (Berlin)

Prod. délégué : Sergio Gobbi

Distributeur : Lugo Films

Long métrage 1976 : Le juge Fayard dit « Le shérif »

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 9 juin à fin août 1976, à Paris et banlieue, à Saint-Étienne, Nîmes, Aix-en-Provence

Durée : 1h 52 – Sortie à Paris : 12 janvier 1977

Réal. : Yves Boisset

Scénario : Y. Boisset, Luc Béraud & Claude Veillot

1er ast réal. : Jean-Claude Garcia

2e ast réal. : Sébastien Grall

Scripte : Claudine Taulère

Dir. prod. : Bernard Lorain

Rég. gal : Daniel Messère

Rég. adjts : Philippe Allaire & Martin Ferrier

Secrét. prod. : Yvette Prayer

Chef op. : Jacques Loiseleux

Photographe : Bernard Prim

Chef déco. : Serge Sommier

Déco. : Laurent Chanet

Chef mont. : Laurence Leininger & Albert Jugensson

Mont. adjointe : Nadine Muse

Chef op. son : Michel Chamard

Musique : Philippe Sarde

Att. presse : Shula Siegfried

Productions : Action Films S.A., S.F.P., Filmedis

Prod. exéc. : Yves Peyrot

Prod. délégué : Yves Gasser

Prod. ass. : Klaus Hellwig & Lise Fayolle

Distributeur : C.C.F.C.

Feuilleton 1976 : D’Artagnan amoureux

Tournage (16 mm) : du 23 août ou 19 novembre 1976 en Région parisienne, à Arles et en Camargue + 26 mars, 1er et 2 avril 1977

Diffusion (Antenne 2) : les 30 septembre, 7, 14, 21 et 28 octobre 1977 en 5 X 55 mn

Réal. : Yannick Andréi

Scénario : Jean-Louis Bory d’après le roman de Roger Nimier

Prod. : Claude Matalou (Telfrance)

1er ast. réal. : Christophe Andréi

2e ast. réal. : Emmanuel de Barry & Luc Delasnerie

Scripte : Claude Hirtz

Régie : Jean-Marc Diamedo

Rég. d’ext. : Daniel Sarmir

Accessoiriste : Patrice Velut

Sécrét. prod. : Catherine Maquignon

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : François Charles

Ast. op. : Christian Ritt

Son : Yvon Dacquay

Perche : Stéphane Van Den Bergh

Montage : Pierre Houdain, Bernard Bourgoin et Alain Bayet

Chef maquilleuse : Gina Decomps

Chef coiffeuse : Catherine Gomez

Chef costumière : Laurence Brignon

Costumière : Madeleine Charlot

Stagiaire costumière : Nicole Vidallon

Chefs électriciens : Michel Baudier & Émile Loubet dit Mimile

Électricien : Jean-Louis Wajder

Machiniste : Philippe Sanson

Décoration : Michel Decaix dit César & Robert Mahé

Combats réglés par Claude Carliez

Long métrage 1976 : L’amour en herbe

Tournage (35 mm) : juillet/août 1976

Réal. : Roger Andrieux

Auteurs : R. Andrieux & Jean-Marie Benard

1er ast réal. : Lionel Bernier

2e ast réal. : Carlos Miralles

Stagiaires réal. : Jean-Louis Chaumerliac & Catherine Cohen

Scripte : Kathleen Fonmarty

Dir. prod. : Christian Ruh

Rég. gal : Alain Étève

Rég. adjts : Patrice Martineau & Régine Faure

Secrét. prod. : Claudie Lobo

Chef op. : Ramon Suarez

1er ast op. : Alain Thiollet

Chef mont. : Kenout Peltier

Mont. adjointe : Aline Asseo

Stagiaire mont. : Emmanuelle Lalande

Chef op. son : Jacques Gérardot

Ast son : J.-C. Hartwig-Ruault

Production : Sofracima

Distributeur : Sté Nouvelle Prodis

Long métrage 1976 : L’aile ou la cuisse

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 24 mai au 16 août 1976, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 45 – Sortie à Paris : 27 octobre 1976

Réal. : Claude Zidi

Auteurs : C. Zidi & Michel Fabre

1er ast réal. : Jean-Jacques Beneix

2e ast réal. : Hélène Bernardin

Stagiaire réal. : Yvan Isaac

Scripte : Sylvie Koechlin

Dir. prod. : Roger Morand

Rég. gal : Francis Peltier

Rég. adjointe : Ginette Mejinsky

Stagiaire rég. : Frédéric Plas

Admin. prod. : Pauline Montel & Jean Brun

Secrét. prod. : Jeanne-Marie Liron

Chef op. : Claude Renoir

Chef op. 2e équipe : Wladimir Ivanov

Cadreur : Jean-Paul Schwartz

Cadreur 2e équipe : Jean-Paul Meurisse

1er ast op. : René Chabal

2es asts op. : Jean-Paul Jarry & Yves Pouffary

2e ast op. 2e équipe : Roger Gleize

Photographe : Bruno Bueno

Chef déco. : Michel de Broin

1er ast déco. : Henri Sonois

2e aste déco. : Michèle Abbe

Ensemblier : Claude Suné

Rég. d’ext. : Gérard James

Acc. meubles : Jacques Preisach

Tapissier : Roger Fresca

Accessoiriste : Marcel Laude

Chefs mont. : Robert & Monique Isnardon

Mont. adjointe : Hélène de Luze

Chefs maquilleurs : Anatole & Marie-Madeleine Paris

Chef cost. : Jeannine Vergne

Habilleuses : Nadine Dumas & Nada Bellomi

Chef op. son : Jean-Claude Laureux

Ast son : Gilles Ortion

Musique : Vladimir Cosma

Chef élect. : Jacques Tuillaud

Chef mach. : Roger Robert

Production : Films Christian Fechner

Prod. exéc. : Pierre Grunstein

Prod. délégué : Bernard Artigues

Distributeur : A.M.L.F.

Long métrage 1976 : News from home

Tournage (16 mm – Couleurs) : Août 1976, extérieurs à New York (États-Unis)

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 8 juin 1977

Scén. & Réal. : Chantal Akerman

1er ast réal. : Epp Kotkas

2e ast réal. : Jim Asbell

Prod. délégué : Alain Dahan

Chef op. : Babette Mangolte

Chef mont. : Francine Sandberg

Chef op. son : Dominique Dalmasso

Ast. son : Larry Hass

Att. presse : Martha Carlisky

Productions : Unité trois, I.N.A., Paradise films

Distributeur : Unité trois

Long métrage 1976 : Le jouet

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 26 juillet au 20 septembre 1976, en Région parisienne

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 8 décembre 1976

Scén. & Réal. : Francis Veber

1er ast réal. : Jean-Michel Carbonnaux

2e ast réal. : Pierre-Alain Crémieu

Stagiaire réal. : Bertrand Caron

Scripte : Colette Crochot

Dir. prod. : Pierre Grunstein

Rég. gal : Jean Pieuchot *

Réd. adjointe : Catherine Mazières

Admin. prod. : Colette Suder

Secrét. prod. : Claire Chevauchez

Chef op. : Etienne Becker

Cadreur : Patrice Wyers

1er ast op. : Jacques Odorot

Photographe : Georges Pierre

Chef déco. : Georges Glon

Ensemblier : André Labussière

Rég. d’ext. : Alain Guyard

Accessoiriste : Maurice Terrasse

Montage : Gérard Pollicand & Eva Zora

Chef maquilleuse : Phuong Maittret

Chef cost. : Michèle Marmande

Habilleuse : Malika Brahim

Chef op. son : Bernard Aubouy

Ast son : Jean-Louis Ughetto

Musique : Vladimir Cosma

Chef élect. : Jean-Claude Lebras

Chef mach. : M. Brunet

Productions : Renn Productions, Fideline, Efve, Andrea

Prod. délégué : Renn Productions

Distributeur : A.M.L.F.

(*) Note : Jean Pieuchot est l’auteur de « Régisseur de cinéma » – Éditions Dualpha . 2003

Long métrage 1976 : Le chasseur de chez Maxim’s

Tournage (35 mm – Couleurs) : à partir du 1er juillet 1976 (7 semaines), en Région parisienne

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 15 décembre 1976

Réal. : Claude Vital

Adapt. : Jean Halain & C. Vital

D’après une pièce d’Yves Mirande & Gustave Quinson

1er ast réal. : Patrice Poiré

2e ast réal. : Stéphane Sayad

Scripte : Armelle de Goascaradec

Dir. prod. : Robert Sussfel & Irénée Leriche

Rég. généraux : Jacques Schaeffer & Alain Demestre

Admin. prod. : André Mennecier

Secrét. prod. : Odette Darrigol

Admin. comptable : Charles Ferron

Chef op. : Maurice Fellous

Cadreur : Jean-Yves Coïc

Asts op. : André Clément & Jean-Marie Chevron

Photographe : Jean-Louis Castelli

Chef déco. : Willy Holt

1er ast déco. : Gérard Viard

Ensemblier : Louis Boussaroques

Tapissier : Jacques Larousse

Accessoiriste : Daniel Braunschweig

Chef mont. : Noëlle Boisson

Mont adjointe : Francine Pierre

Maquilleuse : Micheline Chaperon

Coiffeuse : Renée Guidet

Costumière : Marie-Françoise Pérochon

Habilleuses : Martine Dujon & Odette Bossard

Musique : Paul Misraki

Chef op. son : Michel Vionnet

Ast son : Michel Kharat

Chef élect. : Jean-Claude Gage

Chef mach. : Roland Reffet

Att. presse : Nicole Liss

Productions : Production 2000, Gaumont International

Producteur : Alain Poiré

Distributeur : Gaumont Distribution

Long métrage 1976 : Le gang

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 24 mai au 13 août 1976, à Paris et en Région parisienne – Studio : Boulogne / rue de Silly

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 19 janvier 1977

Réal. : Jacques Deray

D’après le roman de Roger Borniche

Scén. : Alphonse Boudard & J. Deray

Adapt. & dialogues : A. Boudard & Jean-Claude Carrière

1ers asts réal. : Thierry Chabert & Jean Couturier

2e ast réal. : Romain Goupil

Scripte : Bénédicte Vilche-Kermadec

Dir. prod. : Henri Jaquillard

Rég. généraux : Paul Lemaire & Patrick Jaquillard

Admin. prod. : Andrée Leguay

Secrét. prod. : Georgette Darbon

Chef op. : Silvano Ippoliti

Cadreur : Jean Charvein

1er ast op. : Philippe Bordas

2e ast op. : Patrick Godaert

Photographe : Victor Rodrigue

Chef déco. Théo Meurisse

Asts déco. : Marc Desages & André Guérin

Peintre déco. : Constantin Mejinsky

Ensemblier : Pierre Charon

Tapissier : Francis Pesquer

Rég. d’ext. : Jean Nossereau

Access. meubles : Albert Arnou

Accessoiriste : André Pierdel

Chef mont. : Henri Lanoé

Mont. adjointe : Michèle Neny

Chef maquilleur : Éric Muller

Coiffeur : Pierre Vade

Créat. cost. : Jacques Fonteray

Chef cost. : Pierre Noury

Habilleuses : Andrée Demarez, Jeannette Descamps & Mimi Gayo

Chef op. son : Guy Villette

Ast son : Jean Labourel

Musique : Carlo Rustichelli

Chef élect. : Charles Lefèvre

Chef mach. : René Strasser

Productions : Adel Productions, Mondial TE. FI. (Italie)

Producteur délégué : Alain Delon

Distributeur : Warner Bros Transatlantic Inc.

Long métrage 1976 : Le cœur froid

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 6 mai au 12 juin 1976, en Région parisienne et à Dieppe

Durée : 1h 28 – Sortie à Paris : 4 mai 1977

Réal. : Henri Helman

Auteurs : Maurice Germain & H. Helman

D’après le livre de G.J. Arnaud

1ère aste réal. : Catherine Saint-Martin

2e ast réal. : Jacques Lavaud

Scripte : Hélène Viard

Dir. prod. : Jacques Ristori

Rég. gal : Chantal de Béchade

Secrét. prod. : Anne-Marie Darnaud

Chef op. : Jean-François Robin

1er ast op. : Jean-Noël Ferragut

2e ast op. : Jean-Jacques Bouhon

Photographe : Jean-Pierre Boudon

Chef déco. : Jean-Marie Coulon

1er ast déco. : Gilbert Simorre

Chef mont. : José Pinheiro

Mont. adjointe : Claire Pinheiro

Chef maquilleuse : Claudie Chauvière

Habilleuse : Martine Dujon

Chef op. son : Henri Roux

Ast son : Joseph Badila

Musique : Guy Boulanger

Chef élect. : Joël David

Chef mach. : Edouard Pezzali

Att. presse : Jean-Pierre Vincent

Production : Les Productions Heldes

Distributeur : Molière

Long métrage 1976 : L’exercice du pouvoir

Tournage (35 mm – Standard – Eastmancolor) : à partir du 28 juin 1976 (5 semaines)

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 8 mars 1978

Réal. : Philippe Galland

Scénario : Ph. Galland & Pascal Bonitzer, d’après l’œuvre d’Anatole France « L’île aux pingouins »

1er ast réal. : Alain Bonnot

2e ast réal. : Yves Sassiaut

Stagiaire réal. : Gérard Pujolar

Scripte : Catherine Barma

Dir. prod. : Robert Paillardon

Rég. gale : Catherine Lapoujade

Rég. adjt : Yvon Crenn

Admin. prod. : Nicole Lenfant

Secrét. prod. : Marguerite Théoule

Chef op. : Bruno Nuytten

Cadreur : Joël Quentin

1er ast op. : Jean-Noël Ferragut

2e ast op. : Éric Adjani

Photographe : Olivier Regad

Chef déco. : Noëlle Galland

1er ast déco. : Pierre Colas

Stagiaire déco. : Bertrand Linke

Chef mont. : Martine Baraque-Curie

Mont. adjt : Jean Gargonne

Chef maquilleuse : Josiane Deschamps

Coiffeur : Marc Blanchard

Chef cost. : Clara Lero-Samyn

Habilleuse : Brigitte Demouzon

Chef op. son : Michel Laurent

Ast son : Philippe Lemenuel

Musique : Jean Morlier

Chef élect. : Louis Bihi

Chef mach. : Bernard Brégier

Production : Camera One

Prod. exécutifs : Jean-Paul Gibon & Robert Nador

Prod. délégué : Michel Seydoux

Distributeur : Planfilm

Long métrage 1976 : Le diable probablement

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 10 juin au 15 août 1976, à Paris

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 15 juin 1977

Scén. & Réal. : Robert Bresson

1ère aste réal. : Mylène van der Mersch

2e ast réal. : Thierry Bodin

Stagaire réal. : Humbert Balsan

Scripte : Françoise Renberg

Dir de prod. : Marc Maurette

Rég. généraux : Christian Danzas & Juliette Toutain

Rég. adjt : Alain Depardieu

Admin. prod. : Chantal Rolgen

Chef op. : Pasqualino de Santis

Cadreur : Mario Cimini

1er ast op. : Bruno de Keyser

Déco. : Eric Simon

Rég. d’ext. : Jean-Pierre Bazerolle

Chef mont. : Germaine Lamy

Mont. adjointe : Martine Fleury

Chef maquilleuse : Christine Fornelli

Chef cost. : Jackie Budin

Chef op. son : Georges Prat

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : Jean-Claude Gasche

Chef mach. : Jean Hennau

Production : Sunchild Productions

Prod. exéc. : Marc Maurette

Prod. délégué : Stéphane Tchalgadjieff

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1976 : Le diable dans la boîte

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 8 juin au 2 août 1976, à Paris

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 20 avril 1977

Réal. : Pierre Lary

Auteurs : P. Lary & Huguette Debaisieux

1er ast réal. : Marc Marino

2e ast réal. : Éric Robillot

Stagiaire réal. : Philippe Perrin

Scripte : Suzanne Durrenberger

Dir. prod. : Jean Mottet

Rég. gal : Alain Bessaudou

Admin. prod. : Marie-José Testard

Secrét. prod. : Christiane Caradec

Chef op. : Sacha Vierny

Cadreur : Roger Dorieux

1er ast op. : Gérard Garnier

2e ast op. : Adrien Fortis

Photographe : Gérard Leteuil

Chef déco. : Bernard Thomassin

Ensemblier : Sarah Martinez

Accessoiriste : Roger Bollengier

Chef mont. : Michel Bienvenu

Mont. adjointe : Martine Chicot

Chef maquilleuse : Colette Dagon

Coiffeuse : Christiane Feyt

Chef cost. : Jacqueline Vierny

Habilleuses : Janine Fauvel & Annie Leclerc

Chef op. son : Roger Feyt

Musique : Jean-Claude Dequeant

Chef élect. : Jean Gascon

Chef mach. : Serge Vitry

Productions : Cinémag 7, S.F.P., Madeleine Films, FR3

Prod. déléguée : Mag Bodard

Distributeur : S.N.C.

Long métrage 1976 : Dernière sortie avant Roissy

Tournage (35 mm) : du 16 août au 1er octobre 1976, extérieurs à Sarcelles

Scén. & Réal. : Bernard Paul

1er ast réal. : Éric Robillot

2e ast réal. : Jean-Louis Maingualon

Stagiaire réal. : Gabriel Aghion

Scripte : Josette Deriat

Dir. prod. : Jean-Serge Breton

Rég. gal : Jean-Marie Richard

Rég. adjointe : Martine Bernadet

Secrét. prod. : Yveline Danon

Chef op. : William Lubtchansky

Cadreur : Dominique Chapuis

1er ast op. : Robert Alazraki

Photographe : Moon Jamet

Chef mont. : Christiane Lack

Mont. adjointe : Catherine Zins

Chef op. son : Antoine Bonfanti

Ast son : Jean-François Chevalier

Chef élect. : Jean-Pierre Baronsky

Chef mach. : André Atellian

Att. presse : Monique Assouline

Productions : Francina, Z Productions, Orphée Arts

Prod. exécutif : Jean-Serge Breton

Long métrage 1976 : Un type comme moi ne devrait jamais mourir

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 2 avril au 31 mai 1976, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 1er septembre 1976

Scén. & Réal. : Michel Vianey

1er ast réal. : Jean-Patrick Lebel

2e ast réal. : Robert Bozzi

Scripte : Laurence Duval

Dir. prod. : Yves Benier

Rég. gal. : Roland Blondy

Rég. adjt : Alain Fleury

Admin. prod. : Monique Pautas

Secrét. prod. : Laurence Coutaud

Chef op. : Georges Barsky

1er ast op. : Alain Thiollet

2e ast op. : Pierre-Laurent Chenieux

Photographique : Michèle Laurent-Bouder

Ensemblier : Dominique Vignes

Chef mont. : Agnès Guillemot

Mont. adjointe : Marie-Aimée Debril

Chef maquilleuse : Aïda Carange

Chef op. son : René Levert

Ast son : Dominique Levert

Musique : Mort Shuman

Chef élect. : Hubert Segond

Chef mach. : René Vasseur

Att. presse : Alain Bernard

Production : Film & Co

Producteur : Bernard Lenteric

Distribution : Planfilm

Long métrage 1976 : Les passagers

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 27 avril au 26 juin 1976, à Paris et en Italie

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 9 mars 1977

Réal. : Serge Leroy

Auteur : Christopher Frank & S. Leroy, d’après « Shattered » de K.R. Dwyer

1er ast réal. : Jean-Pierre Vergne

Stagiaire réal. : Yves Krier

Scripte : Many Barthod

Dir. prod. : Pierre Darçay

Rég. généraux : Jacques Pignier & René Brun

Rég. adjt : Roland Jacob

Admin. prod. : Leoda Guignier

Secrét. prod. : Janine Rossoti & Alma Belard

Chefs op. : Walter Wottitz & Jacques Assuérus

Cadreur : Michel Gaffier

1er ast op. : Daniel Barrau

Photographe : Patrick Morin

Ensemblier : Jean-François Corneille

Accessoiriste : André Trielli

Chef mont. : François Ceppi

Mont. adjointe : Catherine Bernard

Chefs maquilleurs : Serge Groffe & Joël Lavau

Coiffeuse : Claudine Cronier

Créat. cost. : Dominique Paulve

Chef cost. : Lilian Kirsten Morin

Habilleuse : Paulette Avare

Chef op. son : Alain Lachassagne

Musique : Claude Bolling

Chef élect. : Serge Cry

Chef mach. : Michel Gesbert

Att. presse : Nicole Liss

Productions : Viaduc Productions, Trianon Productions, T.I.C.

Distributeur : Warner Columbia

Long métrage 1976 : Comme un boomerang

Tournage (35 mm – Eastmancolor – Scope) : à partir du 22 mars 1976, à Nice, sur la Côte-d’Azur – Studio : La Victorine

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 18 août 1976

Réal. : José Giovanni

Scénario : Alain Delon et J. Giovanni d’après une histoire de J. Giovanni

Cons. technique : Gerry Fisher

1er ast réal. : Jean Couturier

2e ast réal. : Philippe Baronnet-Fruges

Scripte : Lucile Costa

Dir. prod. : Ludmilla Goulian

Rég. généraux : René Brun & Michel Nicolini

Rég. adjt : Jacques Francel

Admin. prod. : Camille Lefrançois

Secrét. prod. : Alma Belard

Chef op. : Pierre-William Glenn

Cadreur : Jean-Francis Gondre

1er ast op. : Richard Andry

2e ast op. : Jean-Claude Vicquery

Photographe : Victor Rodrigue

Chef déco. : Willy Holt

Ast déco. : Antoine Roman

Ensembliers : Fernand Bernardi & Louis Boussaroque

Tapissier : Maurice Borghesi

Accessoiriste meubles : Maurice Zisswiller

Accessoiriste : Marcel Laude

Chef mont. : Françoise Javet

Mont. adjointe : Isabel Garcia de Herreros

Chef maquilleuse : Fernande Hugi

Maquilleuse : Françoise Andrejka

Chef cost. : Colette Baudot

Habilleuses : Jeanine Vergne & Andrée Ramoin

Chef op. son : Guy Villette

Ast son : Jacques Berger

Musique : Georges Delerue

Chef élect. : Charles Lefèvre

Chef mach. : Antoine Ioni

Att. presse : Christine & Jérôme Brierre

Productions : Lira Films, Adel Productions, Filmes (Rome)

Distributeur : Fox-Lira

Long métrage 1976 : L’apprenti salaud

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : à partir du 30 août 1976 (10 semaines), à Paris, Briançon, Belle-Ile-en-Mer, et dans le Midi

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 12 janvier 1977

Adapt., dialogues & Réal. : Michel Deville

D’après « Bien mal acquis » de Franck Neville

1er ast réal. : Reynald Lampert

2e aste réal. : Rosalinde Dammame

Stagiaire réal. : Pierre Oudry

Scripte : Marie-Josée Guissart

Dir. prod. : Michel Fauré

Rég. gale : Arlette Danis

Rég. adjoints : Joëlle Picaud & Gérard Gaultier

Admin. prod. : Daniel Champagnon

Secrét. prod. : Yvonne Frèche

Chef op. : Claude Lecomte

Cadreur : Robert Foucard

1er ast op. : Vincent Chappey

2e ast op. : Dan Loustallot

Déco. : Jean-Louis Dhuit & Laurent Janet

Ensemblier : Roger Coirault

Accessoiriste : Eugène Ganarin

Chef mont. : Raymonde Guyot

Mont. adjointe : Liliane Lecosse

Chef maquilleuse : Andrée Guikovaty

Coiffeuse : Sophie Sauvanet

Habilleuse : Françoise Poulin

Chef op. son : René Magnol

Ast son : Pierre Parigi

Adpt. et direction musicale : André Girard

Chef élect. : Bernard Journoux

Chef mach. : Michel Popineau

Att. presse : Paulette Andrieux

Productions : Elefilm, S.F.P.

Prod. exécutif : Philippe Dussart

Distributeur : Prodis

Long métrage 1976 : L’échappatoire

Tournage (35 mm) : du 28 juin au 29 juillet 1976, extérieurs à Troyes et dans sa région

Scén. & Réal. : Claude Patin

1er ast réal. : Jean-Paul Feuillebois

2e ast réal. : Yves Rialland

Scripte : Hélène Muller

Dir. prod. : Henry Dutrannoy

Rég. gal : Jean-Paul Griselle

Chef op. : Claude Cassard

1er ast op. : Michel Thiriet

Photographe : Jean-Philippe Gibert

Chef déco. : Jack Frémond

Rég. d’ext. : Olivier Blan

Chef mont. : Jean Hamon

Mont. adjointe : Catherine Hérard

Chef maquilleur : Jacky Pipard

Chef op. son : Jean Grinvalds

Chef élect. : Henri Schickel

Chef mach. : Kern

Att. presse : Jean-Pierre Verret

Production : Les Films du Tricassé

Long métrage 1976 : Ben et Bénédict

Tournage (35 mm – Couleurs) : 1976, en banlieue parisienne

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 27 avril 1977

Scén. & Réal. : Paula Delsol

Scripte : Janine Martin-Prades

Prod. délégué : Claude Nedjar

Rég. gale : Émillienne Pecqueur

Rég. adjts : Jacques Vidal & Paul Jorge Fonseca

Secrét. prod. : Danielle Selinger & Joëlle Cordier

Chef op. : Claude Beausoleil

Cadreurs : Jean-Louis & Bernard Malige

Photographe : J.-L. Malige

Accessoiriste : Jean-Michel Capitaine

Chef mont. : Françoise Collin

Mont. adjts : Reine Wekstein & B. Malige

Chef maquilleuse : Thi Loan N’Guyen

Musique : Larry Martin

Chansons : Pierre Barouh

Chef op. son : Jacques Gauron

Chef élect. : Henri Schickel

Chef mach. : René Vasseur

Att. presse : Claude Davy

Productions : Nef Diffusion, S.F.P., Hamster Films, Anouchka Films, O.R.T.F.

Distributeur : Nef Diffusion

Long métrage 1976 : Le comandatore

Tournage (35 mm) : à partir du 8 juin 1976 (11 semaines), à Nice & Menton ; à Gênes & Rome – Studio : Cinecitta

Réal. : Claude Pinoteau

Auteur : Rennie Airth

1er ast réal. : Jean-Claude Ventura

2e aste réal. : Louise Vincent

Scripte : Florence Moncorgé-Gabin

Dir. prod. : Robert Sussfeld

Rég. gal : Roger Pera

Rég. adjt : Robin Katz

Admin. prod. : André Mennecier

Secrét. prod. : Dominique Lefevre

Chef op. : Jean Collomb

Cadreur : Bernard Noisette

1er ast op. : Jean Cadin

2e ast op. : Yves Miekine

Photographe : Georges Pierre

Accessoiriste : Alain Alexandre

Chef mont. : Marie-Josephe Yoyotte

Mont. adjointe : Dominique Roy

Chef maquilleuse : Monique Archambault

Styliste : Marie-Françoise Perochon

Habilleuse : Jeannine Herrly

Chef op. son : Bernard Bats

Ast son : Jean-Pierre Triou

Chef élect. : Michel Vocoret

Chef mach. : Eugène Herrly

Att. presse : Paulette Andrieux

Productions : Gaumont International, Productions 2000

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1976 : Le jour de gloire

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : à partir du 12 avril 1976 (8 semaines), extérieurs à Uzès

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 8 décembre 1976

Réal. : Jacques Besnard

Auteur : Jacques-Henri Marin

Adapt. & dialogues : J.-H. Marin, J. Besnard, Richard Belducci & Alphonse Boudard

Conseiller technique : Jean-Pierre Desagnat

1er ast réal. : François Pecnard

Stagiaire réal. : Richard Pizon

Scripte : Suzanne Ohanessian

Prod. délégué : Jacques-Henri Marin

Dir. prod. : Jean-Pierre Desagnat

Rég. gal : François Menny

Rég. adjte : Christine Gozlan

Admin. prod. : Jean-Paul Annequin

Secrét. prod. : Nicole Souchal

Chef op. : Marcel Grignon

Cadreur : Georges Pastier

1er ast op. : Bernard Grignon

2e ast op. : Bernard Cassan

Chef déco. : Pierre Cadiou

Chef constructeur : Jean Henneau

Peintre déco. : Achille Laurent

Ensemblier : Philippe Ancellin

Chef mont. : Gilbert Natot

Mont. adjointe : Sylvie Natot

Chef cost. : Malika Brahim

Habilleuse : Sylvain Hecht

Chef op. son : Max Olivier

Ast son : Guy Maillet

Musique : Darry Cowl (également acteur)

Chef élect. : Émile Ganem

Chef mach. : Alain Manzon dit « P’tit Loup »

Att. presse : Nicole Liss

Productions : Promocinéma, TF1 (Pans), Tele Cine Films Produktion (Berlin)

Distributeur : Planfilm

Long métrage 1976 : Dracula, père et fils

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : à partir du 16 mars 1976 (10 semaines), à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 40 – Sortie à Paris : 15 septembre 1976

Réal. : Edouard Molinaro

Adapt. : Jean-Marie Poiré, E. Molinaro & Alain Godard

D’après le roman de Claude Klotz « Paris-Vampire »

Dialogues : J.-M. Poiré

1ers asts réal. : Françoise Lehérissey & Rémy Duchemin

2e ast réal. : François Rossini

Stagiaire réal. : Jean-Pierre Gibrat

Scripte : Hélène Sebillotte

Dir. prod. : Jean-Claude Sussfeld & Jacques Bourdon

Rég. gal : Jacques Schaeffer

Rég. adjt : Alain Demaistre

Stagiaire rég. : Alain Duhaut

Admin. prod. : André Mennecier

Secrét. prod. : Danielle Tholomé

Chef op. : Alain Levent

Cadreur : Christian Garnier

1ers asts op. : Flore Thulliez, Anne-Claire Khripounoff & Philippe Houdart

2e ast op. : Franck Séchan

Photographe : Étienne George

Chefs déco. : François de Lamothe & Jacques Bufnoir

Ast. déco. : Gérard Viard

Ensemblier : Fernand Chauviret dit Nady

Rég. d’ext. : Jean-Jacques Desages

Tapissier : Jean-Pierre Léau

Accessoiriste : Alain Alexandre

Chef mont. : Robert Isnardon

Mont. adjointe : Monique Isnardon

Chefs maquilleurs : Alex & Monique Archambault

Créat. cost. : Jacques Fonteray

Costumière : Denis Duke

Habilleuse : Simone Lampre

Chef op. son : Daniel Brisseau

Ast son : Gérard de Lagarde

Musique : Vladimir Cosma

Chef élec. : Roger Delattre

Chef mach. : Roland Reffet

Att. presse : Nicole Sonneville

Productions : Gaumont International, Production 2000

Distributeur : Gaumont Distribution

Feuilleton 1976 : Rendez-vous en noir

Tournage : du 22 mars au 11 juin 1976 en Région parisienne

Diffusion (TF1) : 1977 & 1979 en 6 X 55 mn

Réal. : Claude Grinberg

inspiré d’un roman de William Irish

Prod. : Johny Sevastopulo (Telfrance)

1er assistant : Gilles Legrand

2e ast. réal. : Yves Amoureux

Stagiaire réal. : Christian Dailly

Régie : Richard Dupuy

Rég. adjt : Marie Vieillecroze

Scripte : Claudie Kerzanet

Stagiaire scripte : Solange Turpin

Secrét. prod. : Chantal Botti

Chef op. : Henri Decomps

Cadreur : François Charles

Ast. op. : André Guyot

Son : Roger Vieyra

Perche : Denis Carquin

Accessoiriste : Patrice Velut

Costumière : Tatiana Begarani

Chef maquilleuse : Gina Decomps

Chef électricien : Émile Loubet dit Mimile

Électricien : Jean-Louis Wajder

Stagiaire machiniste : Philippe Sanson (1er contrat)

Long métrage 1976 L’une chante, l’autre pas

Tournage (35 mm – Couleurs) : du 8 mars au 2 août 1976, à Paris, à Hyères & à Chezy-en-Orxois

Durée : 2h – Sortie à Paris : 9 mars 1977

Scén. & Réal. : Agnès Varda

1er ast réal : Jean-Claude Mallet

Dir. prod. : Linda Belmont

Images : Charlie Van Damme & Nurith Aviv

Décors et costumes : Frankie Diago

Chef mont. : Joëlle Van Effenterre

Chef op. son : Henri Morelle

Musique : François Wertheimer, Groupe Orchidée

Chef mach. : Bernard Largemains

Att. presse : Alain Bernard & Claire Clouzot

Productions : Ciné Tamaris, S.F.P., I.N.A., Contrechamp, Paradise Films (Bruxelles), Population Films (Curaçao)

Distributeur : Gaumont

Long métrage 1976 : L’ombre des châteaux

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : de février au 16 avril 1976, extérieurs dans le Nord de la France

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 27 avril 1977

Scén. & Réal. : Daniel Duval

1er ast réal. : Bernard Stora

2e aste réal. : Élisabeth Parnière

Scripte : Many Barthod

Dir. prod. : Paul Maigret

Rég. gal : Francis Peltier

Admin. prod. : Nicole Lenfant

Secrét. prod. : Marguerite Théoule

Chef op. : Pierre Lhomme

Cadreur : Michel Cenet

1er ast op. : Alain Pillet

2e ast op. : Jean-Yves Delbreuve

Photographe : Babette Si Ramdane

Chef déco. : Albert Raoul

Ast. déco. : Christian Portal dit Coyote

Accessoirsite : René Albouze

Chef mont. : Jean-Bernard Bonis

Mont. adjt : Dominique Roy

Maquilleuse : Thi Loan Nguyen

Chef cost. : Catarina Koschak

Habilleuse : Yvette Bonnay

Chef op. son : Michel Laurent

Ast. son : Philippe Lemenuel

Musique : Maurice Wander

Chef élect. : Pierre Abraham

Chef mach. André Bouladoux

Att. presse : Monique Assouline

Production : Camera One

Producteur délégué : Michel Seydoux

Producteur exécutif : Jean-Paul Gibon

Distributeur : Plan Film

Long métrage 1976 : Mado

Tournage (35 mm) : du 16 mars au 22 juin 1976, en Côte-d’Or, dans l’Oise et en Région parisienne – Sudio : Éclair à Épinay-sur-Seine

Durée : 2h 15 – Sortie à Paris : 27 octobre 1976

Réal. : Claude Sautet

1er ast réal. : Jacques Santi

2e ast réal. : Rénald Calgani

Stagiaire réal. : Olivier Peray

Scripte : Geneviève Cortier

Dir. prod. : Jean Guillaume

Rég. gal : Gille Schneider

Rég. adjt : Dominique Chassel

Admin. prod. : Maurice Otte

Secrét. prod. : Nicole Auckenthaler

Chef op. Jean Boffety

Cadreur : Christian Guillouet

1er ast op. : Guy Lecouvette

2e ast op. : François Plegades

Photographe : Claude Mathieu

Chef déco. : Pierre Guffroy

1er ast déco. : Claude Moesching

2e ast déco. : Albert Rajau

Peintre déco. : Émile Guerrier

Ensemblier : Pierre Lefait

Rég. d’ext. : Jean-Pierre Nossereau

Accessoiriste : André Boumedil

Chef mont. : Jacqueline Thiédot

Mont. adjointe : Marie-Thérèse Boiche-Pernet

Chef maquilleur : Jean-Pierre Eychenne

Maquilleur : Monique Granier

Coiffeur : Marc-Ludovic Paris

Chef cost. : Jacques Cottin

Habilleuses : Christiane Fageol & Irénée Martin

Chef op. son : Jean-Pierre Ruh

Ast son : Louis Gimel

Musique : Philippe Sarde

Chef élect. : Christian Héreau

Chef mach. : Ferdinand Rocquet 

Effets spéciaux : Michel Naudin

Production & dist. : les Films La Boétie

Producteur : André Génovès

Long métrage 1976 : Le trouble fesse

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 26 janvier au 12 mars 1976, à Paris et en Région parisienne

Durée : 1h 30 – Sortie à Paris : 29 septembre 1976

Scén. & Réal. : Raoul Foulon

Conseiller technique : Joël Le Moigne

1 er ast réal. : Bertrand de Roussan

2e ast réal. : Michel Joullie

Script-boy : Patrick Aubrée

Stagiaire scripte : Anne Chichignoud

Dir. prod. : Gérard Espinet

Rég. gale : Arlette Danis

Rég. adjt : Joël Rajeot

Admin. prod. : Pierre Miloux

Secrét. prod. : Denis Bart

Chef op. : Roland Dantigny

Cadreur : Jean-Paul Schwartz

1er ast op. : Alain Thiollet

2 ast op. : Thierry Schwartz

Photographe : Stéphane Zureck-Foulon

Ensemblier : Guy Maugin

Accessoiriste : Angelo Rizzi

Chef mont. : Boris Lewin

Mont. adjointe : Chantale Le Corre

Stagiaire mont. : François Vouters

Chef maquilleur : Jacky Bouban

Maquilleuse de Bernadette Lafont : Marie-Hélène Yatchenkoff

Costumière : Martine Dujon

Chef op. son : Guy Chichignoud

Ast son : Jacques Bissière

Chef élect. : Jacques Cherel

Chef mach. : Roger Robert

Att. presse : Eugène Moineau

Production : Daber Films

Prod. délégué : Bernard Marsault

Distributeur : S.N. Prodis

Long métrage 1976 : Histoires d’un peuple

Tournage (35 mm) : du 15 juin au 15 juillet 1976, à Paris et en proche banlieue

Scén. & Réal. : Vincent Nordon, François Barat & Joël Farges

1er ast réal. : Gérard Mordillat

2es asts réal. : A. Jarlegan & J.-P. Diet

Stagiaires réal. : F. Compain & Agnès Godard

Scripte : Geneviève Dufour

Régie : François Ventrou

Admin. prod. : Olivier Nouaille

Chef op. : Jean-Claude Hugon

Photographe : Jean Mascolo

Chef déco. : Louis Deck

Accessoiriste : Serge Pouvianne

Chef maquilleuse : Suzanne Pisteur

Chef costumière : Kitty Lussand

Chef op. son : Alain Peyrollas

Chef élect. : Roland Gautherin

Productions : Cinéma 9, P.I.P.A.

Long métrage 1976 : Mort au sang donneur

Tournage (35 mm) : du 19 janvier au 20 frévrier 1976, extérieurs à Senlis

Scén. & Réal. : Wim Lindner

1er ast réal. : Daniel Janneau

Stagiaire réal. : Gérard Westenburg

Scripte : Willy Breebaert

Prod. délégué : Jaap van Rij

Prod. exécutif : Dominique Chatel

Rég. gal : Dominique Chassel

Rég. adjointe : Mireille Tanguy

Secrét. prod. : Anita van Reede

Chef op. Walter Bal

Cadreur : Pascal Gennesseaux

Accessoiriste : Hans Oosterhuis

Chef mont. : Robert Kruger

Mont. adjt : Juri Voogd

Chef maquilleur : Jef Simons

Costumière : Danielle Sandrard

Chef op. son : Tom van Selden

Chef élect. : Cor Roodhart

Groupman : Jean Merel

Chef mach. : Adrien Roy

Productions : C.T.I.S. , Jaap Van Rij Filmproductie (Amsterdam)

Long métrage 1976 : Mon cœur est rouge

Tournage (35 mm) : du 29 mars au 17 avril 1976, à Paris et en Région parisienne

Scén. & Réal. : Michèle Rosier

1er ast réal. : Jacques Kebadian

2e aste réal. : Sonia Cauvin

Scripte : Françoise Renberg

Dir. prod. : Armand Barbault

Rég. gale : Émilienne Pécqueur

Rég. adjt : Jacques Vidal

Chef op. : Bruno Nuytten

Cadreur : Joël Quentin

Chef déco. : Philippe Galland

Chef mont. : Suzanne Baron

Maquilleur : Thi Loan Nguyen

Chef cost. : Marie-Claude Altot

Chef op. son : Georges Prat

Production : Go Films

Long métrage 1976 : Comme sur des roulettes

Tournage (35 mm) : du 15 février au 26 mars 1976, à Paris – Studio : S.F.P.

Scén. & Réal. : Nina Companeez

1er ast réal. : Jean-Claude Assante

Stagiaire réal. : Philippe Perrin

Scripte : Claude Dequier

Stagiaire scripte : Jocelyne Rivière

Dir. prod. : Jean Mottet

Chef de prod. : Willy Vinck

Rég. gal : Alain Bessaudou

Admin. prod. : Marie-José Testard

Secrét. prod. : Christiane Caradec

Chef op. : Pierre Maréchal

Cadreur : René Versini

1er ast op. : Jean Cadin

Photographe : Claude James

Ensemblier : Yves Demarseille

Accessoiriste : Roland Pichery

Chef mont. : Jacqueline Aubery

Mont. adjointe : Colette Bluwal

Maquilleuse : Régine Havan

Coiffeuse : Christiane Feyt

Chef op. son : Roger Feyt

Ast son : Louis Foropon

Chef élect. : André Moal

Chef mach. : Alain Le Guern

Att. presse : Alberte Robert

Productions : Cinémag, S.F.P.

Long métrage 1976 : Néa

Tournage (35 mm) : à partir du 12 avril 1976, en Suisse

Réal. : Nelly Kaplan

Auteurs : N. Kaplan & Jean Chapot

D’après la nouvelle d’Emmanuelle Arsan

1er ast réal. : Philippe Lopès-Curval

2e ast réal. : Romain Goupil

Scripte : Colette Crochot

Dir. prod. : René Fargeas

Rég. gal : Robert Fugier

Rég. adjt : Jean-Jérôme Rinuy

Admin. prod. : Jacqueline Oblin

Secrét. prod. : Madeleine Billeaud

Chef op. : Andreas Winding

Cadreur : Bernard Noisette

1er ast op. : Romain Winding

2e ast op. : Christian Vivier

Chef déco. : Bernard Evein

1er ast déco. : Georges Glon

Ast. déco. : Bernard Geanty

Ensemblier : Yanko Hodjis

Rég. d’ext. : Jean Nossereau

Tapissier : Roger Fresca

Access. meubles : Olivier Bierer

Accessoiriste : Michel Suné

Chef mont. : Hélène Plemmianikov

Mont. adjointe : Catherine Dubeau

Chef maquilleur : Éric Muller

Chef coiffeur : Pierre Vade

Costumière : Michèle Cerf

Habilleuse : Jeannette Descamps

Chef op. son : William Sivel

Ast son : Georges Vaglio

Chef élec. : Pierre Chaumette

Chef mach. : Eugène Herrly

Production : Les Films La Boétie

Distributeur : La Boétie

Long métrage 1976 : L’année sainte

Tournage (35 mm – Eastmancolor) : du 5 janvier à début mars 1976, en Région parisienne et à Rome

Durée : 1h 35 – Sortie à Paris : 23 avril 1976

Réal. : Jean Girault

Auteur : Louis-Émile Galey

Adapt. & dialogues : Jacques Vilfrid

1er ast. réal. : Tony Aboyantz

2e ast réal. : François Pradeau

Scripte : Florence Moncorgé-Gabin

Dir. prod. : Alain Darbon

Rég. gal : Jacques Schaeffer

Rég. adjt : Albert Sales

Admin. prod. : Jacques Drouard

Secrét. prod. : Georgette Darbon

Chef op. : Guy Tadasu Suzuki

Cadreur : Claude Bourgoin

1er ast op. : Jean Castagnier

2e ast op. : Franck Séchan

Photographe : Joël Chapelier-Pujo

Chef déco. : Sydney Bettex

Ast déco. : Marc Desages

Ensemblier : Nady Chauviret

Access. meubles : André Boumedil

Tapissier : Jacques Larousse

Accessoiriste : Pierre Roudeix

Chef mont. : Michel Lewin

Mont. adjointe : Marie-Christine Lewin

Chef maquileur : Jean-Pierre Eychenne

Coiffeuse : Huguette Lalaurette

Chef cost. : Marie Pérochon

Habilleuse : Odette Bossard & I. Martin

Chef op. son : Paul Lainé

Ast son : Marcel Corvaisier

Chef élect. : Georges Ferrière

Chef mach. : Marcel Jaffredo

Att. presse : Nicole Liss

Productions : Sté Nouvelle de Cinématographie, Tritone Films (Rome)

Distributeur : S.N.C.

Long métrage 1976 : La victoire en chantant

Tournage (35 mm) : du 26 janvier au 27 mars 1976, extérieurs en Côte-d’Ivoire

Réal. : Jean-Jacques Annaud

Auteurs : J.-J. Annaud & Georges Conchon

1er ast réal. : Dominique Cheminal

2e ast réal. : JeanLouis Koula

Scripte : Claudine Taulère

Dir. prod. : Gérard Crosnier & Timité Bassori

Rég. généraux : Jean-Michel Nakache & Michel Pasquet

Chef op. : Claude Agostini

Cadreur : Eduardo Serra

1er ast op. : Magassouba Mammadou

Chef déco. : Henri Sonnois

Access. meubles : Jean-Louis Trinquier

Chef mont. : Jean-Claude Huguet

Mont. adjointe : Monique Laurent

Chef maquilleuse : Gisèle Jacquin

Chef cost. : Cirinne Jorry

Chef op. son : Alain Curvelier

Ast son : Blaise Kouassi Kouakou

Musique : Pierre Bachelet

Chef élect. : Claude Gasche

Chef mach. : Pierre Dupont

Att. presse : Eva Simonet

Productions : Reggane Films, FR3, S.I.C., Film Cine Produktion, S.F.P.

Di